Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 21.02.2008, 13:28  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TEHb
Господа, пожалуйста не забывайте о секьюрити. Как-то не очень хочется, чтобы пионэр из радиокружка с соседнего дома мог управлять железками в моём доме...
Правильный вопрос, но на МК с 32К-ной программой наверное, не составит труда сделать кодирование сигналов. Если не против спецслужб, то против "пионэров" - точно
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 21.02.2008, 14:31  
kostya1306
Частый гость
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kostya1306 на пути к лучшему
По умолчанию

Ладно, каюсь, что не очень хорошо изучил работу CC1100-подобных микросхем. В любом случае я буду собирать эту систему на том, что есть в нашем магазине, а такой магазин у нас в городе единственный. В любом случае, я предлагаю принцип, архитектуру. Необходим обычный цифровой канал, что-то вроде RS232 без проводов совместно с МК. В этом и заключается простота и функциональность.
Я понимаю, что следующи этапом должна быть схема и экспериментальный образец. Но я не могу этим заниматься (работа и все такое). К тому же я любитель и не рисую схемы "левой ногой" т.е. тяжеловато мне. А если кто-нибудь посоветует конкретные СС1100-подобные микросхемы, но проще, дешевле, доступнее, буду очень благодарен.
kostya1306 вне форума  
Непрочитано 21.02.2008, 14:35  
kostya1306
Частый гость
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kostya1306 на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, сейчас юзаю 4-канальную дистанционку работы неизвестного китайского мастера Претензий к ней никаких, соотношение цена/качество - 5 баллов.
kostya1306 вне форума  
Непрочитано 22.02.2008, 12:02  
eprinter
Частый гость
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 3 сообщении(ях)
eprinter на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kostya1306
а такой магазин у нас в городе единственный
На самом деле их два, только в другом поменьше выбор, похуже качество, но и цена пониже

По теме. Вступление.
Смотрим у Даля "ум" и "разум" (кстати гляньте в инете, интересно). В двух словах - "Есть умные животные, но разумен только человек; здесь ум означает не высшую, а низшую познавательную силу; догадку, хитрость, степень пониманья..."
Как видим, разум ставится выше ума. Умный человек понимается прежде всего как знающий, начитанный, интересный. Разумный же воспринимается в первую очередь как не вредящий себе и окружающей среде. У меня такие ассоциации возникают, а у вас?

Попробуем оценить концепцию разумного дома. Причём не "разумности" самих систем управления домом, а "разумности" каждой идеи. Я придерживаюсь мнения, что технический прогресс всё-таки должен помогать человеку, а не вредить. Можно будет рассортировать идеи на три группы - "да" (пользы намного больше чем вреда), "фифти-фифти" (дело вкуса), "нет" (вреда больше чем пользы). Не буду никого цитировать, просто приведу запомнившиеся тезисы и свои комментарии к ним.

1. "Мультимедиа контент, сопровождающий хозяина из комнаты в комнату"
Единственно кому может реально понадобиться - теле-кино-музыкальному критику, берущему работу на дом. Если ты смотришь кино - зачем ходить? Ну приспичило - поставь на паузу Делать работы по дому под телевизор? Можно, однако не настолько уж и необходимо. А если ты не один дома, то как понравится другим постоянное изменение громкости? Пишем фифти-фифти, т.е. не обязательная фича, кому нужна тот и купит метровые видеопанели и проложит жирные кабеля. Я бы даже отнёс эту фичу к понятию "мультимедийного дома", но никак не к "разумному". То, что на "западе" подобное считается нормой, вовсе не означает, что так единственно правильно. Излишний ежедневный комфорт так же вреден, как и ежедневная праздничная пища.

2. "Хочу дышать свежим воздухом, поэтому нужен кондиционер"
Да, свежий воздух несомненно полезен, но извините, при чём тут кондиционер!? Прохладный подсушенный/увлаждённый воздух - это да, тут нужен кондишен, а для свежего нужна вентиляция и может быть фильтрация. Центральный контроллер/процессор оценивает температуру, ветер, присутствие людей и даёт команду открыть те или иные воздушные заслонки. Вентиляция реально нуждается в управлении, ибо много внешних факторов влияют на результат, а для кондиционера в наглухо задраенном помещении достаточно своих встроенных "мозгов". Вентиляции - "да", кондиционированию - видимо "фифти-фифти", но для некоторых климатических зон всё-таки "да". Опять же не забываем про излишний комфорт и здоровье.

3. "Когда дома никого нет перекрывается вода и отключаются силовые розетки"
Безопасность очень важная составляющая, согласен, однако есть пара шпилек. Человек никогда не должен расслабляться и перекладывать ответственность на других. Привыкнув, что утюг можно не выдёргивать из розетки, легче устроить пожар, чем каждый раз проверяя себя. Может отказать электроника, может кошка днём уронить утюг и пока вы вечером будете раздеваться и мыть руки, любимый коврик уже начнёт дымиться. Отключать розетки без участия человека нужно, если например ваш датчик движения (он же датчик воды) вдруг намок (соседи заливают).
На мой взгляд разумнее примерно так. Система обнаруживает копошение в прихожей, потом открывание входной двери, тут загорается табло: "Собрались уходить? Укажите пжлст на какой срок" и выбор: на две минуты (мусор вынести), на полчаса (в магазин сбегать), надолго. Если обнаружен мощный потребитель электричества - дополнительно "Вы по-видимому забыли выключить утюг (пылесос, чайник)", вы игнорируете - система отключает, но вечером обязательно вам об этом напоминает и не подаёт напругу без команды. Если уходите надолго появляется уточняющее меню: "Что сделать к вашему приходу?" - хорошо проветрить квартиру, включить чайник, постирать бельё, пропылесосить соответственно запрос времени прихода, либо по команде извне. Программа задана, теперь можно отключать воду и свет и включать их перед пуском стиральной машины.
Резюме: безопасность - "да", но обязательно информирование человека и ожидание его решения, а уж если не дождались - тогда рубим и блокируем, или что там у нас было зашито.

4. "Провода или радиоканал или инфраред"
На мой взгляд надёжнее и удобнее провода, но не простые, а с аккумулятором на конце Все важные исполнительные механизмы на 12В. Не исключается применение беспроводных модулей, а даже упрощается - в каждой комнате ставится свой приёмник, транслирующий радио-инфра сигнал в шину и обратно, следовательно соотношение сигнал/помехи будет на порядки выше, чем при одном "главном" приёмопередатчике на квартиру. Плюсы:
- автономность от сети электроснабжения
- питание и связь в одном флаконе
- помехозащищённость
Минус один: сложность прокладки и модернизации. Однако можно аккуратно проложить в плинтусе например, а открытые участки спрятать в миникороб. Если ставить управляемый клапан на батарею, то какая разница, что на него пойдёт - 220 или 12, - в обоих случаях без провода не обойтись, придётся тянуть.
Резюме - основа "разумного" дома строится на шине питания 12В, она же магистраль данных, плюс любое количество беспроводных узлов, попадающих в общую сеть через "точки доступа"

Вроде всё, что особенно затронуло. Сам ничего подобного не делал и не уверен что буду поэтому в тонкости не лезу - главное идея. Можете ругать
eprinter вне форума  
Непрочитано 24.02.2008, 07:36  
kostya1306
Частый гость
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kostya1306 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый eprinter, плохо что Вы ничего подобного не делали. Знаете, как трудно тянуть управляющую проводку, особенно, если уже сделан ремонт?! Даже плинтус оторвать - проблема! К тому же зачем Вам автономное питание 12В на исполнительные устройства? Если отключают электричество, чем Вы собираетесь управлять?
И хочу сказать насчет безопасности. Кто работал с Windows Vasta? Она на любое автоматическое действие программ запрашивает подтверждение и пользователя, естественно, в целях безопасности. Безопасно? Несомненно! Удобно? Мнея лично это очень сильно раздражает. А тут, вы из дома уйти не сможете, не ответив на пару дурацких вопросов системы. Я думаю, можно полностья полагаться на автоматику. Даст она сбой или не даст - это вопрос качества! Не экономьте на себе и все будет нормально. В особо критичных местах установить датчики, придумать алгоритмы диагностики. Если очень боитесь, можно поставить 2-3 дублирующие системы! Но автоматика должна сама знать что ей делать.
kostya1306 вне форума  
Непрочитано 24.02.2008, 16:41  
eprinter
Частый гость
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 3 сообщении(ях)
eprinter на пути к лучшему
По умолчанию

Насчёт Висты это в точку...
Спорить про безопасность не буду, сам не делал, не обжигался Кстати, можно и не отвечать на вопросы автоматики, я ж отметил дальше: предупредить, если реакции нет - тогда по программе.

А вот 12В можно использовать для:
- дежурного/ночного освещения (во Владике это актуально, в моём доме за год раз 5-8 свет на неск. часов отрубается)
- охранные "штучки" - замки, сирены, шокеры
- регулировка температуры (если вентиля на батареях)
- заслонки естественной вентиляции
- питание радиотелефонов наконец!
Да, плинтус отодрать сложно, но не гипер, я отдирал - именно с целью т/ф проводку развести по квартире. Правда у меня пластик, а если деревянные - это ж.... Кстати после того случая использую плинтуса с кабель-каналом, доступ к которому происходит без отдирания от креплений.

Два дня по чуть-чуть читал эту ветку, очень много интересных и здравых мыслей, даже появилось желание что-нить сваять Лично мне сильно не хватает системы регулирования температуры в отопительный сезон. Квартира выходит и на север, и на юг, дом расположен с востока на запад, приоткроешь балкон, прикроешь батарею - ночью поменялся ветер, холодрыга, просыпаешься и дрожа закрываешь балкон...
eprinter вне форума  
Непрочитано 25.02.2008, 01:21  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,538
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.automatedliving.com/default.htm

Подолью масла. Надолго должно хватить
Kabron вне форума  
Непрочитано 25.02.2008, 10:43  
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Кто работал с Windows Vasta? Она на любое автоматическое действие программ запрашивает подтверждение и пользователя, естественно, в целях безопасности. Безопасно? Несомненно! Удобно? Мнея лично это очень сильно раздражает.
Эта фича отключается двумя кликами. Если умный человек означает - знающий человек (см выше пост), то пользователем Висты должен быть умный человек...
Отсюда следует - ВИСТА - это виртуальный умный дом.
В ней уже заложены многие принципы и техники, обсуждаемые здесь, и много других... Надо только увидеть и воспользоваться...
zelanez вне форума  
Непрочитано 29.02.2008, 15:02  
xsgroup
Прохожий
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
xsgroup на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет!

Прочитал всё, что написано ранее...
К сожалению увидел ту же проблему, с которой столкнулся сам на форуме IXBT по теме умного дома - слишком много теоретических разговоров, а всем интересно иметь это всё в реале.

В связи с этим предложил изменить формат обсуждения этой темы в формат проекта по разработке конкретного решения. К сожалению, форум не очень удобен для решения этой задачи и совместным решением пришли к тому, что надо делать сайт проекта цифрового дома.

Собственно сделали и начали (точнее продолжили) работать над электронной начинкой.

Здесь идей высказывается очень много и очень интересных - от простых мыслей до почти концепций, которые стоит учитывать при проектировании.

В связи с этим приглашаю всех, кому интересна эта тема, кто готов принять участие в реальном проекте разработки электронной начинки цифрового дома на сайт проекта:

http://digihouse.xsgroup.ru

Цель проекта - ИЗГОТОВИТЬ реальные устройства. И сделаем именно то, что нам надо, а не то, с чем вынуждены мириться приглядываясь к тому или иному решению присутствующему на рынке.

Подключайтесь к проекту!
xsgroup вне форума  
Непрочитано 29.02.2008, 19:08  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zelanez
то пользователем Висты должен быть умный человек...
Отсюда следует - ВИСТА - это виртуальный умный дом.
В ней уже заложены многие принципы и техники, обсуждаемые здесь, и много других... Надо только увидеть и воспользоваться...
В ней заложено единственное , желание мелкософта содрать побольше денег с порядочных людей.

Еще одна реклама продукции мелкомягких, и ты будешь врагом №1 . Но для начала я как и обещал ветку закрою ничего кроме флуда в ней нет.
dosikus вне форума  
Сказали "Спасибо" dosikus
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умный дом" своими руками книга dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.01.2008 16:04
PIC или AVR? serj_neo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.05.2007 23:42
Умный дом Showy Поиск схем. Делимся схемами 0 20.01.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 07:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot