Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2008, 23:09  
shama7575
Прохожий
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shama7575 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от delamoure
Эй, повелители газовых котлов!

А мне не помешала бы коробочка в модульном исполнении на DIN-рейку со следующими возможностями:
1. ИК-приемник (выносной).
2. Датчик движения (выносной).
3. Датчик температуры (лучше тоже выносной).
4. Дискретные входа - 8 шт.
5. Два димерных выхода.
6. Четыре релейных выхода.
7. Два порта (Один в сторону логического контроллера, другой для подключения дополнительных, подобных модулей).

И использовать такой модуль для каждой комнаты, прихожей и перед домом.

При потере связи с вышестоящим контроллером модуль выполняет команды с ИК-порта локально. При наличии связи возможны команды типа: погасить свет во всем доме.
Думаю что стоимость компонентов такого модуля будет стоить примерно 1000 рублей (На базе микроконтроллера AVR или подобного).
Реклама:
shama7575 вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 00:15  
VDG
Прописка
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
VDG на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от PAnd
для предоставления возможности осуществлять видео/аудио мониторинг за квартирой через интернет в любое время суток из любой точки мира, ну или из почти любой где есть интернет .
На следующей неделе открываю пилотную версию такого сервиса. Сможете просматривать свою квартиру с мобильного телефона. Бесплатно.
VDG вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 00:22  
kaligraf
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kaligraf на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
логика диммера такая...
vadd
Читая тему - гадал что же такое диммер - спасибо за подробный алгоритм.
По ходу появилось несколько вопросов. Сам я не профессиональный программист - осваиваю PIC года полтора. Оказывается то что когда-то паял с аналоговым управлением - так легко реализуется на МК
К теме "умного дома":
Что из себя представляют простейшие датчики движения, что измеряют и что на выходе? Если что-то связанное с измерением ёмкости то возможна ли реализация такого датчика на МК с встроенным протоколом обмена с основной системой?

Цитата:
7. Два порта (Один в сторону логического контроллера, другой для подключения дополнительных, подобных модулей).
- здесь наверное возможен простой шлейф - если адресация устройств программная?
kaligraf вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 00:34  
shama7575
Прохожий
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shama7575 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kaligraf
Цитата:
логика диммера такая...
vadd
К теме "умного дома":
Что из себя представляют простейшие датчики движения, что измеряют и что на выходе? Если что-то связанное с измерением ёмкости то возможна ли реализация такого датчика на МК с встроенным протоколом обмена с основной системой?

Цитата:
7. Два порта (Один в сторону логического контроллера, другой для подключения дополнительных, подобных модулей).
- здесь наверное возможен простой шлейф - если адресация устройств программная?
Датчик движения или присутствия предлагаю использовать от охранных сигнализаций. ИК-датчики. Как нибудь поподробней изучу. Отпишусь.

Со шлейфом неудобно - чтобы не было конфликтов нужен только один мастер, который будет постоянно опрашивать модули на предмет: не получил ли кто какой команды. Разделив порты по направлению мы позволяем модулям отправлять пакеты по событию. Выигрыш: нет конфликтов, нет постоянного опроса, быстрая реакция.
__________________
Ищу партнера в Казани для создания коммерческого проекта "умного дома".
shama7575 вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 02:25  
ag1207
Прохожий
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ag1207 на пути к лучшему
По умолчанию

МУЖИКИ ВЫ БЫ ВСПОМНИЛИ СПЕК ТРУМ БЫЛ ТАКОЙ КОМП В ВСВОЕ ВРЕМЯ (ДВК ЕС)................ ТАК ВОТ ТОГДА ЕЩЕ САМОДЕЛКИНЫ СОБИРАЛИ ЗоНОВУ СПАСИБО А МОЖЕД БЫТЬ ВЫ БЫ НЕ СИДЕЛИ ЗА IBM ИЛИ ЯБЛОКОМ.........
ag1207 вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 03:22  
VDG
Прописка
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
VDG на пути к лучшему
По умолчанию

Вот "компонент" Умного Дома, о котором я упомянул пару постов выше. Закачать демоверсию можно по ссылке
http://www.visual-devices.ru/upload/mbview.zip Личные кабинеты будут выделяться на следующей неделе. Все бесплатно.

=========
Это демо-вариант программы Mobile Vision. Демонстрирует возможности системы по трансляции видеоконтента на мобильные телефоны и браузеры с любых установленных на компьютере видеоисточников.
Прямо сейчас вы можете захватить кадр с вашей вебкамеры и просмотреть его с мобильного телефона.
Для демонстрационной программы личный кабинет не выделен. Ссылка для просмотра кадров общая для всех http://www.visual-devices.ru/upload/mview.html

По вопросам разработки видеочатов, а также онлайн-игр в реальном времени просьба обращаться на контактный e-mail RecLine@mail.ru
VDG вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 04:13  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kaligraf
Что из себя представляют простейшие датчики движения, что измеряют и что на выходе? Если что-то связанное с измерением ёмкости то возможна ли реализация такого датчика на МК с встроенным протоколом обмена с основной системой?
датчики разные бывают..
ультразвуковые, пиро(оба типа применяют в охранных комплексах)
пиро применяют во всяких светильниках срабатывающих от движения..
пиро измеряют изменение тепловой картины
ультразвуковые изменение обьема
(эдакой эхолокатор, если чтото в помещении из предметов меняет положение то изменяется интеференционная картина... тоесть если раньше импульс отражался от предмета, и приходил на сенсор в определенное время, с определенной фазой и задержкой, а потом перестал приходить, или поменял свой уровень, фазу.. то - аларм)
они все аналоговые...
с выхода самого сенсора выходит "шум" его интегрируют, усредняют, и потом следят за изменением...
2 операционника справляются с этой задачей..
на выходе - логические уровни..
ктото шевелится - 1 , все сидят смирно - 0

смотрим шевелятся или нет, если шевелятся раз в 10-20 сек - свет не тушим..
во вложении схемка какогото светильника с датчиком (аналоговая)
на ней понятно что и как ...
вот подобное я переработал, дополнил диммером и внешним управлением..

очень удобно, вешается в помещении близенько к коробке распределительной в коробке все есть... фаза ноль люстровый провод

если делается проводка "с нуля" то можно где угодно расположить...


Цитата:
здесь наверное возможен простой шлейф - если адресация устройств программная?
адресация программная конечно...
но использовать сам переферийный девайс в качестве репитера - не имеет смысла, при выходе из строя одного в цепи - все те что за ним останутся без контроля..
шина, шина, и еще раз шина
в очень крайнем случае - звездообразная шина

Прикрепленный файл: 6756783.rar
vadd вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 15:23  
ZLOI13
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ZLOI13 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Конечно, буду искать и сам, но если кто-то поможет ссылкой-другой, то буду признателен).
Если есть возможность с Москвы закупаться, то http://www.chipdip.ru А вообще у Вас в Минске свои фирмы торгующие электронными компонентами должны быть, там скорее всего чипконовские микрухи и есть. Лучше на electronixе спросить, там народ и с Минска есть, есть уже и с SRD знакомый.
vadd, извиняюсь, что так написал, действительно бывает форсмажор в жизни, и не надо показывать его присутствие.
Микросхему ADM1485 я не случайно указал, она позволяет
30Мбит/c, а 1200 метров или 4000 футов, если из даташита, так это надо спецификацию читать. Ладно, замяли.
Далее,
Цитата:
и все это на скорости 14400! icon_biggrin.gif ХА ХА ХА, ну рассмешили...
вы мне видеокамеру покажите, чтоб по i2c видео летело icon_lol.gif
дааа....
Бредятина, я Вам ответил на
Цитата:
да гдеж вы видели... чтоб по какналам управления гонялись данные...?
Давайте замнём всё таки, а то не люблю подобные штуки, типа:
- А где у Вас диски продают?
- В магазне "КВАНТ"
- Что?
- Ну как, диски продают в магазине "КВАНТ"?
- И чё?
...
Видео классно летает по SPI или SD Bus mode 4 битному. IIC вообще не знаю зачем придумали. Единственно адресация и судейство мастеров спасает.
Зачем видео? был здесь вопрос, я думал удобно
на работе видеть, что дома происходит. Или рядом с домом, и никакая это не фантастика.
По поводу того, что я не смогу разработать умный дом на 232 интерфейсе, то я не стану вообще этим заниматься, предложил свой вариант просто. В жизни пришлось разработать датчик вибрации, могу и фотки показать и прошиву дать, не жалко, все равно сделаю в тысячу раз лучше. А так ничего серьёзного не делал. Пищалки, гирлянды, бегущие строки и т.д., просто у нас нельзя сходить в магазин и купить, надо только с промэлектроники и не за неделю, с Иркутска я.
Если по теме, хочу сделать маленькую автоматизацию на даче как раз на чипконовских камнях, просто, чтобы вода из бочки не переливалась, а то частенько забываю выключать, ну и видео наблюдение сделать, чтобы знать кого поломать, если ночью что украли( чтобы не было циничных усмешек, то у наших соседей всегда ночью свет во дворе горит). Применение радиоканала здесь, только для интереса. RS-485 - это сила.
Найти образ идеального умного дома невозможно, хотя бы потому что он у каждого разный, поэтому те кто ищут такие концепции занимаются вещью в себе.
Кстати, если про интерфейсы и протоколы для умных домов, то IP v6.0, наверное, за тем и придумали, чтобы у каждого объекта автоматизации были свои IP-шники и управлять можно было с КПК или сотового, или просто ПК.
ZLOI13 вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 16:02  
ZLOI13
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ZLOI13 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
ищите, запускайте! а то кто то там запустил.. а вы уже подмазались... эдакое 'МЫ пахали'...
Покажите, где я подмазывался.
Сообщение от vadd
да да... это говорит о ВАШЕЙ неграмотрности...
Покажите хоть один МК с RS-232 на борту.
Цитата:
Нервный вы наш, почитайте что нибудь по 485, хотябы тут https://kazus.ru/articles/213.html
Maxim's Application Note 373 (январь 2001 года)
Уже читал, да только 7 лет прошло...
Цитата:
потом расскажите мне про 1200 метров и 100 мегабит...
http://www.intersil.com/cda/devicein...SL3259E,0.html
Вот Вам и 1200 метров и 100 Мбит/c и всё в корпусе миленьком. Сомневаюсь, что на километр будет прямо 100, а на 300 метров без проблем. Пропускная там указана для 1200 метров как раз. А главное на цену посмотрите.
Цитата:
или я должен был кинуться и обфоткать каждый метр квартиры?
да и что вам фотки дадут!?
Просто интересно, я же сказал. А фотки хоть чего дайте, датчика какого-нибудь. И вообще интересно как
у Вас там сделано, какие микрухи пользуете. А когда человек говорит: "Я сделал такую-то систему, но прошивку, схему и фотки выкладывать не буду.", то назревает, что он болтун.
ZLOI13 вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 16:18  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZLOI13
Микросхему ADM1485 я не случайно указал, она позволяет
30Мбит/c, а 1200 метров или 4000 футов, если из даташита, так это надо спецификацию читать.
так 30 или 100? вы уж не поленитесь 'почитать спецификацию'... и нам доложите... ок?
а то я тоже не люблю подобные штуки, типа:
- А где у Вас диски продают?
- В магазне "КВАНТ"
- Что?
- Ну как, диски продают в магазине "КВАНТ"?
- И чё?
...

Цитата:
IIC вообще не знаю зачем придумали. Единственно адресация и судейство мастеров спасает.
да ее такиеже дятлы придумали что и 232..
Вам рассказать для чего квадратную шину придумали?
какие у нее плюсы, и почему в каждом устройстве их напичкано?
или вы не поленитесь и почитаете спецификацию?


Цитата:
По поводу того, что я не смогу разработать умный дом на 232 интерфейсе, то я не стану вообще этим заниматься, предложил свой вариант просто.
предложение прозвучало както, знаетели.. грубо чтоли...
"я думал тут фотки сразу разложат, а вы тут все балаболы!"


Цитата:
В жизни пришлось разработать датчик вибрации, могу и фотки показать и прошиву дать, не жалко, все равно сделаю в тысячу раз лучше. А так ничего серьёзного не делал. Пищалки, гирлянды, бегущие строки и т.д., просто у нас нельзя сходить в магазин и купить, надо только с промэлектроники и не за неделю, с Иркутска я.
датчик вибрации, пищалки, гирлянды, бегущие строки и т.д., у вас тоже rs485 связь держут или SPI или SD Bus mode?
Предлагаю к гирлянде подключить видеокамеру от сотика через PCI Express, чтоб за ней наблюдать через ipv6

я С Армавира (из Армавира), и тут тоже не пойдешь и не купишь...
так что это чистой воды отмаза...

Цитата:
Если по теме, хочу сделать маленькую автоматизацию на даче как раз на чипконовских камнях, просто, чтобы вода из бочки не переливалась, а то частенько забываю выключать, ну и видео наблюдение сделать, чтобы знать кого поломать, если ночью что украли( чтобы не было циничных усмешек, то у наших соседей всегда ночью свет во дворе горит).
концевик на поплаке без 485 spi и тд...
датчик движения + фонарь + видеокамера + монитор

у вас какя-то странная манера изьясняться...
чтобы не было циничных усмешек, то у наших соседей всегда ночью свет во дворе горит
обьясните мне причинно-следственную связь?
циничных усмешек
и
у наших соседей всегда ночью свет во дворе горит
я не понимаю
они смеются потому что у них горит а у вас нет?
они смеются потому что сами воруют?
они смеются потому что знают кто ворует?
они зажигают свет чтоб было удобнее воровать?
они смеются просто... и просто горит свет..?

Цитата:
Применение радиоканала здесь, только для интереса. RS-485 - это сила.
не разочаруйте читателей, скажите что видео будите гонять через радио?



Цитата:
Найти образ идеального умного дома невозможно, хотя бы потому что он у каждого разный, поэтому те кто ищут такие концепции занимаются вещью в себе.
занимаются вещью в себе
это как? типа время теряем?
не моглибы вы опубликовать словарь, чтоб понимать можно было... о чем вы..


Цитата:
Кстати, если про интерфейсы и протоколы для умных домов, то IP v6.0, наверное, за тем и придумали, чтобы у каждого объекта автоматизации были свои IP-шники и управлять можно было с КПК или сотового, или просто ПК.
Вот это уже круто...ж-)
IPV6 придумали чтоб холодильниками управлять!
а я то идиот думал что его разрабатывали из за того что банальная нехватка адресов привела к их дефициту, IP адресов... для пользователей интернет...
и просто ктото ляпнул что теперь IPшников хватит даже на чайники... и все подхватили... УРА! ЧАЙНИКИ в интернете...

а где вы его видели? тот ipv6?
выж до сих пор на ipv4...
или у вас ipv5?
vadd вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умный дом" своими руками книга dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.01.2008 16:04
PIC или AVR? serj_neo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.05.2007 23:42
Умный дом Showy Поиск схем. Делимся схемами 0 20.01.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot