Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 06.01.2011, 19:04  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,119
Сказал спасибо: 1,248
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

посмотри мои посты выше...

а вкратце - трансформатор и lm317 в режиме стабилизации тока....
дешево и сердито... свои плюсы и минусы...... но куда без етого..
stalkernet вне форума  
Непрочитано 06.01.2011, 19:59  
кот123
Прописка
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: галактика млечный путь солнечная система планета Земля
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 53 сообщении(ях)
кот123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Цитата:
посмотри мои посты выше...

а вкратце - трансформатор и lm317 в режиме стабилизации тока....
дешево и сердито... свои плюсы и минусы...... но куда без етого..
Сегодня 17:43
Я согласен что это самое простое решение-сам так сделал.,но простое решение для нас радиолюбителей и электронщиков,а не для рядового обывателя.
кот123 вне форума  
Непрочитано 06.01.2011, 20:11  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
посмотри мои посты выше...

а вкратце - трансформатор и lm317 в режиме стабилизации тока....
дешево и сердито... свои плюсы и минусы...... но куда без етого..
Так кот123 же говорил об маленьком импульснике (и естественно там не такая уж и простенькая схема) , а не о полкилограммовом 50 Гц трансе с такого же веса привернутом радиатором на LM317 имел ввиду , потому как совсем не классно будет смотреться вся эта бодяга подвешенная к потолку например в составе светильника или люстры , а теперь опять дружно посмотрим на лампу накаливания - есть ли там вообще хоть какой стабилизатор или источник и какова его сложность ?
Правильно , нету , а посему качественно сделанная ЛН вполне может конкурировать по цене и сроку горения с люминесцентными (подчеркиваю - качественно сделанная) и не факт что люминесцентная в этом смысле окажется лучше .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 06.01.2011 в 20:21.
pinco вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо pinco за это сообщение:
filomela (09.01.2011), Kremny (09.01.2011), leoblp (07.01.2011), shebet (07.01.2011)
Непрочитано 06.01.2011, 21:54  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,119
Сказал спасибо: 1,248
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

товарищ pinco где в ентой фразе

Цитата:
2.Светодиодному светильнику мощностью 9вт из 3 СД последовательно мне потребовался при изготовлении источник питания со стабилизатором тока 650ма при напряжении около 11в.3 Обязательно иметь гальваническую развязку от сети.
где было сказано

Цитата:
Так кот123 же говорил об маленьком импульснике


а на тему ипульсника я лопатил и сайт повертоп (DI) и инет на тему дискретных ГАЛЬВАНО развязаных источников питания, без стабилизации тока тока есть, со стабилизацией - нет. Резюме габаритомощность больше, чем трансформатор на туже мощность.
а весогабариты другие - меньше, но и цена тоже - транс с выпрямителем дешевле.

кот123

если по деньгам не жмет глянь сайт повертоп -раздел дизайн идея, там даже геоиетрия намотки транса есть... есть интересные решения по драйверам, но в итоге при пересчете на надежность транс надежнее особено при превышении напруги в сети
stalkernet вне форума  
Непрочитано 06.01.2011, 22:12  
petrovict
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 156
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 49 сообщении(ях)
petrovict на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Могу подтвердить тот факт
. что КАЧЕСТВЕННО сделанная люминисцентная лампа конкурировать может! В советские времена у нас в подвале стояли светильники с ЛБ 80-ми. Менял их только тогда
. когда они умирали - работали не выключаясь вообще. Пришло время и пришлось поменять помещение - построили новое здание и мы перешли туда
. но в подвале никто не удосужился выключить освещение. Так лампы проработали еще более полугода(более) пока не умерли. Так они еще работали какое-то время до нашего ухода! Ни одна лампа накаливания мне не попадалась с таким сроком работы! А уж какое количество их прошло через мои руки - молчу. Правда могу сказать , что таких ламп уже нет.
petrovict вне форума  
Непрочитано 06.01.2011, 22:18  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,526
Сказал спасибо: 1,107
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

афера, кидалово, разводилово....и много чего все в одном флаконе, а лампочки у нас пропали в городишке. Тех процесс не рассматривается, я не революцыонер, меня вынуждают.
avtofokus вне форума  
Непрочитано 06.01.2011, 22:28  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Светодиодное освещение - афера века???

Так любой линейный стабилизатор тока будет снижать КПД светодиодного светильника. Если это и просто, не значит - правильно и хорошо. Какие тогда останутся преимущества? Кушает примерно столько же... Весит - как чугунный мостик. Вот только не бьётся... Раз уж вы считаете себя радиолюбителями - купите спец. драйвер, разберитесь, как он работает и сделайте всё по уму. Только речь не о том...
Получается, как тут уже говорили, что экономится электричество, а не деньги конечного пользователя.

Не знай, как у вас. А у нас лампочки 100 Вт по 10 руб. Светят в среднем по 2-3 месяца.
Эергосберегайку послений раз покупал по 120 руб (18 Вт) и 105 руб. (8 Вт). "Лампа Медведева" или как-то так... Незнай, сколько проработают.

Свет на первый взгляд почти как и у обычных ламп (брал тёплый свет). Но при взгляде на белый лист заметен розовый оттенок. Но не раздражает. Предыдущая лампа 22Вт (холодный свет) проработала примерно 1,5 года. Но свет был как у ДРЛ. Сильно раздражал поначалу. Но привык потом.

Лампа за 120 руб по сравнению с ЛН 100 Вт окупит себя через два месяца службы (~600 часов непрерывно). За 500 руб - за год (~3000 часов).
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 06.01.2011, 22:32  
igel_izh2126
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 536
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 45 сообщении(ях)
igel_izh2126 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

кому тут не существует драйверов дешевых?
вот от 1вт до 80вт, сайт данный говно обычно не продает
http://www.dealextreme.com/search.dx...h.led%20driver

драйвер за 7 баксов 20вт 1300мА трудится у мня больше месяца, там еще и защиты от кз и недогруза - начинает мигать раз в секунду

дороже сберегайки и не эстетично немного ибо сам из 2х Cree MC-E делал, но зато сберегайки в ванной почему то совсем недолго жили, а это думаю надоесть успеет пока сдохнет
igel_izh2126 вне форума  
Сказали "Спасибо" igel_izh2126
leoblp (07.01.2011)
Непрочитано 06.01.2011, 22:39  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Цитата:
а я уже все закупил и подготовил к перемонтажу в своем частном доме
Менять сразу все лампы в частном доме, как делает kru_yurij это, конечно, круто.
Полный переход на LED у меня врядли произойдет - дорого (у меня ламп совершенно дикое количество) и нет смысла - многие из них очень редко работают.
Но по мере сгорания ламп можно их переставлять местами, а в те места где качество света не очень важно ставить потихоньку LED - пусть уже начинают экономить электричество.
Окупят они себя не скоро (если покупать качественные), так что можно уже начинать, а то потом до момента самоокупаемости можно и не дожить... это дело молодое...

Когда пропадает элекричество надолго преимущества LED ламп трудно
переоценить - их можно долго питать от компьютерных бесперебойников.
slavar1 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо slavar1 за это сообщение:
leoblp (07.01.2011), pinco (07.01.2011), shebet (07.01.2011)
Непрочитано 07.01.2011, 00:00  
alexmaster2005
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Полтавская область
Сообщений: 346
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 93 сообщении(ях)
alexmaster2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Из своего опыта. Первую энергосберегайку купил на рынке в Харькове лет 8 назад. Филипс, 11-14 ватт. Поставил в светильник в общей комнате (книжку почитать, телевизор посмотреть). Проработала КАЖДЫЙ день больше 4-х лет (не менее 3-4-х часов). Потом, всё-таки сгорела одна спираль. Но то был Филипс ... (И стоила она 23-25 гривен - еще ТЕХ гивен...). А вот дальше было "всякое" - и 2 года, и два месяца. Сделал сам светильник из двух ЛБ-15 и драйвер на IR2153 и IRF840. Тоже проработала около 4-х лет, но накрылась сама лампа и драйвер "вылетел" (ну нет там защиты от внештатной ситуации !). Починил, добавил позистор телевизионный для плавного пуска - и всё снова работает (уже года два). В кармане постоянно ношу лет пять фонарик на 9 светодиодов - никаких претензий по качеству и экономичности. А вот ЛН последних лет - таки да, два-три месяца и в мусорку, на работе уже "достало". Но зато просто - вкрутил, и никаких ремонтов. ИМХО - всякому "овощу" своё место. Пока светодиоды не "переиграли" остальных полностью - все "источники света" будут существовать паралельно, каждый для своих целей. Кстати, где-то читал про идею для энергосберегаек под Е27 создать разъём на цоколе с драйвером под саму лампу (чтоб менять можно было). Но это была мысль радиолюбителя - фирмы вряд-ли на это пойдут ...
alexmaster2005 вне форума  
Сказали "Спасибо" alexmaster2005
shebet (07.01.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 05:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot