Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 08.08.2007, 12:23  
VVK
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VVK на пути к лучшему
По умолчанию USB интерфейс для PIC (или FPGA)

Здравствуйте,
Мне нужен совет как сконструировать систему управления спектрометром с помощью PC через USB интерфейс. Я только недавно начал этим заниматься,
поэтому пардон что я ламер такой
Сам спектрометр состоит просто из передатчика и приёмника (Передатчик-›Приёмник), а его работа должно состоять в том что пользователь компьютера задаёт рабочие параметры для передатчика и приёмника, затем
запускает эксперимент с этими параметрами, и по окончании эксперимента собираются данные и выводятся на экран компьютера.
Меня интересует вопрос - обязательно ли собирать и программировать схему USB интерфейса отдельно или есть
программируемые контроллеры (или FPGA) с USB разьёмом?

и ещё на чём лучше собирать схему цифровой обработки, на PIC или FPGA? Мне кажется что лучше на FPGA.
Вообще система должна бы быть примерно такой:
Компьютер-›USB плата-›PIC-›Спектрометр
либо
Компьютер-›USB плата-›FPGA-›Спектрометр

Спасибо. Если будут какие-то советы или пожелания, присылайте!
Реклама:
VVK вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 13:53  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Проще всего - применить какой-либо стандартный USB контроллер последовательного порта, например - FT232 от FTDI http://www.ftdichip.com/FTProducts.htm.
Реализация самого железа зависит от задачи, слишком много непонятного чтобы сразу посоветовать что-либо определённое.
TEHb вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 14:33  
VVK
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VVK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TEHb
Проще всего - применить какой-либо стандартный USB контроллер последовательного порта, например - FT232 от FTDI http://www.ftdichip.com/FTProducts.htm.
Реализация самого железа зависит от задачи, слишком много непонятного чтобы сразу посоветовать что-либо определённое.
У меня как раз есть хорошая книжка (Peter Bates, PC Interfacing Using USB) которая описывает USB I/O 24 module на FT8U245. Но ведь этот модуль (или любой другой аналогичный) ещё надо собирать чтобы PC общался через него с PIC. Может есть другие варианты?

Или, независимо от того буду я использовать PIC или FPGA, USB интерфейс (плата) должны быть собраны отдельно? Я то думал что может существуют PIC со встроенным USB интерфейсам (тогда я бы просто припаял нужные контакты и никаких забот о техн-х детялях USB).
VVK вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 14:55  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

С микроконтроллером не так просто. Это не последовательный порт, и нужно писать достаточно большую программу на контроллер, чтобы всё работало.

Если же взять FT245 или FT232 - то не нужно заботиться о детаях протокола USB, т.к. эти микросхемы представляют с одного конца порт USB, подключаемый к компьютеру, а сдругой - параллельный (FT245) или последовательный (FT232) порт. Ничего дополнительного программировать не надо.

Если же хочется реализовать полностью собственное устройство - я лично рекомендую взять контроллер PIC18F4550 (или 2550 если не нужно много портов ввода-вывода), программу для него можно полностью отладить в Proteus 7.2, и существует бесплатный стек USB в открытых исходных текстах от Microchip.
TEHb вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 15:11  
VVK
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VVK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TEHb
С микроконтроллером не так просто. Это не последовательный порт, и нужно писать достаточно большую программу на контроллер, чтобы всё работало.

Если же взять FT245 или FT232 - то не нужно заботиться о детаях протокола USB, т.к. эти микросхемы представляют с одного конца порт USB, подключаемый к компьютеру, а сдругой - параллельный (FT245) или последовательный (FT232) порт. Ничего дополнительного программировать не надо.

Если же хочется реализовать полностью собственное устройство - я лично рекомендую взять контроллер PIC18F4550 (или 2550 если не нужно много портов ввода-вывода), программу для него можно полностью отладить в Proteus 7.2, и существует бесплатный стек USB в открытых исходных текстах от Microchip.
Спасибо за совет. Буду разбираться. У PIC18F4550 контакты 23 и 24 для USB данных, значит платы USB ввода-вывода паять не надо и можно прямо подключать к компьютерному порту?
Вообще, в моём спектрометре должно быть много всяких цифровых схем - штук 30, и для каждой надо послать 16 бит, прежде чем начать собирать данные.
VVK вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 15:18  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VVK
Спасибо за совет. Буду разбираться. У PIC18F4550 контакты 23 и 24 для USB данных, значит платы USB ввода-вывода паять не надо и можно прямо подключать к компьютерному порту?
Да, с минимальной обвязкой.
TEHb вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 23:59  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

at91sam7s128 - лучший выбор.
kison вне форума  
Непрочитано 09.08.2007, 12:14  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kison
at91sam7s128 - лучший выбор.
Кому как. PIC18F4550 можно в Протеус симулировать, да и цена у него ниже.
TEHb вне форума  
Непрочитано 09.08.2007, 13:38  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Можно порекомендовать (если останавливаться на PICах конечно) приобрести отладочную плату PICDEM FS USB, ну или посмотреть на microchip.com документацию на нее и собрать самому что-то подобное (дело вкуса ).
Для того чтобы начать - вполне годится.
Здесь можно посмотреть на это дело:


http://www.gamma.spb.ru/articles.php?i=29
Adviser вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Интерфейс USB napsuper Отвлекитесь, эмбеддеры! 5 25.10.2008 05:28
USB-программатор для PIC greafuger Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 70 24.02.2008 16:44
интерфейс USB worldmasters Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 02.12.2007 19:30
Програматор USB для PIC CERGEI1982 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 23.11.2007 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 10:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot