Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.02.2014, 12:18   #521
clawham
Прописка
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 24 сообщении(ях)
clawham на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Ну дык по схеме там проблем быть не должно....правла если нет нагрузки по + то и по минусу проблемы будут...тоже так думал в DSO сделать но решил просто отдельный импульсник втулить с лдошкой...

ещё любопытный вопрос - у Вас получается входное сопротивление всего 516 килоом? и нету подстроечника на общую ёмкость входа? Как же тогда юзать щупы с делителем?

Помоему Ваша аналоговая часть получается немного нереальной в настройке...Как бы изначально мне и самому не нравился вариант примененный в DSO... но немного поиграв в симуляторы и реальные сигналы - пришел к выводу - это реально единственный вариант, который поддается калибровке!

единственное но - лучше было бы не уменьшать а потом умножать а только делить на заданные коэффициенты...тобиш 4052 не на выходе операционника а на входе...А операционник - просто повторитель...надо будет поэкспериментировать-посимулировать.
Реклама:
clawham вне форума  
Непрочитано 05.02.2014, 13:41   #522
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Цитата:
у Вас получается входное сопротивление всего 516 килоом?
Как я гоорил, схема - чисто топологическая. Входной делитель нарисован без точных номиналов, опять-таки просто потому, что для топологии платы это не принципиально. Водное сопротивление - 1МОм. Установка двух подстроечных конденсаторов сильно усложняет согласование и настройку. Как получится настраивать - будем смотреть по факту.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 05.02.2014, 22:26   #523
clawham
Прописка
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 24 сообщении(ях)
clawham на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

я конечно извиняюсь ...я снова таки может не так выразился!
Я говорю о том что у Вас в делителе два отвода....нижний высоковольтный и верхний - для более точных низких напруг на входе

Операционник один и у него на входе по даташиту кондер 10-15 пикофарад. Переключаетесь вы релюхой - следовательно эти 15 пикофарад конектятся то на низкую часть делителя то на верхнюю.

Как результат тем единственным подстроечником можно вывести меандр на 1 килогерце в полочку на одном диапазоне но тогда улетит более высоковольтный диапазон и наоборот....тут надо два подстроечника полюбому ... на каждый диапазон.

Дальше по поводу входной ёмкости...как показала практика игры в 12 мегагерц на ДСО - подстройка ёмкости компенсационного кондера в щупе - пол беды....есть ещё ёмкость кабеля....и емкость входа...так вот все эти ёмкости должны соответствовать !!! в ДСОшке есть подстроечник паралельный всему входу. 5-30 пикофарад...если его выкрутить в 30 пикофарад или в 5 то никакими конденсаторами в щупе не добиться полочки на килогерце меандра на экране...получаются волны....проблема в том что кабель тоже является множеством индуктивностей и ёмкостей последовательно-паралельно. вот их-то и призван компенсировать подстроечник входной ёмкости осцилла!

Я это пишу не в коей мере не убавит ьвашего подвига...это действительно подвиг - сотворить устройство из трёх различных отраслей электроники и при этом всё на энтузиазме! Честь и хвала Вам и я кому могу - рассказываю о Вашем проекте. Но Хотел бы чтоб Вы подумали над переделкой аналоговой части....я сайчас в этот сегмент электроники сильно ударился и мои эксперименты с ДСО подтверждают теорию...

Сколько у Вас входных диапазонов на клетку? ну там 0.05 0,1 0,2 0,5 1 2 5 10 ? нарисуйте мне такой ряд и я нарисую приближенную к реальной схему входного аналогового тракта который до 100 мегагерц не будет портить прямоугольник в синус.
Реле кстати очень полезное! и сильно упрощает задачу!
Кстати чисто теоретический вопрос - opa2354 Вам как входной и смещающий подходит? Я допустим только семплами смог его раздобыть в Украине...
clawham вне форума  
Сказали "Спасибо" clawham
vladpg (06.02.2014)
Непрочитано 06.02.2014, 16:54   #524
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Цитата:
Переключаетесь вы релюхой - следовательно эти 15 пикофарад конектятся то на низкую часть делителя то на верхнюю.
Согласен, получить идеальную АФЧХ входного делителя задача сложная не только с точки зрения расчетов, но и с точки зрения реализации в железе. Там еще проблемы с температурной стабильностью вылазят. Поэтом для себя я ставил задачу получить минимальный звон на фронте. Если амплитуда колебательного процесса не будет превышать 2-3 точек, ИМХО этого для малогабаритного прибора будет достаточно.
Недавно появилась мысль ввести математическую коррекцию картинки. В двух словах: подаем на вход меандр известной частоты, считаем спектр после АЦП, из него вычитаем спектр прямоугольника, полученного из идеального меандра и остаток вычитаем из спектра входного сигнала. Во "взрослых" приборах такое есть, но не знаю, хватит-ли быстродействия имеющегося процессора.
Цитата:
единственным подстроечником можно вывести меандр на 1 килогерце в полочку на одном диапазоне но тогда улетит более высоковольтный диапазон и наоборот....тут надо два подстроечника полюбому ... на каждый диапазон.
При двух подстроечниках, включенных последовательно, регулировка на одном диапазоне влияет на другой Методику настройки я пока не придумал. Сейчас настраиваю последовательным приближением. Сначала оба конденсатора в среднее положение. Затем вращая оба добиваюсь возможности регулировать завал/выброс на обоих диапазонах. После этого скачем туда-сюда добиваясь более-менее нормальной картинки.
Цитата:
Кстати чисто теоретический вопрос - opa2354 Вам как входной и смещающий подходит? Я допустим только семплами смог его раздобыть в Украине.
вполне достойный кандидат. Но в связи с сложностью получения продуктов ТехасскхИнструментов в Украине, я предпочитаю пользоваться изделиями от АналоговыхДевиц . Кстати, проблема входной емкости АЦП решается драйвером. Тот же АД8330 вполне справляется даже на 12-14 битовых АЦП.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 06.02.2014, 17:48   #525
clawham
Прописка
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 24 сообщении(ях)
clawham на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Ну я тогда набросаю примерную схемку достойного входного делителя с одной релешкой и одной-двумя 4051 4052 ну и минимумом подстроечников и кондеров.
По поводу двух кондеев - там главное много не крутить сразу...как в кодовом замке - одно колесико крутим плавно а второе по кругу и каждый раз переключаемся на верхний/нижний диапазоны...настраивается за 15 минут на dso ... главное отверточка керамическая чтоб была

Я ж не про вх ёмкость ацп говорил а про ёмкость комутаторов и печатную ёмкость на минусовом входе умножающего оперка - именно она даже 0.5 пикофарадная - даёт звон на фронте как у Вас на скрине...

про анальных девиц ничего хорошего сказать не могу..смотриш - хороший оперок по скоости - а фигня по вх току, смотриш и скорость и тон в норме-дак плавает ноль та капец...а найдёш более менее по скорости но отличный по току и нулю - хрен достанеш на украине!
clawham вне форума  
Непрочитано 06.02.2014, 17:59   #526
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Цитата:
найдёш более менее по скорости но отличный по току и нулю - хрен достанеш на украине!
Ко мне семплы от АД приходят без проблем. Правда зарегистрирован я у них уже около 10 лет.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 06.02.2014, 18:34   #527
clawham
Прописка
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 24 сообщении(ях)
clawham на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Ну семплами то и техас инструментс сорит..галвное чтоб почта была тратата@Предприятие.УА и сайт предприятия был Предприятие.УА
clawham вне форума  
Непрочитано 10.02.2014, 11:42   #528
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 3,999
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Сообщение от clawham Посмотреть сообщение
Ну семплами то и техас инструментс сорит..
Ой а как Линеар то сорит... Даж понтов с почтой не нужно.
Дима, ну как там дела с двухканальником?
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Непрочитано 12.02.2014, 23:44   #529
clawham
Прописка
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 24 сообщении(ях)
clawham на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Гм...могу похвастаться своим ДСОшником...
8 мегагерц на входе! Родные щупы(далекие от идеала)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG002.png
Просмотров: 145
Размер:	5.8 Кб
ID:	58987  
clawham вне форума  
Непрочитано 13.04.2014, 23:37   #530
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативные осцилографы - своими руками

Уважаемые коллеги, на следующей неделе в производство отправляются платы первой версии 2-х канального прибора. Для тех кто не в курсе напоминаю базовые характеристики:

Количество каналов 2
Глубина памяти 8К/канал
Частота дискретизации 100/125МГц
Встроенный 16-канальный логический анализатор
Встроенный генератор на базе технологии прямого цифрового синтеза
Встроенный генератор прямоугольных импульсов с разрешением 10нС и возможностью формирования пачек
Наличие разъема для подключения дополнительных периферийных устройств.
Аппаратное декодирование протоколов UART SPI i2c

Вести этот проект с должной скоростью не получается. В связи с этим прошу предложений по способу увеличения количества участников. Основная проблема - написание прикладного ПО для NIOS и STM32.
__________________
misterdi<@>i.ua

Последний раз редактировалось MisterDi; 13.04.2014 в 23:39.
MisterDi вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люстра Чижевского своими руками Alexeii Электроника - это просто 134 17.07.2016 16:55
Универсальный пульт управления своими руками Alex95_mobile Видеотехника 8 09.10.2011 17:00
Акустика своими руками Mr.CG Аудиотехника 4 23.11.2010 18:20
Компьютерные колонки своими руками tabard Делимся опытом 0 17.10.2010 19:36
PoE своими руками illias Источники питания и свет 9 14.04.2010 16:39


Часовой пояс GMT +4, время: 07:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot