Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 17.03.2016, 00:11   #971
Akkord1
Заблокирован
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 198
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 54 сообщении(ях)
Akkord1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Вот смотрю и думаю...А где гарантии звука?
Искажения малые - вижу.
ОС - вижу....
АЧХ - вижу....
Мощность - да конечно ВИЖУ!!!
Все это соответствует ГОСТу.......

ГДЕ ЗВУК????
Реклама:
Akkord1 вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 00:50   #972
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord1 Посмотреть сообщение
ГДЕ ЗВУК????
Где, где, в ..., на верхней полке.
radioded вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 00:54   #973
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Придумали симулятор, дети в танчики играют, а взрослые в симуляторы и ролевые игры До реального дела руки не доходят. Я за сегодня раза три к компьютеру подходил и то времени жалко. А тут штаны просиживают профи. Куда там угнаться за ними.
radioded вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 01:31   #974
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Кстати, Old_КАА, когда Вы выбирали транзисторы для дифкаскада, Вы знали, что 2SK170 - супермалошумящие, предназначенные для работы во входном каскаде MС-фонокорректора? Вот только фирма Тошиба сняла их с производства. Откуда на рынке - не знаю. Может, такие большие запасы? Когда-то были очень популярные транзисторы. Их так же в усилители воспроизведения магнитофонов на вход ставили.
С переходом на цифровые источники с их большими уровнями шумами как-то перестал заморачиваться. А во времена, когда делали малошумные УВ, про 2SK170 вообще не знал. Сейчас просто искал что-нибудь получше КП303, и с начальными токами, т.е. n-канальные, а не мосфеты.
Мысль о стоковом повторителе была, но, когда делал первую прикидку на КП303 и IRF с начальными токами под 100 мА, был ограничен питанием 2х18, а ОИ-ОС на IRF сжирают слишком много вольт под остаточное напряжение, боялся потерять чуть ли не половину питания в верхнем плече. Сейчас приобрел еще 2SJ103, может быть, есть смысл его назначить усилителем напряжения, а после него - повторитель на IRF 640 с резистором порядка 1 кОм в цепи затвора.
Мегагерцовый всплеск не отследил, т.к. не моделировал, а при первом включении он и без емкости не засвистел. Ну, это уже детали, финальная доводка.
Кстати, 20 штук 2SK170 прислали в трех разных пакетиках, похоже, с разных складов.
Old_KAA вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 02:07   #975
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
...........Про звук и усилитель я уже давно сказал :
в каких фазовых соотношениях сигнал пришел на вход усилителя, в таких фазовых соотношениях он должен выйти из АС! Тогда будет именно тот звук который "задумал исполнитель".
.
***Редкий случай, когда Вы выдали нечто дельное. Правда о фазовых соотношениях в усилителях упоминали неоднократно. Но, имхо, упоминали попусту, т.к. фазовые сдвиги практически в любом, даже самом дерьмовом усилителе многократно ниже, чем практически в любой, АС.
Любой частотный фильтр вносит весьма заметное увеличение группового времени задержки (ГВЗ). Причем, как известно, чем выше порядок фильтра, тем больше ГВЗ. Какое ГВЗ вносит фазоинвертор - страшно подумать.
Мне как-то удалось заполучить хороший измерительный микрофон. Я расположил его примерно в 1,5 м перед АС, помещенной примерно в геометрический центр комнаты и подал на усь ступень (усь транзисторный УПТ). АС З-х полосная, серийная от какой-то (не помню номер) Эстонии. Не шедевр, но и не полный хлам. Я там такое увидел... . Так что с тех пор о фазосдвиках в усе (если только он не охвачен) вообще не думаю: они всегда будут в самом худшем случае на порядки меньше чем в АС, даже если это открытый ящик и ширик.
smmik вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 02:14   #976
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord1 Посмотреть сообщение
Вот смотрю и думаю...А где гарантии звука?
В отсутствии гарантии звука смело можно назначать виноватым меня, т.к. изначальная версия с токами через мощники порядка 100 мА, которая была задумана ради проверки звучания полевиков в телефонном усилителе, уже год валяется в виде макета, выполненного наполовину, т.е. - 1 канал. Допаять до стерео и послушать руки не доходят.
А идея была - дать наш ответ Чемберлену, сличив его с asus essence one, звук которой показался мне чересчур стерильным и недостаточно теплым.
Заранее прошу прощения, но возник вопрос - а вообще, помимо теоретических построений, здесь кто-нибудь что-нибудь когда-нибудь паяет? Или я действительно до попадания на этот форум несколько преувеличивал степень своего лентяйства?
Old_KAA вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 02:22   #977
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Я там такое увидел...
Извините, а Вы смотрели АЧХ или ФЧХ?
Если ФЧХ, не подскажете - чем? А то я в RMAA как-то измерений ФЧХ не заметил, может, невнимательно смотрел. Или Вы пользовались другим программным обеспечением? Правда, интересно.
Old_KAA вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 04:14   #978
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
Извините, а Вы смотрели АЧХ или ФЧХ?
Если ФЧХ, не подскажете - чем? А то я в RMAA как-то измерений ФЧХ не заметил, может, невнимательно смотрел. Или Вы пользовались другим программным обеспечением? Правда, интересно.
***Это было примерно в 1987 г. О каком программном обеспечении могла идти речь? Я смотрел осциллограмму....
smmik вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 04:37   #979
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
***Это было примерно в 1987 г. О каком программном обеспечении могла идти речь? Я смотрел осциллограмму....
Тогда, скорей всего, ужасная неравномерность могла быть следствием стоячих волн в незаглушенной комнате.
RMAA измеряет АЧХ на скользящем тоне, что, вроде бы, отчасти помогает отстроиться от стоячих волн.
С микрофоном ECM8000 в незаглушенной комнате вполне успешно удалось сопрячь новую пищалку Funtek Neo CD-2 со старыми колонками JBL TLX-181, по крайней мере - по амплитуде.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: JBL-Fountek2.png
Просмотров: 15
Размер:	14.9 Кб
ID:	89881  
Old_KAA вне форума  
Непрочитано 17.03.2016, 09:14   #980
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
Или я действительно до попадания на этот форум несколько преувеличивал степень своего лентяйства?
Дело не в лентяйстве, а в том, что помимо основной работы есть ещё много неосновных, для того чтобы можно было мелочь на бутылку пива не считать. А ещё дачные дела накладываются. И рыбалку нельзя забывать. Летом-осенью я вообще паяльник в руки не беру.
Думаете, я с утра до ночи в симуляторе рисую? Идеи бродят в голове в фоновом режиме. Иногда, за пять минут что-нибудь нарисуешь, посмотришь, забракуешь, и опять занимаешься делом.

Последний раз редактировалось agnostic; 17.03.2016 в 09:17.
agnostic вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot