Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Стабилизаторы напряжения на микросхеме ВА6220

При разборке на запчасти вышедшей из строя и не подлежащей ремонту или морально устаревшей бытовой радиоаппаратуры в распоряжении радиолюбителей нередко оказываются специализированные микросхемы, использовать которые по прямому назначению не представляется возможным. К их числу относится и микросхема ВА6220, предназначенная для регулирования частоты вращения вала маломощных коллекторных электродвигателей постоянного тока в кассетной аудиотехнике — магнитофонах, магнитолах, автомагнитолах.

Она может быть установлена как в самом электродвигателе, так и вне его, на общей или отдельной печатной плате.

Эксперименты показали, что на её основе можно собрать неплохие стабилизаторы напряжения отрицательной (по отношению к общему проводу) полярности.


Структурная схема микросхемы ВА6220 показана на рис. 1. Она содержит усилитель АЗ, источник образцового напряжения А1, пусковое устройство А2 и два транзистора. Основные технические характеристики микросхемы следующие: интервал питающего напряжения — 3,5… 16 В, максимальный ток нагрузки — 200 мА, максимальная рассеиваемая мощность микросхемы исполнения BA6220-D08-T (в корпусе DIP-8) — 1,4 Вт, исполнений BA6220-S08-R и BA6220-S08-T (в корпусе SOP-8) — не более 0,8 Вт.


Схема стабилизатора напряжения на микросхеме ВА6220

Схема компенсационного стабилизатора напряжения отрицательной полярности на микросхеме ВА6220 представлена на рис. 2. Его выходное напряжение — 5 В, максимальный ток нагрузки — 100 мА. Выходное напряжение примерно на 1,5 В выше напряжения стабилизации стабилитрона VD2. Резистор R1 предотвращает его неконтролируемый рост при отсутствии нагрузки. Выходное сопротивление стабилизатора отрицательное — при изменении тока нагрузки от 0 до 100 мА выходное напряжение увеличивается на 0,18 В. Это может оказаться полезным для компенсации сопротивления проводов питания, узких печатных проводников при их большой длине, дросселей развязывающих LC-фильтров в цепях питания отдельных узлов

При изменении входного напряжения от 6 до 16 В выходное напряжение остаётся неизменным. Рабочий ток стабилитрона VD2 (около 5…12 мА) и ток потребления ненагруженного стабилизатора (около 8 мА) не зависят от входного напряжения стабилизатора. При токе нагрузки 100 мА потребляемый устройством ток возрастает примерно до 118 мА и почти не зависит от входного напряжения. Конденсаторы С1—СЗ — блокировочные в цепях питания. Конденсатор С4 устраняет самовозбуждение стабилизатора при подключённой нагрузке. Диод VD1 защищает устройство при неправильной полярности входного напряжения. При этом в одну из линий питания (до диода VD1) следует установить предохранитель (плавную вставку) на 200 мА. Если такая ошибка исключена (например, применением для соединения с источником входного напряжения разъёма, конструкция которого не допускает неправильного подключения), то диод можно не устанавливать.

 

Для увеличения тока нагрузки стабилизатор следует дополнить мощным биполярным транзистором и одним резистором, как показано на рис. 3 (нумерация элементов продолжает начатую на рис. 1). Максимальный ток нагрузки этого варианта стабилизатора зависит от коэффициента передачи тока базы h213 применённого экземпляра транзистора VT1 и от максимально допустимого тока его коллектора (у большинства транзисторов серий КТ808 и 2Т808 он может достигать 3 А). Выходное сопротивление стабилизатора также отрицательное:при использовании, например, транзистора с коэффициентом h2,3 около 40 и изменении тока нагрузки от 0 до 3 А выходное напряжение увеличивается с 5 до 5,16 В. Для защиты от перегрузки устройство дополнено полимерным само-восстанавливающимся предохранителем FU1 на номинальный ток 3 А.


Детали и конструкция стабилизатора напряжения

Стабилизатор монтируют на печатной плате (рис. 4) из фольгированного стеклотекстолита толщиной 1—1,5 мм. На ней размещены все детали, кроме транзистора VT1. Плату можно использовать и для сборки устройства по схеме на рис. 1. Резистор R2 в этом случае заменяют перемычкой, а плавкую вставку или самовосстанавливающийся предохранитель на ток 0,1 А устанавливают по желанию.


Резисторы — МЛТ, С2-23, С2-33 или аналогичные импортные соответствующей рассеиваемой мощности, конденсатор С1 — керамический (КМ, К10-17), С2—С4 — любые оксидные указанной ёмкости (наличие нескольких отверстий под выводы С2 делает возможным использование конденсаторов с разными расстояниями между ними). Само-восстанавливающийся предохранитель FU1 — MF-R300.

Диод 1N4001 заменим любым из серий 1N40011N4007, UF4001UF4007, КД243, КД212, a 1N5401 — любым из серий 1N54001N5408, КД226, КД257. Возможная замена стабилитрона BZV55C3V61N4729A, TZMC3V6. В стабилизаторах желательно применить микросхему BA6220 в корпусе DIP-8. При демонтаже и монтаже следует учесть, что её выводы бывают с продольной сквозной прорезью, из-за чего они легко отламываются.

Транзистор КТ808ГМ можно заменить любым из этой серии, а также из серий 2Т808, КТ805, КТ819, 2Т819, 2SC1818 (с учётом цоколёвки). Статический коэффициент передачи тока базы h213 должен быть не менее 30 при токе коллектора, равном максимальному току нагрузки. Если необходимо, транзистор устанавливают на теплоотвод с площадью охлаждающей поверхности, достаточной для того, чтобы корпус транзистора при длительной работе с максимальным током нагрузки не нагревался выше +60…65 °С.


Налаживание стабилизатора напряжения

Оба стабилизатора нуждаются в налаживании. Его желательно проводить с эквивалентом нагрузки (мощный резистор, лампа накаливания) при токе, близком к тому, с которым устройство будет эксплуатироваться. Требуемое выходное напряжение (в пределах от 2 до 13 В) устанавливают подборкой типа и экземпляра стабилитрона. Для подгонки напряжения ступенями по несколько десятых долей вольта (в сторону увеличения) можно последовательно с ним включить (в проводящем направлении)один или несколько маломощных германиевых или кремниевых диодов. Можно применить в качестве стабилитрона или дополнительного диода обычный светодиод, например, из серий АЛ307, КИПД40, L-63. Он будет служить и индикатором включения стабилизатора. 

Источник: Радио №11 2012г.
Автор: А. БУТОВ, с. Курба Ярославской обл.


C этой схемой также часто просматривают:

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ 12/220 В - 50 Гц
Преобразователь напряжения 12---> 220 В
Преобразователь напряжения 12---> 220 В до 200 Вт
Импульсный стабилизированный преобразователь напряжения
Регулятор сетевого напряжения
Выключатель для настольной лампы
Усилитель ЗЧ с низким напряжением питания
Ограничитель разрядки аккумуляторной батареи
Двухкомандное дистанционное радиоуправление

Главные категории

Arduino


Аудио


В Вашу мастерскую


Видео


Для автомобиля


Для дома и быта


Для начинающих


Зарядные устройства


Измерительные приборы


Источники питания


Компьютер


Медицина и здоровье


Микроконтроллеры


Музыкантам


Опасные, но интересные конструкции


Охранные устройства


Программаторы


Радио и связь


Радиоуправление моделями


Световые эффекты


Связь по проводам и не только...


Телевидение


Телефония


Узлы цифровой электроники


Фототехника


Шпионская техника



Реклама на KAZUS.RU


Последние поступления

Регулируемый блок питания с защитой

DC/DC преобразователь на интегральном таймере 555

Схема стабилизатора напряжения переменного тока

Замена микросхемы 7805 импульсным стабилизатором напряжения

Цифровой генератор опорного напряжения на ATtiny13

Повышающе-понижающий преобразователь напряжения для зарядки КПК от батареек

Повышающе-понижающий DC-DC преобразователь 7..14В / 9В 0,5А на микросхемах 34063 (с N-канальным MOSFET)

Повышающий преобразователь для питания программатора PROGOPIC от батареек

Повышающий DC-DC преобразователь 5..13В/19В 0,5А на MC34063 с внешним MOSFET

Повышающий DC-DC преобразователь на MC34063 (топология boost)


Бет Бум || Live-ставки на настольный теннис

© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»