Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 17.12.2008, 11:43  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый, вы НИКОГДА не получите такого малого напряжения К-Э перехода в схеме с общим коллектором, как в схеме с общим эмиттером, не говорите ерунду, более того, только в запредельных режимах работы транзистор МОЖЕТ приближаться к насыщению, но НИКОГДА его не достигнет, и тем более если вы предлагаете еще и резистор между плюсом и базой включить(где-то вы такое говорили, не помню к чему это было). Вы говорили что эмиттерный повторитель повторяет напряжение на входе, да, повторяет, но перед тем как повторить он ОТНИМАЕТ от него напряжение падения перехода эмиттер-база, а это в нормальном режиме работы ВСЕГДА больше, чем напряжение насыщения, поэтому ваша схема ВСЕГДА будет болше греть транзистор, чем если применить схему с общим эмиттером для включения нагрузки, даже по той простой причине, что только разве что с помощью полевого транзистора вы сможете максимально близко "подтянуть базу" к плюсу питания, все остальные схемы добавят еще и свое падение напряжения к по пути сигнала управления к базе. Не говорите и второй глупости, что напряжение насыщения проверяется с помощью схемы с общим коллектором, это проверяется в схеме с общим эмиттером))))) Извите, но при насыщении колекторный переход смещен в обратном направлении...не спорьте хоть с этим.....Учите матчасть)
Я не вижу даташита на силовой полевик с напряжением открытия в полвольта!
Реклама:
soladko вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 12:30  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Еще раз посмотрел ваш пост где вы расчитали 11,07 вольта(надеюсь правильно) а дальше вы отнимаете напряжение насыщения(ПОЗОР, не знаем законы Кирхгоффа!!!!) а надо отнимать напряжение емиттер база. я молчу о том, что считая ваши 11,07, надо учитывать ток, который уходит в базу, тоесть будет на самом деле меньше.... Я еще раз всем показал, что вам надо учить матчасть.
soladko вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 12:42  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Да и даже на вашем рисунке показано, что напряжение насыщения находится не на изгибе характеристики(это может достигаться при эмиттерном повторителе) а на прямом участке!!! этого вы не достигнете!!! Не вводите в заблуждение народ.
soladko вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 15:50  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
...ПОЗОР, не знаем законы Кирхгоффа!!!!... Я еще раз всем показал, что вам надо учить матчасть.
Ай-яй-яй! Теперь я вынужден сделать замечание в несдержанности уже Вам.
Сообщение от alexey-b
...в науке в отличии от от бытовой безответственной болтовни утверждения доказываются
Давайте будем придерживаться этого принципа, не съезжая на личности!

Теперь по существу вопроса.
Сообщение от alexey-b
В моей правоте однозначно вы можете убедится если соберете эмиттерный повторитель по моей схеме и возьмете значения соответствующих резисторов из ранее сделанного мной расчета. Я его повторю: «напряжение на R5 составит: R5хUп/R5+R4 и в числах: 51кх12v/51к+4.3к = 11,07V. Просто убедитесь в том, что так оно и будет при заданном сопротивлении Rнагр. = 4 Ом, т.е. необходимом токе через нее в 3А.
Я не поленился, спаял схему на КТ805 (на рисунке).

Кстати, alexey-b, она такая, как Вы имели в виду? Если неправильно - прошу подкорректировать. Измерил напряжения на базе и на эмиттере транзистора относительно общего провода (минусового). Подумал, что транзистор пробит. Заменил на другой - то же самое. На третий - аналогично. Измерял китайским цифровым тестером. Не поверил собственным глазам, отсимулировал в CirquitMaker. Получил то же, что и на макете...

А что именно получил - после того, как "таможня (в лице alexey-b) даст добро".

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 22:06  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Мы с soladko обсуждали схему (Стр. 8 - Добавлено: Пн Dec 15, 2008 3:17 am). Затем на Стр. 9 - Добавлено: Пн Dec 15, 2008 1:13 pm я сделал для нее расчет. Далее, на той же странице (Стр. 9 - Добавлено: Вт Dec 16, 2008 5:52 pm) я записал :
  • «В моей правоте однозначно вы можете убедится если соберете эмиттерный повторитель по моей схеме и возьмете значения соответствующих резисторов из ранее сделанного мной расчета. Я его повторю: «напряжение на R5 составит: R5хUп/R5+R4 и в числах: 51кх12v/51к+4.3к = 11,07V. Конечно, из этого значения нужно вычесть напряжение Uнас. для конкретно взятого типа транзистора (например для П217 оно будет не более 0,5V) Просто убедитесь в том, что так оно и будет при заданном сопротивлении Rнагр. = 4 Ом, т.е. необходимом токе через нее в 3А.»
- и, разумеется, то что, здесь мною совершена описка и расчет выполнен не для эмиттерного, а для истокового повторителя для той схемы, которую обсуждали. Для вашей схемы с биполярником, номиналы должны быть иными и должны отталкиваться в приблизительном расчете от значения резистора R2, который должен обеспечивать значение тока базы – Iб.ном. в пределах допустимого и, например, для транзистора n-p-n КТ805 Iб.ном. = 2А. Для достижения зоны насыщения этим транзистором такой ток не нужен, поэтому мы должны исходить здесь из соображения максимальной соизмеримости сопротивления R3 со статическим сопротивлением перехода Б–Э этого транзистора . Предположим теперь, что реально на нагрузке мы хотим получить напряжение = 0.9Uп – Uбэ= 10,8 – 0,8 = 10 (V). Далее определяемся с током базы Iб, из того указания в справочнике, что Iк = 5А достигается при Iб = 0,5А. Приближенно из следующей пропорции находим значение Iб при Iк = 3А :
5 – 0,5
3 – Х откуда Х = Iб = 0,3 (А)
Определяем Rбэ транзистора: Rбэ = Uбэ/ Iб = 0,8/0,3 = 2.7 (Ом)
Из учебников известно, что для стабилизации режима базы необходимо соблюсти условие: R3 = не более
10Rбэ. Отсюда R3 = 27 (Ом), что сходно с рекомендациями справочников для этого транзистора. Тогда импеданс базы Zб = Rбэ (R3 + Rн)/ Rбэ + R3 + Rн При Rн = 4 Ом Zб = 2,48 Ом. Отсюда находим суммарный ток Iz = Iэ + Iд - (ток через резистор R2 ). = 0.9Uп/ Zб = 4,4 (А). И отсюда ток Iд в делителе (R2 + R3) составит
Zб – Iэ. При Iэ = Iн = 3(А) Iд = 1,4(А) Находим значение резистора R2 = Uп - 0.9Uп / Iд =
12 - 10,8 /1,4 = 0, 9 (Ом).
Итог: Rн = 4 Ом
R2 = 1 Ом - 2 Вт.
R3 = 27 Ом - 16 Вт.
Безусловно, номиналы получаются труднодоступными, но во-первых, расчет показывает что значение 0.9Uп в принципе достижимо для данной схемы (на полевике вообще легко и без подобных проблем), во-вторых в реальных схемах (например в однотактных и двухтактных НЧ на эмиттерных повторителях – самые распространенные НЧ) мощные транзисторы раскачиваются средними и тем самым подобные расчетным номиналы не применяются и в третьих, если и применять биполярник, то я указывал на транзистор
p-n-p типа, а именно П217 который естественно при нагрузке в минусе возможно без каких-либо проблем вкючить по схеме ОЭ, а именно эту задачу мы тогда решали.

-- Прилагается рисунок: --

alexey-b вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 23:28  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Благодарю Вас, alexey-b, "Таможня "добро" не дала" . Видите, как хорошо не "гнать в шею" - я Вас неправильно понял. Приношу свои извинения.

Давайте рассмотрим Вашу схему, приаттаченную к предыдущему посту. Поскольку в предыдущем эксперименте симулятор показал практически то же, что я намерял на макете, я снова использовал симулятор (схема приаттачена ниже, даже позиции элементов оставлены те же, что и у Вас).

О результатах симуляции доложу, опять же, как только Вы подтвердите правильность моего понимания Вашей схемы.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 23:51  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Чтобы убедиться в том, что истоковый повторитель может передать на R1 напряжение близкое к Uп. достаточно просто соединить R4 с истоком полевика при указанных номиналах резисторов и при условии, что выбранный полевик способен насыщаться до о,5V.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 17.12.2008, 23:58  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
R4 соединить, конечно со стоком - я опять допустил описку. Извиняюсь.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 00:09  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Falconist
Чтобы убедиться в том, что истоковый повторитель может передать на R1 напряжение близкое к Uп. достаточно просто соединить R4 со стоком полевика при указанных номиналах резисторов и при условии, что выбранный полевик способен насыщаться до 0,5V.
Да Бог с ней, с ошибкой. Я Вас понял.

А теперь - результаты симуляции (на рисунке). Ваш комментарий?

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 00:22  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

А теперь - переносим нагрузочный резистор в стоковую цепь (ничего больше не изменяя)! Все получилось, "как в книжке написано"...

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Тиристор в цепи постоянного тока Kasper2k Электроника - это просто 82 12.03.2012 22:05
Индикация тока в силовой цепи Piterxxx Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 07.12.2010 16:45
Усилители постоянного постоянного тока с преобразованием alexander70 Электроника - это просто 34 21.01.2009 14:02
Индуктивная нагрузка в цепи постоянного тока.Help! elalex Электроника - это просто 34 02.09.2008 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 19:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot