Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2008, 01:52  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

да что тут советовать... тут так сказать - каждый сам себе режисер..
что ближе то и используйте.. я например люблю 51е ядро.. дешево, быстро..
кстати у CC11хх на борту именно 51е ядро...
для чегото серьезного конечно мега..
но с функцией одноканального диммера справится и пик 8миногий
все зависит от уровня подготовки..
если уровень нулевой то советую сразу разбираться с ассемблером.. по началу все кажется немного спутанным... но потом.. все проясняется..ж-)
и по сравнению с Сями код получается на порядок компактнее.. и быстрее...
хотя прийдется научиться "думать по процессорному"
щас масса литературы.. просто морее...
обзаведитесь программатором к выбранному процу..
докой на проц, компилятором, и ... в путь
кусок макетной платы кварц, проц, резистор и светодиод.. это все что нужно для начала...
там все очень просто! нужно начать.. и тогда поймете на сколько просто!
по моему если человек в своей жизни написал хоть одну прогу на галимом басике... разберется с asmом ..

не надо бояться..
не надо сразу хвататься за мега проэкт..
'помигайте светодиодом' для начала.. своеобразный "хеллоу ворлд"... дальше само пойдет...
расматривайте примеры кода, изучайте, смотрите как и что реализовано... что на что влияет... и все...

поверьте это просто...!
Реклама:
vadd вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 02:09  
oleg19622
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
oleg19622 на пути к лучшему
По умолчанию

Я думаю, что вы абсолютно правы.Кстати насчет программатора.Где его можно раздобыть или собрать самому? И наверно нужны какие-то программы для управления программатором через ПК?
oleg19622 вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 02:40  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

по моему это уже оффтоп...
программатор.. дело такое... есть схемы 3 проводка типа ponyprog, picprog... а есть и мегадевайсы... с 4 сороконожками... типа BIDIpro
все зависит от выбранного проца...
изучайте мат часть по процам... узаете какой программатор нужен...
в основном программы и схемы прогрмматоров можно найти на сайтах производителей.. там же ассемблеры.. и дока на них...
vadd вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 03:28  
delamoure
Прописка
 
Аватар для delamoure
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
delamoure на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Т.е все программы,написанные для СОМ порта будут работать с USB интерфейсом?Я правильно понял? И как это реализуется?
Самый простой вариант - переходник COM‹-›USB, их валом в продаже Но работать могут не все программы - зависит от самого переходника, лень объяснять.

Самому можно сделать на FT232RL, например.

-- Прилагается рисунок: --

delamoure вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 06:40  
PAnd
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
PAnd на пути к лучшему
По умолчанию

Использовать ПК для управления лампочками через LPT - пальба из пушки по воробьям, этим должен заниматься контроллер.
Компьютер должен обеспечивать интерфейс для просмотра статистики, настройки параметров системы, апдэйта FirmWare в периферийных модулях системы, вобщем для того что удобнее делать на большом экране. Также комп имеет смысл использовать для задач которые требуют значительной вычислительной мощности, для обработки и хранения больших объемов информации. Например, кодирование/транскодирование/трансляция видео&звука, видеонаблюдение, распознавание (детектирование) движения в зоне видеонаблюдения и т.п.
У меня ПК включен 8 часов в сутки, половину времени он воспроизводит музыку. Возможно будет включен 24 часа для предоставления возможности осуществлять видео/аудио мониторинг за квартирой через интернет в любое время суток из любой точки мира, ну или из почти любой где есть интернет .
PAnd вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 07:04  
ZLOI13
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ZLOI13 на пути к лучшему
По умолчанию

Во-первых, даташитов на видеокамеры и форумов, на которых люди обсуждали как запустить и ЗАПУСКАЛИ
предостаточно, искать надо.
Во-вторых, не слышал ни одного МК на борту которого есть RS-232, зато множество имеющих USART, это всё о неграмотности говорит. RS-232 на борту имеют его драйвера типа MAX232.
В-третьих, есть такая замечательная вещь как RS-485. И городить ничего не надо. 1200 метров дальность, 100Мбит/с пропускная. микрухи дешёвые. И не нужен никакой CAN. Вы не доросли до него ещё. ADM1485 посмотрите или другой из серии.
В-четвёртых, странно, что Вы не слышали о передаче данных по каналам управления. Что же по ним воду льют?
Если Вы подразумевали, что нужен отдельный провод для управляющих данных, отдельный для субботних данных, отдельный для вечерних данных, то я такого бреда не видел.
Dial-Up модем знаете как работает? Два провода, а вы по ним и картинки качаете и управляющие команды АТС.
В-пятых, Вы, vadd, просто болтун, даже фоток сразу не выложили, даже подставных фоток не выложили, говорите всякую чушь, как и большинство здесь.
ZLOI13 вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 08:28  
delamoure
Прописка
 
Аватар для delamoure
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
delamoure на пути к лучшему
По умолчанию

Он хотел сказать "доброе утро". Просто не получилось
delamoure вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 08:30  
PAnd
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
PAnd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZLOI13
В-пятых, Вы, vadd, просто болтун, даже фоток сразу не выложили, даже подставных фоток не выложили, говорите всякую чушь, как и большинство здесь.
Я конечно не vadd, но чень грубо. Не поленнился, посмотрел все ваши 15 постов (у меня то два, но я не на кого не набрасываюсь), ни в одном не увидел дельных предложений. Или вы пытаетесь свой ник оправдать? Покоректней, плиз, и ближе к теме, поконструктивней.
__________________
За сбычу мечт!
PAnd вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 11:38  
oleg19622
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
oleg19622 на пути к лучшему
По умолчанию

ZLOI13 писал(а):
Цитата:
Во-вторых, не слышал ни одного МК на борту которого есть RS-232, зато множество имеющих USART, это всё о неграмотности говорит. RS-232 на борту имеют его драйвера типа MAX232.
Тяжелый случай буквоедства!
Когда речь идет о ПК с интерфейсом RS-232, то понятно, что фраза означала - "МК на борту которого есть интерфейс RS-232".Но сразу с утречка...это сложно понять.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, вот интерфейс программы управления светом.Как я уже говорил ранее,управлять можно и удаленно через интернет.

-- Прилагается рисунок: --
oleg19622 вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 14:03  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
Сообщение от vouk
Кривая остывания стен, действительно, вряд ли нужна. Ее можно один раз промерять, по экспоненте все остывает. И температуру помещения, в принципе, необязательно, если от системы ее поддержания поступает сигнал "ОК" наверх. Но желательно, поскольку система может принять "нестандартное" решение, не относящееся к компетенции системы отопления - закрыть форточку, например.
интересно что за актуатор на форточке должен быть?
а у меня нет форточек... только окно - пластик... ниразу не видел таких приводов для форточек..

да и стоит ли сейчас думать о форточке... о кривых остывания стен?
может начать с малого?
с зажигания - тушения света?
а потом само обрастет...
а так получается как в том анекдоте про двух евреек..
- Сара, я опять хочу в Париж..
- Даа?! А что ты уже там былаа?!
- Не не была, но я уже хотела!

Я вовсе не настаиваю на необходимости автоматизации форточки. Это просто пример для иллюстрации того, что разумная организация системы - иерархическая (хотя бы - два уровня) и при этом появляется возможность организовать функции, не входящие в компетенцию отдельных подсистем.
Можно, конечно, связать коммуникациями все датчики и все "актуаторы" с центральным решающим устройством, но надежность и живучесть такой системы будет гораздо ниже, программа будет сложной для отладки и переделки, а в случае выхода из строя ЦП перестанет равотать ВСЕ сразу. Может быть, это уже очевидно и я зря копья ломаю, но время от времени высказываются предложения, что ЦП должен иметь "дамп" всей информации в системе. Мне это кажется совершенно не нужным.
Что касается температуры в помещении, то я думаю, что это - один из важнейших показателей нормального функционирования всей системы, в отличие, например, от температуры корпуса двигателя вентилятора в туалете (опять-таки, я не хочу сказать, что ее обязательно контролировать, но почему бы и нет, если кому-то захочется? Из-за отсутствия смазки в подшипниках он может заклинить и сгореть, тогда хлопот больше будет. У меня как раз такое и было), которая наверняка является "локальным" параметром.
Но это - опять же дело вкуса, все зависит от того, на какие "элементарные функции" разложено функционирование всей системы. Каков, так сказать, метаязык описания состояния "умного дома". Это, наверное, вообще, самое главное и есть.
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умный дом" своими руками книга dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.01.2008 16:04
PIC или AVR? serj_neo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.05.2007 23:42
Умный дом Showy Поиск схем. Делимся схемами 0 20.01.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 14:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot