Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 21.05.2010, 01:56  
jyraf
Прохожий
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
jyraf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Парни, вся жизнь, только миг, цените её. Сам начинал с отцом, вместе собрали схему детекторного радиоприемника. Потом дядя помог, усилитель для него сделать. дальше понеслось поехало... Но вот слова отца запомнились на всю жизнь, и с ними иду по жизни дальше. Он сказал простую но великую фразу "НЕ БОЙСЯ ПРОБОВАТЬ И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ..."
jyraf вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 02:54  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,805
Сказал спасибо: 3,009
Сказали Спасибо 4,231 раз(а) в 1,192 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Не помню в каком году, где-то близко к перестройке, цены резко повышались на все товары. Обходил привычные районные хозяйственные магазины (магазина радиодеталей не было впомине), и увидел что продаются обычные маленькие лампочки с резьбой как для елочных гирлянд на 1,5; 2,5; 3,5; 6,3; 12,6; 26 вольт. Посмотрел цены на лампочки и не поверил своим глазам! Цены были такие, ну как если бы сейчас они стоили по 5 копеек. Я, школьник, потратил выданные мне на обед деньги и купил несколько сот разных лампочек! Супер! Уже не помню что с ними делал.
dimmich вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 08:51  
line-yuri
Частый гость
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Курск
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
line-yuri на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от spballiance Посмотреть сообщение
первая схема розетка-выключатель-лампочка
В таком случае, первая схема - розетка+удлинитель от гирлянды (ес-но с оголенными концами) + я.
А ближе к теме - мои первые схемы были сделаны на базе радиоконструкторов (70-е однако) и почему их перестали выпускать ?
Куда делись листовки от РБ ?
Чегой-то меня понесло (но согласитесь, дитЯм надо с чего-то начинать)
line-yuri вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 08:51  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,241
Сказал спасибо: 2,092
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Не помню в каком году, где-то близко к перестройке
(Году в 90-92 где-то) зашёл в универмаг - купить предохранителей. На сдачу купил пластинку (винил) с речами Ленина В. И.. Думал будет по приколу послушать классика "вживую". Оказалось как в том анекдоте про одеситов: "фальшивит", "мне Фима напевал". Голос оказался совсем не таким, каким его изображали рассказчики анекдотов.
К чему пишу: альбом этого исполнителя (в хорошем оформлении, красочный, с пластинкой большого размера) почему то стоил в несколько раз дешевле обычного стеклянного предохранителя.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 09:01  
Sergej71
Прохожий
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: г.Реж
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sergej71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Первая схема тоже детекторный приемник, ну а затем... шире дали тут про нувисторы писали.... вот чего вчера нашел у себя
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC0482.JPG
Просмотров: 71
Размер:	35.7 Кб
ID:	8058  
Sergej71 вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 09:47  
Synergetik
Прохожий
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Synergetik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Ещё лет в 5-7 начал возиться с электроникой (если это действительно можно назвать электроникой), правда в те далёкие времена самая моя сложная схема состояла лишь из элемента питания типа 336 и прижатая к её полюсам (благо конструкция позволяла) обыкновенная лампочка. Следующим этапом эволюции (класс 8-9) стала настоящая первая паяная конструкция - мультивибратор с подключённым к нему светодиодом - вот это была великая радость и появление первых ощущений всемогущества. Ну и последний этап наступил совсем недавно, когда изучил-таки работу микроконтроллеров, тем самым ещё более укрепив веру в технический прогресс человечества.
Synergetik вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 12:23  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Не помню в каком году, где-то близко к перестройке, цены резко повышались на все товары. Обходил привычные районные хозяйственные магазины (магазина радиодеталей не было впомине), и увидел что п
"Прекрассное" время (в кавычках) было начало 90-х! Цены госпредприятий не успевали за инфляцией. Знакомый позвонил, что на Ленинградской площади (Киевляне помнят ) завезли осцилографы Львовского завода. Быстро подъехал. Выбор огромен, но и толпа страждущих присутствует. На все деньги, что были с собой купили вдвоем три осцилографа 99-х. Упаковку, конечно, оставили возле магазина, а технику еле доперли домой. Через час в магазине было пусто. Один из этих осцилографов мне служит и поныне. Достался он тогда мне аж за целых 26 доларов. До сих пор цену помню. Жаль денег тогда мало с собой было.....
А за пару лет до этого по безналу через кооператив я купил себе С1-107. Еще за прежние рубли и по обычным ценам. Стоил он тогда в магазине примерно 1300 рублей. Если бы не надо было компактный прибор все в одном для работы - никогда бы простой инженер себе такую штуку не купил....

Последний раз редактировалось Shov; 21.05.2010 в 12:29.
Shov вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 16:02  
Beshg
Частый гость
 
Аватар для Beshg
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Beshg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Первая схема, которую я собрал и она заработала это был датчик освещенности с МП39 "без крыши" и релюшки. До этого только ремонтировал всякие китайские радиоприемники (точнее разбирал, а если повезет то и собирал обратно)
Beshg вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 17:48  
homo_sapiens
Временная регистрация
 
Аватар для homo_sapiens
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
homo_sapiens на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Помню, это было когда я учился в первом классе. Подсмотрел в школе как старшекласники соорудили некое устройство в металической коробочке от чая. Все высмотрел что магнит там был на нем была проволка намотана, а с верху лезвие от бритвы ложыли. И когда в розетку вставляли вилку то коробочка пела. ( мне тогда не вдомек было что розетки разные бывают сетевые и радиотрансляционные.) Прибежал со школы нашол какойто старый динамик. Разбил достал магнит. Намотал проволки на него примерно по бъему как видел. положил в такую же коробочку от чая как раз у нас тоже такая была. Подсоединил вилку к катушке положил лезвие. НУ ВСЕ КАК УВИДЕЛ В ТОЧНОСТИ СФОТОГРАФИРОВАЛ. И в розетку сунул. Жаль только что розетка у нас тогда была только одна сетевая. МОЕ ИЗДЕЛИЕ КАК ЗАРЫЧИТ можете представить.
Потом правда появились первые представления о том что делал. Первый детекторный с огромными катушками вариометрами. Стулья залитые клеем на которых клеялись те вариометры, ну и Т.Д.
homo_sapiens вне форума  
Непрочитано 21.05.2010, 18:22  
Mishanya_82
Вид на жительство
 
Аватар для Mishanya_82
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Марий-Эл.г.Йошкар-Ола.
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 102 раз(а) в 64 сообщении(ях)
Mishanya_82 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от line-yuri Посмотреть сообщение
на базе радиоконструкторов (70-е однако) и почему их перестали выпускать ?
Как это?А МастерКит?Вот только для чьих детей они делают конструкторы по таким ценам?Кстати,интересно,а среди детей "новорусишей"есть радиолюбители или нет?Наверное нет.....
Mishanya_82 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 03:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot