Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 01.07.2018, 02:26  
Serg3301
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 138 сообщении(ях)
Serg3301 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
PS. Кстати, весьма интересно, как же выглядит исходный HAL-код для тех SPI, которые могут работать в ширине от 4 до 16 бит с шагом в 1 бит )) Признаюсь честно, я даже не читал этого. Посему, HAL-оводы могут самостоятельно проверить. И вот будет прикол, когда обнаружится, что HAL не понимает промежуточных значений, например, 9 бит. Между прочим, ширина 9 бит очень часто используется, например в дисплеях. 9-й бит - признак "команда/данные".
Кстати, весьма интересно, что HAL никак не запрещает устанавливать любую длительность данных... Да и вообще ничего не запрещает - это не религия. Некоторые просто берут и пишут на том, что в даннй момент им удобнее, хоть с использованием HAL, хоть на ассемблере, хоть и на том и на другом одновременно. А другие так не могут - им религия не позволяет. Хотя возможно после захода солнца, когда никто не видит...

Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
Сообщение от Serg3301 Посмотреть сообщение
Но ответа на свой заданный вопрос так и не услышал...
Пардоньте, я присоединился к обсуждению только вчера и не читал всего teh срача. Какой у вас был вопрос?
Пардоньте, но в третий раз повторять его не готов... Впрочем вы сами можете его самостоятельно узнать прочитав две-три следующие строки после той, что вы отквотили.

Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
Вот я то как раз, в отличие от слеподоверчивых HAL-оводов, разбираюсь во внутреннем устройстве HAL-а, я могу рассказать и показать
http://lurkmore.to/%D0%A7%D0%A1%D0%92
Реклама:

Последний раз редактировалось Serg3301; 01.07.2018 в 02:32.
Serg3301 вне форума  
Непрочитано 01.07.2018, 03:16  
Исбанни
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 53 сообщении(ях)
Исбанни на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Serg3301, интересно, с каких это пор тех, кто разбирается в чем-то лучше, чем вы, вдруг вы записываете в поциентов Лурка?

Сообщение от Serg3301 Посмотреть сообщение
хоть с использованием HAL, хоть на ассемблере, хоть и на том и на другом одновременно.
То есть, по-вашему, HAL - это язык программирования?. Интересный поворот событий. То есть, вы считаете, что ассемблер - это один язык, а HAL - это другой язык? И как же расшифровывается HAL - случаем, не Hardware Abstraction Level? Окей, а где в этих словах намек на самостоятельный язык программирования? Вообще, понятие Hardware Abstraction Level придумано задолго до появления того HAL-а, на который вы молитесь. Hardware Abstraction Level, как само понятие - вещь правильная. Но вот ее реализация, поставляемая вместе с CubeMX для STM32 - вещь сраная и некошерная, поскольку писана индусами за еду, в прямом смысле слова.
Вот ведь правду говорят, что HAL-оводы - это advanced-ардуинщики.

Сообщение от Serg3301 Посмотреть сообщение
но в третий раз повторять его не готов.
Что за инфантильные игры? Я вам, и не только вам уже ответил раз десять. И еще раз повторю: "Ибитесь как хотите и чем хотите. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками теребило".
Вы же сами подогреваете весь этот срач. Сначала с визгом возмущаетесь, что дескать вам "житья не дают противники", но сами продолжаете сопли жевать -дцатый раз об одном и том же.
Да не собираюсь я писать ни на каком КАЛо-ХАЛе, да ипал я в рот каждого калодрочера, мне этот HAL и нахер не уперся бы! У меня своих либратек полно, они работают гораздо быстрее и гораздо надежнее ЛЮБОГО HALо-кала. Так, блять, достаточно доходчиво объяснил, в какую жопу вы можете засунуть свой КАЛ? Какая вам печаль,Serg3301, кто на чем пишет? Что лично вам, Serg3301, даст переход "несогласных" и "лохов" в "вашу веру" Устраивает такой ответ? Ну так вот и отъебитесь к ебеням! Вы же сами просили:
Сообщение от Serg3301 Посмотреть сообщение
Для простоты ответы можно не аргументировать.

Последний раз редактировалось Исбанни; 01.07.2018 в 03:37.
Исбанни вне форума  
Непрочитано 01.07.2018, 06:28  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Исбанни может легче не обращать на них внимание,чем тратить нервы доказывая и так понятные для всех вещи,кто хоть когда то лез внутрь хала.
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 01.07.2018, 07:57  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Ты каким местом в них смотрел? Там голый CMSIS!
а ХЗ... Ща повторно туда же залез - нету
Видимо, в процессе таки не только в сниппетсах смотрел
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 01.07.2018, 10:12  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,037
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,882 раз(а) в 5,959 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от dkm Посмотреть сообщение
Забавно как люди непонимающие HAL, обзывают его индусским кодом и калом.
Очень напоминает действия сектантов. Только для секты характерно агрессивное навязывание своего кашрута.
Причем, они абсолютно веруют, что HAL написан индусами, а CMSIS кошерен и непогрешим.
Спорить с сектантами бесполезно, это как играть в шахматы с голубем. Один из примеров:
Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
Впрочем, чего я тут вам объясняю то? Уж не с вашими халовыми мозгами понимать такие материи.
Сообщение от akegor
Мои задачи,
да ибитесь вы конем со своими задачами. Мне насрать на ваши "задачи". Так понятнее? Ну и вот. Не засоряйте эфир своими "поисками". Тем более что сами нихера не петрите в понятиях.
Они же еще и проявляют недюжинную фантазию для перевирания
Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
Нет, вот что действительно забавно, так это то, что люди, тратящие недели и месяцы на "поиск оптимальных алгоритмов обработки" всего за 10 минут убивают свой многомесячный труд, воспользовавшись вводом-выводом, написанным на HAL.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 01.07.2018, 10:56  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,037
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,882 раз(а) в 5,959 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Гы!
САМОСИСьки написаны кодоизвращенцами для дебилов и даунов. Будете ещё спорить?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 01.07.2018, 11:09  
Исбанни
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 53 сообщении(ях)
Исбанни на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

HAL написан на CMSIS! ))) Кто-то еще будет спорить? ))))
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
фантазию для перевирания
Ага, то есть, хотите сказать, что ввода-вывода у вас нет, а данные для "обработки" у вас рождаются внутри МК сами собой, и внутри него же и умирают? Дааа, любопытные у вас там поделки.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
а CMSIS кошерен и непогрешим.
Расшифруйте абревиатуру. Cortex Microcontroller Software Interface Standard (CMSIS) - это всего лишь стандарт описания регистров и битов. Адреса регистров описываются через структуру. Можно было бы писать и напрямую числовое значение каждого регистра, но особенности системы команд ядра ARM ... впрочем, многа букв писать, у вас мозгов не хватит осознать.
А вот HAL написан на CMSIS. Будете спорить?

Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
легче не обращать на них внимание,
Вероятно, да. Поскольку они даже не видят и не слышат ответа на собственный же вопрос.
Был вопрос: "Какая кому разница, кто на чем пишет?"
И был ответ: "ДА ФСЕМ покуй! Ибитесь как хотите! Только перестаньте вижжать, что вас обижают"
Исбанни вне форума  
Непрочитано 01.07.2018, 16:31  
Serg3301
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 138 сообщении(ях)
Serg3301 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
То есть, по-вашему, HAL - это язык программирования?. Интересный поворот событий. То есть, вы считаете, что ассемблер - это один язык, а HAL - это другой язык?
О! Сударь - любитель докапываться до отдельных слов!
Только проблема в том, что действительно любитель. "на ассемблере" - это на каком-либо языке, на русском, на английском, на машинном, на ассемблере в данном случае. А вот "с использованием HAL" - это с использоваанием какой-либо бииблиотеки, инструмента, приспособления.
Хотя кому я всё это пишу?..

Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
Что за инфантильные игры? Я вам, и не только вам уже ответил раз десять. И еще раз повторю: "Ибитесь как хотите и чем хотите. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками теребило"
Да я этот ваш ответ уже много раз видел. Непонятно только почему вы так "ярко" реагируете на личный выбор другими средства, отличного от вашего?..

Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
Да не собираюсь я писать ни на каком КАЛо-ХАЛе, да ипал я в рот каждого калодрочера, мне этот HAL и нахер не уперся бы! У меня своих либратек полно, они работают гораздо быстрее и гораздо надежнее ЛЮБОГО HALо-кала.
Тут-бы опять ту ссылку запостить, но не люблю повторяться.


Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
Какая вам печаль,Serg3301, кто на чем пишет? Что лично вам, Serg3301, даст переход "несогласных" и "лохов" в "вашу веру" Устраивает такой ответ?
А я разве спрашивал кто на чём пишет?.. Я разве кого-то агитировал за что-то? Похоже вы просто невнимательно читаете то, на что пытаетесь ответить.



Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Причем, они абсолютно веруют, что HAL написан индусами, а CMSIS кошерен и непогрешим.
Самое забавное, что CMSIS и HAL созданы одним и тем-же подразделением (я немного в теме внутренностей ST).
Serg3301 вне форума  
Непрочитано 01.07.2018, 18:31  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,037
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,882 раз(а) в 5,959 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Исбанни Посмотреть сообщение
Расшифруйте абревиатуру. Cortex Microcontroller Software Interface Standard (CMSIS) - это всего лишь стандарт описания регистров и битов.
Считаете, что это просто набор дефайнов? Прилагаю картинку-путеводитель, убедитесь сами, что это не только набор описаний, а еще и набор действий, другими словами, "активное начало". И описание, и действия вполне успешно могут быть индусскими.
И. Не стоит разбрасывать фигуры, если партия не Ваша...

PS Ну отвлекнули, ну запамятовал...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CMSIS.jpg
Просмотров: 0
Размер:	116.1 Кб
ID:	130447  
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 01.07.2018 в 19:16.
akegor на форуме  
Непрочитано 01.07.2018, 18:53  
Исбанни
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 53 сообщении(ях)
Исбанни на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Прилагаю картинку-путеводитель, убедитесь сами,
...и ГДЕ КАРТИНКА??? Вы даже картинку вставить не умеете, а всё туда-же, размышляете о сложных технических вопросах. Кароче, akegor, иди фшколу,учитесь песать и копипастить картинки.
Капец, HAL-оводы настолько глупы, что не умеют пользоваться тегами [IMG] и копипастить адрес картинки. Это же жопа! Позор HAL-оводам!

Сообщение от Serg3301 Посмотреть сообщение
Да я этот ваш ответ уже много раз видел.
Вот посмотрите и еще раз. И смотрите на него всякий раз, когда у вас разразится словесный понос снова.
Исбанни вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа АRMрестлинга Uragan90 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 54 22.08.2011 16:13
ARM Cortex M3 + Linux SiMiLya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.06.2011 17:20
Помогите с STM32 - очень нужно... yakuzaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 60 04.08.2010 11:04
Как добавить поддержку для STM32 SFHK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 18.12.2009 18:09


Часовой пояс GMT +4, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot