Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 22.12.2010, 15:24  
Nickey232
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 796
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 93 раз(а) в 88 сообщении(ях)
Nickey232 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
До определенного времени натриевые лампы романтичны. Когда с N-ой попытки ключ от подъезда подберёшь, т.к. цвет колпачка ключа не различить, то вспомнишь не добрым словом создателей этого света. Благо, в Словакии уже начали возвращать потихоньку и ДРЛ лампы.
Я говорил об опросах мнения других людей, они "по-пежнему" говорят о романтике. . Тогда я спрашивал людей только о спектре, не сообщая об энергоэффективности.
А нечего разводить горы разноцветных ключей! Пропишите один во всех местах пребывания.
ДНаТ одобрены для освещения в т.ч. и автодорог, где цвет знака, указателя, цветосхемы спецмашины, имеет гораздо большее и при этом прописанное в законе значение. Это на мой взгляд более важный, в т.ч. и для безопасности на дорогах, показатель, чем цвета ключей. Ключи можно сделать, к примеру, белые, желтые и черные.
Возврат от ДНаТ к ДРЛ? Это уж точно архаизм. За ДНаТ последует развитие МГЛ, снижение стоимости и ламп и ПРА. Но никак не ДРЛ. Что-то в Словакии не так.

Последний раз редактировалось Nickey232; 22.12.2010 в 15:32.
Nickey232 вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 15:54  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
an-sver - Да всё Верно, не заморачивайтесь. Светодиоды Пока (и в ближайшем немного) не годятся для Освещения... Для Индикации и Иллюминации - Прекрасно.(про спец применения- не упоминаю)
http://auto.mail.ru/article.html?id=33193
trampampusha вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 16:07  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Из полученной здесь информации, мне стало ясно: чтобы осветить сарай, нужно купить несколько СД-светильников, которые стоят дороже самого сарая; но зато я буду экономить электро-энергию. Но экономия получается какая-то не экономная. Включать свет мне нужно только в холодное время года, на 15-20 минут в сутки. Так что выигрыш от этой экономии, явно, буду иметь не я!
KREN вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 16:34  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от 21436587 Посмотреть сообщение
Немного к слову о афёре:
Я вот не понимаю, почему применение светодиодов считается экономически оправданым ещё и с точки зрения закона сохранения энергии.
Вот если взяли 10х100 Вт ламп накаливания с отдачей 15 Лм/Вт и светодиоды 10х10 Вт с отдачей 150 Лм/Вт. Вроде получили то-же освешение, сэкономив 900 Вт, но это ведь не в черную дыру 900 Вт улетало. Это же улетало в тепло и использовалось для отопления,
У меня электроплитка потребляет 1 КВт, а светит едва заметно.

Не вся энергия, подаваемая в светильник, превращается именно им в тепло.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 16:57  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от OkhinVI Посмотреть сообщение
Конечно я не стану утверждать, что экономия в 30 раз это истина, но экономический эффект применения светодиодов выше, если нам нужно получить свет разных цветов (например синий, зелёный, жёлтый, красный), а не просто освещение белым светом. Например если нужны разноцветные гирлянды. В гирляндах на лампочках как разные цвета получают? Просто окрашеная колба пропускает только нужный цвет, а остальные поглощает - соответственно КПД заметно снижается. Светодиод же нам сразу весь свет даёт в нужном диапазоне частот, например зелёный. Значит если нам нужно что-то подсветить разными цветами, то у светодиода появляется дополнительное преимущество перед лампами накаливания.
Далее при применении светодиодов для украшения уличной ёлки, сказывается ещё один фактор - на улице мороз, а значит и температура кристалла низка, а это даёт повышение КПД процентов на 15-20.

В Этом я Согласен. Но здесь Именно Цветовое Решение.(А не Световое)-экономичней использовать "краски",чем белый, а потом из него вырезать.
Сорри ..краски- Это Светодиоды (в кавычках должно, что-бы неоднозначности не было )

Последний раз редактировалось OlegNZH; 22.12.2010 в 17:10.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 17:49  
NtkExpert
Частый гость
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 4 сообщении(ях)
NtkExpert на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Nickey232 Посмотреть сообщение
Консольные, как и любые уличные светильник требуют повышенной надежности, т.к. неизвестно, какие кристаллы применяет ваш завод, и как быстро они "сдуются", а судя по цене - 60-90$ за светильник, есть подозрения, что кристаллы "не самые хорошие". А только сама замена вышедшегоиз строя светильника на консоли потребует затрат, совместимых с его стоимостью. Поскольку по светодиодам статистика пока короткая, и местами противоречивая, в отличии от ГРЛ, к таким проектам следует относиться более, чем осторожно. К тому же, в ГРЛ светильниках единственным элементом с реально ограниченным сроком службы и большей вероятностью брака является сама лампа, а ее цена 2-10$, а в светодиодном светильнике менять придется его целиком, и никак иначе.
Насчет индекса цветопередачи вы правы, ДНаТ безусловно в конце этого списка. Но на улице это редко когда требуется, в частности, надежность важнее. К тому же, субъективно, по опросам своих клиентов, мне пришлось сделать вывод, что спектр света ДНаТ устраивает людей значительно больше, чем "холодный" свет ДРЛ, 6400К МГЛ, или светодиодов выше 5400К. Свет ДНаТ воспринимается людьми, как "более романтичный, теплый, уютный".
Сила ракламы - вещь серьезная. Но все же, меня этим "не проймешь". На первой же странице сайта я увидел "лажу", расчитанную на малосведующего потребителя. Если завод меня "сходу" пытается обмануть, то что же может оказаться в реалии?
P/S цены пишите плиз с долларовым эквивалентом.
Качество комплектующих хорошее. А дешево - потому как с заводов изготовителей прямые поставки. А заводы это не базар.
__________________
The Thought - orgasm of the brain. One, capable its feel, get the true enjoyment, rest happens to to imitate.
www.ntkexpert.at.ua
NtkExpert вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 20:15  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Из полученной здесь информации, мне стало ясно: чтобы осветить сарай, нужно купить несколько СД-светильников, которые стоят дороже самого сарая;
Можете купить 1 светильник типа 10W 3500K 900-Lumen High Powered LED Warm White Flood Light/Projection Lamp (220V). Цена вопроса 1000 руб с доставкой из Китая Вам на почту.
KAR вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 20:37  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Насчет ЭПРА .
Имею кучу цехов , каждый цех 2 зала . В каждом зале около 100 светильников с ЭПРА OSRAM . Работают не плохо .
Но при 5 градусах 80% не запускаются . Один цех был на ЭПРА производства Белоруссии . 60% ЭПРА вышли из строя при повышенной влажности ( мыли цех) , OSRAM на это по.... .
В основном пробой китайского глинозема , номиналом 1uF и 0.1 uF.
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 21:00  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
Радость Re: Светодиодное освещение - афера века???

Все равно переход на светильники на основе белых СИД почти неизбежен.
Кто-то раньше перейдет, кто-то позже.
Ar-Gen-Tum вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 21:41  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
Все равно переход на светильники на основе белых СИД почти неизбежен.
Сейчас навряд ли , вы что нибудь слышали о деградации LED ?
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot