Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 13.02.2008, 14:30  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
Сообщение от TEHb
И ещё, вопрос к знающим ребятам.
а) Адаптеры Ethernet over Power Line, что на 200 Mbit/s, бывают только "точка-точка"?
б) Если так, то в квартире возможна только одна такая пара, или их может быть сколько угодно?
А что уже и на 200 появились?
То что 10/100 многоточечные думаю ни для кого не секрет.
Я в этом новичок. Конкретно - меня интересуют следующие адаптеры:
http://www.dabs.com/productview.aspx...177,4294953212
Читая документацию, я так и не понял, возможно ли многоточечное соединение с ними. И ещё что интересно - один из них становится Access Point (AP), а другой подключается к нему. При этом невозможно заранее сказать, какой именно будет каким. А настроек - кот наплакал.
Кстати. Соединение абсолютно стабильное на примерно 40 метрах проводки плюс двух 5-метровых удлинителях.

ЗюЫю Нехорошие люди. Они сложили входящие 100 мбит и исходящие 100 мбит и получили 200! Хорошая арифметика блин...
Реклама:
TEHb вне форума  
Непрочитано 13.02.2008, 18:03  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Да, господин VDG, приведенные Вами параметры и характеристики потрясают ("умный" дом, в котором гигабиты медиаинформации циркулируют т.д.). Только вот складывается впечатление, что речь идет о разных понятиях или концепциях "умного дома"...
Когда Вы говорите о том, что сейчас понимают под УД, то акцентируете внимание прежде всего на больших потоках информации, на сетях с большой пропускной способность, о контроллерах и протоколах сетей и т.п. То есть практически речь идет о современной сети в рамках дома, квартиры, к тому же интегрированной с Интернетом.

С моей точки зрения, с позиции кибернетика, "Умный дом" - это прежде всего дом-робот (квартира-робот), способный к принятию более-менее самостоятельных решений, при любых условиях не только безопасных, но и комфортных для человека (см. азимовские 3 закона робототехники), то есть дом с неким подобием искусственного интеллекта.
Он должен быть саморегулирующимся и создавать комфортную среду для человека и всех своих обитателей вне зависимости от меняющихся внешнх условий. Понятно, что это автономность будет поддерживаться лишь в определенных рамках. Понятно, что человек должен иметь доступ ко всей информации, которая циркулирует в его сетях.

Не знаю, являются "умный дом" и мультимедийный дом синонимами...
На мой взгляд, если вместе жалких байтов с информацией о температуре, о том, что в спальне забыли закрыть форточку, а где-то забыли выключить утюг или телевизор, будет передаваться видеоинформация от нескольких источников и на тот или иной приемник в зависимости от локализации хозяина, "умный дом" не становится умнее...
Да еще, грубо говоря, если вместо RS232 или радиканалов, будут использоваться Ethernet сети с пропускной способностью 10/100 Mb и выше, дом все равно останется с тем же уровнем IQ.
Нужно соответствующее ПО, в котором реализованы модели "умного" поведения дома-робота в той или иной стандартной ситуации.
Уважаемый VDG, Ваш дом способен принимать какие-либо решения?
Bugger вне форума  
Непрочитано 13.02.2008, 18:23  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Полностью поддерживаю.
Конечно, если позволяют средства и возможности, лучше дополнительно протащить высокоскоростные каналы между источниками и потребителями видео/аудио/другой объемной информации. И интегрировать управление потоками в основную систему.
В конце концов, какой смысл тащить витую пару до всех розеток, выключателей и лампочек? Только для того чтобы сеть была однородной? И заодно - чтобы побольше содрать с конечного потребителя. Ни о какой дешевизне и малом энергопотреблении здесь уже и речи быть не может.
TEHb вне форума  
Непрочитано 13.02.2008, 19:51  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,567
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,335 раз(а) в 1,986 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

For TEHb
вот про 200МБит http://www.ko.itc.ua/node/30702
но никак не могу вспомнить компашку на выставке рядом с нами тусовались. PowerLine 10/100+WIFI 84. Очень сипмотные и недорогие. Буду еще поискать.
Kabron вне форума  
Непрочитано 14.02.2008, 02:43  
VDG
Прописка
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
VDG на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TEHb
Повторяю. В чем разница между LAN и RS-485/CAN? Их можно применять чтобы постоить локальные сетки (LAN) для управления оборудованием. И ещё раз. Если Вы под LAN понимаете исключительно Ethernet - Вы не правы.
Для упрощения LAN-ом зовут именно эзернет, так как у других сетей свои имена.
RS485 - разработана для дальних расстояний (километры) на скорости в килобиты, либо выделенка на десятки метров для мегабитов. Используется в промышленности. Сейчас вытесняется эзернетом. Причем это только приемопередатчик (хардваре).

CAN - разработана специально обмена информацией между узлами автомобиля. Стандарт описывает не только приемопередатчики но и высшие уровни - канальный, пакетный. Работает до 1мегабита. Синхронный с подтверждением получения пакета (вся соль именно здесь).

LAN (она же эзернет) - знает любой ламер для чего.
Скорость 10, 100, 1000 мегабит. В стандарте - все уровни. Обмен пакетный, дуплексный, полудуплексный.

Дальше буду вашим репититором при условии оплаты.
VDG вне форума  
Непрочитано 14.02.2008, 02:54  
VDG
Прописка
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
VDG на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Bugger
Только вот складывается впечатление, что речь идет о разных понятиях или концепциях "умного дома"...
Правильно. 10-15 лет назад УД называлось ИК управление лампочкой. Большинство считает что прогресс так и остался на месте. Сейчас УД (среди тех кто их производит и инсталлирует) связывается с медиа возможностями (так как лампочками сейчас все системы умеют моргать). Здесь я вижу строят "Умный Дом-91", а не УД2008. Большинство просто разницу не видит между версиями, и тема некорректно обозвана. Правильнее назвать "дистанционное реле", не важно на чём: ИК, провод или RF. Это всё равно реле. Это даже не система реле. О системе можно говорить когда здесь в теме появятся слова - контрольная панель (контроллер).

Дом-робот это следующий шаг эволюции. Но пока это ещё не наступило. Это во первых не выгодно. Инсталляторы берут деньги за настройку. Система с зачатком ИИ с самонастройкой пока не выгодна.
Принимать решение самостоятельно машина не может. На данном этапе развития техники и науки ИИ - это конечный автомат. А если Вы про систему, которая после включения предложит новому хозяину "давай я по утрам буду тебя будить цветомузыкой (я смотрю она у тебя в спальне инсталлирована)", то такого нет и не будет в ближайшем будущем. Я занимаюсь программированием такого "диалога", но это не более чем сложные скрипты (КА).
VDG вне форума  
Непрочитано 14.02.2008, 12:34  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,567
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,335 раз(а) в 1,986 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

For TeHb.
Вот нашел. Улетные девайсы:
http://www.voxtelecom.ru/oborudovanie
Kabron вне форума  
Непрочитано 14.02.2008, 12:44  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VDG
1. О системе можно говорить когда здесь в теме появятся слова - контрольная панель (контроллер).

2. Дом-робот это следующий шаг эволюции.
Но пока это ещё не наступило.
Это во первых не выгодно. Инсталляторы берут деньги за настройку.
Система с зачатком ИИ с самонастройкой пока не выгодна.

3.Принимать решение самостоятельно машина не может.
На данном этапе развития техники и науки ИИ - это конечный автомат.
......

4. Я занимаюсь программированием такого "диалога", но это не более чем сложные скрипты (КА).
1. У всех разное понимание, а форумы и заведены для обмена мнениями. И вполне могут способствовать выработке консенсуса.

2. Увы, должен сказать, что слишком многое, известное в кибернетике, пока не нашло отражение в производстве, а тем более - в коммерческих продуктах...
Причины, на мой взгляд, кроются в отсутствии стандартизации, унификации оборудования и в повышенном коммерческом риске, связанном, в том числе и с отсутствием стандартов...
Так что Вы правы, что это невыгодно производителям.

Но любители, энтузиасты вполне могут нащупать удачные технические решения многих проблем и построить хотя бы прототипы будущих устройств УД. Я в этом убежден, поскольку история развития цивилизации дает много примеров подобного развития и отдельных технических устройств и целых производств.

3. Многие готовые кибернетические, управленческие решения есть в живой природе - достаточно изучить хотя бы общие принципы организации нервной системы.
Я относительно неплохо знаю эти вопросы.
Замечу, что нервные системы многих примитивных живых организмов предсталяют из себя конечные автоматы....
Даже количество нервных клеток у насекомых очень невелико. Например, у сверчка, у мухи их число не превышает 90-120 штук.
Более того, смею утверждать, что значительную часть нервной системы очень многих высокоорганизованных животных представляют собой ИЕРАРХИИ КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ, как это не выглядит удивительным.

У человека фактически 2 нервные системы - центральная, с более сложным алгоритмом поведения, и автономная или вегетативная. Про последнюю можно говорить с некоторой долей приближения, что она состоит из ИЕРАРХИИ КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ.
Она обеспечивает саморегуляцию внутренних органов.
Если же возмьмем беспозвоночных животных (насекомых, моллюсков и др.), то для них такое строение НС, подобное строению вегетативной НС, гораздо более очевидно.

Кроме того, с 30-х годов прошлого века известна теория "функциональных систем" Анохина, которая раскрывает принципы управления в саморегулирующихся системах.
И организм построен из иерархии функциональных систем

С этой точки зрения УД, как живой организм, должен иметь рецепторы (датчики), "внутренние органы" и контуры их саморегулирования в некоторых заданных пределах, а также систему нервов "чувствительных" (передача информации от сенсоров)и "двигательных" (передача информации к рабочим органам). Все это должно выстраиваться в некую общую иерархическую схему, которая построена из ряда стандартных блоков.

Подробности для желающих - в описании функциональных систем (ищите в Инете). Или спрашивайте - объясню бесплатно.

4. Да, диалоги, даже сложные - это включение человека в схему регуляции, а значит, это не есть автономный робот.
На самом деле, чтобы регулировать процесс автоматически, надо работать с его виртуальной программной моделью или семейством моделей для разных ситуаций, надо уметь распознавать эти ситуации по поступающей сенсорной (и не только сенсорной) информации и принимать решение о том, какая ситуаци в данный момент и какие действия надо предпринимать.
Bugger вне форума  
Непрочитано 14.02.2008, 13:28  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
For TeHb.
Вот нашел. Улетные девайсы:
http://www.voxtelecom.ru/oborudovanie
Ух ты. Спасибо!
Кстати. Недавно обнаружил что у меня спикеры на минимальной и максимальной громкости странно подпискивают. Оказывается - помехи от рядом включенного адаптера Ethernet - Over - Power. Интересно было бы померить уровень излучения и поглядеть как они получили сертификаты на продажу в Западной Европе...
TEHb вне форума  
Непрочитано 14.02.2008, 13:32  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VDG
Для упрощения LAN-ом зовут именно эзернет, так как у других сетей свои имена.

...

Дальше буду вашим репититором при условии оплаты.
Нет уж, спасибо. Мне такой репититор не нужен. Который для упрощения LAN-ом зовёт Ethernet.

У меня дома LAN вообще на Bluetooth построен, и что, это перестаёт быть LAN?
TEHb вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умный дом" своими руками книга dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.01.2008 16:04
PIC или AVR? serj_neo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.05.2007 23:42
Умный дом Showy Поиск схем. Делимся схемами 0 20.01.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot