Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 29.01.2008, 16:39  
tnosov
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tnosov на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый nocturnus
Теоретизировать можно до поносу. Я считаю, что требуется систематизация в вопросе "Умного дома".
Нужен перечень устройств, затем для каждого устройства определить способ управления (два состояния включено-выключено или плавная регулировка), затем определить канал связи (ИК, радио и пр.), затем управляющее устройство и определить необходимость обратных связей. После этого можно сделать группировку по классам.

Сейчас в форуме мы мешаем кислое с пресным. И слишком много лялякаем. Если есть желание привести другие критерии систематизации - я не вижу препятствий. Есть ли человек желающий сделать систематизацию? В противном случае можно дойти до абсурда - смывать инитаз по СМС или по расписанию, вместо использования схем малой автоматизации.
Реклама:
tnosov вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 16:43  
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tnosov
Сообщение от nocturnus
Интересная схема, вот только контроллеров таких уже не найти...А если найдешь, то стоят они раз в 5 дороже более новыхразработок Microchip
Не раз пинали такой фразой. Мне интересно Ваше мнение - какой микроконтроллер с таким же количеством портов (или с большим) можно дешевле и доступнее купить чем PIC16F84A. Информация нужна для статистики. Желательно указывать цену. Интересно соотношение количества портов и цены.
К сожалению, полного ответа по всем пунктам дать не смогу... В принципе могу порекомендовать PIC16F628A (~2.5$), PIC16F819 (аналогично) или более новые (лично не использовал, поэтому о них ничего сказать не могу). PIC16F84A в моем регионе стоит порядка 13$.
При этом довольно неплохой PIC18F4520 - 7.5$ (35 линий ввода/вывода).Новые контроллеры имеют и еще одно достоинство - довольно стабильный встроенный тактовый генератор (можно сэкономить на кварце и его обвязке). Посмотрите на www.microchip.ua - там Вы почерпнете больше информации, чем я могу Вам сообщить.
nocturnus вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 16:52  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от DK
Блин, ну че вы как маленькие? "Умный дом" - это концепция.
...................
Управлять одной люстрой - легко.
...................
"Умный дом" - это когда все сведено на единый пульт.
......................
Все развязано на разные контроллеры. А вот центральный блок блок имеет дело с контроллерами.
Пульт........ С дисплеем, кучей кнопок.
В каждой комнате свой пульт....
Стоит немеряно.
.........
Давайте не будем называть "Умным домом" включение ... вентилятора в туалете при открытии двери...
Очень много конкретики и очень мало абстрактного мышления, которое необходимо на этапе построения проекта, то есть модели
Надо уподобить дом живому организму и использовать кибернетические принципы управления

Короче, сначала этап проектирования:

1. представьте, что ваш дом - это система, и проведите ее декомпозицию на относительно автономные компоненты (комната, прихожая, туалет, ванна, кухня, лоджия, балкон...);
2. выявите типы информации, необходимой для управления каждым компонентом (комнатой, прихожей, туалетом, ванной, кухней, лоджией, балконом...)
3. проведите такой же анализ для каждого компонента (выявите субкомпоненты и информацию для управления ими и т.д.)
Например, прихожая (освещение (общее, кладовок, встроенных шкафов, нижнее, ночное), охранная система входа, контроль входной двери) или застекленная лоджия (освещение, вентиляция с контролем t воздуха, управление "форточкой")...

4. постройте (нарисуйте) теоретическую многоуровневую иерархическую модель дома (здесь можено учесть и тенденции развития вашего дома)
Получится основа для блок-схемы

5. Учтите, что конкретный дом (квартира) - элемент конкретной надсистемы, а потому надо получать информацию о состоянии окружающей среды, чтобы использовать ее.
А потому надо иметь информацию о температуре, давлении, влажности, запыленности, задымленности воздуха вне дома, об освещенности и времени суток в 24-часовой шкале, а также в шкале утро-день-вечер-ночь...
Можно учесть и географические координаты (если кто-нибудь захочет исчерпать проблему до конца)

Каждый контур управления конкретным параметром можно сделать саморегулирующимся по типу функциональной системы с обратной связью да еще с использованием нечеткой логики (то есть на базе микропроцессора).

Тогда центральный компьютер (ЦК ) будет получать информацию от такого МП о ситуации и ее изменениях - придется разработать систему команд общего назначения типа ТРЕВОГА и т.д. и специального назначения. А ЦК должен будет иметь интерпретатор таких сигналов и представлять на дисплей информацию о текущем состоянии системы, а также будет уметь управлять домом в стандартных ситуациях и сигнализировать о всех прочих делах.

Короче, нужен кибернетический подход и системность...
А детали можно и в справочнике найти...
Bugger вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 17:01  
fifan
Частый гость
 
Аватар для fifan
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
fifan на пути к лучшему
По умолчанию

Типа "умного дома" я давно хочу собрать. Вот на этом форуме я опубликовал начало моей разработки, оцените. Кстати, платы заказал (5 штук сразу, по числу комнат). Сначала планирую собрать просто устройство включения/выключения, а потом и интерфейс связи по сети буду пробовать. http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8843
fifan вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 17:02  
tnosov
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tnosov на пути к лучшему
По умолчанию

Ув nocturnus
У меня видимо лучше с наличием и ценами. PIC16F84A стоит 130 руб. и 150 руб. (обычный и индустриальный).
Не поленился - позвонил в магазин - PIC16F628A - 100 руб.; PIC16F876A - 190 руб.

Согласен, разница есть. Но для меня не существенная. Как говорится - из того что было - то и слепили. Со встроенным генератором работал - проблем нет. Но опять же - цена и кол-во IO.
tnosov вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 17:14  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый вечер всем! Опять воду в ступе толчем?А люди делают и эксплуатируют дома разную малую автоматизацию,и печатают статьи в журналах.Вот пример:"Радио 2008 №1 стр.39-41."Система доступа в жилище и управления освещением".Автор ЮЗИКОВ,г.Новоуральск Свердловской обл.Система построена на МК AT89S53.Квартиру открывает с помощью электронных ключей-"таблеток"iButton.Очень интересное решение.Я сам хочо что-то подобное сделать.Добавить ещё туда связь системы с твоим мобильным,на случай аварии водорпровода,отопления,ограбления и т.д.Если нужно я отсканирую,преобразую в Word,и выставлю на форум.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 17:14  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tnosov
Сообщение от nocturnus
Интересная схема, вот только контроллеров таких уже не найти...А если найдешь, то стоят они раз в 5 дороже более новыхразработок Microchip
Не раз пинали такой фразой. Мне интересно Ваше мнение - какой микроконтроллер с таким же количеством портов (или с большим) можно дешевле и доступнее купить чем PIC16F84A. Информация нужна для статистики. Желательно указывать цену. Интересно соотношение количества портов и цены.
Как раз сегодня был на их сайте. PIC16F84A выпускается и сегодня, так что говорить, что их уже не найти - явный перебор. PIC16F87, например, дешевле (кажется 1.8 против 2.7)при большем количестве линий ввода-вывода и большей памяти, но это не принципиальные различия и под нее можно схему адаптировать без труда, думаю..
vouk вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 17:14  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tnosov
...
1.Теоретизировать можно до поносу. Я считаю, что требуется систематизация в вопросе "Умного дома".

2. Нужен перечень устройств, затем для каждого устройства определить способ управления (два состояния включено-выключено или плавная регулировка), затем определить канал связи (ИК, радио и пр.), затем управляющее устройство и определить необходимость обратных связей. После этого можно сделать группировку по классам.

3. Сейчас в форуме мы мешаем кислое с пресным. И слишком много лялякаем. Если есть желание привести другие критерии систематизации - я не вижу препятствий.

4. Есть ли человек желающий сделать систематизацию?
5. В противном случае можно дойти до абсурда - смывать инитаз по СМС или по расписанию, вместо использования схем малой автоматизации.
1. Я тоже считаю систематизацию необходимой, но то, что говорилось - это было не систематизация.
2. Ваш подход - типичный инженерный индуктивный от частного к общему, хотя и грамотный, а вот от общего к частному Вы не предлагаете. Не надо делать группировку по классам - у Вас еще классы не определены. Группировку надо делать после выделения блоков-компонентов в структуре дома.
Если Вы имеете в виду функциональные классы, то это будет достаточно абстрактно и непрагматично.

Но прежде чем строить систему, а УМНЫЙ ДОМ может быть только системой, надо задать ЦЕЛЬ, ибо без цели нет системы - классика жанра. Но цель сложится на основе первичного анализа системы
Предположим, зададим цель как
СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОМОМ
А тогда надо действовать по схеме.

Разложите систему "дом" на компоненты:
1. типичная комната отдыха
2. типичная спальня
3. типичная детская комната
4. типичная кухня
5. типичная прихожая
6. типичный "домик" (аквариум, террариум, клетка) для домашнего животного
7. типичный туалет
8. типичная ванная комната
9. типичный балкон
10 типичная охрана каждого из типичных компонентов
Создайте группы, работающие над каждым субпроектом
Договоритесь о протоколе обмена информацией между компонентами...
Обговорите цель регулировки, виды и диапазоны регулируемых параметров в каждом компонентов, перечни состояний каждого компонента и дома в целом, а также виды реакций на разные состояния
И начинайте разработку...
Все не опишешь...
И т.д.
Bugger вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 17:19  
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tnosov
Уважаемый nocturnus
Теоретизировать можно до поносу. Я считаю, что требуется систематизация в вопросе "Умного дома".
Нужен перечень устройств, затем для каждого устройства определить способ управления (два состояния включено-выключено или плавная регулировка), затем определить канал связи (ИК, радио и пр.), затем управляющее устройство и определить необходимость обратных связей. После этого можно сделать группировку по классам.

Сейчас в форуме мы мешаем кислое с пресным. И слишком много лялякаем. Если есть желание привести другие критерии систематизации - я не вижу препятствий. Есть ли человек желающий сделать систематизацию? В противном случае можно дойти до абсурда - смывать инитаз по СМС или по расписанию, вместо использования схем малой автоматизации.
Согласен с критикой - занесло малехо..
Итак согласно рекомендациям - давайте попробуем. Предполагаемый состав системы (прошу править и дополнять):
1. Интерфейс с пользователем (панель управления) для просмотра и настройки.
2. Главный контроллер (помнит все конфигурации и последовательности действий)
3. Датчики (термо, освещенности, влахности, ветра, концевики)
4. Исполнители (диммеры, задвижки, актюаторы и реле)
5. Интерфейсы с готовыми устройствами (ТВ, проигрывателями, кондиционерами и т.п.)
nocturnus вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 17:31  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nocturnus
Предполагаемый состав системы (прошу править и дополнять):
1. Интерфейс с пользователем (панель управления) для просмотра и настройки.
2. Главный контроллер (помнит все конфигурации и последовательности действий)
3. Датчики (термо, освещенности, влахности, ветра, концевики)
4. Исполнители (диммеры, задвижки, актюаторы и реле)
5. Интерфейсы с готовыми устройствами (ТВ, проигрывателями, кондиционерами и т.п.)
У Вас получаются Д-ЦК-Исп
(датчик, центр. контроллер, исполнитель (и готовые устройства))
А промежуточный уровень? Кто будет управлять комнатой? Центральный контроллер? А не захлебнется?
Bugger вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умный дом" своими руками книга dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.01.2008 16:04
PIC или AVR? serj_neo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.05.2007 23:42
Умный дом Showy Поиск схем. Делимся схемами 0 20.01.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 06:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot