Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 04.11.2010, 11:27  
SiMiLya
Прохожий
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SiMiLya на пути к лучшему
По умолчанию ARM Cortex M3 + Linux

Всем добрый день!

Возникла необходимость разработать один девайс на ARM Cortex под управлением Linux.
Ранее писал под ARM'ы, DSP, восьмибитники, но только на Си или ассемблере, т.е. дело с Линуксом и операционками в принципе не имел.

После исследования интернета нашёл кучу информации о том, как сконфигурировать ядро. Но, все статьи такого плана заканчивались словами а-ля "...теперь ядро благополучно залито, с чем мы вас и поздравляем". И всё.

Но я пока не могу выяснить для себя, что же дальше? Какой принцип написания, собсно, программного кода, который будет что-то мерять/передавать/принимать/считать и т.д.?

Он пишется на стандартном С или нет? Как оформляются файлы проекта? Как происходит его интеграция в ОС? И т.д.

Подскажите, пожалуйста, в общих чертах, принцип разработки проекта после внедрения ядра в контроллер. Или/и направьте на хорошую тематическую литературу.

Всем большое спасибо заранее!
Реклама:
SiMiLya вне форума  
Непрочитано 04.11.2010, 12:58  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: ARM Cortex M3 + Linux

Загружаеться операционка на МК. Операционка грузит все необходимые драфыера и программы. Программы часть уже готовые,часть твои самописные. Проги пишуться как для обычного МК,только потом линкуються чтобы получился например elf формат понятный операционке. Заливаться все по ком/езернету. Ели просто льються на флэш внутри МК. Вообщем все как на обычном компьютере.
Gnider вне форума  
Сказали "Спасибо" Gnider
SiMiLya (04.11.2010)
Непрочитано 04.11.2010, 13:30  
SiMiLya
Прохожий
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SiMiLya на пути к лучшему
По умолчанию Re: ARM Cortex M3 + Linux

Спасибо за ответ, Gnider!

Мне вот только не понятен самый главный момент - когда я пишу код для МК на С/асме я напрямую обращаюсь к портам I/O, периферии, выделяю самостоятельно память, контролирую переполнение массивов и т.д.

Неужели при написании программы для МК под управлением Linux, я также продолжаю "лично" работать с памятью и периферией? И создаю стандартную структуру Си-шного проекта вроде - главного файла, подключаемых *.c/*.h файлов и т.п.?
Мне показалось, что общение с периферией в написанном мною коде в этом случае будет происходить каким то другим образом? Или я ошибся?

Я заранее извиняюсь за своё непонимание и вопросы по такой базовой части

P.S. Если у тебя есть инфа про какой-то источник в сети или литературу, где можно было бы увидеть, например, исходник простой программы для МК под управлением Linux (или просто структуру элементарного проекта), я был бы крайне благодарен, и, думаю, основная часть вопросов отпала бы сама собой...

Последний раз редактировалось SiMiLya; 04.11.2010 в 13:33.
SiMiLya вне форума  
Непрочитано 04.11.2010, 13:55  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: ARM Cortex M3 + Linux

К какжой плате есть так называемый "board support package" (BSP). Это набор драйверов для всей периферии процессора и всего что расположнео на плате (lcd,ацп,езернет усб).
Поэтому общаться с переферией надо через стандартные вызовы ОС типа open_soсket и тд. То есть в иделе прога для мк не должна отличаться от проги на компе.
Gnider вне форума  
Сказали "Спасибо" Gnider
SiMiLya (04.11.2010)
Непрочитано 04.11.2010, 14:08  
SiMiLya
Прохожий
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SiMiLya на пути к лучшему
По умолчанию Re: ARM Cortex M3 + Linux

К плате? А если я планирую купить проц отдельно, и развести плату самостоятельно под свою конкретную задачу, то, насколько я могу догадываться, есть аналогичные "BSP" под сам МК отдельно, а не для уже готовой board?

И напоследок - всё таки, где можно почитать про эти самые "стандартные вызовы ОС"? В любой базовой литературе по Linux, или для этого существуют издания специальной направленности?
SiMiLya вне форума  
Непрочитано 04.11.2010, 14:15  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: ARM Cortex M3 + Linux

Проща всего взять стандартную плату под понравившейся проц и добавить убрать что надо/ненадо. В этом случе можно взять стандартный BSP для этого проца.
Чем больше твоя плата отличается от стандартной тем больше придеться дописывать самому.

Про Динуск есть общая литература тип "Linux Programming Guide" либо более специфичная типа "Linux for Embedded". Все легко доступно через гугль.
Gnider вне форума  
Сказали "Спасибо" Gnider
SiMiLya (04.11.2010)
Непрочитано 04.11.2010, 14:21  
SiMiLya
Прохожий
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SiMiLya на пути к лучшему
По умолчанию Re: ARM Cortex M3 + Linux

В данном проекте весьма важен размер конструкции, так что придётся писать ручками

Спасибо, Gnider, теперь у меня появилась определённость в дальнейших действиях
Пойду читать.
SiMiLya вне форума  
Непрочитано 04.11.2010, 14:27  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: ARM Cortex M3 + Linux

Важен размер - бери готовый маленький модуль типа OMAP-L138 SOM-M1 и останеться только развести разъемы.
Gnider вне форума  
Сказали "Спасибо" Gnider
SiMiLya (04.11.2010)
Непрочитано 04.11.2010, 14:34  
SiMiLya
Прохожий
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SiMiLya на пути к лучшему
По умолчанию Re: ARM Cortex M3 + Linux

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Важен размер - бери готовый маленький модуль типа OMAP-L138 SOM-M1 и останеться только развести разъемы.
Gnider, офигительный вариант, спасибо большое! Мне как раз надо 3 UART'а, потребление чем меньше тем лучше, размер, объём памяти большой...
Короче, просто чудо а не плата!
Сегодня представлю её коллегам. Как по мне - идеальный вариант для нашей задачи.
Вы мне очень помогли, премного благодарен!
SiMiLya вне форума  
Непрочитано 04.11.2010, 16:33  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: ARM Cortex M3 + Linux

Сообщение от SiMiLya Посмотреть сообщение
Gnider, офигительный вариант, спасибо большое! Мне как раз надо 3 UART'а, потребление чем меньше тем лучше, размер, объём памяти большой...
Короче, просто чудо а не плата!
Сегодня представлю её коллегам. Как по мне - идеальный вариант для нашей задачи.
Вы мне очень помогли, премного благодарен!
Да плата хороша. Есть несколько ньюансов

1) Там из 3 разъемов два разъема стоят очень близко и между ними паялник не просунуть.

2) Для начала работы есть все необходимое включая линукс и примеры,но у TI сайт хреновый и искть можно долго. Ломаный компилер трудно найти.
Gnider вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Школа АRMрестлинга Uragan90 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 54 22.08.2011 16:13
Вопрос по ARM платформе S3C2440 (MIO C520) Pavlike Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 03.06.2010 16:18
ARM & Linux svad0 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 13.02.2010 12:54


Часовой пояс GMT +4, время: 13:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot