Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 20.02.2016, 03:46  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Как поверить эту измерительную установку? Я не верующий, мне веру заменяет метрология.
***Мне казалось, что даже пьяной козе понятно, как поверить, т.е. оценить пригодность данной установки для проведения сравнительных испытаний кабелей. Для особо непонятливых попытаюсь объяснить.
1.Установка содержит звуковоспроизводящий комплекс и оператора. Состав комплекса уже мною охарактеризован.
2. Что касается оператора - он должен иметь уши, уметь ими пользоваться и к моменту проведения испытаний должен быть скорее трезв, чем пьян. Т.е. он должен четко различать ручки регулировки усилителя, в лазах у него не должно двоится и т.д.
3.Если при включении системы и подаче на вход испытательного сигнала ручкой баланс удалось поместить КИЗ на среднее деление - система поверена!
4. Далее, систему можно отградуировать: той же ручкой перемещаем КИЗ на одно, два, и т.д. деление, а затем меряем выходные уровни каналов. Можно сделать наоборот: изменить уровни каналов, например на 1 дВ и там, куда сместится КИЗ - поставить метку. Таким путем можно получить линейку в дБ.
5.Кабели входящие в комплект комплекса можно назвать базовыми..Исследуемые кабели получают некую оценку относительно базового. Из опыта - в разных частотных полосах оценки могут различаться. А далее, если Вы такой спец по метрологии, сами сообразите, как обработать результаты измерений.

Последний раз редактировалось smmik; 20.02.2016 в 03:51.
smmik вне форума  
Сказали "Спасибо" smmik
leoblp (20.02.2016)
Непрочитано 20.02.2016, 04:49  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Достойный ответ!
Когда Микрокап - НИЧЕГО НЕ ПОКАЗАЛ!!!
Можно тогда просто по рассуждать о жизни.
***Практически все участвующие в данной ветке - инженеры. Все, в том числе и я, понимают, что исходя из современной науки - обсуждаемых феноменов быть не должно. Но тем не менее, эти феномены существуют, вопреки тому, что значительное число участников - можно даже сказать большинство- учебникам верит больше, чем своим ушам и категорически отрицают наличие феномена. Это, имхо, означает, чтосовременная наука не полностью описывает процессы, происходящие в электрических цепях.
Соответственно, процессы, не описываемые современной наукой не могут быть учтены в моделях симулятора. Поэтому и "не показал". Это с самого начала было понятно, что Микрокап ничего не покажет.
Наука, как известно, развивается. Нельзя же всерьез считать сегодняшние знания истиной в последней инстанции. Когда-нибудь этим феноменам будет дано объяснение. А сегодня разумные люди их просто учитывают. А упертые - .........бог им судья.
smmik вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо smmik за это сообщение:
Galbert (20.02.2016), leoblp (20.02.2016)
Непрочитано 20.02.2016, 05:24  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Про экранирование.
Конечно - правильная схемотехника очень много определяет.
Правильный монтаж подтверждает правильность схемотехники.
И всё может работать навесу лежа на столе....и получаются великолепные параметры!
До тех пор пока кто-то случайно .........

..........................................
Но если бы этим всё и закончилось....
Но ведь начинаете эксперименты с силовыми кабелями....акустическими кабелями...микрофонными кабелями.....
А усилитель у Вас имеет очень много высокоомных цепей. Значит если они не экранированы...на них будет наводится электрическая составляющая переменного электромагнитного поля...
***Ну да, и алюминиевая железка, на которую мы смонтируем свои лампочки от всех этих напастей спасет!

Цитата:
И вот имея НЕ ЭКРАНИРОВАННЫЙ усилитель...Вы начинаете экспериментировать с силовыми кабелями. Перед этим проверив (ухом) что в динамике ничего не слышите.......................
А чего слышать то? Сигнала нет. Потребление усилителя постоянно. Амплитуда излучаемого электромагнитного поля постоянна.
Но как только Вы подали музыкальный сигнал...амплитуда излучаемого поля начала повторять Ваш музыкальный сигнал....Который по наводками попадает к Вам в тракт обратно....
Цитата:
Взяли силовой с резиновой изоляцией - о! хорошо!!!
Взяли с ПВХ...ну и дерьмо....
И поехали рассуждения....
***Вы действительно всерьез верите, что ток потребления из сети может быть заметно промодулирован звуковым сигналом? Но даже если Вы правы, не кажется Вам, что поле силовика, расположенного непосредственно в объеме уся, будет на много порядков сильнее поля кабеля? Я уже не говорю о поле выходника .
Но для Вашего успокоения, расскажу некоторые подробности: когда я решил проверить слухи о влиянии питающего кабеля, я еще не знал, какой будет лучше и проверил много самых разных вариантов, в число коих входило и скручивание ПХВ кабеля, и одевание его в экран , и применение в качестве сетевого кабеля плетеного шнурка , и т.д.

Последний раз редактировалось smmik; 20.02.2016 в 05:58.
smmik вне форума  
Сказали "Спасибо" smmik
leoblp (20.02.2016)
Непрочитано 20.02.2016, 05:43  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Нагрев от ламп, отсутствие экранирования сигнальных цепей.
***Не серьезно

Цитата:
Фанера? представьте, длина лепестков ламповой ламели - около 4 мм. Чтобы припаять проводок, к "объекту", находящемуся на глубине 6 мм - надо постараться... .
***Я сам фанеру не применял, но на доработку "фанерные " уси ко мне попадали - ничего особенного. Никаких проблем с доступностью. В своих конструкциях я часто использую в гетинакс 4 мм.
Многие промышленные уси без металлического шасси строятся. Например, мне как-то пришлось повозится с усем от Аудио-Ресерч: 2 блока, в мет. корпусах, но без металлических шасси.
smmik вне форума  
Сказали "Спасибо" smmik
leoblp (20.02.2016)
Непрочитано 20.02.2016, 07:32  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,978
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,859 раз(а) в 5,942 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Если при включении системы и подаче на вход испытательного сигнала ручкой баланс удалось поместить КИЗ на среднее деление
то положение КИЗ определили, кажется, приблизительно точно.
Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
если Вы такой спец по метрологии
скажите - попугаи будут у всех одинаковы?
Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
современная наука не полностью описывает процессы, происходящие в электрических цепях.
Ну, если даже стоячую волну определяет в соединительном шнурке, думаю, Вы неправы.
Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Когда-нибудь этим феноменам будет дано объяснение
Вы уже опоздали - "эффект плацебо", но действует не на всех.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 20.02.2016, 10:28  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение

скажите - попугаи будут у всех одинаковы?
Вы же сами знаета ответ на свой вопрос. Зачем задавать?
Вот история из реальной жизни. О приборах и ушах.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=370
agnostic вне форума  
Сказали "Спасибо" agnostic
leoblp (20.02.2016)
Непрочитано 20.02.2016, 10:59  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
3.Если при включении системы и подаче на вход испытательного сигнала ручкой баланс удалось поместить КИЗ на среднее деление - система поверена!
Еще раз для ИНЖЕНЕРОВ!

ПОВЕРКА - установление пригодности средства измерений к применению....и подтверждения соответствия метрологических характеристик установленным нормам ...
( не дословный "перевод" с РМГ 29-2013)
Обратите внимание - НЕ ОЦЕНИТЬ....а УСТАНОВИТЬ что метрологические характеристики СООТВЕТСТВУЮ установленным нормам.

Какие метрологические характеристики Вы предъявили к установке?
Какие метрологические характеристики Вы предъявили к АС??
Какие метрологические характеристики ВЫ предъявили к усилителю???
Какие метрологические характеристики Вы предъявили к тестовому сигналу??
Какие метрологические характеристики Вы предъявили к месту установки
АС?? расстояния между ними..высота подъема от пола....точность установки этих мест....
Какие метрологические характеристики Вы предъявили к "устройству восприятия" т.е. оператору проводящему измерения???
Справки медицинской на право управления автотранспортом достаточно???
........

Цитата:
4. Далее, систему можно отградуировать: той же ручкой перемещаем КИЗ на одно, два, и т.д. деление, а затем меряем выходные уровни каналов. Можно сделать наоборот: изменить уровни каналов, например на 1 дВ и там, куда
Меряем выходные уровни у усилителя? Или же на АС??? Измерительным микрофоном??? с погрешностью????
Akkord вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 11:02  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
***Вы действительно всерьез верите, что ток потребления из сети может быть заметно промодулирован звуковым сигналом?
Вот только ради примера... но по телефонным линиям.
А как Вы думаете делаются системы бесконтактной прослушки телефонной линии???
Akkord вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 11:05  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
***Практически все участвующие в данной ветке - инженеры. Все, в том числе и я, понимают, что исходя из современной науки - обсуждаемых феноменов быть не должно. Но тем не менее, эти феномены существуют, вопреки тому, что значительное число участников - можно даже сказать большинство- учебникам верит больше, чем своим ушам и категорически отрицают наличие феномена. Это, имхо, означает, чтосовременная наука не полностью описывает процессы, происходящие в электрических цепях.
Соответственно, процессы, не описываемые современной наукой не могут быть учтены в моделях симулятора. Поэтому и "не показал". Это с самого начала было понятно, что Микрокап ничего не покажет.
Наука, как известно, развивается. Нельзя же всерьез считать сегодняшние знания истиной в последней инстанции. Когда-нибудь этим феноменам будет дано объяснение. А сегодня разумные люди их просто учитывают. А упертые - .........бог им судья.
Нет!
Современная наука достаточно ( особенно с практической точки зрения)
описывает происходящие процессы в электрических цепях.
Проблема в том что некоторые современные инженеры НЕ хотят теорию применять на практике. им проще пытаться это объяснить ФЕНОМЕНОМ!
Чем просто заглянуть в учебник....
Akkord вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 11:41  
slonmysy
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: г.Долгопрудный моск.обл.
Сообщений: 187
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 24 сообщении(ях)
slonmysy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

давно было !!!.....ну как все, магнитофоны, усилители, "вертак" не ахти какой Радиотехника -вон стоит, не знаю куда деть !!?? , так вот кабели то соединительные-стандартные на разьёмы СГ-3,5 ну стерео эффект там !!! УДИВЛЁН был , когда померял сколько наводится (проникает ) с одного канала на другой при стандартной нагрузке (входном сопротивлении 47ком) на разных частотах сколько не помню но что то 30 процентов !!!, .... и почему их (кабели так делали !!!???) ...... и ещё, по т.в. видел и тут,---- один уважаемый ученый -химик, всю жизнь пытался понять одну химическую реакцию, ну цвет там жидкость меняла ---ну сама якобы ни с того ни чего, хлоп и красная, или синия ---50 лет потребовалось, оказалось --- положение планет и солнца влияло !!!!---поищите в инете интересно !!, я к тому , что мы мало знаем ещё !!! .....я не сторонник маразма, но...
__________________
Александр.
slonmysy вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot