Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 20.01.2011, 01:40   #651
Asdex
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.07.2004
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Asdex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Мдя... Читаю тему и улыбаюсь. )))
Господа. Хватит вам уже копья ломать!
Из собственной практики могу сказать - деградация кристалла светодиода марки CLN-6A при температуре катода 55-60 градусов происходит заметно уже при 200 часах наработки. Питание стабильным током 250 мА. И это 1W, т.е. не самый напряженный по температуре кристалл. По какому-то странному стечению обстоятельств фирма CREE отнесла его к сверхярким, хотя у него все характеристики мощного светодиода. Аналогично себя ведут и многие другие светодиоды других представителей.
Экономия в пределах квартиры от освещения несущественна, и в среднем затраты на освещение в средней квартире составляют не более 25 процентов общего потребления электроэнергии. Многие из дешевых светильников на светодиодах используют гасящие конденсаторы в качестве источника питания. Те светильники которые используют импульсные БП стоят выше 1000 руб. (по крайней мере которые мне известны).
Безусловно светодиоды дают огромную фору лампам накаливания в мобильных приложениях - ноуты, фонарики, автономные осветители. Но в картинных галереях ЛН - вне конкуренции. Пояснения тут уже были почему. В качестве источников света для освещения улиц СД вообще маразм! У "натриевых" ламп светоотдача порядка 80 Лм\Вт. А есть и более интересные перспективы... Те же "серные" лампы, о которых большинство вообще не слышало, а их интенсивность выше 110 Лм\Вт. Беда только что они не могут быть маломощными... Но для внешнего освещения им пока равных нет. ))) И срок их эксплуатации уже сейчас превосходит 60 000 часов.
Можно с пеной у рта доказывать что СД - это наше все, можно наоборот... Но стоит-ли оно того? Для конкретной задачи хорошо что-то определенное. Но для квартиры СД - мягко говоря причуда. Дизайнерская или... просто причуда. )))
Ах да. Чуть не забыл... ))) Кто-то сказал что первые светодиоды были на фосфиде галлия... Вообще-то впервые излучение зафиксировали именно на карбиде кремния. Только эффективность была низкой и стабильность никакой. Вот и валялся он в запасе более 30 лет. И если уж так все осведомлены то стоит помнить для чего его в синих светодиодах применил Накамура.
Asdex вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Asdex за это сообщение:
and-kuril (21.01.2011), fesha1 (24.01.2011), leoblp (21.01.2011), pilon62 (22.01.2011), pinco (22.01.2011), VasMiP (22.01.2011), автомеханик (21.01.2011)
Непрочитано 20.01.2011, 02:47   #652
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

У меня первыми светодиодами были карбидо-кремнивые.
Назывались они КЛ102(кажется). Это были капельки
размером с блоху и с мягчайшими ленточными выводами, шириной 1 мм.
При прозвонке на малых омах вспыхивали и перегорали...
Свет был еле заметным, так как светили очень слабо и желтым!
slavar1 вне форума  
Непрочитано 20.01.2011, 02:58   #653
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Назывались они КЛ102(кажется). Это были капельки
размером с блоху и с мягчайшими ленточными выводами, шириной 1 мм.
При прозвонке на малых омах вспыхивали и перегорали...
Свет был еле заметным, так как светили очень слабо и желтым!
Ага! И стоили они целое состояние - аж 15 рублей! Загадка века - хоть кто-нибудь купил его по этой цене, за все время?
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 20.01.2011, 03:16   #654
istok-star
Прохожий
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
istok-star на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Сообщение от aleks1717
Ублюдков с колхозным неоном, а по другому извините не скажешь,
хотелось линчевать.

Поняли-то сами что накорябали ? - Ваш "неон" это совсем не ксенон.
__________________
Короче асма кода нет !
Все равнно - линчевать бля..й!
istok-star вне форума  
Сказали "Спасибо" istok-star
автомеханик (21.01.2011)
Непрочитано 20.01.2011, 04:46   #655
AMilyushin
Прописка
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 37 сообщении(ях)
AMilyushin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Возможно я где то неаккуратно сформулировал свою мысль и Вы смогли ошибочно приписать мне эту ерунду. Был бы очень благодарен Вам, если бы Вы указали, какие мои слова заставили Вас сделать такой вывод.
Прошу извинить, действительно, Вы прямо не одобряли. Но общее впечатление от Ваших постов в этой теме такое:
- Вы считаете, что ЛН - отстой, даже если их спектр близок к солнечному - тем хуже для Солнца;
(вспоминается детский стишок:
Солнце, воздух и вода -
Это, братцы, ерунда!
Только, братцы, онанизм
Укрепляет организм!
)
- Вас совершенно не возмущает этот запрет (судя по отсутствию проклятий). Я, если честно, думал, что отменят или отложат. Ведь много раз самые маразматические законопроекты отменяли;
- Как будто даже злорадствуете над сторонниками лампочки Ильича - вот вам, против лома нет приёма!
Повторяю, прямо этого не было, мне как-то прочиталось между строк. Извините, если не правильно прочиталось.
__________________
Ребята! Давайте жить дружно, без буйства!
AMilyushin вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AMilyushin за это сообщение:
leoblp (21.01.2011), автомеханик (21.01.2011)
Непрочитано 20.01.2011, 10:21   #656
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Ага! И стоили они целое состояние - аж 15 рублей! Загадка века - хоть кто-нибудь купил его по этой цене, за все время?
Да кто же тогда их покупал? И мест таких, где купить можно было почти не было! В Москве был отдел радиодеталей в Детском мире и магазинчик на Пятницкой. Потом открылся отдел в Пионере на Горького. Но там я ни разу свтодиодов не видел. Там вобще очень бедно было, сопротивлений ВС три номинала МЛТ 2 номинала. Все покупалось у жучков рядом. Я сам как то отдал сэкономленый на завтраках рубль за графитовый стержень вместо ферритовой антенны. Но и у жучков светодиодов я не видел. Да и кто ими интересоваться тогда бы стал? Практическое применение их даже с сегодняшним опытом очень сомнительно...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 20.01.2011, 10:47   #657
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Да кто же тогда их покупал? И мест таких, где купить можно было почти не было!
У нас было три или четыре магазина, в которых продавались радиодетали ("Юный техник" не в счет). Так эти светодиоды появились на прилавках примерно в начале 80-х. Сразу всем бросились в глаза и их размеры, и цена. И по всем прикидкам, эти светодиоды ни один нормальный человек не купил бы. Для всех было загадкой - какая нужда может заставить кого-то их купить? Ну, и была одна гипотеза, что может, несмотря на размеры, они светятся как-то по-особенному. Никто ведь не видел их светящимися.
Но мне посчастливилось. Парень, похожий на Шурика из "Кавказской пленницы", купил четыре штуки, и тут же начал их проверять. У него была квадратная батарейка, с припаянным резистором. Когда я рассказывал об этом случае, то воспринималось это так, будто я говорил, что видел живого Горбачева. Хорошо, что со мной было еще двое наших, а то бы моему рассказу не поверили.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 20.01.2011, 11:13   #658
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от AMilyushin Посмотреть сообщение
- Вы считаете, что ЛН - отстой,
Ну вот, опять Вы мне приписываете собственные мнения. Я считаю, что производить свет путем нагрева металла до температуры свечения крайне неразумно и технически неуклюже, есть много более элегантных технических решений. Этот тезис вроде ни кто оспаривать даже не собирался!

Сообщение от AMilyushin Посмотреть сообщение
если их спектр близок к солнечному - тем хуже для Солнца;
Во первых, их спектр весьма далек от солнечного и никогда к нему не приблизится. Спектр светодиодных ламп может быть сколь угодно близко соответствовать как солнечному спектру, так и спектру ЛН (за исключением мощной длинной ИК составляющей).
Во вторых, животворительная сила солнечной радиации - модный в начале 20 века миф (кстати, как и коммунизм, немецкого происхождения), за который люди жестоко поплатились своим здоровьем.
Сообщение от AMilyushin Посмотреть сообщение
- Вас совершенно не возмущает этот запрет (судя по отсутствию проклятий)
В нашей милой стране есть запреты и обычаи, которые возмущают меня много больше. А проклятья вобще не в моем стиле, это признак бессилия. Пустая трата времени.
Сообщение от AMilyushin Посмотреть сообщение
- Как будто даже злорадствуете над сторонниками лампочки Ильича
Ни над сторонниками лучины, но над сторонниками газового освещения я не злорадствую, как и над сторонниками ЛН. Они мне не интересны даже с клинической точки зрения. В моем доме уже давно нет ни одной ЛН. Причем это не идеологическая позиция. Мне просто надоело их закупать пачками. И они исчезли очень быстро, а я забыл, как покупать и менять лампочки.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NOPROBLEM за это сообщение:
leoblp (21.01.2011), OldGeorgy (21.01.2011)
Непрочитано 20.01.2011, 11:57   #659
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
Радость Re: Светодиодное освещение - афера века???

Закон о плате за воздух внесен в Госдуму
Цитата:
МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Госдума вскоре может рассмотреть законопроект, согласно которому атмосферный воздух приравнивается к природным ресурсам, таким как вода и полезные ископаемые, а за его использование промышленными предприятиями в технологических процессах

Проект закона «О внесении изменений в федеральный закон “Об охране атмосферного воздуха” и отдельные законодательные акты РФ» был внесен в нижнюю палату российского парламента Липецким областным советом депутатов, он направлен на рассмотрение думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
...
Какие предприятия более всего потребляют воздуха?
Те которые что-то сжигают. Стало быть в первую очередь это ТЭЦ.
Если они начнут платить, то это автоматом поднимет цену электроэнергии.
Это к рассуждениям, что электроэнергия может подешеветь.
Ar-Gen-Tum вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ar-Gen-Tum за это сообщение:
leoblp (21.01.2011), MISA4 (21.01.2011)
Непрочитано 20.01.2011, 12:05   #660
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
У меня первыми светодиодами были карбидо-кремнивые.
Назывались они КЛ102(кажется).
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
И стоили они целое состояние - аж 15 рублей!
Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
В Москве был отдел радиодеталей в Детском мире и магазинчик на Пятницкой. Потом открылся отдел в Пионере на Горького.
Да, зажрались вы там в своём Нерезиновске...
В нашем городке первые с/д появились только при Горбачёве, когда он разрешил ВПК-заводам продавать свои неликвиды со складов. Причём ларёк стоял не снаружи завода, а внутри! То есть нужно было работать в этом заводе, чтобы купить эти самые 3Л341Б. Слава Богу, что меня распределили на тот завод во время школьной практики, иначе пришлось бы искать знакомых оттуда. Да и как бы я вообще узнал о распродаже с/д? Светили они паршиво - сами знаете, даже до АЛ307 им было далеко. Зато в своём металлическом корпусе они были практически неубиваемы: обратного напряжения выдерживали аж до 20 вольт! Да и то при этом не вылетали, а светились слабым жёлтым светом (хоть красные Б, хоть зелёные Г), при этом неслабо нагреваясь. Кстати, я на них 15 лет назад сделал настенные часы - до сих пор нормально светят и не деградируют!
Вот только почём они были, уже не помню, но наверно, не по 15р - я же тогда в школе учился, на кармане какие-то копейки были...
Кстати, КТ315Б я впервые увидел в том же ларьке, хотя это и не 5 приёмка. Но по сравнению с МП20...42 и даже МП111 это было супер...

Сообщение от AMilyushin Посмотреть сообщение
(вспоминается детский стишок:
Солнце, воздух и вода -
Это, братцы, ерунда!
Только, братцы, онанизм
Укрепляет организм!)
Очень смелое дизайнерское решение - ярко-жёлтый текст на бледно-сером фоне!

P.S.
Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
Это к рассуждениям, что электроэнергия может подешеветь.
А она и так достаточно дешёвая. Но только для начальства: своими глазами видел договоры, где себестоимость 1кВт*ч на ГЭС всего 14коп (за транспортировку не сильно дороже)! А нам они почём впаривают? Вот то-то!
И так будет, пока в нашем личном пользовании не появятся свои собственные генераторы - это таки рынок, господа! С нас будут драть, сколько мы сможем платить, и ни копейкой меньше.
А вы думали, почему в Пиндосии у каждого фермера по ветряку + по генервтору в подвале? Чтоб энергокомпании не борзели до беспредела!
Кстати, ленинский план ГОЭЛРО отличался от сталинского отсутствием гигантских электростанций и глобальной системы электропередачи - в нём предполагалась куча местных ГЭС, ветряков и т.п. чуть ли не в каждом колхозе. Причём этот план даже начали частично осуществлять: своими глазами видел развалины двух плотин на маленьких речках, в одной даже ротор оставался.

Последний раз редактировалось KBH-I; 20.01.2011 в 12:22. Причина: P.S.
KBH-I вне форума  
Сказали "Спасибо" KBH-I
leoblp (21.01.2011)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 08:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot