Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 01.09.2011, 10:27  
Grishok
Вид на жительство
 
Аватар для Grishok
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Казахстан Усть-Каменогорск
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Grishok на пути к лучшему
По умолчанию Измерение СО с помошью лямбда-зонда

Посетила мысль сделать измеритель СО в выхлопных газах, для настройки системы питания. Что если для этой цели использовать лямда-зонд от авто с инжектором(скорее всего с подогревом)? И как обрабатывать его выходной сигнал? Я так понимаю там наводится ЭДС пропорциональная СО, её можно через операционник завести на какойнибудь показометр?
Реклама:
__________________
С уважением GriSHok
Grishok вне форума  
Непрочитано 01.09.2011, 10:42  
aleksey_gregul
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
aleksey_gregul на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение СО с помошью лямда-зонда.

Можно. Но только в очень узком диапазоне. Они специально сделаны так, чтобы сигнализировать блоку управления что СО еще меньше или уже больше нормы.
Грубо говоря, правильный (еще не дохлый) датчик - это просто переключатель с очень крутыми фронтами.
aleksey_gregul вне форума  
Сказали "Спасибо" aleksey_gregul
leoblp (05.09.2011)
Непрочитано 01.09.2011, 10:47  
Grishok
Вид на жительство
 
Аватар для Grishok
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Казахстан Усть-Каменогорск
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Grishok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение СО с помошью лямда-зонда.

Ну а большего мне и ненадо, согласен даже на один краный светодиод который скажет что на посту меня хлопнут если я буду ездить с таким СО. Подскажите как реализовать? Нужен ли датчик с подогревом или можно и простой?
__________________
С уважением GriSHok
Grishok вне форума  
Непрочитано 01.09.2011, 12:05  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение СО с помошью лямда-зонда

Не проще ли заехать на пункт проверки СО и измерить нормальным прибором? Несгоревшее топливо и черные свечи в любом случае выйдут дороже. Хотя я с трудом представляю себе сегодня машину с карбюратором. К тому же, делается это только один раз.

Последний раз редактировалось Easyrider83; 01.09.2011 в 12:09.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 01.09.2011, 12:17  
Grishok
Вид на жительство
 
Аватар для Grishok
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Казахстан Усть-Каменогорск
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Grishok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение СО с помошью лямда-зонда

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Не проще ли заехать на пункт проверки СО и измерить нормальным прибором? Несгоревшее топливо и черные свечи в любом случае выйдут дороже. Хотя я с трудом представляю себе сегодня машину с карбюратором. К тому же, делается это только один раз.
У нас еще много карбюраторных авто, и дорогих СТО с криворукими спецами. Поэтому принципмально всё делаю сам. Газоанализатор имеется только в 2х 3х СТО цена за проветку небольшея гдето 1,5$ но большая очередь. Да и помыв покрутив карб некаждый раз охота ехать на СТО, а на постах иногда проверяют...

Пятёра такая машина на которой один раз ничего не делается...
__________________
С уважением GriSHok
Grishok вне форума  
Непрочитано 01.09.2011, 13:11  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение СО с помошью лямда-зонда

Сообщение от Grishok Посмотреть сообщение
Посетила мысль сделать измеритель СО в выхлопных газах
В России имеется предложение недорогих китайских датчиков, возможно пригодных для Ваших целей.

Это даташиты:

http://www.sparkfun.com/datasheets/S...etric/MQ-7.pdf
http://www.kosmodrom.com.ua/data/gas/MQ307A.pdf

Здесь ориентировочные цены:

http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=942
http://imotech.ru/search/?query=MQ307A&x=0&y=0

А лямбда-зонд - это датчик кислорода в выхлопе, нужен в том числе и для эффективной долголетней работы катализатора. Измерить им CO в карбюраторной машине наверное затруднительно.

Существует старый дедовский метод регулировки карбюратора с использованием так называемой "оптической" свечи зажигания (свечи с прозрачным сердечником).
Добиваетесь визуально, чтобы горение смеси в цилиндре было максимально голубого цвета, как
горит газ. И все будет в пределах нормы

Последний раз редактировалось Adviser; 01.09.2011 в 13:40.
Adviser вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Adviser за это сообщение:
Catcatcat1 (05.09.2011), leoblp (05.09.2011)
Непрочитано 01.09.2011, 14:37  
Arjuna1008
Прописка
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 485
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Arjuna1008 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение СО с помошью лямда-зонда

Отличие "инжекторного" автомобиля с датчиком кислорода от обычного карбюраторного в наличии цепи обратной связи. Т.е. при отклонении состава смеси от оптимального блок управления двигателем корректирует длительность впрыска и шаги регулятора хх (добавочного воздуха) для возвращения к оптимальному соотношению. Для получения обратной связи используется датчик кислорода.
Реально пытались настроить СО и лмбду на карбюраторном двигателе. Получается, что в зависимости от множества факторов смесь постоянно "уходит". (как
например температура двигателя, нагрузка на него, разное топливо и множество других).
Иныме словами, для реализации вашей мечты Вам потребуется блок управления, который будет Вам постоянно корректировать смесь по работе датчика кислорода и элемент регулировки количества топлива или воздуха. Такую систему я однажды видел на праворукой Toyot"е. Она была карбюраторной с датчиком кослорода.
Если Вы готовы к преодолению таких трудностей отпишите, буду советовать дальше.
P.S. Поддержание оптимального состава смеси возможна только для установившегося режима (неважно хх или движение с постоянной нагрузкой). Есть такие системы, которые могут поддерживать оптимальный состав смеси и на переходных режимах. Они используют датчик состава смеси и другие ухищрения, но это совсем другая история...
Arjuna1008 вне форума  
Сказали "Спасибо" Arjuna1008
leoblp (05.09.2011)
Непрочитано 01.09.2011, 16:15  
zxc5
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 24 сообщении(ях)
zxc5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение СО с помошью лямда-зонда

Данная тема - очередной технофлейм, коего на Казусе валом... Создать измеритель СО на основе лямбда-зонда ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО. Потому, что, лямда-зонд изначально предназначен и сконструирован для измерения содержания КИСЛОРОДА в отработанных газах ДВС. И как не крути, кислород и окись углерода совершенно разные газы... Но, если у Вас получится вычислить твердые взаимозависимости между СО и О2 для всех условий работы ДВС, то работа потянет на нобелевскую премию...
zxc5 вне форума  
Сказали "Спасибо" zxc5
leoblp (05.09.2011)
Непрочитано 01.09.2011, 16:32  
Arjuna1008
Прописка
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 485
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Arjuna1008 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение СО с помошью лямда-зонда

Я недумаю, что нужно быть таким строгим к формулировке темы. Т.С. объяснил в первом посте, что хочет создать систему питания с регулировкой на основе лямбда зонда. Может быть он не совсем правильно выразился технически, но ведь он и не является специалистом в данной отрасли. Смысл его идеи ясен, по крайней мере с моей точки зрения. А флейм или не флейм данная тема я думаю скоро будет ясно...
Arjuna1008 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Arjuna1008 за это сообщение:
ascerdfg (06.09.2011), leoblp (05.09.2011)
Непрочитано 01.09.2011, 18:47  
catsgsm
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 24 сообщении(ях)
catsgsm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение СО с помошью лямда-зонда

Существуют современные лямбда зонды с плавной характеристикой, на их основе можно сделать измеритель. Хотя и с обычной лямбды люди ухищрялись сделать измеритель, видел и схему и софт.
Бывают и карбюраторные машины с лямбда зондом. Например Nissan Primera 91-96г.

Grishok, я так понимаю проблема по сути в неприятном выхлопе?! Так лямбда регулирование ничем не поможет, тут скорее надо промывать и настраивать карбюратор, менять маслосъемные колпачки, регулировать зазоры клапанов, сменить ремень ГРМ и настроить УОЗ. Выхлоп придет в норму и сложнореализуемые мысли перестанут посещать. Не стоит решать механические проблемы электронным путем...
А если вышеперечисленный набор работ вызывает ужас, то может стоит поменять машину на такую, с которой будет желание возиться.
catsgsm вне форума  
Сказали "Спасибо" catsgsm
leoblp (05.09.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение СО evgeny2006 Электроника средств транспорта 15 05.09.2010 15:11
Измерение дистанции inisider Делимся опытом 6 11.07.2010 14:13
Измерение температуры AlexCAB_1234 Производственное оборудование 7 19.10.2009 16:15
Измерение сопротилений NCy Измерительное оборудование 1 09.10.2007 15:51
Измерение токов Mr-Linker Измерительное оборудование 7 03.09.2004 14:54


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot