Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 02.02.2008, 16:46  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZLOI13
интересно как
у Вас там сделано, какие микрухи пользуете. А когда человек говорит: "Я сделал такую-то систему, но прошивку, схему и фотки выкладывать не буду.", то назревает, что он болтун.
то что на виду - сделано добротно, в заводских корпусах, потому и фоткать нечего все сокрыто в недрах..
а извините разбирать, и фоткать из за того что один фома не верующий обьявился - это бред.. не верите - это ваши проблемы!

микрухи сипользую черные такие, с надписями
в основном контроллере с 40 проволочками в датчиках с 20ю..

схемы и прошивки раздавать - это зло...
спрашивайте, отвечу..
я сюда пришел не для того чтоб всем раздать свою сисиему.. или навязать свое решение.
я сюда пришел чтоб подтолкнуть учасников на ТВОРЧЕСКИЙ подход к вопросу... поделитться идеями, услышать новые..
мне тоже интересно узнать как остальные видят эту систему... сравнить со своей увидеть новые идеи и воплотить в жисть у себя...
Реклама:
vadd вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 18:32  
shama7575
Прохожий
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shama7575 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="vadd"][quote="kaligraf"]но использовать сам переферийный девайс в качестве репитера - не имеет смысла, при выходе из строя одного в цепи - все те что за ним останутся без контроля..
quote]
Ну вот еще глупости. Прям уж "не имеет смысла".
Если по Вашему, то репитерам вообще нет места в нашей жизни... А мы лишь говорим об автоматизации дома, тем более "самодельной". Репитеры - такой же вариант, как и шина.

Прикрепленный файл: 6756783.rar
__________________
Ищу партнера в Казани для создания коммерческого проекта "умного дома".
shama7575 вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 20:38  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от shama7575
Ну вот еще глупости. Прям уж "не имеет смысла".
Если по Вашему, то репитерам вообще нет места в нашей жизни... А мы лишь говорим об автоматизации дома, тем более "самодельной". Репитеры - такой же вариант, как и шина.
репитерам есть место, но репитер в основном не выполняет других функций, кроме, собственно репитера...
а если репитер начнет свет зажигать, и за одно стирать белье, включать поливалку в саду, следить за преславутым газовым котлом... предавать видео, то это уже не репитер..

Прикрепленный файл: 6756783.rar
vadd вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 20:53  
shama7575
Прохожий
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shama7575 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
Сообщение от shama7575
Ну вот еще глупости. Прям уж "не имеет смысла".
Если по Вашему, то репитерам вообще нет места в нашей жизни... А мы лишь говорим об автоматизации дома, тем более "самодельной". Репитеры - такой же вариант, как и шина.
репитерам есть место, но репитер в основном не выполняет других функций, кроме, собственно репитера...
а если репитер начнет свет зажигать, и за одно стирать белье, включать поливалку в саду, следить за преславутым газовым котлом... предавать видео, то это уже не репитер..
Получается, что просто репитер - вещь надежная, а модуль управления включающий в себя функции репитера - вещь ненадежная? (В общем, не в даваясь в схемотехнику).

Прикрепленный файл: 6756783.rar
__________________
Ищу партнера в Казани для создания коммерческого проекта "умного дома".
shama7575 вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 21:47  
X_ela_2
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
X_ela_2 на пути к лучшему
По умолчанию Собираем умный дом на базе PIC или ПК

Прочитал всё.
Спасибо всем особенно Vadd, после его описания наступила ясность, появилась уверенность.
Тема для меня очень интересна, я в начале пути. Поделюсь своим опытом.
Построил дом, заложил километры проводов, всё по интуиции, без проекта. Заложил датчики температуры DS18B20 в пол и стены каждой комнаты, на крышу и в лииман.
Вся сигнальная и видео проводка - 4*0,22 в экране. Поставил 6 наружных видеокамер, на ролетах и наружных дверях - магнитные датчики.
Управление светом в холле,гараже, кухне - датчики движения, пробовал их-же использовать для сигнализации, пока успешно только для одной схемы из четырёх изученных.
Управление светильниками дневного света в спальне и на улице под крышей - китайской дистанционкой на 4 канала (переделал чтобы после отключения напряжения каналы оставались в вЫключенном состоянии - триггер 561ТМ2) и галогенками накаливания через сенсорные диммеры на К145АП2 и трансформатор. Газ пока не дотащили километра три. Отапливаемся кондиционерами и тёплыми полами. После неудачного опыта укладки украинского и российского провода для "тёплого пола" (из трёх устновленных один проработал два часа, второй два дня {оба без экрана}. В доме установил полы "Devi" с фирменными регуляторами "Devi" (хх520), кстати в них стоит мощный МК, и есть подключение в сеть (мастер-ведомый), но какой протокол и как можно его использовать кроме управления одним датчиком другого, пока не знаю.
Пришел к выводу, что многие годы я подсознательно искал решения для того, что сейчас называется умным домом. Оставляю на закуску изучение книги "Умный дом", которую скачал по ссылке в одной из конференций. Беглый просмотр её очень понравился.
По поводу помех. Находимся в зоне действия мощной РЛС. Помехи в широком диапазоне видны даже на экране телевизора (иногда самопроизвольно переключается канал). Уличные датчики движения включались от излучения РЛС. Долго искал причину - экранировал, фильтровал питание и т.п., помогла развязка сигнального кабеля через АОУ103В установленного в датчике.

Программирую PIC16F6xx. Ассемблер MPLAB 2 года. Знаю Си, но пока не использую. Добился успехов в измерении температуры и управлении портами ПИК и контроле состояния портов через приём и отправку СМС (Сименс МЕ45) . Думаю это будет одна из составляющих моего умного дома в частности сигнализации и дистанционного управления. Согласен с теми кто писал, что каждая из систем (видеонаблюдение, термоконтроль, сигнализация, управление светом ...) должна быть автономна, но хочется объединить их в систему для централизованного управления и контроля.
Компьютер на мой взгляд использовать не целесообразно лучше 10-20... МК. Как исключение - сигнализация через видеонаблюдение. Мечтаю поставить на крыше метеостанцию и СВЧ анеморумбометр для измерения скорости ветра (увлекаюсь виндсёрфингом).
Использовать готовые элементы умного дома типа "Jung"и ему подобных хорошо, но на мой взгляд дорого и не интересно. Кстати, не каждый заказчик умного дома сможет сформулировать чего же он в итоге хочет. А предлагают готовые решения - зачастую не "умнее" моего недоделанного дома.

Проблемы - которые не прочитал в обсуждении:
1. При отключении света отключаются кондиционеры и после подачи напряжения не включаются.
2. В доме кроме меня живут родственники (женщины, дети, внуки), приезжают друзья, система должна быть в первую очередь удобна и понятна для них.
3. Сбор информации МК на Флеш память (в частности о температуре) в удобном для анализа формате, например *.CSV
4. Выяснилось, что заложил не все провода %-(, внутренняя отделка 95%)

Деление на два типа людей поддерживаю и дополняю
1. Те, кому тема мнтересна как теория.
2. Те, кому интересна практика (идеи, решения). Я здесь.

Просьба - не пинАйте меня и друг друга, мы все разные и делаем то, что знаем и что можем. А готовые программы и прошивки продлевают людям жизнь.
Извините за многословие. Сам не люблю.

Совершенство достигается к моменту распада...
X_ela_2 вне форума  
Непрочитано 03.02.2008, 07:17  
kaligraf
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kaligraf на пути к лучшему
По умолчанию

От простого к сложному - хороший подход. Вот к примеру датчик движения и диммер в одном флаконе на МК. Может кто нарисует схему попроще?
kaligraf вне форума  
Непрочитано 03.02.2008, 10:36  
ZLOI13
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ZLOI13 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
датчик вибрации, пищалки, гирлянды, бегущие строки и т.д., у вас тоже rs485 связь держут или SPI или SD Bus mode?
Да с SD карточкой контроллер общается по SPI, SD Bus mode для 16го пика было бы слишком круто. SD карта была нужна, чтобы делать несколько замеров в условиях, когда к компьютеру подключить неудаётся. Создавал для железнодорожников , поэтому там ни радио нельзя, ни провод по локомотиву протянуть. На компьютер скидывал по 232, проблема как раз, в том что сделать надо было быстро, а контроллеров типа 18F4550 у нас не продают.

Я имел много опыта общения с профессионалами на форумах, и когда человек так отвечает на конкретные вопросы, он показывает свою слабость, неуверенность и невежество. До меня про 485 даже ничего не слышали, а понту не дай бог. 100 Мбит/с - это максимальная пропускная способность, 1200 метров - максимальная длина кабеля. Жаль, что Вы на ссылку не зашли, много бы для себя узнали. Раз Вы не отвечаете на вопросы, даже МК с 232 на борту не можете назвать, то от темы отписываюсь, всем всего хорошего, продолжайте интересную дискуссию.

З.Ы.
"Вещь в себе" - это Кант. Жаль, что у Вас нет высшего образования.
ZLOI13 вне форума  
Непрочитано 03.02.2008, 11:04  
shama7575
Прохожий
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shama7575 на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет пульта управления "умным домом".
Пульт управления всеми системами "умного дома" должен быть один (личный) для каждого члена семьи. Я склоняюсь к использованию универсальных программируемых ИК-пультов. Для ребенка можно запрограммировать пульт с ограничением возможностей. Например, ребенку незачем открывать автоматические ворота или выключать отопление.
__________________
Ищу партнера в Казани для создания коммерческого проекта "умного дома".
shama7575 вне форума  
Непрочитано 03.02.2008, 16:01  
oleg19622
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
oleg19622 на пути к лучшему
По умолчанию

Предлагаю для обсуждения схемы,опубликованные на данном сайте:
Примеры схем для управления через LPT порт
См. ссылку - https://kazus.ru/shemes/showpage/0/689/1.html
Чтение информации с LPT порта
См. ссылку - https://kazus.ru/shemes/showpage/0/692/1.html
Дистанционно управляемый регулятор света на микроконтроллере PIC12F629.
См. ссылку - https://kazus.ru/shemes/showpage/0/999/1.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Опубликованные на других сайтах:
Охранное устройство с оповещением по телефонной линии.
См. ссылку- http://cxem.net/mc/mc19.php
Как связать микроконтроллер и компьютер по каналу RS-232.
См. ссылку- http://cxem.net/mc/mc16.php
Терморегулятор на PIC.
См. ссылку- http://cxem.net/mc/mc26.php
Устройство радиоуправления (радиоключ) на 3 команды.
См. ссылку- http://cxem.net/uprav/uprav13.php
Электронный замок с ключами iButton.
См.ссылку- http://cxem.net/mc/mc15.php
oleg19622 вне форума  
Непрочитано 03.02.2008, 19:15  
delamoure
Прописка
 
Аватар для delamoure
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
delamoure на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZLOI13
‹...› Раз Вы не отвечаете на вопросы, даже МК с 232 на борту не можете назвать ‹...›
Просветили бы напоследок. Нигде такого чуда не встречал.
Имеются в виду уровни как у RS-232 или наличие всех сигналов этого интерфейса?
delamoure вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умный дом" своими руками книга dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.01.2008 16:04
PIC или AVR? serj_neo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.05.2007 23:42
Умный дом Showy Поиск схем. Делимся схемами 0 20.01.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 11:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot