Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 02.01.2011, 23:53  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Filia Посмотреть сообщение
йодид вольфрама разлагается опять на йод и вольфрам на самых нагретых участках спирали. Таким образом происходит очень эффективное "самовосстановление" спирали. Но колба при этом не должна очень сильно нагреваться (т. е. в любой момент времени должна быть строго холоднее спирали), хотя её и делают практически всегда из очень качественного кварца. Поэтому, все галогенки нельзя "трогать" руками, а если это произошло, то перед включением надо ОБЯЗАТЕЛЬНО очистить следы от рук спиртом, бензином, ацетоном или ещё чем либо. Иначе, когда обгорит органика, с внутренней стороны колбы будет осаждаться чистый вольфрам.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
Тут уж я вынужден слегка поправить! Относительно колбы. Она всегда будет холоднее спирали, как и во всех прочих лампах. Но в галогенных она должна быть много горячее, чем у прочих. Дело в том, что химическая реакция соединения галогенов с металлом начинает работать не при комнатной температуре, а около 1000С. Поэтому колбы галогенок всегда маленькие и делаются из кварцевого стекла. Прочие стекла такой температурной нагрузки не выдержат.
А вот спиртом их протирают заботясь не о вольфраме изнутри, а о сальных пятнах снаружи. Дело в том, что они при такой высокой температуре разлагаются до углерода, который реагирует со стеклом, оставляя на нем непрозрачные папилярные узоры. Одна радость, что по ним всегда легко найти виновника
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!

Последний раз редактировалось NOPROBLEM; 02.01.2011 в 23:55.
NOPROBLEM вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NOPROBLEM за это сообщение:
danko1977 (05.01.2011), leoblp (03.01.2011), pinco (04.01.2011)
Непрочитано 03.01.2011, 02:04  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Странно.
А я всегда думал, почему-то, что если не протереть, то они просто взрываются. Пару раз так и было, один раз так жахнуло, что разнесло 2-х миллиметровое зеркало в световом прибамбасе.
st_1 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо st_1 за это сообщение:
leoblp (03.01.2011), slavar1 (03.01.2011)
Непрочитано 03.01.2011, 02:25  
Filia
Частый гость
 
Регистрация: 27.06.2006
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Filia на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Насчёт температуры реакции вольфрама с йодом - не буду спорить - каждый это легко может посмотреть в Интернете, а вот насчёт протирки (очистки) колбы от органики - смею утверждать, что всё написал верно - сам несколько ламп просто "уничтожил" (перегорели за несколько часов работы) тем самым в начале своей трудовой деятельности. Внутри колбы (именно напротив сгоревших "отпечатков" (органики) оседает чистый вольфрам. Это хорошо видно после вымачивания ламп в 80% NaOH (или в парах горячего хлора - гораздо быстрее, но в БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ этого не сделать!!! - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!!!) - после удаления "остатков" органики (углерода)).
Может у слабомощных вольфрам и не оседает...
PS: Зато несколько раз были "пародоксальные" случаи, когда точно сгоревшая полностью спираль в последнее мгновение (с ярко голубой вспышкой) восстанавливалась, правда - в виде перемычек и лампы после этого ещё продолжали довольно долго работать... (об эффективности "самовосстановления").
С уважением и наилучшими пожеланиями.

Последний раз редактировалось Filia; 03.01.2011 в 03:25.
Filia вне форума  
Сказали "Спасибо" Filia
danko1977 (05.01.2011)
Непрочитано 03.01.2011, 04:20  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Странно.
А я всегда думал, почему-то, что если не протереть, то они просто взрываются. Пару раз так и было
Очень правильно думали и очень правильно было. Повезло что только пару раз.
Об этом в инете столько написано (взрывы после трогания пальцами),
что не знать об этом может только ленивый. Тот случай когда "на пальцах" лучше не объяснять.

Другое дело, что не все знают почему это происходит. А причина такая.
Кварц при соприкасании с жиром слегка (но быстро) "стареет" - кристаллизируется,
что приводит к неоднородностям структуры стекла и при сильном нагреве
это незамедлительно сказывается.

Последний раз редактировалось slavar1; 03.01.2011 в 04:27.
slavar1 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо slavar1 за это сообщение:
leoblp (03.01.2011), pinco (04.01.2011)
Непрочитано 03.01.2011, 06:05  
Filia
Частый гость
 
Регистрация: 27.06.2006
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Filia на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Да, действительно, сколько живёшь, столько и удивляешься - за 4,5 года работы в молодости ни разу галогеновые лампы не взрывались... Иногда, очень редко, попадались лампы с длинными тонкими белыми "нитями" кристаллического кварца, но и они никогда не взрывались, а мощность ламп была 1200 Вт.
С уважением и наилучшими пожеланиями.

Последний раз редактировалось Filia; 03.01.2011 в 06:21.
Filia вне форума  
Непрочитано 03.01.2011, 11:35  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Filia Посмотреть сообщение
...
Внутри колбы (именно напротив сгоревших "отпечатков" (органики) оседает чистый вольфрам.
...
Может у слабомощных вольфрам и не оседает...
А вот как он узнает, где ему оседать надо? Как углерод через пару миллиметров кварца о себе дает знать вольфраму?
Я работал с КГМ12Х100, да пару раз включал 500 Вт, у них такого никогда не наблюдалось. То, что органика с кварцем реагирует сам выяснил, инета тогда еще не было, он появился через несколько лет после того, как я с ними перестал работать. Кстати, вместо галогенок перешел на светодиоды. Использовал их для подсветки в телевизионных наблюдениях технологических процессов.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 03.01.2011, 13:10  
Filia
Частый гость
 
Регистрация: 27.06.2006
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Filia на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Как "узнаёт"? Мне казалось - этого не надо было и объяснять...
Чёрные, практически совсем непрозрачные, немного расплывающииеся пятна, когда смыли гарь, стал виден серый металлический блеск. По блеску и поняли - это уже чистый вольфрам...
Хотя - мне только "мельком" (из чужих рук) "показали" результат. Меня тогда хотели "кварталки" лишить за это, но как то обошлось - тогда (при Лёне Брежневе) и гораздо большие "грехи" прощались. Тогда ни у кого даже ни тени сомнения ни возникло - все понимали - от локального перегрева... Честно говоря, меня Ваши вопросы сейчас заставляют задуматься, а не "подстроено" это всё было тогда - в 79 году? Только вот тогда зачем и ради чего? И самое главное - как? Что стоит обмануть ничего не знающего 19 летнего "мальчишку", который только ещё 1 курс в институте отучился ...
После этого я себе сшил тонкие ХБ перчатки и больше НИКОГДА к лампам голыми руками не прикасался...
С уважением и наилучшими пожеланиями.

Последний раз редактировалось Filia; 03.01.2011 в 13:56.
Filia вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Filia за это сообщение:
danko1977 (05.01.2011), leoblp (03.01.2011)
Непрочитано 03.01.2011, 14:53  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Ну, с растрескиванием балона вроде понятно. Если он испытывает экстремальные термические нагрузки, то любое изменение его однородности (а химическая реакция с углеродом очевидно им и является) неизбежно будет концентратором напряжения и спровоцирует развитие трещины.
А вот с вольфрамом на внутренней стороне совсем не понятно. По галогенному циклу восстановление металлического вольфрама происходит при температурах около 3000С, а это белое свечение. Не вся нить галогенки имеет какую температуру, а только ее истонченные участки. У баллона таких температур в принципе быть не может. Допускаю, что углерод реагирует с вольфрамом при более низких температурах, но вряд ли он продифундирует через несколько милиметров в значительных колличествах...
Кстати, углерод снаружи на кварце тоже имеет серый цвет с металлическим блеском...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Сказали "Спасибо" NOPROBLEM
leoblp (03.01.2011)
Непрочитано 03.01.2011, 15:15  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Filia Посмотреть сообщение
не "подстроено" это всё было тогда - в 79 году? Только вот тогда зачем и ради чего? И самое главное - как? Что стоит обмануть ничего не знающего 19 летнего "мальчишку".
Когда я был молодым, я много раз испытывал эту немотивированную ревность со стороны взрослых, опытных и вроде вполне разумных работников. Внешне все было очень корректно, до тех пор пока не происходила какая нибудь неприятность. Тогда следовало очень злое, вроде вполне логичное и убийственное обвинение в нарушении общеизвестных норм со стороны юнного неумехи. Я сам, например, неоднократно выслушивал гневное и крикливое возмущение, что вот они что то сделали и теперь хорошо отлаженный техпроцесс электронно лучевой сварки не может идти как ему положено. Эти обвинения следовали после того, как я закреплял телевизионную камеру СНАРУЖИ сварочной камеры...
Вполне возможно, что в Вашем случае было нечто подобное, тем более, что нарушение было налицо...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Сказали "Спасибо" NOPROBLEM
leoblp (03.01.2011)
Непрочитано 03.01.2011, 15:36  
Filia
Частый гость
 
Регистрация: 27.06.2006
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Filia на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Спасибо Вам, что "глаза открыли"... А ведь сколько я тогда пережил...
Думал даже, что из Комсомола исключат...
Только вот времени то сколько прошло!!! А я только сегодня "прозрел"...
Тех людей, наверное, и в живых то может и нет - им тогда было от 36 до 42 лет...
С уважением и наилучшими пожеланиями.
Filia вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 02:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot