Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 29.01.2008, 11:34  
tnosov
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tnosov на пути к лучшему
По умолчанию

http://miliamper.narod.ru/UMADC.htm
УМ-АЦП1 – универсальный многоканальный аналогово-цифровой преобразователь (версия 1).

УМ-АЦП1 может использоваться для:
– мониторинга напряжения на входах;
– контроля крайних значений;
– регистрации показаний;
– управления выходами (нагрузкой).
К устройству можно подключать разнообразные датчики, например, температуры, давления, влажности и пр. Гибкие настройки комплекса могут найти широкое применение в различных сферах – от университетских измерений до автоматизации процессов и технологий "умного дома".
Реклама:
tnosov вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 11:57  
an-sver
Прописка
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 11 сообщении(ях)
an-sver на пути к лучшему
По умолчанию

Умный дом довольно расплывчатая тема. Для кого-то это управление светом, для кого-то управление телефизорами и музыкальными центрами. Следующее поколение техники уже не работает ни по X10, ни по RS485, ни по CAN. Вы думаете, что возможно обогнать транскорпорации с их научными отделами.
Ребята, счас даже некоторые холодильники с WiFi идут, а мобилка и та без него счас не покупается. Чем не универсальный пульт который всегда с тобой.
DVD и музцентры уже с этой связью. Не просто так. Так зать будущий стандарт дефакто.

http://www.abn.ru/inf/lan/15_03_2005.shtml
или http://www.dlink.ru/products/prodvie...ype=17&id=574#.

Господа. Многие из Вас сделали устройства, которые интегрируются в сеть TCPIP?
Попытка сделать это дешево в домашних условиях - утопия. Может люстры зажигать и дорого пока, но это только пока.
И вообще зачем нужен он - Умный дом?
МНе лично вполне хватает ИК-выключателей на люстру.
Или Мы планируем с помощью умного дома превратится в ленивых котов, которые задницу с дивана не поднимут, сев на собственные яйца... Я понял бы альтруистов, которые это для инвалидов и престарелых делают... Но кажется таких не осталось...

Я делал похожую систему управления с ПК на RS-485. 24 мнгоканальных датчика, 48 испольнительных устройств. Так Пень 4-й 3ГГц при постоянном опросе (ведь задержки на 10 сек не нужны) и разруливании этой "елочки" грузился от 60 до 90%, и камень соответственно грелся... Надежной эту систему никак не назовешь....
an-sver вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 13:16  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от an-sver
Господа. Многие из Вас сделали устройства, которые интегрируются в сеть TCPIP?
Попытка сделать это дешево в домашних условиях - утопия. Может люстры зажигать и дорого пока, но это только пока.
Итак. Считаем:
ENC28J60/SO - $2.99
(на вскидку) PIC18F4510 - $3.03
Плюс к этому пару кварцев (если правльно сделать - можно обойтись и и одним), маленькую кучку резисторов и конденсаторов, да розетку RJ-45 с трансформатором. Стек TCP/IP уже достаточно вылизан, денег за него не просят. Итого получается баксов на 10 устройство, интегрирующееся с Ethernet по TCP/IP.
Сообщение от an-sver
Я делал похожую систему управления с ПК на RS-485. 24 мнгоканальных датчика, 48 испольнительных устройств. Так Пень 4-й 3ГГц при постоянном опросе (ведь задержки на 10 сек не нужны) и разруливании этой "елочки" грузился от 60 до 90%, и камень соответственно грелся... Надежной эту систему никак не назовешь....
Что-то не так.
24 датчика чего? 48 исполнительных устройств чего? Неужели 48 моторов одновременно крутились с управлением по ШИМ? С учетом обратной связи? Тогда я понимаю загрузку.
TEHb вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 13:53  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

an-sver:
Цитата:
Умный дом довольно расплывчатая тема.
...............
И вообще зачем нужен он - Умный дом?
Я тоже думаю, что концепции "Умного дома" "вообще" не существует. Одним нужно дорожки в саду или бассейн подсвечивать, другим кроме люстры и управлять-то нечем. Поэтому будут сосуществовать системы автоматики самого различного уровня сложности и стоимости. Поэтому и обсуждать имеет смысл разные частные решения, а не "проблему вообще".
Цитата:
Я делал похожую систему управления с ПК на RS-485. 24 мнгоканальных датчика, 48 испольнительных устройств. Так Пень 4-й 3ГГц при постоянном опросе (ведь задержки на 10 сек не нужны) и разруливании этой "елочки" грузился от 60 до 90%, и камень соответственно грелся... Надежной эту систему никак не назовешь....
Я думаю, что это - пример крайне неразумной организации системы. Циклический опрос нужно возложить на некое периферийное устройство, а не занимать этим процессор ПК. Клавиатура тоже работает по принципу опроса клавиш, но это не занимает времени процессора вообще.
А вообще - "Умный дом" и ПК - пока что несовместимые вещи. Не представляю, каким должен быть интеллект у этого "умного дома", чтобы быть достойным использования потенциальной мощи компьютера. И что это за "ум", который требует предварительной загрузки ОС, работающего винчестера... Конечно, надежность не будет высокой или же она будет покупаться слишком дорогой ценой. Базовые функции и логика работы должны быть реализованы на низком аппаратном уровне, тогда система будет надежной, малопотребляющей, и не требовать обслуживания.
vouk вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 14:01  
delamoure
Прописка
 
Аватар для delamoure
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
delamoure на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от an-sver
Умный дом довольно расплывчатая тема. Для кого-то это управление светом, для кого-то управление телефизорами и музыкальными центрами.
‹...›
И вообще зачем нужен он - Умный дом?
МНе лично вполне хватает ИК-выключателей на люстру.
Или Мы планируем с помощью умного дома превратится в ленивых котов, которые задницу с дивана не поднимут, сев на собственные яйца... Я понял бы альтруистов, которые это для инвалидов и престарелых делают... Но кажется таких не осталось...
Умный дом, это не только управление чем-то вроде освещения. В его функции может входить и сигнализация взлома, и регулировка температуры etc.
Выпускается большое количество компонентов умного дома, которые просто монтируются на DIN-рейку.
На самом деле тема очень интересная, но у нас застройщики не вкладывают в это деньги (максимум - управление освещением).
delamoure вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 14:45  
an-sver
Прописка
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 11 сообщении(ях)
an-sver на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="TEHb"]
Сообщение от an-sver
Итак. Считаем:
ENC28J60/SO - $2.99
(на вскидку) PIC18F4510 - $3.03
Плюс к этому пару кварцев (если правльно сделать - можно обойтись и и одним), маленькую кучку резисторов и конденсаторов, да розетку RJ-45 с трансформатором. Стек TCP/IP уже достаточно вылизан, денег за него не просят. Итого получается баксов на 10 устройство, интегрирующееся с Ethernet по TCP/IP.
А программы (и для МК и для ПК) Вы задаром писать будете, или рассчитываете, что пользователь сам напишет, что ему надо? Стоимость устройства на МК не определяется стоимостью деталей - это не дискретная логика. Тут уж либо партия от 1 000 000 шт. (чтобы не обидно было работать задаром). Либо хобби...

Загрузка проца 90% - это результат попытки возложить все функции на ПК и запросы и сбор ответов (обработка не в счет). Опрос по COM портам (пусть и виртуальным) - жрет ресурсов дай боже... Это тупик. Пришлось переделывать на "железное управление"-А ПК оставить функции терминала... А как хотелось съэкономить.
an-sver вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 14:51  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Блин, ну че вы как маленькие? "Умный дом" - это концепция. А вот частные случаи... Управлять одной люстрой - легко. Или торшером. "Умный дом" - это когда все сведено на единый пульт. И освещение, и отопление, кондиционирование, всякая там мультимедия. Вот у тебя пульт под рукой. Хочу свет выключить, кино посмотреть (ну, соответственно, аудио-видео комплекс включается, свет выключается, шалюзи на окнах опускаются) - просто на кнопочку нажать. Так же и с кондиционированием и вентиляцией. Все развязано на разные контроллеры. А вот центральный блок блок имеет дело с контроллерами. И не будет загрузки проца на 80%.
Пульт, конечно, громоздкий... С дисплеем, кучей кнопок.
В каждой комнате свой пульт - локальный на комнату. Вобщем, все круто. Живьем видел. Стоит немеряно.

Хммм... О чем это я? А, ну да... "Умный дом"... Давайте не будем называть "Умным домом" включение люстры с пульта... Включение вентилятора в туалете при открытии двери... Ну и т.п. Все это подпадает под категорию "малой автоматизации".

Впрочем, можно поспорить Я не против.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 15:28  
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию

Всем доброго времени суток!
Рад включиться в обсуждение - тем более что тема перспективная. Есть следующее предложение - определиться, что из этой идеи должно получиться (чем управлять, сколько точек контроля и пр.). Вот еще применение - если кто живет в квартирах, то с учетом нашего общего менталитета есть потребность следить за качеством коммунальных услуг (температура теплосети, напряжения и пр.).Насколько я понял из буржуйских источников - "умный дом" - это настройка поведения каждого агрегата в зависимости от обстановки (типа если холодно - включить подогрев, и выключить вентилятор... ).То есть вырисовывается схема "один мастер - много подчиненных". Протокол взаимодействия у каждого производителя свой - например АВВ создала его таким образом, что устройства не зависят от среды передачи (Ethernet, x10, RS485 и пр.). Вот только не многие согласятся прокладывать кучу дополнительных проводов... Предлагаю начать с выбора среды передачи данных - потом протокол, а потом сами устройства. А то посмотришь в буржуйскую коробочку - и за державу обидно, такие деньги за это...
nocturnus вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 15:33  
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию

Я вот намедни схему придумывал - "умный толчок" называется (извините за грубость). Значит идея такая: заходишь - включается свет и вентиляция, выходишь - выключается свет, дергается шморгалка, а вентилятор выключается мин через 5-10. Сожители достали, блин...
PS.А ежели дверь не закрыл, то орет не своим голосом...
nocturnus вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 15:37  
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию

Да и еще вопрос: что такое создание системы на правах GLP (типа как Linux). Может быть это выход для своих разработок? Подходит ли данный подход в случае "домашней автоматизации"?
nocturnus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умный дом" своими руками книга dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.01.2008 16:04
PIC или AVR? serj_neo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.05.2007 23:42
Умный дом Showy Поиск схем. Делимся схемами 0 20.01.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 07:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot