Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 05.03.2013, 05:28  
mastak1972
Прохожий
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mastak1972 на пути к лучшему
По умолчанию Помогите рассчитать драйвер на LM3445

Всем привет. Задумал сделать подсветку аквариума. Имею кучу светодиодов на 0.5 вт, от ледовских телевизоров. Хочу запитать их в послед, по 84 штуки, 6 линеек, от выпрямленного напряжения сети. Нужен ток стабилизации 0.6А. И неплохо бы иметь регулировку. в сторону уменьшения. Драйвер для такого количества светодиодов стоит около 5 тыр.
Можно конечно не заморачиваться, и включить по 110-120 штук в линейку, но тогда не будет защиты от скачков напряжения в сети.
Нашёл в нете интересную статью. Помогите рассчитать параметры элементов.
Вложения:
Тип файла: pdf driver_for_led.pdf (847.7 Кб, 410 просмотров)
Реклама:
mastak1972 вне форума  
Непрочитано 05.03.2013, 08:11  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите рассчитать драйвер на LM3445

Сообщение от mastak1972 Посмотреть сообщение
Хочу запитать их в послед, по 84 штуки, 6 линеек, от выпрямленного напряжения сети. Нужен ток стабилизации 0.6А. И неплохо бы иметь регулировку. в сторону уменьшения.
Сама идея в корне гнилая... Подумайте над двумя вопросами:
1. Светодиоды имеют разброс по параметрам. Что будет, если в одной цепочке попадется куча светодиодов, например, с падением 3,2V а в другой с падением 3,4V? следовательно нужен или четкий подбор LED-ов, или неизбежное выравнивание тока в цепочках резисторами.
2. LM3445 - стабилизирует ток для мощных светодиодов. Вы хотите параллельно впиндюрить 6 цепей по 100мА. Что будет с остальными цепочками, если в одной или двух из цепочек сгорит хотя бы по одному светодиоду? Это называется "отряд не заметил потери бойца"... Рыбкам будет весело...
Сообщение от mastak1972 Посмотреть сообщение
Нашёл в нете интересную статью.
Чего ж в ней такого интересного? Студенты перевели на русский часть даташита на микросхему?
Сообщение от mastak1972 Посмотреть сообщение
Помогите рассчитать параметры элементов.
Ну так зайдите на сайт TI.com, там для ленивых есть онлайн дизайн-калькулятор WEBENCH (по ссылке где-то в середине страницы) и русский язык у них теперь доступен (переключение языка наверху страницы).
А вообще бросьте Вы затею именно с этой микрой. Вам при токах до 100мА лучше применить что-нибудь регулирующее отдельно каждую цепочку, может быть даже и линейное типа Супертексовских, ну или их же импульсники.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 05.03.2013, 12:07  
mastak1972
Прохожий
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mastak1972 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите рассчитать драйвер на LM3445

НЕ хочу с вами спорить, но что мешает мне супрессором ограничить напряжение на диодах, например до 300 вольт, тогда, при отказе одной из линий, ток через светодиоды не превысит максимального значения. Можно в цепь светодиодов воткнуть ещё и предохранитель, который, при пробое супрессора, погасит все светики. Сама микра имеет защиту от кз в нагрузке. Те линейки светодиодов, которые у меня имеются, я промерил на разброс. Он минимален, не более 0.01а при напряжении 3.3 вольта.
А можен вообще не заморачиваться, и воткнуть супрессор на 350вольт, и предохранитель, увеличив количество светодиодов в цепочке? Но мне хотелось, чтобы было диммирование.
mastak1972 вне форума  
Непрочитано 05.03.2013, 21:54  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите рассчитать драйвер на LM3445

Сообщение от mastak1972 Посмотреть сообщение
но что мешает мне супрессором ограничить напряжение на диодах, например до 300 вольт, тогда, при отказе одной из линий, ток через светодиоды не превысит максимального значения.
Супрессор служит для ограничения только импульсных выбросов напряжения, а иначе...
"Может бахнем? - Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху!..." (к/ф ДМБ)
Сообщение от mastak1972 Посмотреть сообщение
Можно в цепь светодиодов воткнуть ещё и предохранитель, который, при пробое супрессора, погасит все светики.
Вот именно так в случае супрессора, чтоб избежать варианта из цитаты. Светодиоды спасете, остальное - ??? Мне думается, в случае драйвера тут вообще уместнее приткнуть стабилитрон а не супрессор.
Сообщение от mastak1972 Посмотреть сообщение
Сама микра имеет защиту от кз в нагрузке.
Да не КЗ тут страшно а обрыв!!!
Сообщение от mastak1972 Посмотреть сообщение
Но мне хотелось, чтобы было диммирование.
Вот не понимаю я эту "самовлюбленность в собственную идею". Да, LM3445 имеет возможность диммирования обычным симисторным диммером, даже чинайским. Но только задумано то это разработчиками не для того, чтобы все сплошь тыкали китайские или турецкие диммеры на светодиоды. Идея то в том, что лампа на этом драйвере может безболезненно заменить обычную накаливания, на которую в электропроводке вашей квартиры (коттеджа, дворца) доблестные построители уже впиндюрили этот злополучный диммер. Вы же сейчас идете со своим девайсом в разработке "с нуля". Ну так обратите внимание, что у подавляющего большинства ШИМ (и не только их и у линейных) драйверов светодиодов имеется собственный вход диммирования, в том числе и той же LM3445. Откуда такая приверженность к симисторным диммерам? Или Вам их "отгрузили бочками братья Карамазовы".
Сообщение от mastak1972 Посмотреть сообщение
увеличив количество светодиодов в цепочке?
Да Вы и так их уже назадирали выше крыши, даже для той же LM3445. Вообще то он стандартно используется как Buck, а куда ему понижать, если, допустим, сеть просела процентов, эдак, на 15. У Вас и так цепочка 84х3,3=277,2V - все неотфильтрованные верхушки начнут мерцать. Рыбки конечно не моргают, но пока еще биологи не сказали окончательного ДА светодиодам. Вот пойдут мутации и вырастут из безобидных дискусов злобные пираньи, отгрызут чего-нибудь нужное при неосторожном засовывании в аквариум. И не обижайтесь, ради бога. Я не для того, чтобы Вас обидеть, просто пытаюсь заставить думать, шевелить мозгами, и не зацикливаться на одной идее-фикс. А то некоторые меня за такие приколы и так уже в быдло-хамы записали и требуют выгнать с форума, причем мне же попутно и приходят жалобы на себя-любимого. Пустячок, а приятно. А вообще для старта все-таки присмотритесь, например, к той-же супертексовской HV9961, вот почитайте по ссылке. Да и любые другие, пусть и низковольтные драйвера с внешним высоковольтным транзюком легко решат ваши проблемы. Тут главное выбрать соотношение доступность-цена, ну и наименьший гемор в отладке, а HV9961 приобрести как-бы не проблема. Вы ж не фонарь от батареек питать собираетесь, так что КПД тут менее важен.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 04:37  
mastak1972
Прохожий
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mastak1972 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите рассчитать драйвер на LM3445

Уважаемый Halex07, всё дело в том, что мне нужно найти прежде всего НЕДОРОГОЕ решение проблемы. То что предлагаете ВЫ, в эти критерии не вписывается. Про HV9961 и нете не очень хорошие отзывы, капризная она очень. С линейными вообще заморочка, нет их под заказ в наших магазах, а по интернету ещё и за доставку платить придётся.
И чем вам лмка так не приглянулась? А присобачить к ней шим я уж как нибудь смогу.
И если уж моя идея в корне гнилая, то объясните, для чего производят вот такие, например, драйвера. Я прекрасно понимаю, что мне нужен многоканальный драйвер, но где его взять за приятную цену, или воткнуть 6 блоков питания от тех теликов, с которых скручены подсветки?
А по сути, мощные светодиоды, более чем на 3.6 вольта, это, в большинстве случаев, та же матрица однокристальных, соединённых последовательно - параллельно.

Последний раз редактировалось mastak1972; 06.03.2013 в 04:56.
mastak1972 вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 06:28  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите рассчитать драйвер на LM3445

Сообщение от mastak1972 Посмотреть сообщение
И если уж моя идея в корне гнилая, то объясните, для чего производят вот такие, например, драйвера.
Так что объяснять? Там же русским языком написано:
Цитата:
Высоковольтный выход (напряжение 107-428 В при токе 1.4-0.35 А) позволяет соединить светодиоды в светильнике в одну последовательную цепочку и, тем самым, избежать возможного перераспределения тока в цепочках при их параллельном соединении...
Второй день я до Вас тоже и пытаюсь довести.
Сообщение от mastak1972 Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю, что мне нужен многоканальный драйвер, но где его взять за приятную цену
Понятие приятной цены у каждого разное. "Тогда цену назови, что делать скажи, а то водишь, как козла на поводке." (к/ф «Место встречи изменить нельзя»).

Последний раз редактировалось Halex07; 06.03.2013 в 06:36.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 07:54  
mastak1972
Прохожий
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mastak1972 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите рассчитать драйвер на LM3445

По вашему получается,что в многоватных светодиодах все кристаллы очень точно подобраны по току. Интересно, как им это удаётся в процессе конвеерного производства? И зацепив те же 10 ти ваттники в цепочку, ну скажем, 15 штук, мы получим последовательно - параллельное соединение. И я, после ваших доводов, собираюсь запитываться так же. У меня линейки 6 и канальные, вот от этого и буду плясать.
Приятная цена, для меня, не пять, и даже не 4 тысячи, а около 3 х, а лучше 2 х.
А впрочем, я понял, что цитаты вы знаете на пять, но слышите только себя, и на неудобные вопросы не отвечаете.

Последний раз редактировалось mastak1972; 06.03.2013 в 07:57.
mastak1972 вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 07:55  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите рассчитать драйвер на LM3445

Чего мудрить? Возьми шесть транзисторов на 400 вольт и сделай шесть простеньких стабилизаторов тока, на каждую линейку. Чем проще, тем надёжнее.
KREN вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 08:33  
mastak1972
Прохожий
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mastak1972 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите рассчитать драйвер на LM3445

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Чего мудрить? Возьми шесть транзисторов на 400 вольт и сделай шесть простеньких стабилизаторов тока, на каждую линейку. Чем проще, тем надёжнее.
Наверное так и сделаю.
mastak1972 вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 09:55  
tanq
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 576
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 110 сообщении(ях)
tanq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите рассчитать драйвер на LM3445

mastak1972,
В качестве простого решения советую линейки по 50 диодов включить параллельно и питать через гасящий конденсатор. У этой схемы будет КПД 99% и надежность выше импульсника. Для изменения яркости гасящий конденсатор собрать из нескольких.

Если хочется импульсник, то можно использовать PFC на MC33262 и питать диоды от 400 В.
tanq вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите рассчитать схему sergeyNEW Электроника - это просто 13 23.04.2012 21:30
Помогите рассчитать импульсный трансформатор Neo9 Источники питания и свет 3 13.08.2009 03:04
Помогите рассчитать саб Wardenclyff Аудиотехника 2 11.07.2009 01:47
Помогите рассчитать симисторный ключ yel Делимся опытом 9 05.07.2007 10:34
Помогите рассчитать таймер. maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 02.04.2006 16:44


Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot