Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.02.2017, 10:27   #4811
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Через USB прошивальщик в сотой серии только в F105/107. Называется DFU bootloader.
В нулевой серии есть в F042, F07x.
Прошивальщик через бутлоадер - он чтоб в готовую поделку залить прошивку с минимальной возней...
Реклама:
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2017, 09:02   #4812
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

А где посмотреть сколько один такт процессора в дебаге Keil ? Интересен расчет задержки на for.

Также что то не могу сообразить откуда начинается программа зашитая в микроконтроллер и как распределяется память.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-02-20_12-57-11.png
Просмотров: 0
Размер:	59.1 Кб
ID:	110557   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-02-20_13-01-19.png
Просмотров: 0
Размер:	12.8 Кб
ID:	110558  
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2017, 09:38   #4813
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 814 раз(а) в 591 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
Интересен расчет задержки на for.
Это — явный признак рукожопия. Таймеры на STM32 зачем придумали?
И да, длинные задержки — зло. Для этого есть КА.
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2017, 12:53   #4814
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Это — явный признак рукожопия. Таймеры на STM32 зачем придумали?
И да, длинные задержки — зло. Для этого есть КА.
Может я вас путаю,но вы не с пиков ли начинали css и т д? Вы тогда тоже начали учится,потом помню вручную себе все библиотеки писали.
Да как бы в курсе,это изучение,а не рабочая программа.Вы уж сразу скажите RTOS.
Спросил где в отладчике посмотреть такт один,понимаю что можно взять 72 Мгц и посчитать,хотел в отладчике посмотреть.
Такое чувство что вас напрягают мои простые вопросы или может они глупые.Простите за мое мнение конечно.Все когда начинают учится с нуля.
__________________
Глаза боятся,а руки делают.

Последний раз редактировалось CERGEI1982; 20.02.2017 в 13:20.
CERGEI1982 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2017, 13:47   #4815
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Дело в том, что конкретное количество шагов (инструкций) в такой задержке for (i...){} будет очень сильно зависеть от уровня включенной оптимизации. При выключенной оптимизации такой цикл может занять 6-7 инструкций, при включении первого уровня он сокращается до 2 инструкций, а при втором уровне он вообще будет выкинут полностью. Имейте это ввиду! Указание volatile для переменной в цикле заставит не выкидывать этот цикл во включенной оптимизации.
Цикл вида
for (int i = 0; i‹10; i++) { __NOP(); }
со вставкой ассемблерной инструкции nop и включенной оптимизацией -O2 вставит 10 инструкций nop и подходит для создания очень коротких задержек. Если в цикле будет стоять i‹200, то вместо 200 nop-ов будет вставлен короткий цикл в 3 инструкции.
К тому же, инструкции бывают разные по ширине, и они могут исполняться на разное число тактов. Это не ПИКи, у которых написано, что "инструкции исполняются за 4 такта или 1 маш.цикл, а инструкции сравнения - за 2 маш.цикла". В АРМ более размыто время исполнения инструкции. К тому же, на высоких скоростях флеш не поспевает и из него извлекается небольшой последовательный блок (кэш инструкций), а как всякий кэш, он может и ошибиться в ветвлении.
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" NewWriter
CERGEI1982 (20.02.2017)
Непрочитано 20.02.2017, 14:04   #4816
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
Такое чувство что вас напрягают мои простые вопросы или может они глупые.Простите за мое мнение конечно.Все когда начинают учится с нуля.
Больше похоже что именно вас напрягают чужие слова правды. Для вас это звучит пугающе и непонятно, как разрыв шаблона, как конец привычного, как конец мира, но при всей своей эмоциональности Эдди прав, на все 168658965%. Дело даже не во времени выполнения инструкций в СТМ32, их один хрен считают только в самых исключительных случаях, ну или по незнанию. В СТМ8 вы ощутите то же самое, хотя казалось бы. Всё дело в убогости периферии ПИКов и АВР, в ограниченности их ресурсов, ну и в ваших привычках подстраиваться под эту ограниченность. Да почти все начинали с ПИКов. Поэтому вам и говорят, забывайте про for (i...){} как можно быстрее. Не, при желании конечно можно и такое юзать, но результаты будут удручающие, а при усложнении проекта - фатальными.
STM32F0 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2017, 14:14   #4817
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
Также что то не могу сообразить откуда начинается программа зашитая в микроконтроллер и как распределяется память.
Это надо смотреть карту памяти (Memory map) в даташите и вообще читать про то, какая память есть и как выбирается загрузочный сектор. Не помню номер документа, где это описано.
Кароч, у флеша адреса начинаются с 0x0800 0000, вот с них и начинается программа, записанная во флеш. Но там небольшой участок (разный оп длине для разных серий МК) - как раз и есть загрузочный сектор. И он может переключаться в зависимости от сигналов на Boot0, Boot1 ножках и в зависимости от настроек регистра опций. Этот загрузочный сектор транслируется на адреса, начиная с 0х0000 0000, с этого адреса стартует контроллер вообще. А что конкретно будет находиться по нулевому адресу - определяет "загрузочный переключатель", так-скать...
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" NewWriter
CERGEI1982 (20.02.2017)
Непрочитано 20.02.2017, 14:38   #4818
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
Больше похоже что именно вас напрягают чужие слова правды.
Даже и не напрягался,я спокойно смотрю на это.Форум для общения,вопросов и обсуждения. Я уважаю казус,конечно есть бред болтавни-войны ардуино,стм,пиков и авр. Бросил почти пики,тока стм. Мне просто нравиться учится и делать на микроконтроллерах разработки в силу хобби и свободного времени,а остальное меня не тревожит.
Больше никаких эмоций от меня,тока по делу. Уважаю как ваше время,так и свое,да и лень мне это уже.
NewWriter спасибо за полезные ответы.
Видел мельком в HAL как функция delay сделана на Systick.
__________________
Глаза боятся,а руки делают.

Последний раз редактировалось CERGEI1982; 20.02.2017 в 14:51.
CERGEI1982 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2017, 15:00   #4819
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 814 раз(а) в 591 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
функция delay
Явные задержки лучше всеми силами избегать, как я уже говорил. Systick лучше использовать по назначению — как системный таймер. Пусть, скажем, миллисекунды считает.
Очень редко бывает так, что на конечных автоматах задачу нельзя реализовать. У STM32 богатая периферия — зачем ограничиваться и пытаться те же задержки формировать циклами или паузами? Пусть во время задержки камень что-нибудь полезное делает, а саму задержку можно реализовать по-разному. Скажем, если нужно лишь минимальное время отмотать, N миллисекунд — приравниваем некоей переменной текущее значение системного времени, а в основном цикле проверяем, не прошло ли после нее Nмс. Как прошло — делаем что там нужно.
Если нужна строгая задержка (скажем, 1-wire), то она выполняется либо таймером, либо USART'ом.
Не дергать это можно лишь во время инициализации, если наплевать, что МК будет целую секунду "заводиться", то нужные задержки можно и for'ами с nop'ами реализовать. Но все равно помнить, что это зло.
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2017, 15:08   #4820
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
Я уважаю казус,конечно есть бред болтавни-войны ардуино,стм,пиков и авр. Бросил почти пики,тока стм. Мне просто нравиться учится и делать на микроконтроллерах разработки в силу хобби и свободного времени,а остальное меня не тревожит.
Да мне тоже пофигу на всю эту болтовню нубов, адептов и прочих тупых, с них ни профита, ни знаний, один пар из лужи. Но по личному опыту могу сказать, что на сегодняшний день СТМ32, а для мелких проектов и СТМ8, самые что ни на есть хоббийные. Их основная хоббийность в том, что при всей своей кажущейся сложности они позволяют создавать более-менее приличные проекты не прибегая к КА, в привычном виде, или РТОС. Главное изучить железо и забыть про унылые типовые решения "аля восьмибитка" или "аля РС". Поэтому забудьте про циклы, такты, задержки в привычном для вас понимании. Иначе вы в них утонете. Если уж совсем никак, юзайте для мС системный таймер, а для мкС - таймера, в новых СТМ32 их как правило хватает для средних проектов.
STM32F0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа АRMрестлинга Uragan90 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 54 22.08.2011 16:13
ARM Cortex M3 + Linux SiMiLya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.06.2011 17:20
Помогите с STM32 - очень нужно... yakuzaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 60 04.08.2010 11:04
Как добавить поддержку для STM32 SFHK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 18.12.2009 18:09


Часовой пояс GMT +4, время: 05:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot