Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Выключатель с подсветкой на двухцветном мигающем светодиоде

В последние годы вошли в моду и получили широкое распространение выключатели освещения с встроенными световыми индикаторами, позволяющими легко найти выключатель в темноте. Чтобы внести больше разнообразия в окружающий мир, можно изготовить для выключателя очень простой индикатор на двухцветном мигающем светодиоде. Его схема показана на рис. 1.

Рис.1



Избыток сетевого напряжения гасит резистор R2, на диоде VD2 собран выпрямитель. Конденсатор С1 сглаживает пульсации, а стабилитрон VD1 не позволяет напряжению на этом конденсаторе превысить 5,6 В. Чтобы индикатор не досаждал своим миганием в светлое время суток, предусмотрен узел фотореле на фоторезисторе R1, полевом транзисторе VT1, резисторе R3 и конденсаторе С2.

Когда фоторезистор освещен, его сопротивление невелико - приблизительно 30 кОм. По этой причине напряжение между затвором и истоком транзистора VT1 меньше порогового и транзистор закрыт, а светодиод HL1 выключен. В темноте сопротивление фоторезистора увеличивается до 1...10 МОм, повышается и напряжение на затворе транзистора VT1. Когда оно превысит пороговое, транзистор откроется. На светодиод поступит напряжение питания, и он начнет вспыхивать попеременно красным и зеленым цветом с частотой 1,5...4 Гц.

Резистор R4 предназначен для уменьшения яркости вспышек. Кроме того, как выяснилось, он выравнивает яркость вспышек красного и зеленого цветов. Если необходимы вспышки максимальной яркости, этот резистор можно заменить перемычкой, поскольку внутри мигающего светодиода имеются встроенные цепи ограничения тока.




Рис. 2


"Светлячок" можно смонтировать на круглой плате из стеклотекстолита, показанной на рис. 2. Ее легко установить в монтажной коробке выключателя освещения. Защитить детали устройства и печатные проводники от случайного соприкосновения с металлической коробкой и элементами крепления выключателя могут две круглые пластины из листового изоляционного материала толщиной 0,5... 1 мм (например, стеклотекстолита без фольги) диаметром немного больше платы. Ни в коем случае не обматывайте плату изоляционной лентой, скотчем, бумагой. Это нарушит циркуляцию воздуха и приведет к перегреву.

Фоторезистор СФЗ-1 допускается заменить другим малогабаритным фоторезистором и даже фототранзистором (например, L-32P3C) или фотодиодом (например, ФД265). Оксидный конденсатор С1 - импортный аналог отечественного К50-35, конденсатор С2 - малогабаритный керамический или пленочный. Вместо диода 1N4006 подойдет любой из серий КД209, КД410, а кроме стабилитрона КС156А для работы в "светлячке" пригодны и другие на 5,6 В - КС456А, КС 156Г, 1N4734A, BZX55C5V6, BZV55C5V6. Транзистор КП504Г можно заменить любым из серий КП501, КП502, КП504, КП505, ZVN2120, BSS88. При замене учитывайте различия в цоколевке этих транзисторов.

Если не нашлось мигающего двухцветного светодиода SB3RG6SCECX то можно установить SB3YG6SCECY (желтый/зеленый), SB3BG6SCECY (синий/ зеленый), SB3RB6SCECY (красный/синий), DK5BR3SSC (красный/синий) или DK5GR3SSC (красный/зеленый) - все они в корпусах диаметром 5 мм. Подобные светодиоды часто удается найти в детских игрушках. В крайнем случае подойдет и одноцветный мигающий светодиод. 

Автор: А. Бутов, с. Курба Ярославской обл.


C этой схемой также часто просматривают:

Вольтметр на светодиоде
Сенсорный выключатель
Автоматический выключатель бытовой радиоаппаратуры
Сетевой блок питания электронно-механических часов с подсветкой циферблата
Выключатель света на ИК лучах
Простая светодиодная лампа для лестничной площадки
Питание светодиодов от 220 вольт
Ночник на светодиодах
Включение светодиода от одной батарейки

Главные категории

Arduino


Аудио


В Вашу мастерскую


Видео


Для автомобиля


Для дома и быта


Для начинающих


Зарядные устройства


Измерительные приборы


Источники питания


Компьютер


Медицина и здоровье


Микроконтроллеры


Музыкантам


Опасные, но интересные конструкции


Охранные устройства


Программаторы


Радио и связь


Радиоуправление моделями


Световые эффекты


Связь по проводам и не только...


Телевидение


Телефония


Узлы цифровой электроники


Фототехника


Шпионская техника



Реклама на KAZUS.RU


Последние поступления

Автоматизация смывного бачка

Кухонный таймер

Прибор для поиска скрытой проводки на PIC12F629

Фотореле-таймер на микроконтроллере

Термометр на DS18B20

Часы с термометром дом-улица и таймером

Автомат полива для дачи и огорода

Стабилизация мощности тока электродной батареи на микроконтроллере

Ёмкостный измеритель уровня жидкости

Термометр с четырьмя датчиками DS18B20


https://betboom.ru || Ставки на флорбол

© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»