Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 03.02.2010, 19:05   #41
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная WI-Fi антена

Почитав, решил добавить еще одну проблемку... Не совсем в тему, но поработав на беспроводного провайдера, не могу промолчать
Все эти линки на несколько км для WiFi - дичь. Не должно такого быть. Но... работает. Не всегда. И далеко не везде. В городе не будет. Я имею ввиду, крупные города. А уж мегаполисы и подавно. Слишком много помех. Много очень точек развелось. Да и провайдеры расплодились. По собственному опыту - дает разрешение госсвязьнадзор на 100мВт, а мы в антенну 500... А то и больше... А многие не озаботились разрешением...
Так что это аспект надо учитывать. Ибо у WiFi полоса частот маленькая, и каналов мало. Гадят друг-другу...
Реклама:
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 13:16   #42
Nimnul_
Прохожий
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nimnul_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная WI-Fi антена

Почитал за спиральные антенки по полтора метра был в ужасе. Никто даже не пытается учитывать коэффициент замедления. От коэффициента замедления напрямую зависят геометрические размеры антенны. А коэффициент зависит ит диэлектрической проницаемости (ДП) материала каркаса. Есть еще линейный коэф. замедления который зависит от кол-ва витков.
Например антенна на 6 канал WiFi, 12 витков, намотанная на водопроводной трубе с коэффициентом заполнения ~30% (отношение объема пластика к объему воздуха), это если брать полиэтилен ДП гдето 1.45, для максимального кнд должна иметь:
длину витка 102.2мм
диаметр спирали 31.98мм
шаг спирали 18.85мм
длина спирали 226.2мм
А антенна на 24 витка с теми же исходными должна иметь:
длину витка 102.2мм
диаметр спирали 32.25мм
шаг спирали 13.7мм
длина спирали 330.2мм
По правильным расчетам спиральная антенна имеет смысл не более восьмивитковой. Ведь она как работает, сигнал с первого витка наводится на следующий, частично отражается, возвращается назад в фазе с предыдущим витком, потом на следующий... и т.д. Отражаясь часть энергии рассеивается в стороны, плюс сам виток имеет осевое излучение (нужное нам) и излучение в плоскости витка. Поэтому чем больше витков, тем больше рассеивается. Если хочется получить антенку с большим КНД, нужно собирать антенную решетку.
Если брать правильную восьмивитковую с той же трубой, получим:
длину витка 102.23мм
диаметр спирали 31,74мм
шаг спирали 22,56мм
длина спирали 180,54мм
Мы даже получаем правильный угол намотки 14,73 град.
А есть еще расчет для максимально круговой поляризации, для радаров, там, всяких.
Собирал антенку как написано в нЭте, 24 витка, не могу сказать, что она не работает, получил линк на 170м (тд DLink G700) с ноутом на 2Mbps. Приэтом на 35м в стороны, получил 36Mbps... какайта ненаправленная направленность получается.
Ну умные книги не для меня , решил сделать счетверенную 60-ти витковую (4 по 15 витков). С той же точкой получил линк на 1970м с тем же ноутом на 15Mbps ( с винта на винт 1.5-2Mbps). При этом с ноутом сзади антенны на 20м, сигнал слышу, а соединится не могу, меня не слышат. Решил думать как все, больше витков - лучше антенна. Собрал 100 витковую (4 по 25). Така хрень получилась! У меня боком антенна берет почти так же хорошо как и прямо! Засрал весь эфир!
Сейчас, вот, собираю 32 витковую. Соберу, проверю, отпишусь.
Особой проблемой стоит изготовление трансформатора сопротивлений. Тот который описан в большинстве конструкций интернета имеет большие потери. Я склоняюсь к логарифмическому, на крайняк к четвертьволновому, а в моем случае ступенчатому четвертьволновому.

Последний раз редактировалось Nimnul_; 01.09.2010 в 02:00.
Nimnul_ вне форума  
Непрочитано 03.11.2010, 02:35   #43
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная WI-Fi антена

Вам просто нравится мотать? Или нужен стабильный линк??
Соберите лучше 2 антенны FA20(ФА20). Проста в сбоке, мизерные вложения, большой результат.
А на lan23.ru найдете еще больше конструкций, с отзывами и фотографиями.
Saadov вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельная электрогитара, нужна схема gopnicsdeath Аудиотехника 28 10.04.2010 15:51
Антена для радиомодема Gladkih Автоматика и аппаратура связи 6 13.05.2009 15:55
ХЭЛП: самодельная клавиатура к ПК на 5 кнопок tnosov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 24.05.2008 13:59
Антенна narhist Автоматика и аппаратура связи 110 16.01.2008 18:09


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot