Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 31.01.2008, 11:50  
ZLOI13
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ZLOI13 на пути к лучшему
По умолчанию

vadd, а зачем RS232? Либо я чего-то не понимаю, либо Вы пользуетесь не подходящим решением.
Он же нестабильный, адресации нет. Пропускная способность маленькая. Ну ладно пропускной не надо для чайников и т.д. А если развить захотите, всё менять придётся. Допустим, камеру от сломаного сотового, которую не трудно применить, Вам уже использовать неполучится. Кстати, выложите хоть одну фотку Вашего проекта, интересно.
Реклама:
ZLOI13 вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 12:01  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vadd
Привет всем,
Очень терпеливо читал страничку за страничкой...
........................
так понимаю это как раз тот случай, когда процесс важнее результата..

собственно к делу.
у меня смодельный "умный дом" трудится с 2004 года,и с каждым годом становится все умнее и умнее , лишнее выбрасывается, нужное добавляется, в общем трансформируется, как говорит супруга "скоро дом станет настолько умным, что выгонит нас из дома"

......................
ПК использовать для сбора статистики... ДААааа видимо у вас есть ВРЕМЯ эту статистику обрабатывать...
на кой фиг оно вам нужно? что делать с этой информацией?

............................
Основной совет ступающим на тропу автоматизации дома.
решите для себя, какой именно уровень автоматизации нужен?
и начинайте с малого... не обьять необьятное...
у меня все случилось в такой последовательности
..............................
.....определять уход из дома, пока еще не знаю зачем... (хотя и щас система знает что никого нет пока никто не маячит перед датчиками движения, ничего и не включается)

....сбор статистики потребления электроэнергии, с целью ее оптимизации.

3. информационное табло: часы, температура на улице(суточный минимум-максимум), скорость ветра,количество выпавших осадков, прогноз погоды на сутки
по принципу светодиодной матрицы (кстати совсем недавно занимался разработкой сего девайса все повторимо)

ну и так по мелочи... что по ходу дела прийдет в голову..

голосовое управление?
не нужен и тут комп год назад в спаме приходили ссылки на автомобильные гаджеты, девайсы которые умели говорить, и слушаться водителя, типа включить свет, дальний, ближний, дворники, и тд... кто вам мешает применить?

но скжу вам... это в САМУЮ ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ....
сперва придумайте основную логику работы...
как это все будет... а потом уже.. занимайтесь "украшательством" ...

всем удачи!
есть вопросы - отвечу, реализацией каких-то узлов поделюсь, но не просите готовые схемы или прошивки..
для себя я схем не рисую.. на работе хватает.. бывает так нарисуешся...
1. РЕСПЕКТ, РЕСПЕКТ и еще раз РЕСПЕКТ!!!
2. Вы декларируете, что не понимаете подхода от общего к частому, и задаете вопросы, но сами на них великолепно отвечаете (ВЫДЕЛЕНО ЖИРНЫМ ШРИФТОМ).
Как всегда, практика рождает ответы.
3. Статистика нужна для анализа и постановке задач при разработке проекта.
Из головы функции и управленческие цели для КОНКРЕТНОГО дома не выдумаешь, а повторение чужих разработок разочаровывает, т.к. нет творчества.
4. У Вас учиться надо всему - и творчеству (а новых идей у Вас хватает, в том числе и тех, что отсутствуют в виде готовых девайсов) и упорству и последовательности в реализации идеи.
Bugger вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 12:04  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZLOI13
vadd, а зачем RS232? Либо я чего-то не понимаю, либо Вы пользуетесь не подходящим решением.
Он же нестабильный, адресации нет. Пропускная способность маленькая. Ну ладно пропускной не надо для чайников и т.д. А если развить захотите, всё менять придётся. Допустим, камеру от сломаного сотового, которую не трудно применить, Вам уже использовать неполучится. Кстати, выложите хоть одну фотку Вашего проекта, интересно.
Уважаемый сэр!
Призываю не заниматься фантастикой!
Видеоинформация - отдельная тема. Речь пока идет о меньших информационных потоках.
Bugger вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 13:49  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

vadd - RESPECT !
За преамбулу и общий алгоритм разработки. Снизу вверх.
Выделять и автоматизировать автономно работающие функции, затем уже объединять их в более интеллектуальные функции высшего уровня (типа если в доме всего один чел. и он - в туалете, то свет в гостиной можно выключить. И т.п.).
Снизу вверх передается только информация, существенная для "верхнего" уровня, все остальное остается, как "локальные переменные".
Для связи, думаю, перспективнее радиоканал. Системы типа СС1110(1111) можут работать в дежурном режиме, включать передачу данных по запросу и работать на батарейках несколько лет (согласно рекламе). Программируемая мощность передатчика и диапазон частот, не требующий разрешения.
vouk вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 15:24  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZLOI13
vadd, а зачем RS232? Либо я чего-то не понимаю, либо Вы пользуетесь не подходящим решением..
Ну почемуже? самое то.. просто, ничего не надо выдумывать.. не гигабайты-же гонять
1 раз в пол часа 2-3 байта пролетят и все..

Цитата:
Он же нестабильный, адресации нет.
во блин.. как нету? софтовая адресация, причем в неограниченных колличествах..

Цитата:
Пропускная способность маленькая. Ну ладно пропускной не надо для чайников и т.д. А если развить захотите, всё менять придётся.
ну почему менять?
добавиь 1-wire? какие проблемы? выдрал проц перешил засунул назад - есть 1-wire

Цитата:
Допустим, камеру от сломаного сотового, которую не трудно применить, Вам уже использовать неполучится.
да гдеж вы видели... чтоб по какналам управления гонялись данные...?

да и камера от сотика... вы видели на нее даташит? там несколько специфичный интерфейс... не 1-wire и не can

Цитата:
Кстати, выложите хоть одну фотку Вашего проекта, интересно.
а что именно выложить? сам контроллер?
или квартиру сфоткать
даже не знаю что сфоткать - ничего ведь не видно
vadd вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 16:01  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
vadd - RESPECT !
Для связи, думаю, перспективнее радиоканал. Системы типа СС1110(1111) можут работать в дежурном режиме, включать передачу данных по запросу и работать на батарейках несколько лет (согласно рекламе). Программируемая мощность передатчика и диапазон частот, не требующий разрешения.
радиоканал - конечно хорошо... батарейки тоже.. а то что будет ими управляться тоже на батарейках? или датчики с батарейками? для датчика - жироно очень...
ну а раз уж датчик висит на стене... то не думаю что большая сложность проложить к нему 2 провода

кстати
на частотах не требующих разрешений...
вот я тут приемник покрутил.. послушайте...
вы уверены что у вас там чище?
я думаю не нужно усложнять...

Прикрепленный файл: 2604355.rar
vadd вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 18:03  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

vadd:
Цитата:
радиоканал - конечно хорошо... батарейки тоже.. а то что будет ими управляться тоже на батарейках? или датчики с батарейками? для датчика - жироно очень...
ну а раз уж датчик висит на стене... то не думаю что большая сложность проложить к нему 2 провода

кстати
на частотах не требующих разрешений...
вот я тут приемник покрутил.. послушайте...
вы уверены что у вас там чище?
я думаю не нужно усложнять...
Нет, на батарейках "датчиковая" сторона радиоканала. Потребляет в дежурном режиме меньше микроампера. "Сборщик информации" выдает ее на USB, от него же и питается. Если использовать ПК, то драйвера для работы придаются, т.е. все вопросы решены. Если же использовать МК с USB,то не знаю, не имею такого опыта.
По поводу чистоты эфира. Диапазон 430 Мгц - это же не вещательный диапазон.. Есть еще 2.4 ГГц, но не требуется разрешения именно в том, что около 430 МГц.
Но я же не сам это придумал, разработано специально. Для беспроводных мышей и клавиатур, противопожарной и другой сигнализации.. Кто-то здесь писал, что у кого-то на 150 м "бьет". Наверное, это замного, но в пределах квартиры должно работать без вопросов.
Сам хочу использовать (не для квартиры, чисто по работе), но не знаю, как купить.
http://www.compeljournal.ru/enews/2007/18/5
На е-мейл не отвечают [/b]
ЗЫ Послушал... Странные, какие-то неэфирные помехи. Я такого не слышал никогда. А в каком это диапазоне?

Прикрепленный файл: 2604355.rar
vouk вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 18:30  
oleg19622
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
oleg19622 на пути к лучшему
По умолчанию

Vadd писал
Цитата:
По всей видимости сложилась такая ситуация:
аудитория распалась на две группы
1 группа - те кто реально могут все это сделать, раздражены тем, что нет времени, и задаются вопросом "-Да нафиг оно мне нужно?! и так хорошо"(лень?!)
2 группа - те, кто ХОТЯТ, но не хватает знаний, опыта, умения, денег.. итд
Абсолютно точно подмечено!
Кстати,спасибо
Vadd,Bugger,Tnosov,Nocturnus,Vouk и другим за конструктивные предложения и идеи. А к авторам предложений типа - уже все сделали до нас,осталось только купить и радоваться,просьба - приберегите их для ветки:"Умный дом - для чайников".

Vouk писал
Цитата:
Выделять и автоматизировать автономно работающие функции, затем уже объединять их в более интеллектуальные функции высшего уровня (типа если в доме всего один чел. и он - в туалете, то свет в гостиной можно выключить. И т.п.).
Снизу вверх передается только информация, существенная для "верхнего" уровня, все остальное остается, как "локальные переменные".
Очень правильный подход.Предлагаю обсуждать построение умного дома по принципу "от простого к сложному".
oleg19622 вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 18:41  
vadd
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 477
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 124 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vadd на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Диапазон 430 Мгц - это же не вещательный диапазон
вот именно... лучшеб он был вещательным
хоть какойто порядок былбы..
у меня метеостанция работает на 433.975, у нее 4 радиодатчика 3 на крыше 1 на балконе
так вот количество принятых посылок редко переваливает за 30% (она собирает статистику по количеству принятых посылок)
и все проблемы из за того что на 434.000 сидят таксисты
на 433.925 какаято телеметрия прет с переодичностью 10-30 сек
брелки автосигнализаций тамже полностью покрывают 432.ххх - 434.xxx
раздвежные ворота, роллеты... (только у меня из окна видно 2 роллеты и 2 ворот)
бытовые китайские радиотермометры тамже..
в общемм... ни секунды тишины в эфире

на 313 мгц посвободнее но обстановка подобная..
на 840-960 радионаушники всякие и квартирные "сортирники" бзьзьзьзьзьзь.. плюс GSM тынь-тырыдынь-тырдынь-тырдынь-тырдынь-тырдынь...
сверхрегенератор в таких случаях с ума сходит мгновенно...

2.4.. там wi-fi у нас в городе нет свободных каналов.. такое ощущение что каждый решил у себя развернуть wi-fi сеть
там мусора....[/quote]

Прикрепленный файл: 2604355.rar
vadd вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 18:46  
Bugger
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Bugger на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
1. Снизу вверх.
Выделять и автоматизировать автономно работающие функции, затем уже объединять их в более интеллектуальные функции высшего уровня (типа если в доме всего один чел. и он - в туалете, то свет в гостиной можно выключить. И т.п.).
2. Снизу вверх передается только информация, существенная для "верхнего" уровня, все остальное остается, как "локальные переменные".
3. Для связи, думаю, перспективнее радиоканал.
1. На самом деле, подход, изложенный vadd и подразумеваемый Вами, не есть чистый индуктивный, т.е. "снизу вверх". Вым оба полагаете наличие в голове некоторой общей схемы дома, некоторой модульности его конструкции... Но это так, теория...
А по сути - все верно.

2. Уточняю и формулирую: каждый рассматриваемый уровень иерархии системы должен быть относительно автономен (из теории систем).
В данном конкретном случае это означает, что снизу вверх передается только информация, существенная для ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ на "верхнем" уровне, остальная же для "верхнего" уровня является информационныым шумом.
ОДНАКО для ОТЛАДКИ очень полезен дамп содержимого памяти (локальных переменных) девайса нижнего уровня (если он с памятью) и при возможности это стоит сделать. Кроме того, в дальнейшем содержимое дампа можно будет использовать для разработки программного блока самодиагностики.

3. Окончательное решение по каналам связи можно принять и позднее, а пока стоит реализовывать теми средствами, которые любимы, лучше известны разработчику, доступнее, дешевле и т.д., вплоть до акустических (а пущай периферия и ЦК перестукиваются )...
Bugger вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умный дом" своими руками книга dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.01.2008 16:04
PIC или AVR? serj_neo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.05.2007 23:42
Умный дом Showy Поиск схем. Делимся схемами 0 20.01.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 06:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot