Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 11.03.2016, 19:59   #221
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать принципы проектирования усилителей без ООС. я по местной терминологии РадиоПрадед. Может что упустил со времен Кумиров и Радиотехник :=)
Во всех каскадах, включая выходной, режим класса "А". Локальные обратные связи, в пределах одного каскада, допускаются.
Большинство ламповых усилителей делается именно так. С транзисторами сложнее - они изначально кривее, чем лампа. И их ещё охлаждать надо. Транзисторный усилитель класса А мощностью 60 ватт - попробуйте охладить. Двухтактник на 6П45С мощностью 60 ватт, в чистом классе А (у меня и такой есть), работает без проблем без принудительного обдува и радиаторов.
PS. А так же, в ламповом усилителе нет проблемы термостабилизации режимов и нет проблемы коррекции нуля на выходе, что позволяет делать предельно простые схемы с минимумом деталей. А так же, весь усилитель можно сделать без единого электролита. Полипропиленовые пусковые конденсаторы в анодное питание хорошо идут. А конденсатор 47мкФ х 400 вольт накапливает энергии почти столько же, сколько накапливает 10000 мкф х30 вольт.
Поэтому, для усилителя класса А и без ООС я не вижу альтернативы лампам. И когда мне говорят - не делай на лампах, делай на транзисторах, я отвечаю - идите лесом. Я делаю на том, на чём лучше и удобнее. А байку про тёплый ламповый звук мудаки придумали. Я не знаю, что такое тёплый ламповый звук. Мои усилители звучат ни тепло и не холодно. Они звучат приятно.
Реклама:

Последний раз редактировалось agnostic; 11.03.2016 в 20:52.
agnostic вне форума  
Сказали "Спасибо" agnostic
leoblp (13.03.2016)
Непрочитано 11.03.2016, 21:13   #222
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Прошу пардону. По первой странице я не понял кого автор тестирует: усилители или компьютеры?
Автор для начала ищет методу для сравнительного анализа до и после восстановления до исходного состояния и последующей модернизации ряда усилителей представленного на фото.
Автор может проверить максимальную мощность нагрузив выход эквивалентом и подав сигнал с генератора и наблюдая начала искажения осцилографом. Автор может подать меандр и посмотреть искажения. Автор может приближенно выяснить Кг с помощью миливольтмера и режекторного фильтра. Автор не может точно выяснить Кг, Кш, просачинивание каналов и еще много показателей которые можно выяснить очень легко компьютерной программой. А так как автор уже досточно ленивый и не любит делать лишних бессмысленных телодвижений, то он хочет упростить все это до минимума.


Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Услители типа Кумир001 по нынешним временам усилителями называться могут только с оговоркой какой нибудь неприличной.
Вы можете предложить что то лучше? Озвучьте модель, характеристики и заодно ценник. Обсудим. В идеале приму в дар ненужный Crown, Amis или Rotel. Вам есть что мне подарить?


Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Беда в том что выходные каскады усиления по мощности там сделаны если я не позабыл типа Эмиттерного Повторителя. К сожалению разброс параметров транзисторов такой, что без подбора транзисторов невозможно получить малые искажения. Несимметричность положительного и отрицательного плеча компенсируется за счет большого коэффициента усиления в каскаде усиления по напряжению, охватывая общей ООС. Несимметричность плеч хорошо видна на выходе каскада усилителя по напряжению. Подключив в эту точку осциллограф мы хорошо видим усиленную ошибку.Настройка состоит в том чтобы имеющимися средствами : подбором транзисторов, увеличением тока покоя или какими либо еще способами должны получить минимальные искажения на выходе каскада по напряжению.
Обязательно учту. Очень познавательно. Сразу видно глубокие познания в схемотехнике и наладке усилителей. Как только мне понадобится более детальная информация, надеюсь смогу обратится к Вам. Премного благодарен
radioded вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 21:16   #223
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое тёплый ламповый звук. Мои усилители звучат ни тепло и не холодно. Они звучат приятно.
А можно тоже самое но в банальных цифрах?
radioded вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 21:23   #224
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Во всех каскадах, включая выходной, режим класса "А". Локальные обратные связи, в пределах одного каскада, допускаются.
Понятно. Видимо для увеличения скорости нарастания необходимо все каскады на большом токе покоя. Я имею ввиду каскад усиления напряжения. Чем большим током перезаряжаются емкости. тем скорее. По любому видимо должно быть два каскада. первый УН второй УМ.
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 22:12   #225
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,718
Сказал спасибо: 6,461
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

radioded, из своего опыта. В Радиотехнике 101, в усилителе мощности (блок УНЧ-50-8 ), можно заменить странную псевдокомплементарную пару КТ805АМ и КТ837Н, хотя бы на почти комплементарную КТ819ГМ и КТ818ГМ. Качество звучания заметно улучшится.
Модуль УПЗ-15 лучше выкинуть, вместо него напаять два конденсатора 0,1мкФ между выводами 1-3, 5-7 пустого разъема. Тогда вход звукоснимателя будет универсальным. Почему - Сам корректор УПЗ-15 паршивый, часто возбуждается или ловит всякую хрень на пустые входа, и хотя селектором не выбран, но наводит хрень на входные цепи, что не делает звук лучше. Корректор УПЗ-15 практически ни кто не использовал. Подавали со встроенных в вертушки винил-корректоров на универсальные входы (при этом и наводок значительно меньше)
Сплошь в них, Радиотехниках-101 стояли ереванские электролиты, эти сразу на замену.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
leoblp (13.03.2016), radioded (11.03.2016)
Непрочитано 11.03.2016, 23:02   #226
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
из своего опыта.
Первое реально по теме сообщение. Спасибо без сарказма. Я уж думал и не дождусь.
radioded вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 23:13   #227
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
А можно тоже самое но в банальных цифрах?
Когда Вас женщина целует - в цифрах выразить можете?
agnostic вне форума  
Сказали "Спасибо" agnostic
leoblp (13.03.2016)
Непрочитано 11.03.2016, 23:17   #228
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Когда Вас женщина целует - в цифрах выразить можете?
В рублях...
scorpi_0n вне форума  
Сказали "Спасибо" scorpi_0n
radioded (11.03.2016)
Непрочитано 11.03.2016, 23:19   #229
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,955
Сказал спасибо: 2,995
Сказали Спасибо 3,176 раз(а) в 2,155 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Услители типа Кумир001 по нынешним временам усилителями называться могут только с оговоркой
"Каковы Ваши доказателЪства?"
Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
А так же, в ламповом усилителе нет проблемы термостабилизации режимов и нет проблемы коррекции нуля на выходе, что позволяет делать предельно простые схемы с минимумом деталей.
За счёт добавления массы ферромагнетика по вкусу разработчика и карману слушателя.
Может уже попробуем сообща, с обеих сторон баррикады, выработать необходимый минимум объективных параметров усилителя?
Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Сам корректор УПЗ-15 паршивый, часто возбуждается
Подтверждаю. За неимением достаочного количества знаний в то время - просто изъял его из схемы (вертушки на рассматривал как источник сигнала, поэтому расстался с УПЗ легко).
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 23:20   #230
Akkord1
Заблокирован
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 198
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 54 сообщении(ях)
Akkord1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Когда Вас женщина целует - в цифрах выразить можете?
5-9, 6-0, 5-9, 5-8, 6-0, 6-0 за артистичность
5-7, 5-7, 5-9, 6-0, 5-7, 5-7 за технику исполнения. Нет предела совершенству!
Akkord1 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 08:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot