Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 22.03.2012, 00:10   #1
fader111
Частый гость
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fader111 на пути к лучшему
По умолчанию Акселерометр BMA150 и PIC18 как отследить данные процесса

имею сабж, устраиваю эксперименты с акселерометром - цель отработать алгоритм отслеживания (интерпретации) перемещения объекта. Никак не придумаю, как отследить данные процесса - поясню: хочу настроить прибор, обучить его, к примеру, если я акселерометром вожу вверх-вниз это будет означать комманду 1, вправо - комманду 2 и т.д. Ума не приложу с какой стороны к вопросу подходить... Поделитесь мыслью, если кто знает.
Реклама:
fader111 вне форума  
Непрочитано 22.03.2012, 01:24   #2
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Акселерометр BMA150 и PIC18 как отследить данные процесса

Ну задача решаемая, для начала почитайте апноуты от производителей, например AD, ST, Freescale. Там есть описание некоторых Ваших идей. Также Вам нужен будет фильтр, желательно цифровой, т.к. с ним проще будет экспериментировать, релизация не сложна, в инете полно инфы по ЦФ. Обучать и обрабатывать можно попробовать по патернам, только алгоритм сравнения придется долго "подпиливать" в целом идея чем то похожа на распозначание речи, если рассматривать графики от времени. Но это чисто мое мнение, просто когда то занимался этим вопросом, только у меня было 4 2-х осевых акселерометра и один одноосевой, но с осью Z и сделана перчатка, конектилась по USB. Даже софтина написана, рисует графики от всех осей и есть прогрессбары, которые в режиме реального времени показывают значания. В общем если что, пишите может чем помогу, т.к. интерес не совсем пропал к девайсу.
__________________

____________________________________________
Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт http://opera.com и скачать себе браузер...
Nikopol вне форума  
Сказали "Спасибо" Nikopol
fader111 (22.03.2012)
Непрочитано 22.03.2012, 08:51   #3
fader111
Частый гость
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fader111 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Акселерометр BMA150 и PIC18 как отследить данные процесса

спасибо, поищу апноуты, пока думаю как подпаять проводки к акселерометру, BMA150 уж дюже маленький. видел готовую плату макетную - слишком как-то дорого. наверное свою травить придется. видел еще ролик про BMA150 на ютубе одного немецкого товарища - смутило немного что у него отрабатываются движения только вращение вокруг осей, а мне понадобится линейное перемещение - это возможно? там в комментах к ролику он пишет что использовал простой ФНЧ первого порядка...
fader111 вне форума  
Непрочитано 22.03.2012, 17:11   #4
Tugаrin
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Tugаrin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Акселерометр BMA150 и PIC18 как отследить данные процесса

Вот здесь описана "технология" распайки подобного чипа - http://electromost.com/news/datchik_.../2012-02-10-53. Примитивно конечно, но как вариант почему бы и нет?
Tugаrin вне форума  
Сказали "Спасибо" Tugаrin
fader111 (22.03.2012)
Непрочитано 22.03.2012, 22:09   #5
fader111
Частый гость
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fader111 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Акселерометр BMA150 и PIC18 как отследить данные процесса

Спасибо, Tugarin. помониторил сегодня заграничные магазины, остановился на акселерометре ADXL345. Характеристики те-же что и у боша, но высылают за копейки уже на готовой плате для пресловутого ардуино, но мне вполне подойдет. для оценки хочу этим акселерометром поначалу двигать указатель мыши. интересно, хватит заявленной чувствительности 256LSB/g чтобы гиромышку сделать?... Ссылка на схему для справки оказалась очень полезной.
fader111 вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Метки
bma, pic, spi, акселерометр


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре? poligon_85 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 414 08.04.2015 20:53
Глупый вопрос. Как писать EEPROM PIC18? Easyrider83 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 09.01.2011 19:55
Как правильно отследить импульс sdsrem Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 17.08.2010 21:28
Как вывести данные из АЦП на индикатор jafarkiller Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 05.04.2010 06:14
Как передать данные через модем roog Автоматика и аппаратура связи 4 08.02.2009 02:56


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot