Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 16.02.2008, 18:42  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Не надо посылать меня учиться. Лучше дайте конкретную ссылку на форум с Вашим участием. Я заходил, это все равно, что на "Казус" послать..
Хммм... Что это за выражение такое: "на Казус послать"?
И можно ли считать его оскорблением? Я так, обычно, по другому адресу посылаю... А если Вас что-то на Казусе не устраивает... Ну так адрес известен
Давайте не будем переходить некую грань, отделяющую отстаивание своей точки зрения от хамства. И переход на личности - не лучший способ решить проблему. Ну, разве только если это не отношения типа начальник-подчиненный Типа "ну, ты, ..., ....., быстро побежал, ..., и сделал, как я , ....., сказал! И твое мнение меня не ....!!!" Щютка, однако
И вообще, кто-нибудь помнит еще, как называется эта ветка форума? Ну вот то-то.
Резюме: Построить УД (неважно, УД1990, УД 2000 или УД2008 ТОЛЬКО на мелких МК невозможно. Ума не хватит Так, вот несколько тезисов:
1. Как периферия МК (впрочем, для чего они и создавались) - лучше не придумаешь. Для ограниченного числа функций можно (и должно) использовать такие МК. Даже в качестве центра.
2. Необходимо предусмотреть возможность связи между периферией и ЦУ (центральным устройством), передачу данных о состоянии и управление со стороны ЦУ. Иначе это просто не будет УД, а будет малой автоматизацией. Причем, периферия должна работать и без команд ЦУ.
3. Среда передачи данных не важна. Но вот структура данных... Конечно, это ИМХО, но должна быть унифицированной. Потом, в процессе разрастания системы проще будет жить.
4. На чем строить ЦУ - не суть важно. Будь то МК или PC. Кому как нравится. Хоть mainframe от SUN ставьте
Ну вот, свое мнение я выразил, а дальше хотелось бы видеть конкретику. Выше уже было сказано. А говорильня достала. А тем более споры. С переходом на личности.

З.Ы. Ну че, тут кто-то не согласен? Гы... С модератором не спорят
З.З.Ы. У меня теперь времени много - с работы уволили. Так что флейм буду пресекать!
Реклама:
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 16.02.2008, 19:43  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

DK:
Цитата:
Хммм... Что это за выражение такое: "на Казус послать"?
И можно ли считать его оскорблением? Я так, обычно, по другому адресу посылаю...
Я имел в виду "отправить по ссылке на "Казус" (или другой портал)" вместо ссылки на определенную страницу или, хотя бы, форум. Я думал, что это по смыслу понятно, но, прошу прощения, не учел, что это может читать человек, часто посылающий кого-то "по другому адресу" и поэтому имеющий соответствующие ассоциации.
Никакого оскорбления (никому) здесь не предполагалось.
vouk вне форума  
Непрочитано 16.02.2008, 20:16  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемяй DK! Все, что Вы написали в предыдущем посте (про УД) и есть самая настоящая говорильня. Каждый из здесь присутствующих может набросать такой планчик (с многочисленными "ИМХО") и попросить других наполнить его конкретикой
Поскольку ни один из этих планов не является Генеральным (нет концепции), то не будет и конкретики. То есть они будут, много маленьких "конкретик", но каждый будет писать о своем.
ЗЫ Выражаю соболезнование по поводу Вашего увольнения с работы
vouk вне форума  
Непрочитано 17.02.2008, 08:01  
oldraven
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.11.2004
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
oldraven на пути к лучшему
По умолчанию

пока только обсуждаются подходы...
нарисовать чертежик автомобиля целиком и потом по этому плану делать или найти ДВС, под него сварить раму, найти КПП, поправить раму и подвинуть ДВС и двигаться дальше?
но во втором случае авто уже будет строиться...
слишком долго запрягаете...
oldraven вне форума  
Непрочитано 17.02.2008, 11:39  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,567
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,335 раз(а) в 1,986 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от oldraven
пока только обсуждаются подходы...
нарисовать чертежик автомобиля целиком и потом по этому плану делать или найти ДВС, под него сварить раму, найти КПП, поправить раму и подвинуть ДВС и двигаться дальше?
но во втором случае авто уже будет строиться...
слишком долго запрягаете...
Внимательно проштудировал ВЕСЬ ваш форум. НИЧЕГО оригинального тем более практического кроме порнухи не нашел.
Kabron вне форума  
Непрочитано 20.02.2008, 11:42  
kostya1306
Частый гость
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kostya1306 на пути к лучшему
По умолчанию

Чего вы все грызетесь?! Хочется кому-то тянуть Ethernet к каждому выключателю, пусть тянет, хоть оптоволокно...
Я, честно говоря, не понимаю тех людей, кто предлагает в качестве интерфейса использовать ИК. Это же не удобно... Направлять пульт в нужную точку, использовать удлинители... То ли дело радиосвязь.
Я предлагаю использовать готовые микросборки для приема/передачи цифрового кода. Например "ATA8402
УВЧ АМн/ЧМн промышленный передатчик". В компании с МК исполнительное устройство поместится в любую щель. А передающее устройство - в любой корпус пульта. Организовать протокол какой-нибудь (программно), адресацию, если исполнительные устройства с обратной связью, то нужен механизм обнаружения коллизий. Ну грубо: в пакете 8 бит - адрес устройства + 8 бит команда . На пульте запрограммировать кнопки с запасом. Появилась возможность - сделал еще один приемник, поставил на что-нибудь, а кнопка готова. Захотел более сложную работу устройств - собрал еще один передатчик, подключил его к PC, пиши программу и наслаждайся... Дальше пойдем. Купил GSM/GPRS модуль, собрал еще один передатчик и смывай унитаз по SMS.
Открывается масса возможностей!
kostya1306 вне форума  
Непрочитано 20.02.2008, 16:29  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kostya1306
Чего вы все грызетесь?! Хочется кому-то тянуть Ethernet к каждому выключателю, пусть тянет, хоть оптоволокно...
Я, честно говоря, не понимаю тех людей, кто предлагает в качестве интерфейса использовать ИК. Это же не удобно... Направлять пульт в нужную точку, использовать удлинители... То ли дело радиосвязь.
Я предлагаю использовать готовые микросборки для приема/передачи цифрового кода. Например "ATA8402
УВЧ АМн/ЧМн промышленный передатчик". В компании с МК исполнительное устройство поместится в любую щель....
Раз Вы заговорили про радио, значит теперь будет про помехи. А может и не будет, а про что-то совсем-совсем другое, словно Вы и не писали ничего вообще. Чтобы потом, странице на 45-й опять кто-то "изобрел радио". Все это уже было и может продолжаться до бесконечности. Никто никого не опроверг, но и не поддержал, не присоединился. Вот чем ваш ATA8402 лучше обсуждавшихся СС1110 (СС2510),
https://kazus.ru/forum/topic_10195-0-asc-80.html
которые уже содержат МК, причем неслабый (Размер 6х6 мм, стоимость - $7).Может они и лучше, так покажите это, а то после Вас кто-то будет писать про RS232 или RS485 полностью игнорируя Ваши слова, точно так же, как это делаете и Вы.
Какая-то беспорядочная толпа, каждый говорит о своем и никто не слышит других...

............................................
Вместе с тем, копаясь в интернете, я узнал, что на Западе уже вовсю эксплуатируются системы, позволяющие контролировать весь дом нажатием кнопки или прикосновением пальца к экрану. Отныне духовку можно разогреть звонком с мобильного телефона, а по электронной почте получить уведомление, если ночью окно в детской откроется. Если кто-то звонит в дверь, видеомагнитофон ставится на паузу, а на экране отображается лицо звонящего. Когда вы начинаете смотреть фильм, жалюзи автоматически закрываются, а свет постепенно гаснет.
vouk вне форума  
Непрочитано 21.02.2008, 06:06  
kostya1306
Частый гость
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kostya1306 на пути к лучшему
По умолчанию

Да пожалуйста, если Вы считаете что СС1110 лучше в данном контексте... Возможно, я с Вами соглашусь. А вот про помехи не надо... Мы прекрасно знаем, что помехи есть в любом радиодиапазоне, и есть методы борьбы с ними, и в любом доме есть радиоприемные/передающие устройства, и все они прекрасно работают (!). Бывают, конечно, глюки, но в основном все работает.
Поймите, я не изобретаю радио, Я предлагаю легко масштабируемую систему управления. Приемное устройство очень компактное и поместится в стакан с выключателем, в корпус любого устройства, которым захотите управлять. Интеграция и интернетом или с GSM это следующий этап вполне реальный и доступный. А приглушить свет и закрыть жалюзи при просмотре кино - это задача программного обеспечения. Можно любые алгоритмы написать, ГЛАВНОЕ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА сделать.
А вот сенсорный экран - отдельная история. Вы видели сколько он стоит?! Отдельно, или готовый пульт... Можно, конечно написать программку для КПК с передачей данных по WiFi... Если кто расскажет как это сделать, буду благодарен. Но опять же сколько такой пульт будет стоить...
kostya1306 вне форума  
Непрочитано 21.02.2008, 13:10  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу прощения, то, что у меня в прошлом посте "в подвале" - "Вместе с тем, копаясь в интернете, я узнал... " - это цитата (Postmaster из Ежедневника)
http://ej.by/pechkinblog/114.html
Мне следовало взять в кавычки и ссылку привести. А то какая-то нескладуха получилась.. Человек, который это сказал, в обсуждаемой технике не смыслит, он журналист.
2 kostya1306 Я не про радио только, я вообще.. И не только к Вам. Любое предложение должно сопоставляться с тем, что сказано до тебя и должны делаться какие-то выводы, тогда будет движение вперед, а не топтание на месте.
Что до радиоканала для связи - то я целиком "за". Здесь говорили о том, что надо бить стены или прокладывать коммуникации сразу при строительстве дома. Но это же глупости! Через пару лет эта система устареет, да и просто, усовершенствовать же захочется..
СС1110 (СС2510 - другой диапазон)- слишко "мощная" штука может оказаться (и по цене, в том числе) для простых "выключателей", там 8 аналоговых каналов и современный МК. Я его не для Умного дома собираюсь использовать, но система аналогичная, я писал.
vouk вне форума  
Непрочитано 21.02.2008, 13:21  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Господа, пожалуйста не забывайте о секьюрити. Как-то не очень хочется, чтобы пионэр из радиокружка с соседнего дома мог управлять железками в моём доме...
TEHb вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умный дом" своими руками книга dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.01.2008 16:04
PIC или AVR? serj_neo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.05.2007 23:42
Умный дом Showy Поиск схем. Делимся схемами 0 20.01.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot