Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 14.02.2008, 17:34  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Кого интересуют выключатели и пульты:
http://www.meleonpages.info/015/inde...?src=000110208
Маленьки шажок вперед на пути автоматизации дома - скромное средство интеграции многих устройств в некое подобие целого хотя бы на уровне управляющего устройства
Реклама:
Bugger вне форума  
Непрочитано 14.02.2008, 21:31  
VDG
Прописка
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
VDG на пути к лучшему
По умолчанию

Bugger
НС как конечный автомат...
Дело в том что даже аплизия уж куда примитивный моллюск, но как КА не живет. Я не буду здесь разводить оффтоп, но вам пора бы уже к нам присоединиться на http://forum.aicommunity.org/.
VDG вне форума  
Непрочитано 14.02.2008, 21:43  
VDG
Прописка
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
VDG на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от "vouk
Почему же современная система на МК не может так называться, разве включение нагреватедя, когда температура в комнате упала не есть "принятие решения?"
Решение принимает всегда человек. В вашем случае с микроконтроллером - программист. Черепашка решение не принимает. Смотрите предыдущую ссылку. Зайдите специалисты подробно объяснят.
VDG вне форума  
Непрочитано 14.02.2008, 23:33  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Мда... 25 страниц... Как в самом начале и говорилось, все выродилось в очередную говорильню. А ведь забыли, ради чего все началось. Ведь спрашивалось про КОНКРЕТНЫЕ решения, да еще и на простых МК. А так можно до посинения спорить, что такое УД.
Может, обсудим что-то попроще? Например, тот же несчастный ИК-выключатель? Можно же к нему прикрутить интерфейс, тот же 485, например. И вывести на отдельное устройство. Пусть оно знает о состоянии освещения. Для начала. Можно потом добавить еще несколько таких выключателей. А потом датчики движения в коридоре и часы... Чтоб система знала, что в 3 часа ночи не стоит включать свет на полную мощность.
Причем, все это с исходниками и схемами. Если, конечно, не жалко. А если жалко... Ну тогда хоть откомпиленый код
Во всяком случае, я сам собираюсь начать с этого.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 14.02.2008, 23:36  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

DK поддерживаю , но думаю ничего конкретного здесь не будет...
dosikus вне форума  
Непрочитано 14.02.2008, 23:50  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,567
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,335 раз(а) в 1,986 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

DK, Вот, наконец то, слова не мальчика но мужа. Но согласен с Досом, тема уже настолько размылена, что дальше быдет только пена.
Kabron вне форума  
Непрочитано 15.02.2008, 07:40  
Coder_Mobile
Прохожий
 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Coder_Mobile на пути к лучшему
По умолчанию Касательно создания умного дома.

Добрый день уважаемые.

Посмотрел я за вашем форумом, нашел много интересного, но в большей мере это только болтовня, и никакого дела. Как в басне Крылова - "Лебедь рак и щука".
Думаю что в этом форуме самым лучшим вариантом будет рассматривать не проблемы, а решения! Тогда появится какое либо направления действий в целом.

Так же предлагаю один из вариантов создания умного дома, который мне пришел в голову. Не идеал конечно, но мысли, как мне кажется в нужном русле.

Например имеется Датчик освещенности, в котором выдержан порог день ночь (для начала), клапаны для горячей и холодной воды (состояния - 1/0), реле в розетках (для отключения нагрузок - 1/0), таймер времени суток (можно прикрутить на базе ПК), есть реле присутствия.
Скажем для однокомнатной квартиры использования реле будет следующим - Корридор, кухня, зал (комната), ванная с туалетом.
Теперь рассмотрим логику:

день - хозяин дома, сенсоры присутствия работают, но датчик освещенности не разрешает включать свет или подсветку (при этом каждый датчик присутствия работает на свою зону освещенности), клапаны воды открыты, розетки подключены.

день - хозяина дома нет, сенсоры присутствия не находят посетителя, датчик освещенности не разрешает включать свет или подсветку плюс к тому, еще и дома никого нет, клапаны воды закрыты, розетки отключены (не все конечно, а те, которыми пользуются для бытовых нужд - чайник, утюг, плита и т.д., т.е. те, которые могут принести какой либо вред квартире, за счет приборов, которые в них включены)

вечер - хозяин дома, сенсоры присутствия работают, датчик освещенности разрешает включать свет или подсветку (в зависимости от таймера времени), клапаны воды открыты, розетки подключены.

ночь - хозяин дома, сенсоры присутствия работают, датчик освещенности разрешает подсветку (при перемещении по зонам контроля), клапаны воды закрыты, до момента входа на кухню или в ванну или туалет, розетки отключены.

Вот один из примеров.
Логику собирать можно хоть на 155 серии, утрирую конечно.
Так же считаю что нужно начать с концепции, и развивать уже постепенно.
Предлагаю:
1. сформировать задачу.
2. провести унифицирование устройств многократного применения (реле присутствия, модули управления светом, модули управления розетками) а так же рассмотреть их логику работы.
3. рассмотреть логику управления устройствами, которые уникальны и не требуют глобального тиражирования (датчик света, клапана управления водоснабжением и.др.) при всем этом не кидаться тут же разрабатывать устройства, которые между собой не будут согласовываться в дальнейшем.
4. определиться с каналом передачи данных.
5. определить протокол, если конечно он потребуется.
6. построить схему работы умного дома в целом (каждый для себя)
7. опубликовать свои мысли и выкладки.
Ну а по итогам, уже будет выстроена общая концепция и определено направление.

С Уважением.

P.S. Я для упорядочивания своих мыслей применяю редактор Concept Draw MINDMAP 5 Pro.
Рекомендую.
[/b]
Coder_Mobile вне форума  
Непрочитано 15.02.2008, 10:12  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VDG
Bugger
НС как конечный автомат...
Дело в том что даже аплизия уж куда примитивный моллюск, но как КА не живет. Я не буду здесь разводить оффтоп, но вам пора бы уже к нам присоединиться на http://forum.aicommunity.org/.
Там слишком много разделов. К какой именно теме присоединяться?
Были публикации насчет НС и конечных автоматов...

Реплика остальным любителям конкретики:
DK: "Чтоб система знала, что в 3 часа ночи не стоит включать свет на полную мощность"
А как Вы будете строить эту "зналку"? В простейшей схеме на вентилях или реле зашьете?

Coder_Mobile: Вы предлагаете именно то, ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ - СНАЧАЛА ОТМОДЕЛИРОВАТЬ СИСТЕМУ, А ПОТОМ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ В КОНКРЕТНОЙ СХЕМОТЕХНИКЕ И СОФТЕ.
Я и пытаюсь обсуждать требования к модели.
Нельзя же сначала делать, а потом думать...
Потом пойдут сплошные переделки, а система создана не будет.
Bugger вне форума  
Непрочитано 15.02.2008, 13:18  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Для того, чтоб система знала о времени, можно поставить RTC (причем, это на будующее. А для начала достаточно плавного включения света в течение 2-3с). Для этого, собственно, и должен быть главный контроллер.

А насчет концепций... Вон то тут их наговорили на 25 страниц. А толку? Переделки будут. От этого никуда не уйдешь. А чтоб это облегчить, просто заложить ресурсы на будущее необходимо. Ну вот, например. Тот же ИК-выключатель. Вместо 12F629 поставить 16F628. Разница небольшая, но существенная. И ног поболее, порт обмена реализовать можно... А если уж так, то кто мешает туда воткнуть DS1820? Пущай еще и температуру в комнате измеряет. И передает на центральный контроллер. И так далее. И переделки минимальны. И не обязательно все сразу. Можно (да и НУЖНО) НАЧАТЬ! А потом уже обрастет.
Это как любая программа. Сначала - голый функционал. А потом начинается... Ну вот тут форму ввода подравняем... Добавим проверку неправильного ввода... Иконки на кнопках поменяем... Подсказочки выведем... Заставочку прикрутим... Главное, не переусердствовать
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 16.02.2008, 13:45  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VDG
Сообщение от vouk
Почему же современная система на МК не может так называться, разве включение нагреватедя, когда температура в комнате упала не есть "принятие решения?"
Решение принимает всегда человек. В вашем случае с микроконтроллером - программист. Черепашка решение не принимает. Смотрите предыдущую ссылку. Зайдите специалисты подробно объяснят.
Не надо посылать меня учиться. Лучше дайте конкретную ссылку на форум с Вашим участием. Я заходил, это все равно, что на "Казус" послать..
Вопрос о том, принимает ли решение "черепашка" или другая киберсистема является чисто терминологическим. Можно стать на точку зрения, что принимает решения только человек, но тогда тему ИИ нужно закрыть или хотя бы писать "интеллект" в кавычках. Если вы думаете, что "специалисты по ИИ" откроют некий секрет, или тайну, после чего "настоящий Искусственный Интеллект" и начнется, то Вас ждет разочарование. Он начинается уже на уровне "черепашки" и самым большим достижением некоторых "ваших" было бы это осознать. Для обсуждения этого вопроса жду от Вас приглашения на подходящий "Ваш" форум. Где Вы можете получить трепку за Ваш высокомерный тон
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умный дом" своими руками книга dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.01.2008 16:04
PIC или AVR? serj_neo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.05.2007 23:42
Умный дом Showy Поиск схем. Делимся схемами 0 20.01.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot