Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 20.05.2010, 23:42  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать, не "сквозит" ли микроволновка

Сообщение от hacker7 Посмотреть сообщение
оффтопик так оффтопик.
Берём щуп осциллоскопа в руку и видим на экране синусоиду 50 Гц. Видим напряжение: в моём случае это около 1 V
Есть ли это хорошо?
Это хорошо так как это означает, что у Вас есть осциллоскоп, рука и
как минимум один глаз.

А вот совсем уж так оффтопить - плохо.
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 01:00  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,463
Сказал спасибо: 1,730
Сказали Спасибо 2,056 раз(а) в 879 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать, не "сквозит" ли микроволновка

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
поэтому я фантазирую, скорее всего.
Почему бы тогда не пофантазировать на тему помещения микроволновки в сейф (желательно несгораемый и хорошо заземленный ) и все проблемы разом будут решены
avt798579 вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 01:04  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать, не "сквозит" ли микроволновка

Не все. То, что я сейчас спрашиваю по-прежнему не будет решено
(если такая проблема имеет место).
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 02:00  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать, не "сквозит" ли микроволновка

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Но я подумал, что микрики дверцы (а речь идет именно
о таком способе временной остановки работы печи) врядли разрывают такую
мощную цепь
Мощность микроволновки, не регулируется плавно, а выбирается процентным соотношением включенного - выключенного режима, за интервал времени! В старых печах включение - выключение осуществлялось реле, в новых моделях, всё чаще симистором. Так к чему я веду, микрики на дверях, термодатчики в камере и на магнетроне, и сама схема управления завязаны всё на тот же силовой элемент коммутации, который делает полное отключение трансформатора - магнетрона!!

Я тоже, чаще открываю дверцу, чем кручу переключатель или жму кнопку!

P.S. И ещё одна мелочь: замки на дверце сделаны так, что даже не обязательно приоткрыть дверцу, для отключения, а просто если крючки запора поднимаются - это уже обесточивает!!!!
Правда я не знаю как это реализовано в печах, в которых нужно просто потянуть дверцу, чтобы открыть.
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 21.05.2010 в 02:05.
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
7evgen7 (23.05.2010)
Непрочитано 21.05.2010, 02:28  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать, не "сквозит" ли микроволновка

Я и не знал что бывают с какими-то запорами - обе печки у меня
с дверцами, которые нужно просто потянуть. Я, кстати, уже прибыл
домой (сидел в больнице с родственником) и нашел схемку Samsung RE290D.
Так в ней вроде бы дверца рвет своими контактами всю мощу:



Я так понял что primary и secondary switches это дверца.
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Сказали "Спасибо" slavar1
7evgen7 (23.05.2010)
Непрочитано 21.05.2010, 02:51  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать, не "сквозит" ли микроволновка

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Так в ней вроде бы дверца рвет своими контактами всю мощу
А вот и нет! Катушка с надписью "inrush relay" и её исполнительный контакт - коммутатор трансформатора, он отключается управляя магнетроном по таймеру! И введена ещё одна релюшка "safety relay" вот она отключает абсолютно всё и двигатели и магнетрон и реле управляющее магнетроном, она работает от дверцы, от термодатчиков и от выключателя!!А хотя да, в замкнутом состоянии, таки вся нагрузка идет через микрики......... у меня немного по другой схеме сделано!
Примерно так, как в исправленной картинке!
Опаньки! А схемка с приколом! Если включится "primary switch", то это запитает предохранитель "monitor fuse" напряжением сети!! Видимо "monitor switch" должен синхронно с ним размыкаться.......... грубая последняя ступень защиты!!!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shema_001_2.gif
Просмотров: 49
Размер:	42.9 Кб
ID:	8054  
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 21.05.2010 в 03:17.
Sanyo вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 08:29  
Али-бастр
Прописка
 
Аватар для Али-бастр
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: г. Старый Оскол
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 54
Сказали Спасибо 88 раз(а) в 25 сообщении(ях)
Али-бастр на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать, не "сквозит" ли микроволновка

Исправил, а то вы все такие грубые!

Последний раз редактировалось Али-бастр; 21.05.2010 в 10:17.
Али-бастр вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 09:39  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать, не "сквозит" ли микроволновка

Сообщение от Али-бастр Посмотреть сообщение
И звините все тему не читал
Ага, кроме названия темы, вообще ничего не читал, даже первый пост!! Так нафига отвечать?
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 12:03  
Aginey
Вид на жительство
 
Аватар для Aginey
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: 1-й Наукоград :)
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 1,556
Сказали Спасибо 332 раз(а) в 137 сообщении(ях)
Aginey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать, не "сквозит" ли микроволновка

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
У меня привычка имеется. Я просто жму "1" и начинается обратный отсчет одной минуты. Через 10 секунд я не жму Stop, а просто открываю дверцу, забираю хлеб, а оставшиеся секунды часто использую для чего-то другого.
Вопрос в том как быстро пропадает излучение в камере? Ведь через секунду после открытия дверцы моя рука уже забирает хлеб. Может там еще есть какое-то излучение? Накал магнетрона еще горячий, на аноде тоже еще может оставаться напряжение...
Очень нехорошая и опасная привычка! Если печка старая и на релюшках-микриках - возможность залипания контактов не исключена. Если новая с мозгами - бывают глюки. При нормальном срабатывании блокировки излучения в камере не будет, но зачем её дразнить каждый раз? Всё равно, что поезд стоп-краном останавливать - а что? - зато быстро и точно там, где надо. Печке это неполезно, а Вам - опасно.

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
И второе, насколько вредно для микроволновок греть такие маленькие кусочки еды?
Мне кажется, что они на это не рассчитаны и это может приводить к искрению в волноводе и повреждению его при таких многократных режимах.
Я уже писал выше, что при малых нагрузках паразитное излучение от печки может возрасти на порядки. Это происходит от того, что слабо нагруженный резонатор имеет очень большую добротность - до нескольких тысяч, напряжения и токи в его стенках возрастают в Q раз, в т.ч. и токи утечки. А Вы тут стоите рядышком на стрёме и дЕржитесь за ручку дверцы... Это к вопросу об облучении персонала.
Далее.
Магнетроны бытовых печек рассчитаны на работу со всякой случайной нагрузкой. Они могут отработать свои 15 минут даже при КСВ=3 (отражается 25% мощности). Чем больше нагрузка (в разумных пределах) - тем лучше согласование и меньше КСВ. Выход магнетрона согласован с волноводом очень хорошо, поэтому нерассеянная в нагрузке мощность возвращается обратно в магнетрон и в общем случае рассеивается на катоде, вызывая его избыточный перегрев (мощность накала катода - несколько Ватт, а при КСВ=3 добавляется сразу ага 0.25 кВт). Если он у Вас сразу и не сгорит, срок жизни это ему не прибавит.
Вторая неприятность касается постоянных кольцевых магнитов: при перегреве они легко трескаются (магнетрону полный капец). При этом нарушаются условия генерации в скрещенных полях и если система блокировки не умеет распознавать такую ситуацию, то сгорит и трансформатор. Печку - на помойку (на запчасти).
При выполнении рекомендаций разработчика по минимальной загрузке (не меньше столько-то грамм), КСВ держится на уровне около 2 (отражение 10%). Больше грузим - дольше служим, вот такой парадокс. За волновод насчет искрения можете не переживать - железяке это по барабану.
Поэтому я своих хозяек (4 поколения) страшно запугал и они уже по привычке (очень полезная привычка, в отличие от Вашей) автоматически со стаканом семечек ставят и стакан воды. И никогда не открывают дверку работающей печки! То есть, если хотите подогреть корочку хлеба, - поставьте напротив (на вращательном блюде) еще и чашку с водой. Не поленИтесь - продлите жизнь себе и печке.
Спасибо за внимание. Успехов!

Последний раз редактировалось Aginey; 21.05.2010 в 13:07.
Aginey вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Aginey за это сообщение:
7evgen7 (23.05.2010), ankomkz (22.05.2010), Anton441 (24.05.2010), avt798579 (21.05.2010), slavar1 (21.05.2010)
Непрочитано 21.05.2010, 19:37  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как узнать, не "сквозит" ли микроволновка

ну вот, а тему хотели закрывать...
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot