Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 24.06.2020, 15:53  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,012
Сказал спасибо: 2,770
Сказали Спасибо 2,715 раз(а) в 2,007 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от DanilinSA Посмотреть сообщение
А вообще в природе есть отладочные платы под это дело? За вменяемые деньги?
Есть. У СТМ - ардуиноподобная платка (на STM32F072) со вторым этажом (там 2 стм-овских контроллера USB PD и 2 разъема USB-C). Стоит очень дешево, что-то около $15.
Также есть отладка (STM32F072 + FUSB307). Стоит намного дороже.
Преимущество FUSB307 - делает и sink, и source, сама считает crs и автоматом отправляет подтверждение по USB_C, соединяется только одной шиной I2C с контроллером. В то время как STM-овская микра (1602 кажется) сама crc не считает и к контроллеру нужно цеплять и I2C, и SPI.
По ценам оба контроллера (1602 и FUSB307) примерно одинаковы.
Для подешевле можно взять "ардуину" на 072-м и микру FUSB307 припаять проводками (у нее более-менее нормальный корпус QFN-16 c шагом 0,5 мм).
Реклама:
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 24.06.2020, 18:41  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 749
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 90 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от DanilinSA Посмотреть сообщение
А появление STM32G серии я походу пропустил ...
Неужели с USB-PD все так плохо?
Ну как сказать...

- Если STM часть кода распространяет в виде блоба, создавая лишний гимор по встраиванию, это плохо или нет?
- Если единственная осмысленная опенсорсная реализация требует RTOS, это плохо или нет?
- Имплементации коммерческого происхождения сопровождаются мутными лицензиями, вместо MIT.

Оно, с одной стороны, вроде формально есть, и даже наверное работает. Только вот хочется руки вымыть с мылом. Я как-то отвык, что разработчики библиотек сопровождают свои поделия странными дополнительными требованиями, на ровном месте.

Вот систематизированная инфа по всем интернетам: https://gist.github.com/puzrin/f737b...1bb4d8525e6606

Сообщение от DanilinSA Посмотреть сообщение
Я конечно могу понять STM32G.
Но FUSB302 - там чисто I2C дергать с соответствии с стандартом. Что там может пойти не так?
Интерфейсы библиотек там пошли не так. То что есть, кратко описывается словами "говно говна".

На аппаратном уровне, железки по-моему даже по регистрам совпадают. Разница в том, что у FUSB302 обмен идет через i2c (с которым логично работать через DMA ) + пин прерывания. А у STM32G DMA и прерывание напрямую.

Сообщение от DanilinSA Посмотреть сообщение
А вообще в природе есть отладочные платы под это дело? За вменяемые деньги?
Если договоримся, я куплю и пришлю, в вечное пользование. И разведу платы "триггеров" для популяризации достижений народного хозяйства.

Сообщение от DanilinSA Посмотреть сообщение
Пример кода для FUSB302B: https://github.com/ReclaimerLabs/USB-PD-Breakout
В формате Ардуино, но как как пример.
В том-то и дело, что больше чем на пример это не тянет. А мне нужна нормальная библиотека с простым интерфейсом (понимание как это может выглядеть у меня есть).

Последний раз редактировалось p_v; 24.06.2020 в 21:44.
p_v вне форума  
Непрочитано 24.06.2020, 19:09  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 749
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 90 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Есть. У СТМ - ардуиноподобная платка (на STM32F072) со вторым этажом (там 2 стм-овских контроллера USB PD и 2 разъема USB-C). Стоит очень дешево, что-то около $15.
Также есть отладка (STM32F072 + FUSB307). Стоит намного дороже.
Преимущество FUSB307 - делает и sink, и source, сама считает crs и автоматом отправляет подтверждение по USB_C, соединяется только одной шиной I2C с контроллером. В то время как STM-овская микра (1602 кажется) сама crc не считает и к контроллеру нужно цеплять и I2C, и SPI.
По ценам оба контроллера (1602 и FUSB307) примерно одинаковы.
Для подешевле можно взять "ардуину" на 072-м и микру FUSB307 припаять проводками (у нее более-менее нормальный корпус QFN-16 c шагом 0,5 мм).
Как разработчик опенсорсов, я вижу разницу только в наличии библиотек. В плане удобства они везде одинаково уродские .

По железу в нынешнее время есть смысл смотреть только FUSB302 и STM32G. Они достаточно доступны, максимально дешевы, и перекрывают большинство потребностей, которые можно вообразить.

По фичам, учитывая когда это все может понадобится в кастомном девайсе, я бы забил болт на все фиксированные профили из PD 2.0 и юзал только PPS из PD3.0. То есть, делать:

- только SINK, 1шт, на выделенном порту если i2c
- только PPS
- без поддержки управления зарезервинованной мощностью (когда текуще устройство не активно и зарядник хочет перекинуть резерв на другой порт)

Тогда получится простой интерфейс, который перекроет 99% задач (если вы конечно не разработчик зарядников и хабов).

Остальные фиксированные профили поддерживать можно, но смысла нет. Все новые зарядники идут с PPS за те же самые деньги. Через пару лет других на рынке просто не останется.
p_v вне форума  
Непрочитано 24.06.2020, 22:47  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,715
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,108 раз(а) в 527 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Если договоримся, я куплю и пришлю, в вечное пользование.
Тут есть один нюанс: у меня основной язык - Паскаль. Соответственно софт для "большого брата" пишется на Embarcadero® Delphi 10.3 А софт для ARM пишется на "mikroPascal PRO for ARM". Я конечно разберусь и напишу либу, но это это будет модуль для mikroPascal
Хотя потом можно портировать без проблем. Ибо программы на Паскале с листа читают да-же малограмотные в программировании лица.
Так что покупать мне не стоит - либы на Си написать не смогу. Максимум портирую на "mikroC for ARM". Так что если "разобраться" - возможно подпишусь. Если "написать библиотеку на Си" - я пас.

P.S: Сейчас трахаюсь с BLE стеком на STM32WB55. Трахаюсь со стандартным софтом и доками так, что после этого секс с женщинами это скучное и утомительное занятие

Последний раз редактировалось DanilinSA; 24.06.2020 в 23:12.
DanilinSA вне форума  
Непрочитано 24.06.2020, 23:14  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 749
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 90 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

К сожалению, тут паскаль не подойдет. Во-первых, потому то для широких масс он нафик не уперся (я ж хочу не только для себя лично). Во-вторых, там нужна особая макросовая магия типа прототредов, чтобы просто сесть на таймер и не юзать RTOS (но так чтобы код не скатился в ад).

Кому интересно - пока осилил завернуть сборку кубовского выхлопа в PlaformIO https://github.com/puzrin/reflow_mic....ini#L116-L139.

Я видимо пока кубовский вариант помучаю. Но если у кого-нибудь возникнет желание прославиться в веках, сделав нормальную библиотеку, то предложение насчет ковра и телевизора в силе. И с проектированием тоже помогу, расписав "правильное" апи.
p_v вне форума  
Непрочитано 27.06.2020, 12:08  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 749
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 90 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Есть вопрос про GPIO speed (low/medium/high). А как это аппаратно реализовано? Если я выберу низкую скорость, ток тоже упадет?

Вот мне надо рулить симистором. Скорость (фронты) там по меркам процессора без разницы. А вот ток довольно приличный, 10-40ма, в зависимости от типа. Для тяжелых случаев аж 3 ножки MCU надо параллелить. Этим ножкам надо скорость на максимум загонять, чтобы необходимый ток тянули, или ток со скоростью не связан?
p_v вне форума  
Непрочитано 29.06.2020, 10:00  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Ну ёлки-палки, уж про "скорость портов" то давно вопрос снят то. Это обычный формирователь крутизны фронта. Как крутизна фронта формируется при переключении мосфета? Номиналом резистора в затворе. Чем меньше резистор в затворе, тем больше скорость перезарядки ёмкости затвора и тем круче фронты на выходе. Соответственно, чем меньше резистор в затворе, тем больший ток протекает через этот резистор, и тем больше сказывается на обсчем потреблении в целом.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 29.06.2020, 10:51  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,715
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,108 раз(а) в 527 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Не нужно ноги MCU паралелить. Хорошим это не кончится. Просто поставь простенький драйвер для управления симистора. Например полевик с управлением логическим уровнем.
DanilinSA вне форума  
Сказали "Спасибо" DanilinSA
akegor (29.06.2020)
Непрочитано 29.06.2020, 12:21  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Да впринципе то ничего сверхстрашного не произойдет. У порта в режиме выхода довольно высокое выходное сопротивление, выходное напряжение при увеличении вытекающего тока начинает ощутимо просаживаться, так что... Это примерно как параллельное соединение резисторов. Ну если боитесь - просто запараллельте через небольшие резисторы.
Вон, в некоторых конструкциях св-диодные семисегм. прямо так садят на порты, без резисторов. И ниче - работает вполне. Сам тоже пробовал.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 29.06.2020, 15:55  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 749
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 90 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от DanilinSA Посмотреть сообщение
Не нужно ноги MCU паралелить. Хорошим это не кончится.
Это стандартное решение для трика, которое широко используется. Например AN863. Для stm32 тоже были упоминания, неохота искать. Нет смысла лепить в схему лишние детали без нужды.
p_v вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа АRMрестлинга Uragan90 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 54 22.08.2011 16:13
ARM Cortex M3 + Linux SiMiLya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.06.2011 17:20
Помогите с STM32 - очень нужно... yakuzaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 60 04.08.2010 11:04
Как добавить поддержку для STM32 SFHK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 18.12.2009 18:09


Часовой пояс GMT +4, время: 11:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot