Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 29.09.2015, 10:31  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Вопрос по трансформатору тока

Добрый день!
Вопрос появился по импульсному трансформатору тока. Никогда раньше с ними не имел дел.
У меня есть задача сделать гальваническую развязку для постоянного тока 1-3 мА. Пошел в лоб - решил использовать трансформатор тока с модулятором высокой частоты. Сделал макет по функциональной схеме (см. рисунок).
Источник тока сделал на регулируемом стабилизаторе КР1157ЕН1 в ТО-92 (был в остатках). Выходные диоды Шоттки - маломощные bat42 (из того что доступно было). Ключи на биполярных транзисторах показаны условно. Генератор сделан из триггера шмитда и D-триггера, тоже не показаны. Все это работает хорошо. Частота 200 кГц.
Параметры фильтра условно показаны. Сейчас номиналы отличаются. Полоса должна быть узкой. 30-40 Гц вполне устраивает.
Трансформатор не считал никак, потому что ток очень мал. Решил сначала просто ручками попробовать для оценки. Кольцо сердечника взял из сгоревшей энергосберегайки. Размеры кольца примерно 8*6*3. Коэффициент трансформации мне не критичен. Коэффициент трансформации равный 1 (или близкий) меня вполне устроит, в принципе он не особо важен для меня. Пробовал сначала по 1 витку пропущенному через сердечник - сигнал был не очень. Перемотал на 10 витков - картинки стали лучше.
В принципе все как-то работает.
Собственно вопросы.
Почему не наблюдаю линейность выходного тока при изменении входного? Что в моем трансформаторе тока не так?
Некоторые экспериментальные данные (точки пока 2 - макет ужатый пока):
Вход Выход Коэффициент передачи
24,40 мВ 19,86 мВ 0,8139
20,28 мВ 16.28 мВ 0,8027
Реклама:
GTK31 вне форума  
Непрочитано 29.09.2015, 10:57  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по трансформатору тока

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
не наблюдаю линейность выходного тока при изменении входного
Продлите график зависимости на большее к-во точек. Я так думаю, что нелинейность связана с наличием диодов VD1.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 29.09.2015, 10:58  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по трансформатору тока

1. На первичной стороне надо сначала преобразовать ток в напряжение. Учитывая малое значение тока, с этим лучше всего справится операционник в инвертирующем включении. А уже это напряжение, которое линейно соответствует току, надо подавать на коммутатор и первичную обмотку транса.
А сейчас, когда на вход транса подаем модулированный высокой частотой ток, а на выходе снимаем напряжение - получаем огромные искажения сигнала, ошибочно принятые за нелинейность.

2. Чтобы выходной сигнал линейно зависел от входного, нужно выпрямлять не диодами, а синхронным детектором.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 29.09.2015, 11:03  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по трансформатору тока

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Источник тока сделал на регулируемом стабилизаторе КР1157ЕН1
А можно в явном виде схемку этого источника тока?
То есть, меня интересует, насколько она соответствует определению "источник тока".
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 29.09.2015, 11:34  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по трансформатору тока

Я тут отсимулировал принцип работы этой схемы в Мультисиме. (в аттаче "ТТ- схема") Ток через первичную обмотку задавал не источником тока, а переменным резистором R2 (1 кОм). Выложены две осциллограммы при изменении сопротивления R2 от 0 до 100% через каждые 5%. Различаются только тем, что во вторичке, соответственно, 20 и 10 витков при 10 витках первички ("ТТ - трек 20" и ТТ - трек 10"). А разница между "осциллограммами" в то же время разительная.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТТ - схема.jpg
Просмотров: 116
Размер:	128.5 Кб
ID:	83606   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТТ - трек 20.jpg
Просмотров: 127
Размер:	81.1 Кб
ID:	83608   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТТ - трек 10.jpg
Просмотров: 65
Размер:	83.8 Кб
ID:	83609  

__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 29.09.2015 в 11:37.
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
GTK31 (29.09.2015)
Непрочитано 29.09.2015, 11:36  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по трансформатору тока

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
1. На первичной стороне надо сначала преобразовать ток в напряжение...
2. Чтобы выходной сигнал линейно зависел от входного, нужно выпрямлять не диодами, а синхронным детектором.
Т.е. вы считаете, что трансформатор напряжения можно использовать для передачи сигнала, а трансформатор тока нельзя?
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
А можно в явном виде схемку этого источника тока?
Да типовая схема, собственный ток потребления стабилизатора понятное дело - некоторое дополнение, но при изменениях тока 1-2 мА, можно в первом приближении считать не меняется.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 29.09.2015, 11:38  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по трансформатору тока

GTK31, у Вас крайне мало сопротивление нагрузочного резистора на вторичной стороне - всего 10 Ом.

Нюанс трансформатора тока в том, что он выдает на вторичке не ток, а напряжение, пропорциональное току первички и сопротивлению нагрузочного резистора по закону Ома: U = I*R.

А так, схема, вроде бы вполне работоспособная. Вот только возникают большие сомнения в ее адекватности при изменении частоты преобразования. Ведь в этом случае существенно изменяется индуктивное сопротивление первичной обмотки и, соответственно, ток через первичку. Интуитивно чувствую, что здесь может быть "затык", а внятно объяснить его причину мне сложно - все-таки ощущается недостаток специального образования.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 29.09.2015 в 11:44.
Falconist вне форума  
Непрочитано 29.09.2015, 11:44  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по трансформатору тока

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Продлите график зависимости на большее к-во точек. Я так думаю, что нелинейность связана с наличием диодов VD1.
Обязательно сделаю это попозже. Макет надо подправить, чтобы диапазон входного тока расширить.
Общий ответ по схеме. Трансформатор тока привлекает именно (кажущейся мне) возможностью обойтись без синхронного детектирования, а при помощи только диодов. Ток один и тот же проходит через диоды и шунт на выходе. Т.е. никаких искажений по идее не должно быть. По крайней мере условия протекания тока при разном сигнале значительно не должны меняться.
Или я где-то ошибаюсь в своих предположениях?
GTK31 вне форума  
Непрочитано 29.09.2015, 11:49  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по трансформатору тока

Falconist,
Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
А так, схема, вроде бы вполне работоспособная. Вот только возникают большие сомнения в ее адекватности при изменении частоты преобразования. Ведь в этом случае существенно изменяется индуктивное сопротивление первичной обмотки и, соответственно, ток через первичку. Интуитивно чувствую, что здесь может быть "затык", а внятно объяснить его причину мне сложно - все-таки ощущается недостаток специального образования.
Да вот я тоже плаваю с трансформаторами тока, причем конкретно . Поэтому собственно говоря и спрашиваю.
Прочитал конечно же по теме. Трансформатор тока работает в номинальном режиме при кз на выходе. Я конечно же попробовал на выходе ставить и 1 кОм и 100 Ом, каюсь )). Не мог не попробовать. Но по книжкам погрешность при большой нагрузке должна быть.
Частоту тоже в 5 раз менял, пробовал при 40 кГц где-то еще. В принципе тоже самое. Только вершины импульсов с некоторой спадающей экспонентой.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 29.09.2015, 11:52  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по трансформатору тока

Да нет, не ошибаетесь. Но у диодов есть т.н. "дифференциальное сопротивление", складывающееся с сопротивлением нагрузочного резистора, которое крайне мало - всего 10 Ом. Видимо, из-за этого у Вас и выползла нелинейность. Сопротивление нагрузочного резистора должно быть таким, чтобы дифсопротивление диодов вносило минимальный вклад, но не чрезмерно большим, иначе выходное напряжение подскочит выше обратного допустимого напряжения для использованных диодов.

Я так думаю...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение тока через диммер Falconist Источники питания и свет 42 31.10.2011 13:57
Измерение напряжения и силы тока (true rms) Sounds187 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.08.2011 08:12
Измерение тока в 3х фазной сети rutic Измерительное оборудование 18 02.03.2011 08:46


Часовой пояс GMT +4, время: 02:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot