Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.03.2015, 17:13  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Касательно Dc для 3842 чипа

Сообщение от Repit Посмотреть сообщение
1 - Это и есть выход компаратора.
http://fb.ru/article/125578/mikroshe...harakteristiki
Лучше было бы, если бы вы написали о нем, как о 431-й микросхеме.
Я хорошо осведомлен, что собой представляет эта микра и знаю, что там внутри: ОУ, который работает без ООС, как компаратор, и есть умощненый выход на транзисторе, к базе которого подключен выход компаратора.

Кстати, там так и написано:

TL431 имеет всего три вывода, однако в ее корпусе спрятано десять транзисторов (компаратор). Функции этого устройства и обычного стабилизатора похожи.

Поэтому логичнее называть его не компаратором а ..ладно, и это не важно, только заранее предупреждать надо.

Цитата:
2 - Это не имеет отношения к ОС.
Раз мы разорвали ОС и что-то имитируем, то это все же имеет отношение к ней. А иначе к чему это имеет отношение? Ну, ладно, это не принципиально.

Цитата:
ОС может оказаться не при чем - она только дает команды которые могут исполняться некорректно.
Не согласен. Обратная связь, то есть канал лищь передает сигнал с соответсвующим коеффициентом усиления петли с вихода узла, охваченного ею, на его вход. Все остальное, в том числе что делать с сигналом, в том числе и команды -это проблемы проектирования.
Ладно, нет смысла спорить об этом.


Цитата:
Я бы еще посоветовал проконтролировать ток потребления БП с отключенной ОС - во всем диапазоне нагрузок это иногда дает интересные результаты.
Попробую...

Кстати, встречал схемы, где используется аж три канала регулирования: один по уровню напряжения выхода источника через 431 микру и оптопару, второй по напряженияю с обмотки самопитания и третьий по напряжению с датчика тока в истоковой цепи ключа.

Последний раз редактировалось Zionus; 04.03.2015 в 17:25.
Zionus вне форума