Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 28.06.2018, 22:35  
MONIKYS
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Ненька Україна
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 25 сообщении(ях)
MONIKYS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Исбанни, Так бы и сказал. (Джельтельмены удачи).

Почитал за индусский и китайский коды. М-да, дикость.
Реклама:

Последний раз редактировалось MONIKYS; 28.06.2018 в 22:40.
MONIKYS вне форума  
Непрочитано 28.06.2018, 22:41  
prinv
Прописка
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 160
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 27 сообщении(ях)
prinv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
Ладно, для особо слепых типа prinv, дублирую свое сообщение #5267 со страницы 527
Вопрос: Чем плох HAL?
Ответ: вот эти два примера кода выполняют одно и то же действие, но с в разы отличающейся скоростью и размером
Я такого не спрашивал
Я спрашивал про ошибки в HAL, которых вы, по вашим же словам, можете привести ТОННЫ.
Разницу понимаете между "чем плох" и "ошибки"?
Про больший код и меньшую скорость я прекрасно знаю, но пока для меня это не играет никакой роли. У вас может быть другая ситуация, но для меня это пока не важно.

Последний раз редактировалось prinv; 28.06.2018 в 22:45.
prinv вне форума  
Непрочитано 29.06.2018, 00:04  
Исбанни
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 53 сообщении(ях)
Исбанни на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от prinv Посмотреть сообщение
для меня это не играет никакой роли. У вас может быть другая ситуация, но для меня это пока не важно.
Ну вот, я же говорил. Я же русским языком написал буквально несколько сообщений назад: "отговорки, что "вам это не важно" - в рассмотрение не берутся. Есть немало задач, где это - во главе угла."

Сообщение от prinv Посмотреть сообщение
Например, что невозможно сделать используя HAL/SPL? С примерами.
Вы спросили: "Что невозможно сделать на HAL". Я сейчас более кратко (раз вы не в состоянии глубоко мыслить) сформулировал: "Нельзя обеспечить энергоэффективность". В том числе этим и плох HAL.

С примером КОНКРЕТНЫМ и реальным - работа с STM32L476. В минимальном состоянии микроконтроллер работает на 100 кГц, часто переходя в LP Sleep. На такой низкой частоте работа HAL становится не просто тормознутой, но даже и невозможной. КОНКРЕТНО. Однако, ведь только на такой низкой частоте можно обеспечить микроамперное потребление. По требованию, разогнаться можно аж до 80 МГц, но переключение со 100 кГц, написанное на HAL, будет непозволительно долгим, что не вписывается в требования, а значит, НЕВОЗМОЖНО.
STM32L152 имеет минимальную частоту осциллятора 65 кГц, что еще медленнее для HAL.
И вот таких примеров я могу привести "тонны".

Сообщение от prinv Посмотреть сообщение
Разницу понимаете между "чем плох" и "ошибки"?
А как вы понимаете слово "ошибки"? Лично я изначально говорил о состоянии HAL_OK. Ну а вкуда вы сейчас перевернули - это уж я не знаю.
Что такое "индусский код" - это уж сами посмотрите.
Я привел два разных примера в сообщении #5344. Вы ничего не поняли в них. Но это же уже ваша беда. Я об этом тоже говорил ранее. Если вы не в состоянии понять КОНКРЕТНЫЕ примеры, значит, это не ваша тема.

Последний раз редактировалось Исбанни; 29.06.2018 в 00:10.
Исбанни вне форума  
Непрочитано 29.06.2018, 00:19  
prinv
Прописка
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 160
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 27 сообщении(ях)
prinv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
Пример КОНКРЕТНЫЙ - работа с STM32L476. В минимальном состоянии микроконтроллер работает на 100 кГц, часто переходя в LP Sleep. На такой низкой частоте работа HAL становится не просто тормознутой, но даже и невозможной. КОНКРЕТНО. Однако, ведь только на такой низкой частоте можно обеспечить микроамперное потребление. По требованию, разогнаться можно аж до 80 МГц, но переключение со 100 кГц, написанное на HAL, будет непозволительно долгим, что не вписывается в требования, а значит, НЕВОЗМОЖНО.
STM32L152 имеет минимальную частоту осциллятора 65 кГц, что еще медленнее для HAL
Слава Богу! Нормальный пример. Если скорость кода с использованием HAL не устраивает - HAL отпадает.
Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
как вы понимаете слово "ошибки"? Лично я изначально говорил о состоянии HAL_OK. Ну а вкуда вы сейчас перевернули - это уж я не знаю.
Лично вы говорили, что 99% вопросов "помогите, не работает" на форумах из-за ошибок в HAL. На что я и попросил привести пример. Я же цитировал ваше сообщение.
Ошибка для меня это когда 2+2=5. Или в коде HAL_GPIO_WritePin(GPIOD, GPIO_PIN_15, GPIO_PIN_SET), а на Pin_15 вместо 1 остался 0. Это ошибки HAL.
А как программист обработает result code или вообще забьёт на него - это никак к HAL не относится.
prinv вне форума  
Непрочитано 29.06.2018, 01:48  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,629
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 814 раз(а) в 591 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от prinv Посмотреть сообщение
Лично вы говорили, что 99% вопросов "помогите, не работает" на форумах из-за ошибок в HAL
На самом деле подавляющее большинство проблем у калоедов возникает из-за того, что они не только RM с даташитом почитать не хотят, но и документацию на кал. Ведут себя как те же абдуринщики: надергали кода с просторов интернета, паззл состряпали, а он — бац, и не работает как надо! А разобраться самостоятельно, что там кал делает — слабо!
А еще бесят эти портянки кода для инициализации всяких структур, которые потом в функции передаются. Вместо того, чтобы сразу же нужные регистры выставить — код и компактней будет, и читабельней, и шустрей!
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 29.06.2018, 05:51  
prinv
Прописка
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 160
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 27 сообщении(ях)
prinv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Да вот не пофиг ли на код для инициализации? Он один отрабатывает.
prinv вне форума  
Непрочитано 29.06.2018, 07:13  
Исбанни
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 53 сообщении(ях)
Исбанни на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от prinv Посмотреть сообщение
Лично вы говорили, что 99% вопросов "помогите, не работает" на форумах из-за ошибок в HAL.
отвечу в вашем же стиле: "А теперь вернитесь назад и процитируйте мое сообщение, где я так говорил". Если вы слабо понимаете смысл даже обычного литературного текста, ты вы тугодум редкостный.
Исходный текст моего сообщения (стр. 526):
Цитата:
Четвертый пример - почти все вопросы и проблемы "помогите, не работает!!" связаны именно с написанием на HAL. Не верите? Пролистайте форумы. 99% проблем у людей - именно HAL.
Ну что, уважаемый, до вас хорошо доходит СМЫСЛ этой фразы? Где в этой фразе вы видите "ошибок в HAL"??

Про скорость работы HAL-а я уже -дцатый раз твержу, но только сейчас, когда уж совсем как "для младших детей" разъяснил на пальцах, до вас хоть как-то начало доходить.
Сообщение от prinv Посмотреть сообщение
А как программист обработает result code или вообще забьёт на него - это никак к HAL не относится.
Во-первых, понятия result code нету. Не употребляйте слов, значений которых не знаете.
Во-вторых, забить на проблемы кривых рук можно и без HAL-а. Только нахрена в HAL-е натолкано столько херни по выявлению этих кривых рук? В HAL-е же половину тормозов занимают проверки кривизны рук кодописателя.
ПРИМЕР В КОДЕ Я ПРИВОДИЛ ВЫШЕ. ИЩИТЕ!

Сообщение от prinv Посмотреть сообщение
Да вот не пофиг ли на код для инициализации?
вам чо-то на всё пофиг.
Инициализация может отрабатывать несколько раз даже пределах нормальной работы. ПРИМЕР Я ПРИВОДИЛ ВЫШЕ. Смена частоты и источника тактирования. Смена частоты тянет за собой повторную инициализацию всего частотнозависимого обвеса. Например, SPI. Но в том то и дело, что полная инициализация не требуется. Нужны только специальные сверхкомпактные функции по замене содержимого битов в регистрах, ответственных за делители частоты. На HAL - ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
Второй ПРИМЕР: DMA2D перенастраивается каждый раз при новых обращениях. На HAL это выглядит ужасно.
Третий пример: один и тот же канал/поток DMA может использоваться для разной периферии и инициализуется каждый раз при смене периферии. На CubeMX это НЕВОЗМОЖНО. На HAL-е это выглядит ужасно.
Четвертый пример: работа с L-серией. Гибкое управление питанием и частотой заставляет вызывать инициализацию модулей во время нормальной работы, а не только при старте. На CubeMX это НЕВОЗМОЖНО. На HAL-е это либо невозможно, либо выглядит ужасно и опять же невозможно по энергоэффективности.
И вот таких КОНКРЕТНЫХ практических примеров я могу привести "тонны".

Последний раз редактировалось Исбанни; 29.06.2018 в 07:56.
Исбанни вне форума  
Непрочитано 29.06.2018, 08:49  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,037
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,882 раз(а) в 5,959 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Удивляют люди, копающие яму в разы большую, чем необходимо и достаточно. А потом бахвалятся этой придурью, выдумывают свой кашрут и пытаются всех по нему построить.
Сообщение от prinv Посмотреть сообщение
не пофиг ли на код
Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
на всё пофиг
"И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу!"(с)
Цитаты - наглядный пример того, что люди не задумываются над смыслом понятий. Чего ждать от таких в более сложных случаях, если в простых (язык общения) у них каша в голове?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 29.06.2018, 13:51  
Исбанни
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 53 сообщении(ях)
Исбанни на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

akegor, тогда уж приводите мою цитату полностью, а не выдергивайте из контекста, изменяя её смысл. Полностью моя фраза звучала как "вам на все пофиг", в ответ на фразу "а не пофиг ли на код?"
Исбанни вне форума  
Непрочитано 29.06.2018, 14:26  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,037
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,882 раз(а) в 5,959 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
а не выдергивайте из контекста
Вот в данном случае контекст пофиг, поскольку "пофиг" это "по уровню х..., пардон, фига", "пофиг на" - абсолютно бессмысленная конструкция, причем, в любом контексте.
Жаль, что приходится объяснять амебу (ну, в смысле, простейшее)...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа АRMрестлинга Uragan90 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 54 22.08.2011 16:13
ARM Cortex M3 + Linux SiMiLya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.06.2011 17:20
Помогите с STM32 - очень нужно... yakuzaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 60 04.08.2010 11:04
Как добавить поддержку для STM32 SFHK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 18.12.2009 18:09


Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot