Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 18.05.2010, 16:07   #101
k2lhu
Прохожий
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
k2lhu на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Первая была схема пробника!А самым запоминающимся эт подключения джойстиков от денди к компу через LPT от радости тогда было!
Молодеж чаще всего интересуется колонками усилителями сабами и микроконтролерами!
k2lhu вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 16:45   #102
k421
Прохожий
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 1 сообщении
k421 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
О! А у меня есть несколько таких! Слушайте, у кого не спрашивал, никто не в курсе о назначении таких ламп. Я хотел их применить в предварительном ламповом усилителе. Из них можно качественный звук извлечь? Какое у них минимальное анодное напряжение?
Это нувисторы - металлокерамические триоды с малыми шумами и анодным напряжением от 10 в. Хорошо работают во входных каскадах.

Последний раз редактировалось mikes357; 18.05.2010 в 17:49.
k421 вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 17:10   #103
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Первый раз в десятом классе пытался собрать усилитель на ГТ402(корпус как цилиндр) если не ошибаюсь,провода не обрезал припаивал какие были получилась целая сеть проводов со стороны соединений и конечно это не работало,потом с месяц ее мучал и запустил приятно было,погружался в неизведаный и интересный мир
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 17:30   #104
Axel77
Прохожий
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Axel77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

А моей первой схемой был "маячок" в радио кружке.
До него я собрал "домофон" из батарейки и 2 динамиков от телефона.
Axel77 вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 17:41   #105
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от starsh Посмотреть сообщение
После того, как спалил первый же купленный за хорошую денежку полевик с неизолированным затвором (с изолированным тогда еще не было), дальнейшую статистику не собирал...
Статикой удавалось пробить даже однопереходные транзисторы (помните такие). Иногда их называли еще двухбазовыми диодами. Изврат еще тот...
Возьмем два популярных транзистора тех времен - легендарный кт315 и кп103.
Посмотрите у первого предельное обратное напряжение э-б, а у второго предельное
напряжение з-и. Увидите, что у первого даже меньше почти в два раза (6 вольт против 10).
Но если хотите и дальше бояться я отговаривать не буду, тем более, что Вы уже
не паяете.

А однопереходные кт117б - мои любимые. И тоже ни одного не спалил.
Почему они "изврат" я так и не понял. Оригинальное решение - да, но
изврат ...
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 17:58   #106
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,805
Сказал спасибо: 3,009
Сказали Спасибо 4,231 раз(а) в 1,192 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Мы с одноклассником жили в домах напротив, оба на последних этажах, я на 4, он на 5. Классе в третьем наверное в корпусах от абонентского громкоговорителя я собрал для нас переговорные устройства. Линию связи длиной около 70м прокинули по леске, к ней было привязано 2 обмоточных провода.

Прокидывать леску решили рано утром, пока на дороге нет машин. С моего окна кинули камешек с привязанным к нему концом лески, быстро перенесли через дорогу (торопились), начали закидывать камешек рогаткой аккуратно на 5 этаж на балкон другу. И тут по дороге поехал УАЗик! Зацепил леску и меееедленно поехал по своим делам... Леска была толстой, около 1мм, порвать ее нам не удалось. Уехала наша леска с концами. Пришлось раздобыть другую, прокинули еще быстрее в следующий день, предварительно спустив с балкона моего товарища ниточку, к которой камушек привязали, чтобы не закидывать его на балкон, а поднять по нитке.

Проработала наша линия связи долго, почти до конца школы вроде. У моего товарища не было городского телефона, для него это был способ связи с внешним миром. Он просил меня изредка кому-то позвонить.
dimmich вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 21:28   #107
essa1234567
Прохожий
 
Аватар для essa1234567
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
essa1234567 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от nikcher-65 Посмотреть сообщение
Помнится 6П3С, Г-807, ГУ-50 были страшным дефицитом
Занимались в институте в основном звуком. Ну и забили (шутки ради) одному в выходной транс гвоздь (до сих пор стыдно). Из армии привез ему целый дипломат ГУ50 и 6П3с
(хотя все везли альбомы)

Последний раз редактировалось essa1234567; 18.05.2010 в 21:48.
essa1234567 вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 21:30   #108
bukazavr
Прохожий
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
bukazavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
Вторая - и главная(IMHO) - общее отупение и дегенерация. 99,9% современной молодежи более чем устраивает бутылка пива в руке, ТЫЦ-ТЫЦ на мобиле во второй руке, при этом они считают себя кул-хацкерами (винду установить умеет) и будущим России(Белоруссии и т.д.) - с подачи местного ТВ.

И это грустно.
скорее это первая причина
bukazavr вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 22:55   #109
levak09
Частый гость
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 166
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 7 сообщении(ях)
levak09 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сначала просто слушал радио по детекторному приемнику. Назывался "Волна". Потом, где-то во втором классе попался в руки разбарахоленный радиоконструктор из которого можно было собрать несколько схем, от детекторного приемника до приемника на двух лампах для дальнего приема. Правда, батарей не было, да и не по зубам были лампы. Собрал детекторный приемник. Долго упрашивал отца повесить антенну (к тому времени мы переехали и антенна осталась возле прежнего дома).
В конце кнцов все было сделано и я услышал целых ТРИ станции. Радости не было границ. Позже я переделал все на что был способен конструктор, ламповые схемы тоже, работало все довольно прилично. Тихо только, средняя громкость на громкоговоритель "Рекорд". Это было где-то до 3-4 класса. Дальше были лампы и питание от сети, и фаза на заземление и т.д. А когда появился первый транзисторный приемник "Атмосфера" - это настоящее чудо было. Несет его в руках, а он играет! Начались транзисторы, П-13, П-14, П-401. Потом много чего было, и шарманки на 6П3С, Г-807, ГУ-50 и усилки для гитар. Так и прошло все. Теперь недавно принесли радиолу SAKTA, отмыл почистил, работает! Даже пластинки играет!
levak09 вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 22:59   #110
kilowatt220
Прохожий
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kilowatt220 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Детекторный приемник с антенной 40 метров натянутой между пятиэтажками! Говорил громко! С тех пор увлечение навсегда!
kilowatt220 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot