Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Светильник на SMD светодиодах своими руками

На просторах интернета часто встречаются конструкции светильников, выполненных на светодиодах. Но в них чаще всего радиолюбители применяли светодиоды в цилиндрических корпусах с выводами.


Для малогабаритного светильника такие светодиоды мало подходят. В настоящее время различные фирмы предлагают сверхъяркие светодиоды в SMD-исполнении. Из таких излучателей можно своими руками изготовить вполне неплохой светильник.

У меня было несколько малогабаритных пластмассовых оснований от “энергосберегающих” ламп мощностью 13 Вт с цоколем типоразмера Е27. В этом основании я и смонтировал гирлянду светодиодов. Схема такого светильника приведена на рисунке ниже.



Схема светильника


Светильник состоит из 15 последовательно включенных светодиодов. Для питания схемы от бытовой сети применен бестрансформаторный источник питания с гасящим конденсатором С1. Такой источник обладает простотой схемной реализации и, кроме того, гасящий конденсатор практически не греется. Чтобы уменьшить емкость конденсатора, применена мостовая схема выпрямителя на диодной сборке (VD1…VD4). Конденсатор С2 сглаживает пульсации выпрямленного напряжения. Стабилитрон VD5 — защитный. Падение напряжения на светодиодах в обычном режиме ниже напряжения стабилизации VD5. Но при выходе из строя одного из светодиодов (обрыве) напряжение на конденсаторе С2 может повыситься до выпрямленного напряжения сети (при отсутствии VD5), что приведет к выходу из строя конденсатора. Стабилитрон не даст возрасти напряжению на конденсаторе выше своего напряжения стабилизации.

Падение напряжения на всех светодиодах не превышает 50 В, поэтому конденсатор С2 выбран на рабочее напряжение 63 В. Для повышения надежности работы светильника конденсатор С1 взят с напряжением 400 В. Потребляемый ток с указанной на схеме емкостью конденсатора С1 (0,33 мкФ) не превышает 18 мА.


Конструкция светильника на светодиодах

Элементы светильника размещены на печатной плате с контактными площадками под светодиоды, чертеж которой показан на рис.2 (точками обозначены площадки под анодные выводы светодиодов). Источник питания смонтирован отдельно на печатной плате размерами 30×30 мм (рис.З). В обоих случаях использован стеклотекстолит толщиной 1 мм.

 


Конденсатор С1 установлен со стороны печатных дорожек (горизонтально), остальные элементы — с противоположной стороны платы. Конденсатор С2 установлен горизонтально, стабилитрон подпаян к выводам моста. Плата источника питания расположена под платой светодиодов и присоединена к ней с помощью гибких проводников в фторопластовой изоляции (к точкам “+” и “-”). В свою очередь, к плате источника припаяны проводники от цоколя “энергосберегайки”. Вся конструкция монтируется в пластмассовом основании цоколя и закрепляется несколькими каплями клея “Dragonfly” (полимерный, универсальный).


Детали светильника

Конденсатор С1 — пленочный, импортный (отечественный аналог К73-17). Электролитический конденсатор—тоже импортный, малогабаритный. Резистор — МЛТ-0,5. Стабилитрон — импортный, его можно заменить отечественным малогабаритным. Диодный мост можно заменить на DB105, но придется подкорректировать печатную плату источника питания. Светодиоды — типа HL-A-3528H308W-S1-13 размерами 3,5×2,5 мм. Необходимо отметить, что такие светодиоды не переносят перегрева, поэтому их надо паять быстро, с применением легкоплавкого припоя (можно использовать сплав Розе или сплав Вуда). Вместо таких светодиодов можно применить аналогичные в SMD-исполнении. Стоимость такого светильника приблизительно равна цене энергосберегающей лампы.

Светильник на светодиодах лучше всего размещать в подсобных помещениях. Если даже, уходя, забыть его выключить, он много электроэнергии не “накрутит”.

Источник: Радиомир
Автор: О. Белоусов г. Черкассы


C этой схемой также часто просматривают:

Малогабаритный детектор поля с индикацией на двух светодиодах
Детектор поля с логарифмической шкалой на 12 светодиодах и звуковой индикацией
Сетевой блок питания трансивера - своими руками!
ТЕЛЕПЕРЕДАТЧИК СВОИМИ СИЛАМИ
ЛЮСТРА ЧИЖЕВСКОГО - СВОИМИ РУКАМИ
Схема цифрового диктофона
Имитатор звука мотора и гудка автомашины
Датчик дыма для сигнализации о пожаре
УМЗЧ на транзисторах

Главные категории

Arduino


Аудио


В Вашу мастерскую


Видео


Для автомобиля


Для дома и быта


Для начинающих


Зарядные устройства


Измерительные приборы


Источники питания


Компьютер


Медицина и здоровье


Микроконтроллеры


Музыкантам


Опасные, но интересные конструкции


Охранные устройства


Программаторы


Радио и связь


Радиоуправление моделями


Световые эффекты


Связь по проводам и не только...


Телевидение


Телефония


Узлы цифровой электроники


Фототехника


Шпионская техника



Реклама на KAZUS.RU


Последние поступления

Контроллер RGB светодиодной ленты

Цветик-семецветик на PIC12F629

Плавное чередование яркости свечения светодиодов (лент)

Электронное ожерелье на микроконтроллере и светодиодах

RGB-лампа настроения без микроконтроллера

Корзинка с цветами на светодиодах

Световые эффекты на основе цифрового генератора шума

Мигающий светодиодный сигнализатор с низковольтным питанием

Брелок в форме сердца в техностиле

Схема ночника с оригинальным световым эффектом


BetBoom || ставки волейбол мужчины олимпиада

© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»