Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 23.01.2011, 17:15   #771
aleks1717
Частый гость
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 47 раз(а) в 14 сообщении(ях)
aleks1717 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Maklesha Посмотреть сообщение
Вот вам качество светодиодов на примере серии Star
Стоял в фонаре, который упал с высоты 1м
Да качество сфотографированного
Вами светодиода отвратное.
Обратите внимание на места припайки светодиода к звезде.
Посмотрите на фото светодиода изготовленного на
современном предприятии, а не в гараже провинции Гуандун.
Фотографировал я сам.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LED1.jpg
Просмотров: 98
Размер:	547.0 Кб
ID:	17246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LED.jpg
Просмотров: 103
Размер:	288.7 Кб
ID:	17247  
aleks1717 вне форума  
Непрочитано 23.01.2011, 17:27   #772
igel_izh2126
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 536
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 45 сообщении(ях)
igel_izh2126 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Maklesha Посмотреть сообщение
Вот вам качество светодиодов на примере серии Star
Стоял в фонаре, который упал с высоты 1м
Star это не серия, а форма стандартизованного (более-менее) радиатора
так что будьте любезны написать полное наименование светодиода? ибо это может быть китайская поделка за 20р, что совсем не показательно к качеству например светодиодов фирмы Cree
igel_izh2126 вне форума  
Непрочитано 23.01.2011, 17:33   #773
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Такое впечатление что в силу своего молодого возраста Вы даже не застали нормально изготовленной лампы накаливания , раз так радуетесть светодиодным , но это не значит что таких не было вовсе ,а поэтому советую Вам еще раз перечитать всю эту тему , да на этот раз повнимательней .
Это сообщение не мне, но отвечу. Я год назад писал на форуме о нормальных лампах накаливания. Приводил даже фото ламы накаливания.
Однако, в четверг я планирую пойти в магазин и купить светодиодных ламп на цоколь Е27... LED лампа...
KAR вне форума  
Непрочитано 23.01.2011, 17:37   #774
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Такое впечатление что в силу своего молодого возраста Вы даже не застали нормально изготовленной лампы накаливания , раз так радуетесть светодиодным , но это не значит что таких не было вовсе ,а поэтому советую Вам еще раз перечитать всю эту тему , да на этот раз повнимательней .
Я еще застал те времена, когда армейская гимнастерка, украшенная орденскими планками и галифе считалась самой что ни на есть парадной одеждой, в которой и в президиуме и за свадебным столом на почетном месте было не стыдно сидеть. Но, Вы правы, не застал я таких ЛН, которые хоть отдаленно по качеству приближались к светодиодным. Кстати, 100 Вт лампы стали использоваться в быту только в 80Х годах прошлого века. До того в большой комнате вешали 40...60 Вт,а в местах общественного пользования 15...25 Вт.
Естественно, маломощные лампы с толстой недокаленной спиралью и оранжево-желтым светом были более долговечны, чем 100 Вт, но и по этому параметру им далеко до светодиодных.
Перечитал еще раз. Вот это:
Цитата:
Опыт 1. Лампа энергосберегайка, 13 Вт PLEOMAX, прогретая 5 минут. Светильник расположен около стенки, потолок белый.
За углом в 1 м (нет прямого света) - 30 лк.
Прямой свет около стены в 1,6 м - 57 лк.

Опыт 2. 100 Вт лампа накаливания без плафона, как в 1-м случае.
За углом - 43 лк.
Прямой свет на 1,6 м - 83 лк.

Опыт 3. Фонарь на XM-L TK35 в режиме 830 лм. Светит в потолок в том месте где светильник. Освещение только отраженным от потолка светом.
За углом - 24 лк.
В месте, где ранее были произведены замеры для прямого света - 58 лк.
меня убеждает! Вот это:
Цитата:
В позапрошлом году в одном локомотиве поменяли освещение с ЛН на СИД светильники.
Время поджимало, посему работали и ночью. Локомотив питался от своих аккумуляторов.
Работники нас предупредили, что аккумуляторов на полное освещение хватает на пару-тройку часов.
Что-б не "посадили". А большая часть уже была сделана. Практически при полной иллюминации
пользовались всю ночь. Аккумуляторы были еще очень далеки от полного разряда.
Освещение на полу выросло раза в 3-и. Народ весьма дивился, как стало светло,
при офигенной экономичности. На автономном питании это весьма заметно.
Тоже. Но Ваши эмоциональные постороения как то не очень! Вы пытаетесь доказать тотальное превосходство ЛН, но не смогли доказать ее приеимущество ни по одному параметру даже отдельно, Нельзя быть лучше вообще, когда во всех частностях хуже.
Давайте так. Вы приводите конкретные примеры с цифрами, и мы их сравниваем с другими примерами. А иначе получается не техника, а религия, психология или вообще политика. Это нам не по профилю.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!

Последний раз редактировалось NOPROBLEM; 23.01.2011 в 17:44.
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.01.2011, 17:43   #775
mcu51
Прописка
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 2,830
Сказали Спасибо 81 раз(а) в 42 сообщении(ях)
mcu51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
2-е мое утверждение: "XLamp XM-L is 20% more efficient than XLamp XP-G at
the same current, and can deliver 1000 lumens with 100 lumens per Watt
efficacy
"

1-е утверждение: легко проверить. Смотрим таблицу на стр.2 документации для модификации T6:
Cool White T6 280 XMLAWT-00-0000-0000T6051
То есть имеем 280 lm при 700 mA прямого тока, погрешность +/-7%.

Вы правы, но только отчасти, для фонарика может и допустим такой "синюшный " СД. Меня же интересуют СД только применительно к освещению, а от таких "синяков" недолго и в дурдом попасть.

В следующей таблице смотрим Forward voltage (@ 700 mA) V 2.9 (Typical).
Т.е. при токе 0,7 А падение напряжения на светодиоде 2,9 В. Это значение отражено и на графике ВАХ страница 4 документации при 25 C.
Затрачиваемая на светодиоде мощность P=2.9 В * 0,7 А = 2,03 Вт.
Вычисляем эффективность на этом токе: 280 лм/2,03 Вт = 138 лм/Вт. Это в среднем. Если учесть погрешность (разброс параметров) в 7%, то 138 лм/Вт +7 % ( а почему только "+"= 148 лм/Вт, а "-" ?). Лучшие образцы (они выделены в отдельный бин и поставляются ? "Лабораторные" СД есть и 200 лм/Вт) будут иметь эффективность 148 лм/Вт при токе 0,7 А. Поэтому я и написал: "Эффективность этого светодиода до (именно до 150, но 100 тоже до...)150 лм/Вт при 1 Вт мощности".
Уважаемый KAR, если честно, то и Вы и я прав, причина наших с Вами непоняток в том, что Вы смотрите на СИДы с точки зрения применения их в фонариках, а я - исключительно в освещении (а это либо белые, либо тепло-белые, но никак не "синяки"), поэтому считаю спор исчерпанным. На сегодня знаю только один тепло-белый СИД с 125лм/Вт, это REBEL от LUXEON. Если ошибаюсь - поправтье меня, а лучшее сылку приведите.
mcu51 вне форума  
Непрочитано 23.01.2011, 19:37   #776
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от mcu51 Посмотреть сообщение
Уважаемый KAR, если честно, то и Вы и я прав, причина наших с Вами непоняток в том, что Вы смотрите на СИДы с точки зрения применения их в фонариках, а я - исключительно в освещении (а это либо белые, либо тепло-белые, но никак не "синяки"), поэтому считаю спор исчерпанным. На сегодня знаю только один тепло-белый СИД с 125лм/Вт, это REBEL от LUXEON. Если ошибаюсь - поправтье меня, а лучшее сылку приведите.
Полностью согласен с Вами, что нейтрально белые и особенно теплых оттенков светодиоды имеют меньшую эффективность на уровне указанном Вами.

Интересные замеры температуры света фонаря на XM-L http://forum.fonarevka.ru/showpost.p...5&postcount=76
Это уже нейтральный свет, а не синюшный.

Последний раз редактировалось KAR; 23.01.2011 в 19:40.
KAR вне форума  
Непрочитано 23.01.2011, 19:56   #777
Vic3
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Vic3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Я извиняюсь.. Почитал ваши споры про лампы..Да так до гражданской войны недалеко.. Одно точно, нравится Вам или не нравится, но времена ЛН уходят безвозвратно... Когда то за коммунизм боролись. И не по детски... А где он? Так и про лампы.. Уйдут поколения людей, а новые про ЛН и не вспомнят..Кто из молодых знает о ламповой аппаратуре? Может быть "прощай ЛН" говорить рано, но придется.
Vic3 вне форума  
Непрочитано 23.01.2011, 21:38   #778
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Я и на асме могу, только это гораздо больше потребует затрат (к сведению...).
В свое время читал исследования, в которых говорилось,что несмотря на синтаксис языка программист в день пишет одно и то же число операторов (вроде фигурировала цифра 30). Имеется в виду отлаженый профессиональный код. Естественно, чем выше уровень языка, тем больше содержания. ПисАть на асме имеет смысл критичные к исполнению куски. Я вот вообще писал даже не в асемблере, а в отладчике, он сразу показывает, за сколько тактов команда выполняется. На 1801 это было очень важно, на риск не имеет смысла. А всю программу, особенно громоздкую, писать глупо. Надо структурировать. Вот тут хохму вспомнил. Ребята с Минского Политехнического рассказывали, что когда в конце 80Х ввели гласность и оплату по труду, у них программистам платили за объем написанного кода, и результаты ежемесячно на доску вывешивали. Два месяца подряд с приличным отрывом побеждал один начинающий программист, который по странному стечению обстоятельств оказался сыном ректора. Но побеждал он не по этому, а потому, что не знал, как в асемблере циклы организовывать
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NOPROBLEM за это сообщение:
babayota (24.01.2011), Shov (23.01.2011), Wugluscr (24.01.2011)
Непрочитано 24.01.2011, 00:27   #779
Maklesha
Частый гость
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Maklesha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

aleks1717 Ух ты, какие красавцы, не то что мой. Теперь у меня проблема - где купить? Напишите как их название, а то закажу барыгам нашим, опять фуфло привезут.
igel_izh2126 Вот как узнать, кто производитель? Помоему в нашей России он один - Китай. А настоящую фирму, по крайней мере в нашей провинции, я буду видеть только на картинке, как сейчас.
Maklesha вне форума  
Непрочитано 24.01.2011, 01:07   #780
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Maklesha Посмотреть сообщение
aleks1717 Теперь у меня проблема - где купить?
Я светодиоды и схемы управления ими покупал тут...
KAR вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 04:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot