Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.03.2011, 14:07   #125
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Генератор включает тиристор

Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
меня он забанил
Даже и не думал. Вам показалось. Просто хотел из темы уйти.
Сообщение от kum1953 Посмотреть сообщение
Имел в виду "спецов", которые в лёгкую чирканут схемку и всё.
Трудность в том, что у Вас нет деталей, нет определенного опыта... Как можно давать конкретные советы? Ведь если даже кто-то накидает Вам схемку, сможете ли ее воспроизвести? Как, к примеру, использование IGBT.

Тем не менее, попробую. На Ваш страх и риск. Т.к. расчетами и доводкой до рабочего экземпляра я заниматься не буду. Надоело уже, зарыл я свой паяльник в далеком углу.

R1 - ограничение тока заряда накопительного конденсатора C1. Чтобы не сгорели диоды выпрямительного моста при заряде C1.

C1 - я его ввел, чтобы сгладить пульсации тока в сети, т.е. уменьшаю помехи от схемы в сеть. Скорее всего это будет электролитический конденсатор большой емкости.

R2 - ограничение тока через VS1 при зарадке рабочего конденсатора C2.

VS1 - при прохождении лопасти возле катушки L1 открывается импульсом тока катушки через управляющий электрод.

C2 - заряжается от C1 через R1 и открытый VS1. Когда C2 зарядится до уровня C1, ток приблизится к 0 , и тиристор VS1 закроется.

При прохождении лопасти возле L2 наведенный в ней ток откроет VS2. Через силовую катушку L3 потечет ток по цепи: верхний вывод C2 - открытый VS1 - L3 - нижний вывод C2. Ток - нарастающий (свойства индуктивности). При этом конденсатор C2 разряжается практически до нуля, но ток по цепи еще будет течь некоторое время (свойства индуктивности - самоиндукция). При этом конденсатор C2 станет заряжаться в отрицательной полярности. Т.е. на нижнем выводе потенциал будет выше, чем на верхнем. Поэтому здесь нужно применять неполярный конденсатор.
Ток в катушке плавно уменьшается до нуля. Теперь закрывается тиристор VS2.
После этого уже можно подавать импульс на открытие VS1 для зарядки C2.
VD1 в принципе необязателен. Но он поможет защитить катушку от пробоя в случае разрыва силовой цепи при уже начавшемся процессе прохождения тока через нее (ток самоиндукции силовой катушки замкнется через него). Да и он не даст конденсатору C2 зарядится в обратной полярности, т.к. при достижении напряжения на C2 -0,7В ток самоиндукции L3 начнет течь через VD1.

В данной схеме нет возможности электронного регулирования частоты вращения. Только взаимным расположением L2 и L3, а также расстоянием от магнитопровода L3 до лопасти. Чем непременно снижается КПД (относительно КПД при оптимальных параметрах).
Также весьма сложно подобрать параметры силовой катушки и номиналы конденсаторов. В любом случае энергия, запасаемая в C1 должна быть значительно больше, чем запасаемая в C2.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scan 3.png
Просмотров: 154
Размер:	4.4 Кб
ID:	19387  

Последний раз редактировалось mvkarp; 05.03.2011 в 19:09.
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
kum1953 (05.03.2011)