Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 18.12.2008, 20:35  
ve_de
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ve_de на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день экспериментаторы!
Имхо, зря вы от полевика отказались, если вдруг надумаете прилагаю вариант истокового повторителя.
Удачи!

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
ve_de вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 21:03  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

вы шутите? а ток утечки коллектора транзистора? надолго ли хватит конденсатора питать затвор полевика?

Полевик лучше конечно же, если есть возможность достать с P каналом. А спор тут принципиальный пошел, кое-то пытался доказать неправильность "невежественного утверждения"
soladko вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 21:20  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу прощения за задержку с ответом - пришлось днем побегать. Поэтому отвечать буду, как бы еще присутствуя на 11-й странице...
Сообщение от alexey-b
...Спросите у кого угодно.
Вообще-то, я "спросил" у симулятора и он мне ответил. Зачем спрашивать у кого-то еще?
Цитата:
Ни в каких повторителях потенциал точки C не может на такую разницу отличаться от потенциала точки B.
Но ведь отличается же, как бы это ни было противно...
Давайте откроем даташит на IRF840 и посмотрим кривую зависимости тока стока от затворно-истокового напряжения (приаттаченный рисунок). При указанных на первом рисунке, приаттаченном к моему посту на с.10, ток через R1 составляет 1,7 А. При этом токе (горизонтальная линия) получаем падение напряжения между затвором и истоком чуть больше 4 В - именно то, что и видим при симуляции.

Теперь - несколько цитат с комментариями из разных Ваших постов:
Цитата:
...при условии, что выбранный полевик способен насыщаться до 0,5V.
Насколько мне известно, у полевого транзистора нет такого параметра, как напряжение насыщения канала... Он (напряжение насыщения коллектор-эмиттер) характерен для биполярного транзистора. Для полевика существенным является сопротивление открытого канала. В примененном IRF840 по даташиту оно составляет 0,85 Ома, но в симуляторе забита цифра 0,15 Ома. Если посмотреть на цифры рисунка, приаттаченного к моему второму посту (с нагрузкой в стоке), то падение напряжения на самом транзисторе (0,455 В) при токе почти 3 А и дает это значение 0,15 Ом.
Цитата:
Если входное сопротивление полевика не нагружает сопротивлене R5 до такой степени, чтобы уменьшить потенциал деления "холостого хода" - (R5 Uп/R4+R5 = 51 х 12/51 + 4,3 = 11,06V), то сток должен передавать этот потенциал на R1 c незначительной потерей.
Полевой транзистор с изолированнымзатвором имеет входное сопротивление затвора порядка тераОм. Ни о какой нагрузке делителя речи вообще не идет (разве что емкость затвора, но мы говорим о практически статических параметрах). Поэтому применение в делителе R4 никак не обосновано. Он был бы нужен, если бы нагрузкой был биполярный транзистор для ограничения базового тока последнего. Это - "масло масляное".
Цитата:
...нужно вычесть напряжение Uнас. для конкретно взятого типа транзистора (например для П217 оно будет не более 0,5V)...
Прошу еще раз внимательно посмотреть на оба рисунка, приаттаченных к моим постам, особенно - на потенциал точки "А". Он отличается от потенциала источника питания всего на 0,01 В! И это - напряжение между коллектором и эмиттером открытого биполярного транзистора! Дело в том, что это напряжение пропорционально току через транзистор и в справочниках и даташитах приводится при максимальном допустимом токе. А поскольку нагрузка Q1 составляет целых 55,3 кОм, то и коллекторный ток у него мизерный. Соответственно, и напряжение насыщения - тоже (прошу заметить: я НЕ пишу "коллекторно-эмиттерный переход", ибо у биполярного транзистора такового нет - есть базо-эмиттерный и базо-коллекторный переходы).

В целом складывается впечатление, что Вы, уважаемый alexey-b путаете параметры и особенности работы биполярного и полевого транзисторов (только не обижайтесь, пожалуйста!). Я же - старый "рассыпушник", хоть и не в особых ладах с математикой и теорией, но как что работает - чувствую "пОпом". Потому и взял на себя смелость разобраться в этом вопросе.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 21:57  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

soladko
Можно и так, но мне уже надоело переливать все из пустого в порожний. Варианты решения поствленного вопроса есть, вопросов у человека нет - значит поставленная задача решена и это главное. Не будем убивать время.
Включить и отключить тиристор с нагрузкой в катоде можно еще и таким способом:

-- Прилагается рисунок: --
alexey-b вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 22:05  
ve_de
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ve_de на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
вы шутите? а ток утечки коллектора транзистора? надолго ли хватит конденсатора питать затвор полевика?
А как долго надо?
Цитата:
Полевик лучше конечно же, если есть возможность достать с P каналом.
Это безусловно .
А спор насчёт питания цепи затвора истокового повторителя какой-то детский soladko, конечно вы правы, здесь необходимо дополнительное напряжение мин. 5-8 В для полного открывания полевика (см. даташит) .
Но кажись Falconist это уже разжевал .
А закрывание тиристора в цепи постояного тока - геморой .
Имхо, лучше на полевике, но это пусть автор сам решает !
Удачи!
ve_de вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 22:07  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Да я вижу вы уже поняли ошибку и терь гордость не позволяет ее признать..... ну да ладно... Я вот уже смеюсь снова над вашей схемой)))) так вы тиристор не закроете))))) вы не сможете тем транзистором "приподнять" потенциал нагрузки, чтоб закрылся тиристор))))))

Фальконист во всем прав, спасибо за поддержку.
soladko вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 22:11  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

ve_de, для нас с вами он детский, но ведь пытаются доказать обратное!!! Кроме того спор в основном шел о емиттерном повторителе)))) Я думаю ваша схема дольше минуты реально не продержит))))) Но если периодически включать выключать(для подзаряда на маленькое время) то в случае лампочки мы этого почти никак не почувствуем
soladko вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 22:12  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще-то, силовые полевые транзисторы (обогащенного типа или Enhansed MOSFETs по-английски) совершенно не подходят для использования в режиме истокового повторителя - как раз из-за значительного затворно-истокового напряжения их открывания.

Для этого режима намного лучше использовать полевики с p-n переходом (т.н. JFETs или обедненного типа Depletion MOSFETs), у которых при нулевом истоково-затворном напряжении уже присутствует какой-то ток стока. Если подобрать истоковый резистор, обеспечивающий этот ток, то такой повторитель может передавать сигнал практически "один-в-один". Правда, из-за большого индивидуального разброса "нулевого" тока придется подбирать номинал резистра, а кроме того параметры полевика сильно "плывут" со временем. К тому же силовые полевики последних двух типов практически не выпускаются.

Dixi!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 22:14  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Да я вижу вы уже поняли ошибку и терь гордость не позволяет ее признать..... ну да ладно... Я вот уже смеюсь снова над вашей схемой)))) так вы тиристор не закроете))))) вы не сможете тем транзистором "приподнять" потенциал нагрузки, чтоб закрылся тиристор))))))
Маленькая поправочка - при сопротивлении нагрузки 4 Ома "не катят" номиналы резисторов и самого транзистора
soladko вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 22:20  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Снова профессор смеется ничего не доказывая. Надоело с вами общаться.
Разве я прежнюю ошибку не признал? Зачем продлжать заниматься трепом?
alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Тиристор в цепи постоянного тока Kasper2k Электроника - это просто 82 12.03.2012 22:05
Индикация тока в силовой цепи Piterxxx Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 07.12.2010 16:45
Усилители постоянного постоянного тока с преобразованием alexander70 Электроника - это просто 34 21.01.2009 14:02
Индуктивная нагрузка в цепи постоянного тока.Help! elalex Электроника - это просто 34 02.09.2008 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 22:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot