Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 29.06.2015, 17:27  
lytnev
Прописка
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 292
Сказал спасибо: 191
Сказали Спасибо 231 раз(а) в 112 сообщении(ях)
lytnev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Сообщение от CRjnzhf Посмотреть сообщение
Я брал. Похоже там в натуре SE8R01.
Спасибо, я что то такое и предполагал. А то долблюсь в него, модуль что то отвечает но с даташитом на nRF24 никак не сходится,

Сообщение от CRjnzhf Посмотреть сообщение
Мои исходники выкладывать стыдно Но, если обещаете не смеяться...
Можете кинуть в личку я смеяться точно не буду, а буду очень благодарен.

PS. погуглив на тему SE8R01 увидел и эти самые модули и даташит
http://www.avrfreaks.net/sites/defau...F%E6%9C%AC.pdf
http://robotics.nethouse.ru/static/0...b03fde8183.pdf
Так что еще раз спасибо. пошел курить даташит.
Реклама:

Последний раз редактировалось lytnev; 29.06.2015 в 17:51.
lytnev вне форума  
Непрочитано 30.06.2015, 11:06  
CRjnzhf
Частый гость
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
CRjnzhf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Выложу только модуль, где происходит инициализация. Уж извиняйте - остальным только мозг забивать. Тем более, что там интересны только значения, записываемые в регистры модуля, да, возможно их последовательность.
Краткий комментарий - SE8R01_init вызывается сразу после инициализации мп, после нее идет инициализация модуля по даташиту от Нордика. Без SE8R01_init обмена нет, с SE8R01_init - есть.
Что хреново - если по именам регистров еще можно както догадаться об их назначении, то понять, что туда пишется и зачем... Я не смог! Потому и говорю, что полного даташита найти не удалось
Так что бооольшая просьба - если удастся наковырять, что там и зачем, - дать знать.
Вложения:
Тип файла: rar se8r01init.rar (2.4 Кб, 117 просмотров)
CRjnzhf вне форума  
Сказали "Спасибо" CRjnzhf
lytnev (01.07.2015)
Непрочитано 03.07.2015, 21:42  
Den05
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 148
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Den05 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Сообщение от OKF Посмотреть сообщение
Павел, извините за наглость, не могли бы вы выложить какой-нибудь рабочий проект, желательно на AVR? Просто хотелось бы как-то запустить, а потом уже экспериментировать. Сейчас же лыжи совсем не едут.
Могу предложить свои проекты, где связь точно работает. Для меги8. ТХ - передатчик, RX-приёмник. Есть комментарии. Но на вопросы могу не ответить, так как уже позабыл много
Вложения:
Тип файла: zip m8.zip (176.0 Кб, 177 просмотров)
Den05 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Den05 за это сообщение:
AR_Favorit (03.07.2015), DmitryM67 (04.07.2015)
Непрочитано 17.07.2015, 00:21  
gavru
Частый гость
 
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 5 сообщении(ях)
gavru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Доброго уважаемые знатоки и не очень. NRF24L01+
Нарисовался вопрос по работе с трубами, не просто приёмник - передатчик, а использование всех 6 труб.

Согласно красивой картинке по даташиту мастеру присвоены адреса соответственно, на ней же стрелочки в обе стороны, значит должно работать в обе стороны и приём и передача, и авто подтверждения передачи:
Цитата:
uint8_t ADDR_NULL_SLAVE1[] = { 0xE7, 0xE6, 0xE5, 0xE4, 0xE1 };
uint8_t ADDR_NULL_SLAVE2[] = { 0xE7, 0xE6, 0xE5, 0xE4, 0xE2 };
uint8_t ADDR_NULL_SLAVE3[] = { 0xE7, 0xE6, 0xE5, 0xE4, 0xE3 };
uint8_t ADDR_NULL_SLAVE4[] = { 0xE7, 0xE6, 0xE5, 0xE4, 0xE4 };
uint8_t ADDR_NULL_SLAVE5[] = { 0xE7, 0xE6, 0xE5, 0xE4, 0xE5 };
uint8_t ADDR_NULL_SLAVE6[] = { 0xE7, 0xE6, 0xE5, 0xE4, 0xE6 };

radio_module-›nrf24l01SetRxAddress(RG_RX_ADDR_P0, ADDR_NULL_SLAVE1, 5);
radio_module-›nrf24l01SetRxAddress(RG_RX_ADDR_P1, ADDR_NULL_SLAVE2, 5);
radio_module-›nrf24l01SetRxAddress(RG_RX_ADDR_P2, ADDR_NULL_SLAVE3,5);
radio_module-›nrf24l01SetRxAddress(RG_RX_ADDR_P3, ADDR_NULL_SLAVE4,5);
radio_module-›nrf24l01SetRxAddress(RG_RX_ADDR_P4, ADDR_NULL_SLAVE5,5);
radio_module-›nrf24l01SetRxAddress(RG_RX_ADDR_P5, ADDR_NULL_SLAVE6,5);

radio_module-›nrf24l01SetTxAddress(ADDR_NULL_SLAVE1);

// В ФУНКЦИИ nrf24l01SetRxAddress всё выше RG_RX_ADDR_P1 пишется только последний байт
Прописано автоподтверждение получения рпакета с обоих сторон и на мастере и на слейвах.
Собственно инициализация одинаковая по всем регистрам.

На приёмники адрес автоматически отправляется и присваивается в его
RX P0 и TX адреса:
Допустим жмакаем на кнопафку 2 на пульте и приёмнику который сейчас слухает отправляется адрес SLAVE2, он у себя прописывает его в RX P0 и TX:

Цитата:
radio_module-›nrf24l01SetRxAddress(RG_RX_ADDR_P0, ADDR_NULL_SLAVE2, 5);
radio_module-›nrf24l01SetTxAddress( ADDR_NULL_SLAVE2);
и начинает обмениваться уже с этим адресом. Ну и соответственно другие 5 кнопок так же отрабатывают.

Так вот собственно в чём проблема, жмём кнопку 2 и у нас в обе стороны всё работает, мастер слейву шлёт и слейв мастеру без проблем, всё стабильно срабатывает ни потерь не проблем.
А вот на всех остальных 1, 3-6 такой финт ушами не проходит. Мастер подтверждения получает при отправке слейву, а вот слейв если что то отправляет то пакеты доходят один из 20 или вообще не получает, на пропавших пакетах пакетах пишет превышено время ожидания подтверждения 1E.

Подскажите по адресации что я не верно делаю?? По даташиту по картинке получается правильно, но вот только с подтверждениями косяк какой то, или только слейвы подтверждения отправлять должны в таком случае? Или слейвы должны слать на адрес мастера P0? Что то я уже второй день эксперементирую не могу понять это дело, но самое странное, что P1 всё прекрасно пашет в обе стороны.

Чего нужно добиться:
Мастер шлёт запросы слейвам по очереди "типа онлайн?"
если есть авто подтверждение то считается что такой то слейв онлайн
слейвы шлют свои данные
и проверяет по автоподтверждению приняты ли данные.

Если использовать просто приёмник - передатчик с одинаковыми адресами всё работает, как только включаешь трубы начинается засада.

P.S› Готовые библиотеки использовать не могу, всё это на XMega запихивается, а под них не нашёл ни чего работающего, пришлось своё всё писать. Дошёл до 62 страницы данного топика, пока ни чего не нашёл.


Вопрос снят, БАЙТЫ АДРЕСА ЗАПИСЫВАЮТСЯ ОТ МЛАДШЕГО К СТАРШЕМУ!!!!

То есть должно быть примерно так:

Цитата:
uint8_t ADDR_NULL_SLAVE1[] = { 0xE0, 0xE6, 0xE5, 0xE4, 0xE7 };
uint8_t ADDR_NULL_SLAVE2[] = { 0xE1, 0xE6, 0xE5, 0xE4, 0xE7 };
uint8_t ADDR_NULL_SLAVE3[] = { 0xE2, 0xE6, 0xE5, 0xE4, 0xE7 };
uint8_t ADDR_NULL_SLAVE4[] = { 0xE3, 0xE6, 0xE5, 0xE4, 0xE7 };
uint8_t ADDR_NULL_SLAVE5[] = { 0xE4, 0xE6, 0xE5, 0xE4, 0xE7 };
uint8_t ADDR_NULL_SLAVE6[] = { 0xE5, 0xE6, 0xE5, 0xE4, 0xE7 };

Последний раз редактировалось gavru; 18.07.2015 в 03:26.
gavru вне форума  
Сказали "Спасибо" gavru
true71 (31.03.2022)
Непрочитано 02.08.2015, 03:27  
Zyx_ua
Прохожий
 
Регистрация: 31.07.2015
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zyx_ua на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Здравствуйте, уважаемые!
Я прочел всю тему.
Спасибо всем кто принимал участие - в ряде постов были весьма важные и полезные мелочи, которые самостоятельно узнавать можно было бы очень долго.
Я работаю с СТМ32ф103, сейчас в текущем проекте использую 24л01+
Уже есть готовый прототип с, в целом, удовлетворяющими меня характеристиками.
В конечном некоем устройстве имеются ограничения по стоимости, объему железа в корпусе и потреблению питания.
Засим был выбран смд модуль нрф уже распаянный, из Китая. Также интересовался "черными соплями" похожими на нрф24л01 (уже была фото в этой теме). По описанию оказалось что они действительно только похожи на нфр24, но не совместимы. И не было уже готовой версии для мощной передачи (+lna + power amplifigher). Но все равно настораживают отсутствие компонентов на плате, где под них вытравлены и пропаяны пяточки.

Описание системы:
Устройства могут как общаться между собой, так и принимать централизованные команды от пульта. Среднее время нерпрерывной работы устройства - 2 часа. Далее - идет на подзарядку. За это время возможно несколько комманд по радио.
Единица работы - 0.03 сек. все что больше - не имеет значения.
т.е. если комманда не смогла передаться за 30 мсек то дальнейшее ее получение уже не имеет смысла.
Наилучшее решение - при инициировании комманды передатчик активно срет в эфир комманду на протяжении 30 мсек, в каждом приемнике присутствует таймаут от предыдущей передачи. принятая с промежутком меньше 0.03 сек не будет учтена.
30 мсек это некое относительное значение для реакции человека
Команды осуществляются сознательно, по воле человека.
Никаких подтверждений, ретрансмитов. В окончательной версии - все отрабатывается в промежутке 0.03 сек (повторениями с засиранием эфира). в разработческой - все тестируется одиночными пакетами (отсылаем один раз - наблюдем надежность).

Сейчас идет доипиливание разработческой версии.
Скорость СПИ 9 мгц. Объем данных неизменен. 8 байт.
"Устройство-устройство". Имеет передачу данных по некоторому признаку. Связь односторонняя без подтверждения. Модули - китайская разводка нрф24 в смд форм факторе (очень удобно запаять на уже существующу печатку), с вытравленной антенной на плате. В сборке и комплектации дают результативной дальности 3-4 метра. (Хотелось бы понимать как дальность можно увеличить). Проводочки... Или фильтры по питанию...
"Пульт-устройства". Имеет 9 кнопочный пульт для различных команд.
Пульт имеет нрф с усилителем (тот который по утверждениями дает 1100 мэ) и в данном проекте предназначен для односторонней связи пульт - устройства. Все устроства. Т.е. идет бродкаст на все и вся. Сигнал повторяется несколько раз (для надежности). На каждом приемнике присутствуют функции исключения повторных сигналов в течении некоего периода времени.

Казус1: были куплены для передачи "пульт-устройства" смд модули с PA + LNA. С антенной на вайфай. В процессе тестирования с антенной дало 40 метров на открытом пространстве... Но затем при тестировании в доме (‹ 10 метров) были выявлены неоднозначности приема при различном повороте вайфайной антенны. Даже в 5 метрах при некотором повороте удавалось получить вероятность прихода сигнала лишь 1 из 10. При некоторых же иных - давало много лучшую надежность.
Но затем, при откручивании антенны (полном исключении из контура), было получено значительное улучшение качества сигнала от передатчика (ПА+ЛНА) к приемнику (НРФ на плате). С лучшими характеристиками в замкнутом пространстве (комнате).

Вопрос: почему исключение антенны может давать боле устойчивый сигнал от приемника?

UPD1: сигнал без антенный действительно более устойчив но на большом расстоянии.
255 кбитс дало 10 метров "устройство" - "устройство" на открытой местности. целевое устройство на асфальте, передающее - в руках. и 45 и ее чуть чуть метров "пульт" - "устройство" при тех же условиях.
1 мбитс дало 8 метров и 38 соответственно. Также менее выражен эффект неустойчивого сигнала с антенной на небольшом расстоянии.
Пакеты передавались на максимальной мощности, однократно без подтверждения.

Последний раз редактировалось Zyx_ua; 02.08.2015 в 19:12. Причина: добавлен UPD1
Zyx_ua вне форума  
Непрочитано 19.09.2015, 10:49  
tikaru
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tikaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Сообщение от Den05 Посмотреть сообщение
Могу предложить свои проекты, где связь точно работает. Для меги8. ТХ - передатчик, RX-приёмник. Есть комментарии. Но на вопросы могу не ответить, так как уже позабыл много
Здравствуйте -меня заинтересовал ваш проект -есть возможность скинуть схему если есть видео работы его .Да у меня проблема с фьюзами постоянно - если не трудно укажите какие установки .Большое спасибо вам.
tikaru вне форума  
Непрочитано 19.09.2015, 11:32  
tikaru
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tikaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Здравствуйте Творцы- Вот уже просто рою в Инете боле 2 недель о работе блока NRF024L01 и просто в "0". А ищу вот в что. Нужна работа этих блоков в тренировочных стартах - то есть 1 блок на старте 2 на финише , 3 на дисплее или секундомере. 1-Старт сигнал через кнопку передается на секундомер, Финиш- сигнал передается на секундомер и на старт о с работке финиша , а секундомер принимает все минимум 2 команды с работке кнопок. Или проще минимум 3 блока передают по три команды кнопок и все эти 3 блока принимают все три команды кнопок . Вот и мучаюсь. Нарыл это http://davidegironi.blogspot.ru/2012...l#.Vf0OqfntlBc но тут 1 кнопка только а мне минимум 2 но 3 блока - 3 принимающий все команды.Спасибо за терпение к таким как мы. Мы просто воплощаем ваши творение - ТВОРЦЫ. Надеюсь в помощи . Прошиваю Тритоном. приобрел даже Ардуино для этого. Помогите проектом. Да и проблема у меня с установками фьюзов всегда - просто беда. Буду рад и от видео ,картинок.
tikaru вне форума  
Непрочитано 19.09.2015, 11:47  
tikaru
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tikaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Думаю самый простой вариант блок с минимум 2 кнопками и 2мя индикацией о с работке кнопок. Клонируем хоть 5 шт - все передают минимум 2 кнопки и все принимают минимум эти 2 кнопки. Это устраивает.
tikaru вне форума  
Непрочитано 19.09.2015, 11:50  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

tikaru, у вас три варианта решения задачи:
1. Сделать все самостоятельно
2. Заплатить разработчику
3. Заинтересовать разработчика настолько, что он сам все бросит и займется вашим проектом за идею
Последний вариант очень даже возможен на этом форуме. Тут есть Eddy, который пишет за еду. Есть Скайнет, которого легко взять "на слабо". Дерзайте.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 19.09.2015, 12:06  
tikaru
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tikaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь работал с RF модулями nRF2401A?

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
tikaru, у вас три варианта решения задачи:
1. Сделать все самостоятельно
2. Заплатить разработчику
3. Заинтересовать разработчика настолько, что он сам все бросит и займется вашим проектом за идею
Последний вариант очень даже возможен на этом форуме. Тут есть Eddy, который пишет за еду. Есть Скайнет, которого легко взять "на слабо". Дерзайте.
Да а слабо сотворить такое! Да чтобы пасылки команд четкие мин 50мс и приема индикации о с работке тоже 50мс.
Что есть такие?
А если честно но очень нуждаюсь помогите.
Мы просто воплощаем ваши творение - ТВОРЦЫ-где ВЫ?

Последний раз редактировалось tikaru; 19.09.2015 в 12:12.
tikaru вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал с драйвером DM132? sdsrem Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.07.2010 21:37
Кто нибудь имеет описание, как обращаться к KEELOQовскому регистру в PIC12F635/PIC16F636? Make_Pic Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 07.05.2010 12:53
Кто нибудь работал с MUST II System ? trilobit Производственное оборудование 0 28.04.2010 11:51
Кто нибудь имел дело со шрифтами? Djakovskij Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 18.02.2010 20:35
Кто работал с Ad7714? ALEKSEY188 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 11.02.2010 03:54


Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot