Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 11.03.2008, 14:53  
VO-VAN
Прописка
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: 26RUS
Сообщений: 290
Сказал спасибо: 507
Сказали Спасибо 202 раз(а) в 90 сообщении(ях)
VO-VAN на пути к лучшему
По умолчанию

1. Уже на готовом компоненте (например у корпуса типа DIP заменить(отредактировать готовый) все площадки (мне для "лазерно-утюжной" технологии хоцца иметь больший их размер, чем есть по умолчанию). При этом обойтись минимумом "телодвижений" (не создавая новый компонент с нуля итп).
Меняй, рисуй какую хочется площадку.
Схема рабочая, двухсторонка, под утюг(на факсовской бумаге) и ТОЛЬКО.
Из транса выйду(8 марта этому писарю стукнуло 52), напишу пособие.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
VO-VAN вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 15:15  
Murka-MakMur
Вид на жительство
 
Аватар для Murka-MakMur
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Murka-MakMur на пути к лучшему
По умолчанию

VO-VANПодскажите пожалуйста как попали номиналы резисторов и конденсаторов на шелк: вы их ручками писали или где-то это можно включить?
Murka-MakMur вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 17:37  
VO-VAN
Прописка
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: 26RUS
Сообщений: 290
Сказал спасибо: 507
Сказали Спасибо 202 раз(а) в 90 сообщении(ях)
VO-VAN на пути к лучшему
По умолчанию

Пред. установки, чтобы нормально отображалась кирилица ставте шрифт (а не по умолч.)и можно писать сочинение.

-- Прилагается рисунок: --
VO-VAN вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 17:42  
VO-VAN
Прописка
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: 26RUS
Сообщений: 290
Сказал спасибо: 507
Сказали Спасибо 202 раз(а) в 90 сообщении(ях)
VO-VAN на пути к лучшему
По умолчанию

Пред. установки:

-- Прилагается рисунок: --

VO-VAN вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 18:37  
Sincler
Частый гость
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sincler на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
Можно ничего не делая с корпусом просто насадить желаемый вам падстэк прямо поверх площадки дипа на готовой разводке.
Поясните, как конкретно это делать, и что такое падстек ? Это типа графический примитив в форме бублика, рисуемый в слое дорожек и тупо копируемый на все ножки уже разведённого на плате компонента ?

Я ещё раз извиняюсь за свою, пока ещё Протеус-ламерность, но в своё время я создал практически все компоненты с нуля для PCAD 4.5 И так бы на нём и продолжал сидеть, периодически тестя новые САПР и плюясь на результаты их тестирования, но уж больно Протеус мне приглянулся
Sincler вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 18:51  
Sincler
Частый гость
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sincler на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VO-VAN
Меняй, рисуй какую хочется площадку.
Поздравляю с днём варенья Но вы меня кажется не поняли, я не хочу рисовать новую, эксклюзивно-экзотическую, чисто свою площадку, я спрашиваю как "переобуть" по быстрому весь компонент в новые, более крупные "площадки-бублики".
А в идеале "переобуть" и всю схему, ну в смысле нет ли случайно у Протеуса такой "дырки" в ПО разводки, где бы я мог ему тупо подсунуть новый нарисованный пин (со старым именем - ес-но стерев старый), а он бы с дуру его поменял на всех деталюхах, где он встречается с таким именем ?
Там случаем нет так называемых алиасов-апертур как в PCAD4.5 ? Когда у элемента в его описании есть только номер(имя пина) а при разводке размеры этого пина "подхватываются" из внешней библиотеки пинов.

...и ещё, про 2,3,... мои вопросы выше, пожалуста подскажите
Sincler вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 20:14  
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sincler

...но вы меня кажется не поняли, я не хочу рисовать новую, эксклюзивно-экзотическую, чисто свою площадку, я спрашиваю как "переобуть" по быстрому весь компонент в новые, более крупные "площадки-бублики".
А в идеале "переобуть" и всю схему, ну в смысле нет ли случайно у Протеуса такой "дырки" в ПО разводки, где бы я мог ему тупо подсунуть новый нарисованный пин (со старым именем - ес-но стерев старый), а он бы с дуру его поменял на всех деталюхах, где он встречается с таким именем ?
Там случаем нет так называемых алиасов-апертур как в PCAD4.5 ? Когда у элемента в его описании есть только номер(имя пина) а при разводке размеры этого пина "подхватываются" из внешней библиотеки пинов.

...и ещё, про 2,3,... мои вопросы выше, пожалуста подскажите
1 Насчет "алиасов-апертур" - не знаю: может и есть, но пока не было нужды. Насчет "переобуть" - берешь новый "ботинок"(PAD) и тыкаешь на место старого(так для каждой ноги сороконожки или чего у вас там) - меняется автоматом.вроде не так уж и много телодвижений(хотя если пинов сотни, то...можно просидеть минут 5 )
2 Насчет сменить корпус - дело нехитрое: выделить элемент на принципиалке(в isis)-›library-›packaging tool-›add(выбираем нужный корпус)-› дальше ставим в соответствие имя каждого пина и физический вывод выбранного корпуса - короче все интуитивно понятно(за что и уважаю эту прогу).
3 Библиотеки корпусов элементов я так понял? Сылок я не встречал. По-моему процентов 90 всех корпусов в стандартных библиотеках уже есть. Остальные 10% остаются в руках у людей, которые сами для себя их нарисовали.Пока к сожалению никто не предложил скинуть отсутствующие корпуса в кучу(кому не жалко конечно) и просеять.
А если что надо конкретно - попросите и возможно кто-то откликнется.
rubel вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 23:37  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sincler
1. Уже на готовом компоненте (например у корпуса типа DIP заменить(отредактировать готовый) все площадки (мне для "лазерно-утюжной" технологии хоцца иметь больший их размер, чем есть по умолчанию). При этом обойтись минимумом "телодвижений" (не создавая новый компонент с нуля итп).
Вариантов так примерно 3, и применять их нужно творчески.
1) Как уже сказали, взять подходящую площадку и прокликать ею все площадки, которые надо изменить (в данном случае - увеличить). На мой вкус для лазерного утюга самая ходовая это С-70-30, а для более толстых выводов - С-80-30. Очень просто, очень гибко, но очень нудно.
2) Отредактировать корпус (взять готовый, декомпозировать, отредактировать размер площадок (через свойства площадки) и сохранить новый корпус с однообразным ("своим") префиксом; был DIL08, стал E_DIL0. В дальнейшем при рисовании схемы в ISIS в свойствах компонента назначаете этот корпус вместо предлагаемого по умолчанию. Это, я бы сказал, "промежуточный вариант" - надо сделать переопределение для каждого компонента, но переопределение это типа copy-paste фразы "{PACKAGE=E_DIL08}".
3) Если трахнуть молотком по библиотечному корпусу DIL (08 и т.д.), то легко видеть - в нем используются два типа площадок : DILCC (круглые) и DILSQ (квадратные). Поэтому, когда Вы наставите все корпуса сколько их есть, возьмите, и поменяйте свойства площадок DILCC и DILSQ. Весьма разумно, КМК, сделать это в виде локальной правки (т.е. только для данного файла LYT). Обойдется редакция всего устройства примерно в 10 кликов мышкой, то есть ОЧЕНЬ БЫСТРО и ОЧЕНЬ ПРОСТО, но гибкость отсутствует. Т.е. от этих изменений не спасется никто. Выглядит это редактирование свойств примерно так:

-- Прилагается рисунок: --

EagleB3 вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 17:11  
Sincler
Частый гость
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sincler на пути к лучшему
По умолчанию

Всем большое спасибо Попробовал все предложенные варианты по адаптации разводки к "лазерно-утюжной технологии" + смена корпуса, всё работает на Ура .

Но появились новые вопросы (не такие простые как ранее):

1. Столкнулся с проблемой удаления сразу всей, уже сделанной разводки (возврат топологии в режим 100% "паутинка"), вариант "ctrl+z" не всегда подходит, потому как уже бывает сделано несколько действий, которые не хоцца терять, а удалять разводку по каждой дорожке - муторно и долго.

2. Заметил что первоначальное "авторазмещение компонентов" (след. действие после обозначения "бордера платы") не шиша не работает Протеус их швыряет "как игральные кости", никакой логики по оптимизации их размещения не заиметил, резистор один раз он вообще, в дальний угол платы зашвырнул да ещё и развернул его явно задом наперёд, отоносительно оптимума.
Люди, подскажите как Протеус заставить хоть чуток проявлять интелект, при расстановке компонентов (я уж не прошу чтоб они сами ползали и крутились при трассировке как в ...) неужели он до такой степени тупой ? И ещё, в меню есть "оптимизатор размещения компонентов", как его заставить работать ? У меня при выборе этой опции вообще никаких действий не происходит

3. Я давеча захотел, уже на топологии платы нарисовать(добавить) новую дорожку, что небыло в принципиальной схеме. Дорожка нарисовалась, но после изображения - стала мигать, и новой связи-паутинки после удаления дорожки (в РCAD она автоматом появляется), не появилось.
И ещё - в Протеус (раз уж он такой жутко интелектуально навороченный) случайно нет обратного отката из разводки платы в принципиальную схему, с автоматическим добавлением (и ес-но удалением) в принциалку новых дорожек-связей, по результатам редактирования печатной платы ?

Уф... буковок многа понаписал Но на эти 3 вопроса я интуитивно ничё не мог найти, "лазая" по Протеусу.
Sincler вне форума  
Непрочитано 12.03.2008, 17:34  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sincler
1. Столкнулся с проблемой удаления сразу всей, уже сделанной разводки (возврат топологии в режим 100% "паутинка"), вариант "ctrl+z" не всегда подходит, потому как уже бывает сделано несколько действий, которые не хоцца терять, а удалять разводку по каждой дорожке - муторно и долго.
Что-то я не въехал в постановку... Но, видимо, поможет вот это:

-- Прилагается рисунок: --
EagleB3 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка плат в протеусе 1alan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.09.2009 19:43
Разводка плат kHz Информация по радиокомпонентам 2 18.04.2005 20:48


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot