Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 25.07.2012, 13:38   #401
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Сообщение от inionis Посмотреть сообщение
поправьте меня если я ошибаюсь. Чтобы нормально отражать сигнал нужно десяток точек на период. Т.е при АЦП 2 MSPS получаем 200кГц
Я как-то работал с довольно старым цифровиком и видел, что при наблюдении периодического сигнала ему совсем немного, всего несколько выборок на период было достаточно. Дело в том, что развёртка не синхронна с тактовым генератором АЦП, и выборки всё время сдвигаются по времени по отношению к осциллограмме. Поэтому если осц-ф работает в режиме накопления, то довольно скоро он вырисовывает кривульку весьма пристойно.

Это я написал, конечно, чтобы показать, какой я умный, но на самом деле кому-то может пригодиться нехитрая эта наука. Сам я вообще-то аналоговые осц-фы люблю, а Найквист -- не наш мужик.
Реклама:
Инн вне форума  
Непрочитано 25.07.2012, 13:42   #402
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Инн, это все правильно, когда сигнал периодический и бесконечный по времени. А когда у тебя тырк, бах и хрясь надо измерить. Тырк измерил, а бах прикинул, про хрясь забыл. И вот на столе горстка горелых полевиков отдыхает. Пора жене докладывать, что это были ее зимние сапожки.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 26.07.2012, 01:41   #403
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Да, Найквист действительно "не наш мужик". Котельников - рулез и это признано.
Между горелыми полевиками, осциллографом и женой какая-то весьма надуманная связь.
Ar-Gen-Tum вне форума  
Непрочитано 26.07.2012, 10:11   #404
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Цитата:
Между горелыми полевиками, осциллографом и женой какая-то весьма надуманная связь.
Связь самая прямая - сначала деньги на прибор - потом съэкономленные от не сгоревших полевиков жене на сапоги. А иначе жжем полевики до окончания денег и остаемся без прибора, без полевиков, без сапог и потом и без жены. так что для нормальной семейной жизни цифровой осциллограф - незаменимая штука
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо MisterDi за это сообщение:
alexomega (08.11.2014), gsn (26.07.2012), Sukhanov (29.07.2012), true71 (06.09.2012), Uz_Sleep_Walker (26.07.2012)
Непрочитано 27.07.2012, 21:36   #405
tomitch
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tomitch
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 251
Сказали Спасибо 572 раз(а) в 226 сообщении(ях)
tomitch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Связь самая прямая - сначала деньги на прибор - потом съэкономленные от не сгоревших полевиков жене на сапоги. А иначе жжем полевики до окончания денег и остаемся без прибора, без полевиков, без сапог и потом и без жены. так что для нормальной семейной жизни цифровой осциллограф - незаменимая штука
Отсюда следует логический вывод: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЖЕНИТЬСЯ ЗАПАСИСЬ
ДОСТАТОЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОЛЕВИКОВ!
tomitch вне форума  
Непрочитано 29.07.2012, 17:39   #406
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Да, полевики дороговаты.
Мужики, дайте подрассказать по теме и возле: тут в этой х...ляндии словом перемолвиться не с кем.

Я не такой уж крутяга в нашем деле, ибо занимаюсь им только когда жизнь очередной раз потребует. А так не до оттяга в этой жизни. Ну, и соотв-но квалификация тает помаленьку. И вот я какие пути понаходил для себя:

1. Проклятый мультисим стараюсь использовать. Он вообще-то не работает ни хера, но простенькие идеи -- типа не квакнуть полевик -- проверять боль-мень можно. Сам оценки на бумажке сделаешь, на этой хромалке подпроверишь -- ни одного не квакнул за 10 лет: аж удивляюсь. Протеус на голову выше, но вы ж знаете: коня на переправе не меняют. И не то чтоб облом херового коня поменять, а всё переправа никак не закончится. "Жизнь бьёт ключём", и всё норовит ключом по голове.

2. Ну, понятно, полевики из старых мамок колупаю и из всего, что на свалку народ выносит: посудомойки, стиралки, мониторы, ТВ-ящики, стеревы всякие... А надысь ваще дохлую метровую плазму из-за них купил за червонец: там их как собак. И приличные: 350 V, 35 мОм. Ну, привёз ящик, занёс уже топор, а оно такое всё красивое... Да и "не драл я такого большого зверя никогда": давай, мол посмотрим, шо с ним не так? Сломался, небось? Стыдоба: все напряжения в БП не проверил, а поверил, что коль защита срабатывает, то в нагрузке надо и копать. Спасибо, кто-то из путёвых людей тут на Форуме подтолкнул: проверь, клоун! Всех делов было, что один диод Шоттки поменять: ящик взлетел! Ну, а уже годную плазму долбать -- у кого ж рука поднимается! Отдал дружбану: он сериалы смотрит, чудак.

3. Приборами за свой счёт нипочём не затовариться: надо на большие (неэлектронные) предприятия поработать и за их счёт скупиться. Всякие карьеры, АТП, нефть и вокруг неё, ЖД. Ну вам на месте виднее, что там есть вокруг. Идёшь, смотришь, что можно в производстве улучшить, прикидываешь решение, расписываешь начальнику, какая у него жизнь красивая начнётся.

Ещё среди врачей-частников можно Зак-ка неплохого заполучить. Санатории/профилактории/гостиницы всякие, бывает, тоже нехило живут. Всякие развлекухи тож. Рестораны многие. Торговцы многие.

Главное -- углядеть, чем ему жизнь можно украсить.

Есть ещё одна дорожка: богатеньким в дома всякие причиндалы предлагать. Но тут часто нужен союз со смежными спецами: сантехники, вентиляторщики и проч. Вплоть до землекопов. И, конечно, богатенькие -- народец хероватый.

Буду рад, если что-то из этих идей натолкнёт кого-то на хлебный путь.
Всем нашим того желаю.
А вы мне пожелайте уже домой поскорей вернуться.
Инн вне форума  
Непрочитано 30.07.2012, 10:03   #407
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 3,999
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Инн, я нифига не понимаю о чём ваш пост... зачем вы ваще его сюда впечатали?
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Сказали "Спасибо" Андрей К
PVladek (30.07.2012)
Непрочитано 30.07.2012, 22:02   #408
13amator
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для 13amator
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Соловьиный край
Сообщений: 390
Сказал спасибо: 261
Сказали Спасибо 319 раз(а) в 200 сообщении(ях)
13amator на пути к лучшему
Радость Re: Портативные осцилографы - своими руками

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение

А вы мне пожелайте уже домой поскорей вернуться.
Да не вопрос.Желаю.
__________________
Ноль это вверх или вниз?
http://www.f-tech.ru/
13amator вне форума  
Непрочитано 01.08.2012, 01:24   #409
ratfor1
Прописка
 
Аватар для ratfor1
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Брянск
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 14 сообщении(ях)
ratfor1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Да по ходу хлопчик ума разуму хотел набраться, да местный житель не понятными оборотами высказывается:lol: Да вот в молодости наверно и под учиться не мешало бы, а дело электронное - это не калым там какой-нибуть.:-o
ratfor1 вне форума  
Непрочитано 03.08.2012, 16:47   #410
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Инн, я нифига не понимаю о чём ваш пост... зачем вы ваще его сюда впечатали?
А, Старина, ну куда его ещё впечатаешь! Он везде не в тему. А так мотьбыть кому-то мой подход сгодится. А не нравится -- нет проблем: щас Админа попрошу стереть его к поморам.

Ответ ratfor1'у на его гипотезу: "Да по ходу хлопчик ума разуму хотел набраться"...

У них? Ума? У своих -- да, есть чему набраться. А у этих -- нечему. Наоборот, они меня пригласили их уму-разуму учить. Только что-то особо некого учить. Им не ум нужен, а абы-как деньжат наколупать.

ratfor1 ещё говорит априори: "в молодости наверно и под учиться не мешало бы", "не понятными оборотами". Ну, подучиться всем нам никогда не мешает (как, например, ratfor1'у надо бы подучиться грамматике). Я люблю учиться, и по молодости тоже -- два красных диплома, четыре авт.свид-ва -- нормально. Но вообще основное (и самое интересное) обучение идёт после всех дипломов. Что электронщик: вон авиаконструктор из месячного отпуска вернётся -- жалуется, что нормали забыл. Или сварщик неделю не поварит...

Да ладно, не в тему оно всё. 13amator'у спасибо за пожелание.

Всем желаю успехов. Чтоб не застаиваться в этой жизни.

Если пост надо убрать -- скажите.
Инн вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люстра Чижевского своими руками Alexeii Электроника - это просто 134 17.07.2016 16:55
Универсальный пульт управления своими руками Alex95_mobile Видеотехника 8 09.10.2011 17:00
Акустика своими руками Mr.CG Аудиотехника 4 23.11.2010 18:20
Компьютерные колонки своими руками tabard Делимся опытом 0 17.10.2010 19:36
PoE своими руками illias Источники питания и свет 9 14.04.2010 16:39


Часовой пояс GMT +4, время: 04:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot