Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 19.12.2008, 11:34  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей, скажите пожалуйста, в первой схеме на рисунке с книжки какая может быть минимальная разница между входным и выходным напряжением? Неужели полвольта? Чисто спортивный интерес, параметров полевика не знаю
Реклама:
soladko вне форума  
Непрочитано 19.12.2008, 13:12  
PacinkSN
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 30 сообщении(ях)
PacinkSN на пути к лучшему
По умолчанию

Автору ветки.
В Вашей схеме, в цепи тиристора будет пульсирующий ток, с переходом через ноль. По этому тиристор должен сам закрываться, после снятия напряжения управления с управляющего электрода.
В случае когда тиристор стоит после сглаживающего конденсатора, его действительно нужно было бы закрывать принудительно. Как это сделать уже описано, но есть и более простые и надежные способы. Данная тема хорошо описана в книге: Генераторы и инверторы на тиристорах.
Я в своей практике обходился очень просто. Паралельно с тиристором включал транзисторно-конденсаторную цепочку. При этом транзистор должен иметь низкое напряжение в открытом состоянии. Конденсатор небольшой емкости (0.47-1 мкФ). При открытии транзистора, разряженый конденсатор начинает заряжаться, и к моменту, когда напряжение на нём достигнет напряжения удержания тиристора, тиристор успевает закрыться.
Ещё один способ состоит в том, что предварительно заряженый конденсатор, соединяется паралельно тирустору посредством релле или пп ключа. Полярность конденсатора должна быть обратной, полярности падения напряжения на тиристоре.
PacinkSN вне форума  
Непрочитано 19.12.2008, 17:33  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

soladko
КП904 такой же MOSFET как ваш импортный (т.е. транз. с изолированным каналом затвора)и в схеме это видно по стабилитрону КС156 смещения в цепи его затвора, понятно, что Uвх будет значительно больше этой прибавки к Uвых.
Я тут собираюсь ответить Falconist-у по его вопросу, где затрону тему MOSFET-а в повторителях.
Схемки из книиги показывают реальные значения номиналов в схмах повторителей на MOSFET-ах.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 19.12.2008, 19:25  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist

Цитата:
...почему в приаттаченных Вами схемах отечественные полевики работают, у меня есть. И очень сомневаюсь, что так же будет работать и импорт. И объяснение этому у меня тоже есть
Очень не хотел углубляться в теорию полупроводниковых схем, но видимо придется. Из нее, относительно насыщения транзисторов известно следующее: Для любых схем (ОК-ист. повт., ОЭ, ОБ, смешанных включений) при одинаковых Iсм. или Uсм Uкэ, равно как Uси для полевиков и Uак радиоламп, одинаков ( см. верхнюю схему). Это означает то, что если вам удается любым образом, при любом включении обеспечить Iсм, нас или Uсм. нас, то мы однозначно получим режим насыщения транзистора. На верхней схеме это видно при перемещении движка резистора R вверх. Только для схем ОК или ОС это выполняется при условии, что Rн позволяет достигать тока Iсм, нас, что соответствует случаю в нашей теме.

Поэтому говорить о том, что в истоковом повторителе вообще невозможно получить режим насыщения, например из-за 100%-ной ОС , очень и очень неверно. Действительно в повторителе действует 100% -ая ОС, но она относится к усилению по напряжению, но не к усилению по току и повторитель, не усиливая напряжение, может его повторить, что я подтвердил расчетом для мощного транз. КТ805. Теперь, что касается частного случая с MOSFET-ом. Особенностью этого полупроводника является наличие у него Uсм. отсечки. на уровне 5 – 6 вольт ( я не мог этого знать, т.к. отстал несколько от современной элементной базы), посмотрите на график, полученный вами в симуляторе. Там MOSFET в насыщении по результатам моего расчета делителя в цепи его затвора. Другое дело, что не получилось приблизиться к Uп, но произошло это только из-за указанных особенностей MOSFET-а. Биполярик не имеет (при соответствующей раскачке) этой проблемы.

Что-то наподобие схемы внизу мне приходилось применять. На полевике с p-n переходом можно получть на нагрузке потенциал близкий к Uп. Откровенно скажу: я думал, что уже появились более мощные n-канальные полевики, хотя бы импортные. Я почти не сомневался в этом. По моим делам мне все это вообще ни к чему.

P.S. У меня не получается писать цитаты на белом, если не трудно, научите.

-- Прилагается рисунок: --
alexey-b вне форума  
Непрочитано 19.12.2008, 19:49  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
КП904 такой же MOSFET как ваш импортный (т.е. транз. с изолированным каналом затвора)и в схеме это видно по стабилитрону КС156 смещения в цепи его затвора, понятно, что Uвх будет значительно больше этой прибавки к Uвых.
Схемки из книиги показывают реальные значения номиналов в схмах повторителей на MOSFET-ах.
У-у-у-у!.. Как все запущено... Тогда становятся понятными все высказанные ранее заблуждения.

Ну, во-первых, КП904, да и КП901 - таки да MOSFET'ы, но отнюдь не "такие же,.. как ваш импортный" (если под "нашим импортным" Вы имеете в виду IRF840). Чтобы дискутировать более обоснованно, приведу сканы параметров, графика зависимости тока стока от затворно-истокового напряжения для КП901 и чертежей корпусов с УГО для него и КП904 (если понадобится, первые два выложу и для КП904). Взяты из старинного справочника "Транзисторы для аппаратуры широкого применения" под ред. Б.Л.Перельмана.- М.: Радио и связь, 1981.

Из параметров я бы хотел особо выделить такой, как "начальный ток стока" (при нулевом затворно-стоковом напряжении), который составляет в среднем 50 мА. Далее гляньте на график этой зависимости и сравните его с аналогичным графиком для IRF840 (скан с одном из предыдущих моих постов). Если во втором случае ток стока начинает протекать при Uз-и более 4-х вольт, то для КП901 - он составляет те самые 50 мА уже при нулевом значении Uз-и. Для КП904 характерен аналогичный график, начальный ток стока в нем в среднем составляет 70 мА. А теперь внимательно гляньте на последний рисунок: возле символов затвора стоЯт "минусы"!!! Т.е., чтобы оба эти полевых транзистора полностью закрыть, к их затворам следует приложить ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ относительно истока напряжение.

Все вышесказанное с очевидностью означает, что эти транзисторы являются ОБЕДНЕННОГО типа (Completion Mode), а не обогащенного (Enhanced Mode), как IRF840. Именно поэтому они прекрасно могут работать в приведенных Вами схемах стабилизаторов напряжения.

А то, что под габаритных чертежами для них изображены УГО полевых транзисторов обогащенного типа, оставим на совести составителей справочника.

К чему я все это вел? Как говаривал мой любимый учитель (к сожалению, ныне покойный) В.Я.Фищенко: "Одни люди поют то, что знают, а другие - знают, что поют".
‹center›
-- Прилагается рисунок: --
‹IFRAME src = "nuke/users_images/19122008/3645107.gif" frameborder="0" name="fr6947327" scrolling="yes" width="470" height="442" align="bottom"›[img]nuke/users_images/19122008/3645107.gif[/img]
‹font color=red›Рисунок не умещается на странице и поэтому сжат!‹/font›
Для того, чтобы просмотреть его полностью, щелкните здесь.

‹/IFRAME›
‹/center›
‹center›
-- Прилагается рисунок: --
‹IFRAME src = "nuke/users_images/19122008/565029.gif" frameborder="0" name="fr1081036" scrolling="yes" width="470" height="519" align="bottom"›[img]nuke/users_images/19122008/565029.gif[/img]
‹font color=red›Рисунок не умещается на странице и поэтому сжат!‹/font›
Для того, чтобы просмотреть его полностью, щелкните здесь.

‹/IFRAME›
‹/center›
‹center›
-- Прилагается рисунок: --
[img]nuke/users_images/19122008/7202795.gif[/img]‹/center›
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 19.12.2008, 19:59  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый alexey-b, пока я писал свой предыдущий пост, Вы уже разместили свой. Поэтому прошу считать его ответом к Вашему также предыдущему посту. По поводу Вашего последнего я еще думаю.

По поводу цитирования: вверху каждого поста имеется кнопочка "Цитата" При ее нажатии открывается окно редактирования с уже вставленным текстом цитируемого поста, ограниченным соотвествующими тегами. Вы свой текст пишете ДО него или ПОСЛЕ.

Кроме того, над окном редактирования есть ряд кнопок, среди которых - "Quote" (Цитата). Первое нажатие открывает соответствующий тег, Вы вставляете после него ранее скопированный текст из какого-либо цитируемого поста, второе нажатие на эту кнопку вставляет закрывающий тег. Чтобы к цитатам не цеплялись аттачи (это глюк движка), почитайте здесь: https://kazus.ru/forum/1/index.html верхние "Важные" темы.

Успехов!

P.S. Все, что я написал в предыдущем посте (опять "в предыдущем" ) полностью относится и к транзисторам с p-n переходом (КП303, КП103, КП903 и т.п.), поэтому приведенная Вами вторая схема и работала!!!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 19.12.2008, 20:34  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Ну если вы "поете" о небольшом эпизоде из моего текста, мало имеющему отношение к общему спору, то тогда я готов признать что по полевика вы больший специалист чем я. Но, смею вас заверить, что когда мне понадобиться в этой области принять правильное решение, я не промахнусь.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 19.12.2008, 20:40  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
...когда мне понадобиться в этой области принять правильное решение, я не промахнусь.
Да разве ж я против??? Только за!!!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 20.12.2008, 21:47  
dsergey5
Прохожий
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
dsergey5 на пути к лучшему
По умолчанию

У меня тиристор стоит в цепи аварийного освещения. Какой не помню, но на 160А. Закрывается кратковременным замыканием анод-катод.
dsergey5 вне форума  
Непрочитано 22.12.2008, 03:43  
viks69
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: РБ
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
viks69 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Сообщение от alexey-b
...когда мне понадобиться в этой области принять правильное решение, я не промахнусь.
Да разве ж я против??? Только за!!!
.................................................. ................................. ну наконец то мы пришли к хоть какому то результату... я к тому ,что схемка указанная мной выше, не без ваших подсказок, работаеть и пока без нареканий..... а вижу тут дэбаты... одно скажу,ни один тиристор( либо симистор) не позволит получить выполнение тех же функций в цепи постоянного тока,ежели MOSFET... конечно же ,меня не оставляют без внимания ваши предложения по поводу применения тиристоров(симисторов) для решения моей проблемы.... но согласитесь,они громоздки, и требуют доп. вложений... а значит... они накладны,даже если и возможны... и каков смысл?
viks69 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Тиристор в цепи постоянного тока Kasper2k Электроника - это просто 82 12.03.2012 22:05
Индикация тока в силовой цепи Piterxxx Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 07.12.2010 16:45
Усилители постоянного постоянного тока с преобразованием alexander70 Электроника - это просто 34 21.01.2009 14:02
Индуктивная нагрузка в цепи постоянного тока.Help! elalex Электроника - это просто 34 02.09.2008 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 22:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot