Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 30.01.2008, 14:04  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nocturnus
........
По поводу умного дома - идея очень интересная, но как видно по постам - не все готовы тратить свое время для ее реализации (да и энтузиазма может не хватить).

Боюсь, тему придется похоронить... А жаль...
По-моему,причины этого вскрыты.
1. Слишком большая разница в запросах на автоматизацию у людей с разным уровнем доходов.
2. Этими вопросами профессионально занимаются фирмы.
Ожидать, что кто-то выложит стоящую идею (не "звезда", например, и не "шина", а что-то еще..), которая может иметь коммерческое значение наивно. Те, кто на это способен, не вчера на свет родились и уже попадались на этом фокусе
Можно обсуждать только, как в наших условиях из какой-нибудь ненужной фигни сделать что-то полезное, то есть - более нужную фигню.
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 16:17  
PAnd
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
PAnd на пути к лучшему
По умолчанию

1. Меня очень забавляют люди, которым тема не интересна, но выразить свое мнение крайне не терпится. Не нужен вам умный дом, не оставляйте ваши бесполезные комментарии, проходите мимо, занимайтесь тем что вам ближе.
2. Куда вам тягаться с транснациональными компаниями с миллионным бюджетом? IBM производил мэйнфреймы а Джобс и Возняк создали ПК в гараже. Дешево и сердито. Так сказать "Маленький шаг для одного человека - огромный скачек для всего человечества". Еще примеры? Skype! PGP! Linux в конце концов!
Профессиональный подход - да, это важно, НО `"Любитель" Ной сделал ковчег, а профессионалы создали "Титаник"`.
3. Мне мое время дорого. Я лучше заработаю денег тем, что у меня получается лучше и куплю то, что мне нужно. Очень правильно, но люди разные, и прогресс двигают те, кто все и вся подвергают сомнению и пробуют на «зуб». Да свое время нужно уметь ценить, но всегда ли так было, вы с рождения все умели и не тратили уйму времени на изобретение "велосипеда"? Даже если ничего полезного не будет создано в следствие обсуждения в этом топике, польза будет - кто-то лучше поймет чего он хочет, кто-то, все же, создаст свой "умный дом", а кто-то поймет что ему это не нужно. Вы всегда платите за то, что вы можете сделать сами? Или вы и дома принципиально делаете только то, в чем вы профессионал по месту основной работы? С вашим опытом правильнее было бы реагировать действительно дельными советами в области эргономики, дизайна, электроники, программирования, а не высказываться в духе "Все украдено до нас".
4. Дорого или дешево? Вопрос на встречу – а где сделано, в Англии или в Китае? Меня убивает цена в 300$ за штучку на пиушнике и пяти мелких детальках, тем более, если я могу сделать ее сам за 10$. Цели и возможности тоже очень разные – один себе может позволить плазму 1.2м диагональю в каждую комнату, а другой сочтет достаточным ТВ и LCD монитор. И каждый хочет иметь больше комфорта.
5. Кролики это не только ценный мех, но и 3-4 кг диетического, легкоусвояиемого мяса  . Так и «Умный дом» это не только удобство, но и безопасность (взрывы газа – куда уж актуальнее, затопление себя&соседей), и экономия воды, эл. и тепловой энергии, и многое другое.
6. На Чип&Дип все полки завалены этими штуками. На сегодняшний день понятие «Умный дом», действительно, очень неопределенное, каждый понимает его по-своему, в том числе, потому что мы живем в несколько отличных условиях от условий тех, на кого ориентирована продукция представленная на рынке. Более того, большая часть того, что предлагается меня не вполне устраивает. Я хочу иметь универсальный проигрыватель для любого (локального, потокового, аудио, видео) медиаконтента и универсальный пульт управления с сервисом «следуй за мной» при перемещении из помещения в помещение. Хочу иметь одно устройство в руках, а не сотовый телефон + домашний телефон + пульт управления + связка ключей + брелок от машины + ФигЕгоЗнаетЧтоЕще. Даже на компе у меня сейчас 5 (пять!) разных плэйеров. А все это нормально скрестить с SlyControl и пультом та еще задача.

P.S. Подобную тему обсуждали здесь http://begemot.ikit.kg/forum/viewforum.php?id=28. Не призываю переключаться на тот форум, но и тупо переносить все от туда тоже не уместно. Предлагаю ознакомиться и взять на вооружение. Если бы я все знал сам, уже все сделал бы, но есть такие вещи, которые должны рождаться коллективом, так как точка зрения одного человека может быть слишком узконаправленной на решение своих проблем и следование исключительно своим путем часто заводит в тупик.
PAnd вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 17:24  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
nocturnus:
Цитата:
Предполагаемый состав системы (прошу править и дополнять):
......
2. Главный контроллер (помнит все конфигурации и последовательности действий)
3. Датчики (термо, освещенности, влахности, ветра, концевики)
4. Исполнители (диммеры, задвижки, актюаторы и реле)
.......
Дополнять не буду, буду сразу править
.......
А то и вовсе - ни дверь в квартиру открыть, ни свет включить.
Каждая подсистема должна работать автономно, и объединяться в систему более высокого уровня только для решения совместных задач более интеллектуальных. При любых неполадках она должна рассыпаться на автономные подсистемы и продолжать функционировать.
Разумно!
Bugger вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 17:36  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от PAnd
... большая часть того, что предлагается меня не вполне устраивает.
.........
Хочу иметь одно устройство в руках, а не сотовый телефон + домашний телефон + пульт управления + связка ключей + брелок от машины + ФигЕгоЗнаетЧтоЕще.

P.S. ...есть такие вещи, которые должны рождаться коллективом, так как точка зрения одного человека может быть слишком узконаправленной на решение своих проблем и следование исключительно своим путем часто заводит в тупик.
Именно! Тот, кто стонет, что нам далеко до фирм-гигантов, забывает, что хорошие идеи рождаются у тех, кто хорошо думает. И это не зависит от офиса, в котором человек штаны протирает...
Поэтому нытиков и пессимистов предлагаю не слушать, а спокойно долбить проект.
Всех остальных - приглашать на РЕШЕНИЕ конкретных задач.
Неконструктивные идеи выдвигать нет смысла (типа - у вас не получится или Sony сделает(ла) лучше).
Короче, знаете, как сделать аппаратный уровень - пишите, как сделать общую схему -предлагайте.
Как программировать - приводите примеры.
А иначе зачем жить, если не думать и не работать
Bugger вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 17:47  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от DK
Сообщение от Bugger
Очень много конкретики и очень мало абстрактного мышления, которое необходимо на этапе построения проекта, то есть модели
Надо уподобить дом живому организму и использовать кибернетические принципы управления
Согласен с тобой на 120%!
Только в моем посте была одна фраза... "Живьем видел"
Я говорил про конкретную систему. Которая, по МОИМ понятиям, соответствует "Умному дому".
А протоколы и среда передачи - пофиг. Будь то ИК, Х10, 485 или что-то еще. Главное - интеграция. И если открылась дверь в туалет, то система должна знать об этом. А уж реакция - это как запрограммировано. Вентилятор там включить, свет...
Насчет протоколов - да, согласен! Это только технические средства.
Главное пока - идеология дома
Насчет интеграции и знания управляющей системы о событиях в доме - да!
И вообще, первым этапом разработки (практической) может быть создание информационной консоли, куда будет поступать ВСЯ информация о событиях в доме (открытие, закрытие дверей, форточек, изменения температуры в помещениях, причем в разных точках, включение-выключение разных приборов, освещения - кстати, может накопиться поучительная статистика насчет полезного использования времени всеми членами семьи)
Bugger вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 18:05  
delamoure
Прописка
 
Аватар для delamoure
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
delamoure на пути к лучшему
По умолчанию

Это все великолепно
Статистика...
Система должна быть как можно более прозрачной для пользователя(ей). Она должна быть незаметной.
delamoure вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 21:01  
Panda_Y2k
Временная регистрация
 
Аватар для Panda_Y2k
 
Регистрация: 30.08.2005
Адрес: Ротовска йобласть
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Panda_Y2k на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен с вольфом
Умный Дом ставят те, кто уже имеет то, чем надо управлять.

или готов это поставить. Управляют собственно микроклиматом помещения, а это подразумевает разветвленную систему кондиционирования и фильтрации воздуха (охлаждение/подогрев), которой в наших квартирах нет и ни когда не будет, управление системой отопления (и не бабушкиным котлом , теплые полы, вытяжки, те же телеки должны иметь такую возможность, холодильники сообщающие об отсутствии продуктов (даже есть такие которые могут делать заказы в магазине), системы пожарной сигнализации, обычной сигнализации, Нормальное управление освещением тоже требует не той проводки, что есть у нас в квартирах, проводка ко все датчикам естественно должна быть не наружной (всю эту красоту кому смотреть захочется?). В итоге все это стоит значительных денег, кроме того это должно быть очень надежно (ибо если какой-то косяк с системой управления отоплением, то пипец, и рвануть может).
В условиях же наших квартир остается лепить схемы управления лапой (люстрой, таршером) по ИК, или пойти ее и купить в магазине по 250р за единицу (регулятор с ик управлением, кнопкой включения красивой и т. д.) и присобачивать вентилятор в вытяжке туалета к лампочке освещения того же туалета. Открывание двери с помощью ibutton если городить его самому... то в случае не штатной ситуации хрен домой попадете (если только вы не гений и всегда пишете программы с учетом всех нюансов и без единой ошибки. Малая механизация классно, использовать ее надо, но это похоже не умный дом (к сожалению). Все это лучше всего закладывать при проектировании нового дома (с соответствующим финансовым вливанием).
Panda_Y2k вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 23:27  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,538
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Давайте попробую объяснить свою позицию.

1. На уровне самодельной домашней разработки не может быть универсальных решений. Каждый создает свое по своему вкусу, возможностям и потребностям. Для тех кто не способен к самостоятельным разработкам, крупные компании продумали и сделали универсальные наборы, доступные по цене. Если здесь собираются сделать что то подобное не на коммерческой основе - флаг в руки, м.б. и получится, но сомневаюсь.

2. Такие самодельные разработки, вопреки приведенным выше бизнес планам, как правило, развиваются от простого к сложному и снизу вверх. Реализовал меленькую идею в конструкции - можно думать дальше как ее усовершенствовать и что добавить.

3. Наибольшая универсальность и гибкость системы достигается тогда, когда каждый ее элемент абсолютно самодостаточен. Т.е. умный диммер/выключатель, замок, подогреватель итп. Именно такие децентрализованные системы в мире индустриальных приложений и в БМС(Билдинг менеджмент систем) в частности, самые дорогие. Интеграция(централизованное управление) осуществлется на самом последнем этапе, если она вообще необходима(обалденно большой объект) или надо радикально изменить настройки всех подсистем или надо получить какой либо отчет или безопасность. Примерно так же работают подсистемы любого живого организма - легкие дышут не дожидаясь команды, а печень фильтрует сама по себе.

4. При определенном энтузиазме, развивать и совершенствовать СВОЮ систему можно до бесконечности, что в принципе может, не дай бог, превратиться в цель жизни.

Лично же я, всегда предпочитаю разрабатывать только то чему в принципе нет аналогов и чего купить нельзя, либо есть аналог, но невозможно кривой.
Kabron вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 00:37  
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию

А как насчет непомерной цены? Заче мне платить за одноканальный регулятор температуры $150, когда я сам могу сделать такой же за 20? А то и более навороченный?

С другой стороны, многие из вас способны создать такую систему, но
- это требует времени
- на это необходимо переключиться (и, как следствие подзабросить все остальные проекты)
- на эксперименты нужны, пусть и небольшие, но деньги
- внешний вид - согласитесь, часто получается так, что работает отлично, но выглядит...а на штампы денег не напасешся..

Есть альтернативный вариант - по прозвучавшим здесь описаниям готовых систем выбрать самое необходимое, и попробовать прикинуть реализацию своими силами. Спецов-то много, должны справиться.

Ну что, есть у кого желание?
nocturnus вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 03:45  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Привет всем,
Очень терпеливо читал страничку за страничкой...
и знаете, друзья, к какому выводу пришел?
наблюдается "общий фон" некоей раздраженности в теме..
Пробовал себе обьяснить почему такая неоднозначная реакция участников ветки..
По всей видимости сложилась такая ситуация:
аудитория распалась на две группы
1 группа - те кто реально могут все это сделать, раздражены тем, что нет времени, и задаются вопросом "-Да нафиг оно мне нужно?! и так хорошо"(лень?!)
2 группа - те, кто ХОТЯТ, но не хватает знаний, опыта, умения, денег.. итд

Обе группы понять можно.
но не понятно одно... вопрос муссируется уже два года, а воз и ныне там...
так понимаю это как раз тот случай, когда процесс важнее результата..

собственно к делу.
у меня смодельный "умный дом" трудится с 2004 года,и с каждым годом становится все умнее и умнее , лишнее выбрасывается, нужное добавляется, в общем трансформируется, как говорит супруга "скоро дом станет настолько умным, что выгонит нас из дома"

Могу очень долго рассказывать о плюсах и мимусах.. но не буду..

однако хочу сказать, управление по сетевым проводам, да и практически любое вч уплотнение, в условиях многоэтажки - это спортлото, проверенно на себе.
Когдато давно с дуру купил "набор 'Чайника'" от "умного дома".. повесил в спальню...
типа разделся - лег свет потушил...
а он зажегся ночью... потом потух... и так доводил меня целый месЯц... пока я все это не свернул, и подарил комуто... не помню уже..

с этого все собственно и началось...

в качестве канала связи - велеколепно работает rs232 300 бод витая пара... в пределах квартиры-дома... ниразу не подвело.. к томуже какойнить пик или еще чтото с rs232 на борту стоит куда дешевле 1ваеровских датчиков-исполнительных устройств, да и по функцианалу веселее... всех вместе взятых 1-wire 2-wire 3-wire...

ПК использовать для сбора статистики... ДААааа видимо у вас есть ВРЕМЯ эту статистику обрабатывать...
на кой фиг оно вам нужно? что делать с этой информацией?

вообще ПК использовать нельзя...
а то может возникнуть ситуация.. когда пришел к двери, ткнул таблеточкой в контактор, а в ответ тишина...
хуже когда выключили свет,(а у нас такое случается не редко) и вы с темже успехом сидите дома... или под дверью, под грохот аплодисментов соседей
(у меня например замок электромеханический с моторчиком, и открыть дверь можно исключительно имея напряжение на его контроллере, механических способов специально не предусмотренно)
никакой упсы не (за разумные деньги) не хватит на питание ПК в течение предположим 5-6 часов... а бывает и такое...


Основной совет ступающим на тропу автоматизации дома.

решите для себя, какой именно уровень автоматизации нужен?
и начинайте с малого... не обьять необьятное...
у меня все случилось в такой последовательности

1. автоматы управления освещением с установкой порога срабатывания по освещенности,(когда светло-не включается) во второстепенных помещениях(там где не проводишь основную массу времени)
Туалет
Ванная комната
Корридор
Прихожая
Кухня
Спальня

резюме: привыкли быстро, за 2 дня, не шарить в темноте в поисках выключателей очень удобно!
минус - с просонья когда резко врубается лампа 100 ватт - тяжко глазам..


2. переделка и обьединение всех этих девайсов в единое целое и передача под управление единому контроллеру, на борту часы и он знает когда ночь-день

цель - свет включается плавно(лампочки от постоянного вкл-выкл долго не живут), а ночью на 30%, чтоб не убиться хватает, не раздражает глаз..
стало ОЧЕНЬ удобно... за 3 года не поменял ни одной лампы

3. основной свет в зале 8 каналов диммерных + 4 канала релейных

конфигурация источников света:
точечные светильники по контуру помещения (7 штук)(галогенки на гибких ножках)
2 галогенки в центре потолка (спрятаны в нише, висят параллельно, мягкий расеяный свет, он же ночной и дежурный)
2 люминисцентные лампы (36вт)
1 канал для новогодней ёлки (у меня она вешается к потолку.. не падает и висит над столом, оригинально и удобно )
1 канал для декоративного света (стробоскопы за фальш-потолком, подсвечивают "звезды")

все каналы управляются раздельно, с пульта, и/или автоматически
для диммерных 256 уровней яркости, с возможностью записи настроенных уровней и/или комбинаций включения в один из 10 пресетов.

4.
добавлена функция управления жалюзи в зале, управляется темже контроллером что и свет в зале, по rs232 отдельный контроллер рядом с моторчиками (теперь при записи пресета запомитается положение жалюи, открыто на сколько - закрыто, раздвинуто .. и тд..)

5. имея такое колличество диммерных каналов глупо былобы не использовать все это хозяйство в качестве "светодинамической установки"? ведь правда?
вот и я так подумал... эффект превзошел все ожидания..
красиво, необычно, в сочетании со звездами..
контроллер управляется по rs232 с основного ПК,
добавлена фунция управления режимами с пк.(теперь не нужно вскакивать из за компов, искать пульт, чтоб переключить свет, просто нажал на иконку в трее и переключил куда нужно и как нужно.)

6. в ближайших планах.
1. увязать дверь с основным контроллером(в двери ключь - i-buton + радиобрелки, контроллер свой, резервная батарея своя, в общем все свое )

цель - определять уход из дома, пока еще не знаю зачем... (хотя и щас система знает что никого нет пока никто не маячит перед датчиками движения, ничего и не включается)

2. поставить на вводе возле счетчика трансформатор тока (девайс готов уже, просто руки не доходят)

цель - определять при уходе из дома наличие включенных мощных потребителей (утюги, и тд...) остальное и так потухнет...
второе, сбор статистики потребления электроэнергии, с целью ее оптимизации.

3. информационное табло: часы, температура на улице(суточный минимум-максимум), скорость ветра,количество выпавших осадков, прогноз погоды на сутки
по принципу светодиодной матрицы (кстати совсем недавно занимался разработкой сего девайса все повторимо)

ну и так по мелочи... что по ходу дела прийдет в голову..

голосовое управление?
не нужен и тут комп год назад в спаме приходили ссылки на автомобильные гаджеты, девайсы которые умели говорить, и слушаться водителя, типа включить свет, дальний, ближний, дворники, и тд... кто вам мешает применить?

но скжу вам... это в САМУЮ ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ....
сперва придумайте основную логику работы...
как это все будет... а потом уже.. занимайтесь "украшательством" ...

всем удачи!
есть вопросы - отвечу, реализацией каких-то узлов поделюсь, но не просите готовые схемы или прошивки..
для себя я схем не рисую.. на работе хватает.. бывает так нарисуешся...
vadd вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умный дом" своими руками книга dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.01.2008 16:04
PIC или AVR? serj_neo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.05.2007 23:42
Умный дом Showy Поиск схем. Делимся схемами 0 20.01.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 07:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot