Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2008, 14:39  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от delamoure
Он хотел сказать "доброе утро". Просто не получилось
РЕСПЕКТ! Это - явление природы, о котором я уже говорил в начале. Хороший способ борьбы с ним - добрый юмор. Можно еще игнорировать. После первой сотни сообщений это проходит
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 15:11  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

2 oleg19622
если не секрет, расскажите для каких целей создавался ваш проэкт?
с чего началось и уровень автоматизации(датчики? таймер?)


2 vouk
Цитата:
Я вовсе не настаиваю на необходимости автоматизации форточки. Это просто пример для иллюстрации того, что разумная организация системы - иерархическая (хотя бы - два уровня) и при этом появляется возможность организовать функции, не входящие в компетенцию отдельных подсистем.
обсалютно точно мыслите.. каждая сама за себя, но слушается главного, и ему сбрасывает свой статус, вкл, выкл, ок, варненг, аларм, казец

Цитата:
Можно, конечно, связать коммуникациями все датчики и все "актуаторы" с центральным решающим устройством, но надежность и живучесть такой системы будет гораздо ниже, программа будет сложной для отладки и переделки, а в случае выхода из строя ЦП перестанет равотать ВСЕ сразу.
тоже точная мысль, датчики на прямую я не предлагал соединять... прочтите пост про отопительный котел я там полдробно расписал...

Цитата:
Может быть, это уже очевидно и я зря копья ломаю, но время от времени высказываются предложения, что ЦП должен иметь "дамп" всей информации в системе. Мне это кажется совершенно не нужным
под дампом, по всей видимости, понимается статусы всех подключенных переферрийных устройств..
тогда это важно и нужно, иначе.. какже диагностика и управление.. ?

Цитата:
Но это - опять же дело вкуса, все зависит от того, на какие "элементарные функции" разложено функционирование всей системы. Каков, так сказать, метаязык описания состояния "умного дома". Это, наверное, вообще, самое главное и есть.
сильно раскладывать тоже не есть хорошо... иначе центральный контроллер покажется избыточным? и отвалится от проэкта..

2 ZLOI13
уважаемый, что вы приципились к видеокамерам?
мы тут автоматику обсуждаем, а не видеонаблюдение...

Цитата:
Во-первых, даташитов на видеокамеры и форумов, на которых люди обсуждали как запустить и ЗАПУСКАЛИ
предостаточно, искать надо.
ищите, запускайте! а то кто то там запустил.. а вы уже подмазались... эдакое 'МЫ пахали'...

Цитата:
Во-вторых, не слышал ни одного МК на борту которого есть RS-232, зато множество имеющих USART, это всё о неграмотности говорит.
да да... это говорит о ВАШЕЙ неграмотрности...

Цитата:
В-третьих, есть такая замечательная вещь как RS-485. И городить ничего не надо. 1200 метров дальность, 100Мбит/с пропускная. микрухи дешёвые. И не нужен никакой CAN. Вы не доросли до него ещё. ADM1485 посмотрите или другой из серии.
да, мы не доросли до всего этого... мне просто не нужно 1200 метров... 100мегабит.
Еще раз ваша не грамотрность, вы наверное имели ввиду ДО 10 мегабит, и в зависимости от расстояния и качества провода?
Нервный вы наш, почитайте что нибудь по 485, хотябы тут https://kazus.ru/articles/213.html
потом расскажите мне про 1200 метров и 100 мегабит...

Цитата:
Dial-Up модем знаете как работает? Два провода, а вы по ним и картинки качаете и управляющие команды АТС.
и все это на скорости 14400! ХА ХА ХА, ну рассмешили...
вы мне видеокамеру покажите, чтоб по i2c видео летело
дааа....

Цитата:
В-пятых, Вы, vadd, просто болтун, даже фоток сразу не выложили, даже подставных фоток не выложили, говорите всякую чушь, как и большинство здесь.
я спросил что именно вас инересует... мне не ответили...
или я должен был кинуться и обфоткать каждый метр квартиры?
да и что вам фотки дадут!?
или вы прочли мой первый пост где я просил не просить схемы и прошивки? и решили начать с фотки..

судя по сепени раздражения ты относигся ко второй упомянутой мной группе..
даже если я дам печатку и прошивку ...
я полностью уверен что ты не сможешь даже повторить устройства.. не то чтоб его разработать...
vadd вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 15:24  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от PAnd
У меня ПК включен 8 часов в сутки, половину времени он воспроизводит музыку. Возможно будет включен 24 часа для предоставления возможности осуществлять видео/аудио мониторинг за квартирой через интернет в любое время суток из любой точки мира, ну или из почти любой где есть интернет .
зачем?
vadd вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 15:54  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
Сообщение от PAnd
У меня ПК включен 8 часов в сутки, половину времени он воспроизводит музыку. Возможно будет включен 24 часа для предоставления возможности осуществлять видео/аудио мониторинг за квартирой через интернет в любое время суток из любой точки мира, ну или из почти любой где есть интернет .
зачем?
Поскольку 24 ч в сутки наблюдать за квартирой "из любой точки мира" невозможно, PAnd, скорее всего, увидит два состояния:
1. Квартиру ЕЩЕ не обобрали
2. Квартиру УЖЕ обобрали
vouk вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 16:16  
oleg19622
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
oleg19622 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
2 oleg19622
если не секрет, расскажите для каких целей создавался ваш проэкт?
с чего началось и уровень автоматизации(датчики? таймер?)
Началось с того,что я чудом не затопил свою квартиру и всех соседей подо мной. Просто повезло, что в тот день,когда подали воду в централизованное горячее отопление мы были дома.А ведь я считал, что об этом сообщат заранее.Летом мне поменяли батареи и поставили кран для регулировки. Вот его и прорвало.
Второе - это постоянное отсутствие света в подъезде в вечернее время.
Третье - постоянно горящий свет в прихожей.О выключении надоело повторять и т.д.
И наверно эти неудобства достали каждого.Но хватило потопа,чтобы начать действовать.

Сейчас в прихожей стоят датчики движения,свет на лестнице управляется по таймеру,который можно запусить заранее или перед уходом с работы через интернет.Ведь не всегда знаешь, во сколько придешь.
Так как применяется компьютер и интернет круглосуточно,то пользуюсь вебкамерой для удаленного просмотра квартиры.Это может понадобиться для разных ситуаций.Например,дома старый больной человек, маленький ребенок, или вы хотите заварить кофе или чайник к возвращению, а вдруг там нет воды.Ну не ставить же датчики и туда.Для удобства камеру можно и повращать.
Если это вечер и дома никого нет, то врубаю режим имитации присутсвия. При этом включается свет по заданной программе,прокрутка видеофильмов со звуком. Или он включается сам по таймеру.Закончу со светом и примусь за установку тревожных датчиков контроля.Планирую использовать СМС сообщения,но пока готовых вариантов нет.В случае же срабатывания датчиков,пока планирую через модем набирать мой мобильный и врубать голосовое сообщение.
Но ваше предложение насчет использования МК я обязательно реализую.

Предлагаю для обсуждения схемы,опубликованные на данном сайте:
Примеры схем для управления через LPT порт
См. ссылку - https://kazus.ru/shemes/showpage/0/689/1.html
Чтение информации с LPT порта
См. ссылку - https://kazus.ru/shemes/showpage/0/692/1.html
Дистанционно управляемый регулятор света на микроконтроллере PIC12F629.
См. ссылку - https://kazus.ru/shemes/showpage/0/999/1.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Опубликованные на других сайтах:
Охранное устройство с оповещением по телефонной линии.
См. ссылку- http://cxem.net/mc/mc19.php
Как связать микроконтроллер и компьютер по каналу RS-232.
См. ссылку- http://cxem.net/mc/mc16.php
Терморегулятор на PIC.
См. ссылку- http://cxem.net/mc/mc26.php
Устройство радиоуправления (радиоключ) на 3 команды.
См. ссылку- http://cxem.net/uprav/uprav13.php
Электронный замок с ключами iButton.
См.ссылку- http://cxem.net/mc/mc15.php
oleg19622 вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 16:19  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
1.а зачем? зачем вам кривая остывания стен?
просто так? или есть какое-то применение этой инфе?
а системе зачем она?


2.любите спать в прохладе - дополняем таймером пусть на ночь сбрасывает температуру.. а под утро поднимает ее.. отладили - далее выкидываем таймер и в место таймера - центральный контроллер выдает команды уже по общей программе в формате (адрес)+(температура) от устройства - ответ свой 'статус' и 'ОК', все..
разрабатывать собственно нечего.. не усложняйте..

3. ...плюсы такой последовательности разработки -...модульность и независимость
А. Если дом личный, тогда надо управление отопления
Б. Если квартира в многоквартирнике и центр. отопление, тогда - управление теплопотерями (контроль открытия форточек, окон) и подключение/отключение электронагревателя (в присутствии хозяина) - то есть ф-ция термостата
1. Контроль теплового режима квартиры и отдельных помещений, выявление мест наибольших теплопотерь
И на случай отключения отопления в ситуации Б

2. Таймер для начала нормально, но температура комфорта - +22. Надо как-то автоматически регулировать. Я - за усиление комфортности.

3. абсолютно верно
Bugger вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 16:22  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="oleg19622"]постоянно горящий свет в прихожей[quote]
в спальне в ванной в туалете в кухне...
каак я тебя понимаю )
vadd вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 16:33  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от delamoure
По поводу радиоканала.
В данный момент интегрирую в проект радиоканал на CC1100. Работаю в диапазоне 433МГц. Мощность 1мВт, скорость обмена 100кБит/с.
Работает устойчиво в здании, вне прямой видимости (по прямой между двумя устройствами проверил на 50 метров). Имеется ввиду - по прямой - это через две стены.
Отлаживал на фирменных наборах от Chipcon - CC1100EM.
Сейчас использую аналогичные наборы от int.com.ua, называется M8-USB-RF.
Я, вообще-то, не "умный дом" делаю, а "умный... микро-фито-агрокомплекс", скажем. Но формально задача та же: собрать информацию от множества датчиков, проанализировать ситуацию, распознать ее и принять решения(включать и выключать что-то пока не надо). Так что прошу не считать мой вопрос за оффтоп. Поскольку датчики должны быть мобильными, то я намерен собирать информацию через радиоканал. В связи с этим прошу поделиться тех, кто с СС11хх имел дело (delamoure, например), где такие вещи можно купить по безналу в национальной валюте. Какого-то дилера (Texas Instruments) точка ру я нашел, но он на письма не отвечает Конечно, буду искать и сам, но если кто-то поможет ссылкой-другой, то буду признателен).
vouk вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 16:41  
oleg19622
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
oleg19622 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
Сообщение от oleg19622
постоянно горящий свет в прихожей
в спальне в ванной в туалете в кухне...
каак я тебя понимаю )
Вот вот.Но диммерных функций в моих ус-ах управления светом пока нет.Что посоветуете с учетом моей системы?
oleg19622 вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 17:40  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от oleg19622
Сообщение от vadd
Сообщение от oleg19622
постоянно горящий свет в прихожей
в спальне в ванной в туалете в кухне...
каак я тебя понимаю )
Вот вот.Но диммерных функций в моих ус-ах управления светом пока нет.Что посоветуете с учетом моей системы?
а каким образом сейчас связаны автоматы с компом?
если они сами по себе а комп сам по себе то имеет смысл выбрасывать пороха из автоматов и ставить туда чтото умненькое.. простенький мк, сам может принять решение включить свет или выключить...
потом все это собрать в кучу и отдать компу..
он будет умным датчикам говорить на сколько включить по времени и с каким уровнем чтото типа L1.25.127.F0(1 лампа, время включения 25 сек, уровень 50%, насильное вкл-выкл да/нет)

причем все это засылается в датчики только по границам временных зон (утро день вечер ночь)
о границах знает комп, или напрямую через L1.255.255.F1 (1 лампа, не тухнуть, мах яркость, не обращать внимание на свой сенсор)

у меня так реализовано..

если связи с компом нет (выключен, умер, ушел в ребут) то датчики всегда вкл по уровню освещения и с 100% яркостью
vadd вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умный дом" своими руками книга dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.01.2008 16:04
PIC или AVR? serj_neo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.05.2007 23:42
Умный дом Showy Поиск схем. Делимся схемами 0 20.01.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 11:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot