Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 06.10.2011, 01:43  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 394
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию Управление симистором от МК для активной нагрузки

Уважаемые здравствуйте!
Помогите пожалуйста решить проблему.
Задумал устройство. Один из элементов устройства - управление активной нагрузкой мощностью до 3 кВт (тэн в сети 220В). Фазовое управление уже прошлый век, да и по нормам эмиссии электромагнитных помех в этом месте не пройдет, значит будем вырезать периоды из сети. Так как раньше этого не делал, то воспользовался возможностями Proteusa и смоделировал схемку.
Управление симистором через MOC, а MOCу команды дает контроллер, который считает периоды, ловит переходы через 0 ну и прочее. В общем классика. Но!

Протеус на симуляции иногда показывает лишние полпериода, хуже того не просто чистенькие полпериода, а как будто по нему фазовым управлением прошлись (часть отрезана). Оно конечно для тэна не больно то и страшно (еслиб не помехи).

Ни кто не встречался с такой проблемой? Подскажите как удалить эти импульсы? На схеме (из классики) цепочка R3C1 не помогает, я ее и отключил, пока.
Картинку приложить не получилось, так я ее в приложенный архив с проектом запихнул.
Вложения:
Тип файла: rar Triac.rar (74.4 Кб, 312 просмотров)
Реклама:
V_andre вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 02:03  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает симистор в Протеусе - почему?

Ставьте оптоизолятор со схемой включения при переходе через ноль - не нужно будет привязываться к сети. Просто инфранизкочастотный ШИМ.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 10:48  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 394
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию

ШИМ будет усекать часть полуволны и давать массу гармоник в сеть, а по помехам (по условию поставленной задачи) сеть должна быть вылизана лучше чем у котика одно место. Просто особые условия применения регулятора, если интересно могу пояснить, но к проблеме это не относится.
В схеме стоит оптодинистр MOC3021 который управляет мощным симистором, вот на этом динисторе вдруг и появляются лишние управляющие сигналы. Симулировал с разными оптодинисторами проблема остается с меньшей или большей частотой повторения.
Прошу помощи. Любой. Читать умею. Закон Ома еще помню.

На входе оптодинистора лишних сигналов управления нет, так как управление симулировал генераторами Протеуса.

Последний раз редактировалось Falconist; 06.10.2011 в 11:29.
V_andre вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 11:11  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает симистор в Протеусе - почему?

V_andre, Вы что, не читаете написанного?
Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
инфранизкочастотный ШИМ.
С периодом 1...2 с.
MOC3021 не имеет встроенного детектора пересечения нуля. Он есть в MOC304х, MOC306х и MOC308x. Упомянутые оптоизоляторы включаются только в начале полупериода.

https://kazus.ru/forums/showthread.php?p=50189
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 06.10.2011 в 11:25.
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 12:44  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 394
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает симистор в Протеусе - почему?

Конечно же, те упрощения и умолчания из моего первого поста могут дать понять, что разрабатывается очередной кипятильник или утюг. Извините все ТЗ привести не могу по причине его громоздкости и грифа.
ШИМ во всех проявлениях пришлось отбросить сразу, так как требования к точности поддержания температуры в зоне нагрева (точнее излучаемой мощности) выше всех разумных пределов особенно в диапазоне от 1/2 до 3/4 мощности. И если 0,5 секунды нагреватель работает, а потом 0,5 секунды нет, то дискреты температуры (инфрокрасного излучения) будут слишком значительны. Другое дело когда вырезаеш каждый второй или каждый третий период, то пропуск равен 20мС, а это уже другое дело. А при переходе на 400 Гц сеть, все будет еще лучше.
Хотел избежать опусов, думал специ уже встречались стакой проблемой и быстенько ткнут носом.

Если Вы точно знаете, что с МОС с детектором нуля точно избавлены от описанного мною недостатка, то конечно обязательно применю рекомендовынные. С другой стороны остается непонятка - в классической схеме я детектирую ноль и даю управление только при переходе через него. И откуда берется тогда лишний?
V_andre вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 13:28  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает симистор в Протеусе - почему?

Я же давал ссылку на схему с оптоизолятором с детектором нуля...

Вырезание каждого второго полупериода не есть хорошо. При такой мощности Вы резко "перекосите" сеть. Скажем, на нагреватель пойдут только положительные полуволны. Представляю, как взвоют энергетики...

Да и точность регулировки получается дискретами по 30...50%. Тоже нехорошо. А теперь оцените тепловую инерционность нагревателя. Не думаю, что период в 0,5...1 с так уж резко скажется на его остывании.

То, что получается дополнительный полупериод, свидетельствует о некорректной работе детектора нуля. На оптоизолятор поступает "хвост" импульса с детектора и симистор открывается в начале полупериода.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 15:03  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 394
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает симистор в Протеусе - почему?

Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
вырезаеш каждый второй или каждый третий период, то пропуск равен 20мС
Вырезать собирался целыми периодами!? Полпериодами мне нельзя, помехи. Нагреватель не из нихромовых проволочек, а какой то монокристальнополимерхренвыговоришчто. Принцип работы у яйцеголовых даже не пытался выяснить. Я ихние спиральные дивергенции через кристаллические решетки не понимаю, да и неинтересно мне это. Но излучение падает очень быстро.
Схема от приведенной в ссылке ничем не отличается, даже в симулятор впихнул МОС3053 - ничего не изменилось! Видимо когда делали свою схему просто на этот эффект не обратили внимания. Для паяльника или насоса это не имеет значения.

Вырезание целых периодов позволяет мне получит (теоретически) дискрет мощности в 1/500 от секунды. Разьве не так?

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
То, что получается дополнительный полупериод, свидетельствует о некорректной работе детектора нуля. На оптоизолятор поступает "хвост" импульса с детектора и симистор открывается в начале полупериода.
Вы приложенную схемку не посмотрели? Нет там лишних, так как сделано на генераторе Протеуса и ничего там не детектируется.
ИХМО, собака гдето в другом порылась.
Вложения:
Тип файла: rar Triac.rar (74.7 Кб, 150 просмотров)

Последний раз редактировалось V_andre; 06.10.2011 в 15:08.
V_andre вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 15:12  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает симистор в Протеусе - почему?

Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
Вырезание целых периодов позволяет мне получит (теоретически) дискрет мощности в 1/500 от секунды. Разьве не так?
Не так. 1/100 при длительности периода = 1 с. Аж!

Протеусом я не пользуюсь.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 15:50  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 394
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не работает симистор в Протеусе - почему?

Да,да 1/100, а вообще у меня там опечатка хотел написать 1/50 так как вырезать надо целый период.
Протеус, да хрен с ним, просто надо было продемонстрировать проблему как то.
Схемка то практически Библия, вот я и надеялся, что кто то повторяя видел и побеждал.
Может подскажите в какую ветку лучше отписать, а то здесь народ похоже не очень тусуется.
V_andre вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 21:56  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление симистором от МК для активной нагрузки

V_andre,
алгоритм Брезенхема не читали? почитайте, занятная штука. делал по полупериодам, равномерное распределение, за секунду - до 100имп. (шаг 1%, 10мс)
jump вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
AC регулятор для активной и емкостной нагрузки majorka65 Источники питания и свет 0 20.08.2011 08:05
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 09:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot