Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 31.01.2012, 19:57  
furygide
Прохожий
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
furygide на пути к лучшему
По умолчанию Ничего кроме нечистой силы

А вообще-то необходима подсказка, помощь.
Взялся за водопроводную трубу- ударило несильно. Озадачило. Ворует кто-то электричество - ноль на трубу положил. Живу в поселке. Одно и двуквартирные дома. У самого ссчетчик электронный, потому смысла кидать ноль на трубы нет. В доме 2 счетчика. На фазу и на 3. На 3 подключено оборудование - станки, нормально заземлено. Никаким образом 3ф!!! с моими трубами не связано!!! Ни земля, ни тем более фазы. Проводка дома тоже не связана!!! Отсоединяю водопроводную трубу, бьет! 25 вольт. Водопровод соединен с газовой колонкой. Отсоединяю газовую трубу. Бьет!!! но уже 14 вольт. Отключаю и фазу и 3 фазы. Бьет!!! Как найти место где, ну хотя бы теоритически, возможно соединение проводов, которые идут чуть ли не под потолком, и труб, что тянутся под полом. Ну только газовые тоже под потолком, но не в стене. Допустим, кто-то к газу ноль кинул, но как мои отсоединенные трубы контачат с отключенными!!! кабелями. Волосы (да и мозги тоже) дыбом!!!
Думаю сделать заземление труб отдельно. Но все равно электричество проскакивает как-то. И платить придется больше. "220+14 (как минимум, причем постоянно). Приглашал ребят из электросети - не знают.
Вот если только сосед (дом 2хквартирный) когда строились как-то подключился ко мне. А как это проверить? Если ток не долбануть ему 2мя фазами.
Реклама:
furygide вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 20:07  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ничего кроме нечистой силы

Сообщение от furygide Посмотреть сообщение
Бьет!!!
В домашних приборах (ТВ, стиралка, газовый котёл, и т.д) по сети стоит фильтр, связаный с корпусом ус-ва, если нет в розетке "земли", и пол влажный, тогда будут проблемы.
gsn вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 22:03  
michvl
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 480
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 114 сообщении(ях)
michvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ничего кроме нечистой силы

У вас в поселке где-то стоит понижающий трансформатор 10кВ/380 В. В дом приходят три фазы и нейтраль. Нейтраль у трансформатора соединена с его заземлителем. Заземляющий проводник, как я понимаю, от трансформатора к вам не приходит. Потенциал земли у трансформатора один, а вашем месте - другой. Вот и набегает. Сделайте свое заземление.
michvl вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 22:22  
aleksandr_zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Брянская область, РФ
Сообщений: 699
Сказал спасибо: 693
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 213 сообщении(ях)
aleksandr_zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ничего кроме нечистой силы

как в прошлом инженер эл. сетей скажу: если провода от ТП до дома тонкие, расстояние большое и на линии много потребителей, то в конце линии между ХОРОШИМ естественным заземлителем будет напряжение. До 40 вольт
у меня в комнате в родительском доме "ночник" был сделан: лампочка от авто, один провод к нулю розетки, второй - к трубе отопления
aleksandr_zh вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 22:48  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ничего кроме нечистой силы

Вам нужно сделать своё вторичное заземление (по нормам в ПУЭ на сопротивление растеканию токов не менее 10 Ом), и систему выравнивания потенциалов. Это значит надо соединить вместе и заземлить все коммуникации на входе в дом. Т.е. водопровод, газ, канализацию. Желательно потребители, имеющие детали корпуса из металла, подключать к заземлению (PE-проводник). Следует иметь в виду, что согласно ПУЭ запрещено использовать заземление без зануления, т.е. заземляющий проводник должен быть соединён с нулём с подстанции.
Из Википедии:
"Иногда ошибочно[источник не указан 980 дней] считают, что заземление на отдельный контур, не связанный с нулевым проводом сети, лучше, потому что при этом нет сопротивления длинного PEN-проводника от электроустановки потребителя до заземлителя КТП (комплектной трансформаторной подстанции). Такое мнение ошибочно, потому что сопротивление заземления, особенно кустарного, гораздо больше сопротивления даже длинного провода. И при замыкании фазы на заземленный таким образом корпус электроприбора ток замыкания из-за большого сопротивления местного заземления может оказаться недостаточным для срабатывания АВ (автоматического выключателя) или предохранителя, защищающего эту линию. В таком случае корпус прибора будет находиться под опасным потенциалом. Кроме того, даже если применить АВ небольшого номинала, срабатывающий от тока замыкания на землю, все равно обеспечить требуемое ПУЭ время автоматического отключения поврежденной линии практически нереально.

Поэтому раньше, до начала массового применения УЗО, заземление корпусов электроприемников без их зануления (то есть заземление по системе ТТ) вообще не допускалось. Пункт 1.7.39 ПУЭ-6:

В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.

Распространённым заблуждением является утверждение, что согласно новой редакции ПУЭ (п. 1.7.59), заземление корпусов электроприемников без их зануления допускается, но только при обязательном применении УЗО. Пункт 1.7.59 ПУЭ-7:

Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие: Ra * Iа ≤ 50 В, где Iа — ток срабатывания защитного устройства; Ra — суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников — заземляющего проводника наиболее удалённого электроприемника.

В рассматриваемом пункте ПУЭ речь идет о системе ТТ. Указывается, что в системе ТТ электробезопасность при косвенном прикосновении обеспечивается используя УЗО. Система сети определяется состоянием нейтрали источника питания (п. 1.7.3), в большинстве случаев трансформатора подстанции, а также способами подключения открытых проводящих частей оборудования к элементам защиты, которые четко определены для каждой системы — глухозаземлённой нейтрали трансформатора или заземляющему устройству. В настоящее время, для питания подавляющего количества электроустановок (дачные участки, жилые и производственные здания и т. д.), используется система TN, где открытые части электроустановки присоединены к глухозаземлённой нейтрали источника питания. Таким образом, указания пункта 1.7.59 относятся к другой, не получившей широкого распространения, схеме сети и не могут быть использованы для обеспечения электробезопасности в сетях, выполненных по схеме TN."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Зануление

Последний раз редактировалось Scadauser; 31.01.2012 в 22:53.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
Ан-162 (31.01.2012)
Непрочитано 31.01.2012, 23:05  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ничего кроме нечистой силы

А какая температура на улице, земля промерзла?
Если да, то это возможно связано с повышением сопротивления повторного заземления (если линия на опорах).
Возможен также занос по газопроводу, если применяется электрическая химзащита газопровода и с ней возникают проблемы. Которые могут быть связаны с тем же промерзанием земли.

А между чем мерили? Какой характер потенциала (постоянный / переменный)
E97 вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 23:53  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ничего кроме нечистой силы

Электрохимзащита обычно не больше 12 В постоянного, вряд ли можно ощутить пощипывание. А на вводах газа в подобные объекты обычно применяют диэлектрические вставки, если газовщики вообще хоть чуть-чуть шевелятся. Иначе у них через водонагреватели утечка в землю образуется и электрохимзащита перестаёт работать.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
majorka65 (01.02.2012)
Непрочитано 01.02.2012, 10:09  
Himik_2
Прописка
 
Аватар для Himik_2
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Himik_2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ничего кроме нечистой силы

В моей практике был случай тоже било током от батареи. Отключение проводов сети тоже не давало результатов. Как выяснилось у соседа после протечки на незаземлённую арматуру в полу попадала фаза сети 220в. Получилось так что под напряжением был пол а не труба...
Himik_2 вне форума  
Непрочитано 01.02.2012, 11:41  
FViktor
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Левый берег Днепра, г.Днепр, Украина
Сообщений: 510
Сказал спасибо: 846
Сказали Спасибо 226 раз(а) в 125 сообщении(ях)
FViktor на пути к лучшему
Восклицание Re: Ничего кроме нечистой силы

Здраствуйте!
Был и у меня подобный случай. Трахало от крана водопроводного. А оказалось, что ТЭН в нагревательном баке был пробитна корпус(сопротивление порядка 5...10 к).
Также возможно отгорание "0" (или плохой контакт во вх. коробке на квартиру)
С повагою
FViktor вне форума  
Непрочитано 01.02.2012, 11:48  
mike428
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 186
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 18 сообщении(ях)
mike428 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ничего кроме нечистой силы

Присоединяюсь к Scadauser`у - сделать заземление в соответствии с Правилами устройства электроустановок 7е изд. Там есть рис.1.7.7, где нарисовано, как должна быть выполнена система уравнивания потенциалов в здании (делается ГЗШ (главная заземляющая шина и на неё заземляются трубы, металлические конструкции и пр. ). И, кстати, сопротивление растекания не должно быть БОЛЕЕ (а не МЕНЕЕ) 4 Ом для сети 0,4 кВ с глухозаземлённой нейтралью (ПУЭ п.1.7.101). Чем меньше - тем лучше для здоровья, меньший потенциал появится на заземляющем устройстве в случае пробоя изоляции. Как причину предполагаю наводку на трубы от проводов 10 кВ или рабочего заземления какой-нить установки. Или сосед зацепил провод нулевой на ближайшую трубу , или полы токопроводящие деревянные, на земле лежащие. В прошлой жизни работал на Машзаводе, надо было заглянуть под транспортную телегу на рельсах в цеху, коснулся рукой одного рельса, а ухом - другого.Дёрнуло так, что показалось, что пол-уха отлетело...Местные поржали, показав слабо светящуюся лампочку с воткнутым в землю одним проводом и вторым на рельсу, расстояние между около 1,5 м, лампочка напряжением вроде 220 В
mike428 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение напряжения и силы тока (true rms) Sounds187 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.08.2011 08:12
Измерение силы натяжения троса без его демонтажа Serg01 Измерительное оборудование 10 28.11.2010 16:31
Уменьшение силы тока БП BanDog Источники питания и свет 18 18.08.2009 22:22
[Решено] Фонарик и светодиоды! Ничего не понял. kvv213 Источники питания и свет 7 28.03.2005 07:43
[Решено] определитель силы удара Дмитрий Автоматика и аппаратура связи 15 31.12.2004 14:58


Часовой пояс GMT +4, время: 03:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot