Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 25.01.2011, 10:25  
SHIM1
Временная регистрация
 
Аватар для SHIM1
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 37 сообщении(ях)
SHIM1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
А сколько важности - почитайте там, за углом... Ну почитал... А дальше что?
И что Вы почитали, кроме описания светодиодного корыта? Читайте дальше, или термины, графики, физические понятия напрягают Ваш чудный мозк? Позволю все-таки цитату оттуда, для действительно желающих разобраться в сути вещей:

"Что, в итоге, имеет конечный потребитель? Заменив в своем подъезде обычную лампу накаливания на "светодиодную лампу третьего поколения", непонятного происхождения, которая в лучшем случае светит как 25-ти ваттная лампа, причем мертвенно-белым холодным светом он уже начинает сомневаться в целесообразности такой замены, и хорошо еще если эта лампа не перегорит из-за скачков напряжения, коих хватает в нашей реальности. И в следующий раз этот потребитель уже вряд-ли захочет менять привычные лампы на светодиодные. В лучшем случае на энергосберегающие.
Таким образом неподготовленность потребителя к новым источникам света играет на руку нечистоплотным спекулянтам и формирует отрицательный образ светодиодного освещения у большой группы людей. А если сюда еще добавить технологию тендеров в российской действительности, то становится совсем грустно. Закупит, особо продвинутая управляющая компания себе светодиодных ламп, естетсвенно, кое-кто получит откат неслабый, поменяют все лампы накаливания в подъездах на светодиодные лампы в итоге освещенность сильно упала, из-за низкого коэфициента цветопередачи подъезды по вечерам стали похожи на морги. А тут еще и энергетики начали возмущаться из-за больших помех на линии из-за несинусойдально потребления и электромагнитных помех. Жители ругаются, большие начальники сердятся, но поделать уже ничего нельзя - откат получен и потрачен, а тендр был составленн так, что и не придерешься. Лампа светодиодная? Это факт! Светит белым светом? Белым! В чем пробелмма-то?
Вобщем, пора потребителю раскрыть тайны светодиодного освещения! И когда господин Лужков будет с трибуны требовать заменить все лампы наклаивания в ЖКХ на светодиодные лампы, читатели сего труда будут знать о чем идет речь и не вестись на разговоры про "сверхяркие светодиоды" и "светодиодные лампы пятого поколения", а интересоваться световым потоком светодиодной лампы, диапазоном питающих напряжений, индексом цветопередачи и коэфициентом мощности."
SHIM1 вне форума  
Сказали "Спасибо" SHIM1
pinco (25.01.2011)
Непрочитано 25.01.2011, 10:47  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
А тут еще и энергетики начали возмущаться из-за больших помех на линии из-за несинусойдально потребления и электромагнитных помех. "
Электромагнитные помехи! О них все молчат! А эфир сейчас так загажен в городах, что приходится за город выезжать для прослушивания радио. Да и синусоида от наводки в осциллографе сейчас совершенно не та, что была при социализме. Язык её не поворачивается назвать синусоидой, а это в проводах (по сути антеннах) гармоники высших частот...

О светодиодных лампах. Мой сосед, год назад, купил на DX множество различных светодиодных ламп. Качество было не известно. Зная, что у меня есть люксметр попросил сделать замеры освещенности в коридоре и ванной комнате на различных лампах. Я взял ещё и измеритель мощности. Так вот, у всех купленных светодиодных ламп cos Fi = 0.28...0.6. Он не знал что это и мне пришлось объяснять ему с демонстрацией показаний амперметра. После всех замеров больше он ни одной светодиодной лампы не купил.

Это не значит, что у светодиодного освещения нет перспектив. Только цена качественного решения, на сегодняшний день, слишком высока. Мой сосед, покупал лампы в Китае по цене 600-1500 руб посредственного качества. У нас бы в магазине, как я думаю, подобные лампы стоили бы в 2 раза дороже.

Последний раз редактировалось KAR; 25.01.2011 в 10:58.
KAR вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо KAR за это сообщение:
pinco (25.01.2011), SHIM1 (25.01.2011)
Непрочитано 25.01.2011, 12:03  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Вы, уважаемый NOPROBLEM, рассматриваете вопрос "в первом приближении", а я залез во "второе приближение", где всё оказывается не столь радужным, как в первом...
__________________
А я вот как раз полагаю, что все наоборот! Обозначенная Вами проблема не есть проблема светодиодов, это проблема выпрямителей из переменного тока в постоянный, точнее это проблема переменного тока. Она возникла потому, что почти 100 лет назад для бытовой сети был выбран переменный ток. Тогда, в силу примитивности техники, практически не было потребителей потребителей, которым было не все равно на каком токе работать. Были коллекторные двигатели, но их быстро "приучили" к переменному току. Сейчас все изменилось кординально! Только ЛН, да электрические радиаторы и остались. Кухонные плиты и то постепенно переходят на виды нагрева, использующие электронное управление, а следовательно постоянный ток. Асинхронные электродвигатели, принципиально питающиеся переменным током также заменяются. Это хорошо видно по вентиляторам, в компьютерах уже и нет асинхронных, а я помню еще времена, когда других и не было.
Сдается мне, что если бы сейчас пришлось выбирать, какой вид тока использовать в качестве стандартного для бытовой сети, переменному току ничего бы не светило. Все источники питания, о влиянии на чистоту сети мы сейчас говорим, стали бы не такими вредными и сразу бы лишились самой дорогой и наименее надежной высоковольтной части.
Преимущества трансформации переменного тока уже не так очевидны. По крайней мере в современных приборах уже давно не ставят трансформаторов на 50 Гц. И электротранспорт, несмотря на большие мощности, питается постоянным током без проблем.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NOPROBLEM за это сообщение:
filomela (25.01.2011), RY723 (25.01.2011), true71 (26.01.2011)
Непрочитано 25.01.2011, 12:30  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
Если можно приведите тип светодиодов, площадь радиатора (5Вт тепла не х. собачачий), тип драйвера,
Об этом подробно в посте №667.
Радиатором для каждого является стеклотекстолитовая платка 50Х50 мм. Весь светильник имеет высоту менее 3 мм, так что может быть расположен практически везде. Проанализировав нагрев понял, что площадь избыточна и может быть по месту уменьшена вдвое. В любом случае их можно крепить без опасения на любую поверхность. Ранее у меня внутри вытяжки была установлена ЛН в 60 Вт, так около нее водоимульсионная краска почернела от нагрева.

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
И еще, никогда не будет (никогда, не взирая на молитвы, заклинания и камлания) "комфортного теплого света" с внутренним желтым люминофором (желтый+голубой=якобы белый). Более того, желтый люминофор деградирует на глазах и цвет у Вас быстро будет уходить в синию обл. спектра
Месье, как специалист в области люминофоростроения, предрекает полную бесперспективность этого направления развития?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.01.2011, 12:33  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Она возникла потому, что почти 100 лет назад для бытовой сети был выбран переменный ток.
Сейчас все изменилось кординально!
Преимущества трансформации переменного тока уже не так очевидны. По крайней мере в современных приборах уже давно не ставят трансформаторов на 50 Гц. И электротранспорт, несмотря на большие мощности, питается постоянным током без проблем.
1. Как я помню, до революции в России, в домах, был постоянный ток.
2. Переменный 3-х фазный ток победил как наиболее экономичное решение при передаче на расстояния. Кстати, и выпрямляется он легче чем однофазный.
3. В приборах не ставят трансформаторы на 50 Гц, а в подстанциях на каких частотах работают трансформаторы?

Последний раз редактировалось KAR; 25.01.2011 в 12:43.
KAR вне форума  
Непрочитано 25.01.2011, 12:54  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
1. Как я помню, до революции в России в домах был постоянный ток.
Даже после войны во многих городах и поселках он сохранялся! Я его сам видел. Говорят, в Питере во всех старых домах на чердаках стоят мощные вентиляторы, которые призваны гнать свежий фильтрованый воздух по квартирам. Эдакий царский айркондишен. После революции электричесво пропало и они выключились, а когда его наладили, то вентиляторы не запустили, так как у них были движки постоянного тока.
Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
2. Переменный 3-х фазный ток победил как наиболее экономичное решение при передаче на расстояния.
А вот я слышал, что дальние ЛЭП работают как раз на постоянном токе, несмотря на все связанные с этим проблемы.

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
3. В приборах не ставят трансформаторы на 50 Гц, а в подстанциях на каких частотах работают трансформаторы?
У меня в квартире нет подстанций, а последний трансформатор переменного тока стоял в моей первой микроволновке Касимовского завода. Он и сейчас у меня вместе с прочими трансформаторами лежит, хорошо сделан! Но, видимо придется скоро вместе с прочими на помойку отнести. Уже много лет я оттуда ничего не беру...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!

Последний раз редактировалось NOPROBLEM; 25.01.2011 в 12:57.
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.01.2011, 12:57  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Уважаемій niXto, не хотел бы я иметь у себя такой "простейший" преобразователь - мигание, как у люминисценток с дросселем обеспечено.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
pinco (25.01.2011)
Непрочитано 25.01.2011, 13:14  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
Кстати, и выпрямляется он легче чем однофазный.
Точно! По схеме Ларионова 6% пульсаций без конденсатора и зависимости от нагрузка. Но по части влияния на качество синуса проблемы остаются. с ними можно либо умформером бороться, либо ставить корректор. Кстати, все приличные сварочные инветоры ими снабжаются. Но до пятиваттных драйверов для светодиодов они еще не добрались...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.01.2011, 13:18  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Уважаемій niXto, не хотел бы я иметь у себя такой "простейший" преобразователь - мигание, как у люминисценток с дросселем обеспечено.
ИМХО мигание люминисцентных ламп заметно только когда из за асимметрии одна пауза много больше другой. 100 Гц глазом не видно. Кстати, ЛН имеют коэффициент пульсаций 100 Гц от 30% для 150 Вт до 75% для 15 Вт. Сам мерял!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Сказали "Спасибо" NOPROBLEM
Kremny (06.02.2011)
Непрочитано 25.01.2011, 13:21  
aleks1717
Частый гость
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 47 раз(а) в 14 сообщении(ях)
aleks1717 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
Если можно приведите тип светодиодов, площадь радиатора (5Вт тепла не х. собачачий), тип драйвера, а лучше фото всего этого "волшебства".
Посмотрите, на примере светодиода 1W,
HPB8-49KYWGB/WPCB (1W/Warm White/3300°K/116.0lm/120deg)

Я прикладываю данные производителя по радиаторам, и зависимость срока службы от температуры.
И фотографию драйвера для подключения 22 вышеуказанных светодиодов.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NASAYTKI80350AF.jpg
Просмотров: 44
Размер:	261.9 Кб
ID:	17355  
Вложения:
Тип файла: pdf HPB8-49KxWx26F.pdf (2.60 Мб, 55 просмотров)
Тип файла: pdf HPB8-49KxWx27F1.pdf (2.70 Мб, 134 просмотров)
aleks1717 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot