Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 10.07.2015, 22:41  
bobic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bobic
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 3,635
Сказал спасибо: 2,270
Сказали Спасибо 3,014 раз(а) в 1,057 сообщении(ях)
bobic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
это оно так. Вот поэтому я хотел сделать кабель толстым, чтобы исключить его нагрев из-за нагрузки. А подключение розеток - припаивать. Прям к розеткам тоже. Чтобы со временем тоже не образовывалось мест с плохими контактами. Что скажете? Есть смысл?
Розетка розетке рознь, в старых добрых образеца СССР типа керамика, припаивание гаечки к пластине отлично помогает, до сих пор практикую, в современных навряд ли поможет
bobic вне форума  
Непрочитано 11.07.2015, 00:15  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
двсе нормальные люди используют стальную трубу и стальные коробки
Тонкостенные стальные гофро- и гладкие трубы сейчас весьма доступны и недороги. Монтируются не сложнее пластикового кабель-канала или ПВХ труб. Это не металлорукав, категорически запрещенный к прокладке в полостях и за отделкой.
john197300 вне форума  
Непрочитано 11.07.2015, 00:29  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от bobic Посмотреть сообщение
Розетка розетке рознь
Даже современная. Леграндовские неплохие. Ну и при монтаже не экономить на наконечниках и инструменте (частая ошибка!). Не обжимать непонятным "крокодилом" непонятные наконечники IEK, купить приличные пресс-клещи (универсальные с круговым обжимом) и луженую медяшку по месту - где гильзу, где наконечник.
john197300 вне форума  
Непрочитано 11.07.2015, 00:43  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от bobic Посмотреть сообщение
2 ампера, грубо 400 вт. света
внимание включаем!!!
Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
у меня низкое напряжение 12 вольт
поэтому 2 ампера - именно 24 ватта!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 11.07.2015, 00:45  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,648
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 3,181 раз(а) в 2,061 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
гостовский провод ВВГнг и его запрятал в минвату
То есть создали ему неслабую теплоизоляцию. Как плавятся удлинители, намотанные на катушку, видели? а там же написано "всегда размотайте полностью" но не разматывают - "да что там, всего 500-вт прожектор"
ну отчасти согласен отчасти нет
в катушке вся моща в одном месте, в минвате - плотность мощности маленькая. минвата не горит


кстати трубы можно с натяжкой заменить профилями от гипскартона

во!! вспомнил!!
есть же спец короба электромонтажные такие же но с крышкой
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 11.07.2015, 01:03  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
Сообщение от switch3
Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
у меня низкое напряжение 12 вольт
поэтому 2 ампера - именно 24 ватта!
12 вольт подходит к выключателям питания, освещение пока обычное, 220 вольт. Но проложено по накладному кабельканалу. В любом случае 100 ватт на комнату хватит с лихвой. Лампы накаливания не использую, либо светодиодные, либо электролюминисцентные.


Сообщение от john197300 Посмотреть сообщение
Тонкостенные стальные гофро- и гладкие трубы сейчас весьма доступны и недороги.
ну как сказать недороги... 130 рублей за метр. Стальная труба 200 р за 6 метров
У меня есть такая гофра, 50 метров. Хватит на весь дом. Я ее правда в теплообменниках использую.

Я так понимаю надо эту трубу заземлить? В случае перегрева и оплавления провода он замкнет на трубу и дифавтомат отключит цепь, так?

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
во!! вспомнил!!
есть же спец короба электромонтажные такие же но с крышкой
хорошая вещь, поищу, ни разу не видел в магазинах...

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
ну отчасти согласен отчасти нет
в катушке вся моща в одном месте, в минвате - плотность мощности маленькая. минвата не горит
кстати: у меня дымоход 200 мм внутри, затем 50мм минваты, потом внешняя труба 300 мм. Три часа топки камина и внешняя труба - холодная.

Последний раз редактировалось switch3; 11.07.2015 в 01:05.
switch3 вне форума  
Непрочитано 11.07.2015, 01:20  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Похоже, что размеры у Вас небольшие и с трубой заморочиться стоит. И вообще почитать правила. Но, касательно толстого провода я с Вами полностью согласен - он сам хорошо разгоняет тепло. Но пайка, тем более без плотной скрутки или обжима прессом - вообще не впечатляет. Я кидаю к каждой розетке отдельный кабель, автомат максимум на 2 розетки, на каждое помещение отдельное УЗО. Если не 6 квадратов, то 4 точно (моножила ВВГ подольский) обязательно с проводом заземления, спокойно зажимается многими розетками и указан как максимальный диаметр. Насколько мне сказали, я не проверял, металлическая гофра сертифицирована для деревянных конструкций, но с медью спокойнее. Расход провода приличный, т.к. к каждой розетке отдельно, в отдельном кабель-канале. Если не ошибаюсь, Anam-Legrand 6 кв легко зажимают. С керамикой, думаю, связываться нет необходимости - выбор меньше. По крайней мере мне не хотелось еще и розетки через сеть заказывать, поэтому брал, что в местных магазинах. Вот разрядники, варисторы и прочую ботву для маломощной 3-фазной сети ждал месяца 3 - и в Москве не лежит на складах. Видимо, спрос небольшой.

Последний раз редактировалось laser532; 11.07.2015 в 01:40.
laser532 вне форума  
Непрочитано 11.07.2015, 01:26  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от switch3 Посмотреть сообщение
Я так понимаю надо эту трубу заземлить? В случае перегрева и оплавления провода он замкнет на трубу и дифавтомат отключит цепь, так?
Да, еще не всегда УЗО от замыкания 0 на землю сработает, заземленный канал повысит вероятность отключения еще на стадии начального обугливания изоляции.

А труба Ваша - водопроводная тонкостенная AISI304. Уж лучше медь. Гофра оцинкованная рублей 30 стоит, а в термоусадке (поверх металла) еще плюс 10 рублей.

Последний раз редактировалось laser532; 11.07.2015 в 01:51.
laser532 вне форума  
Непрочитано 11.07.2015, 05:15  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Кстати, у меня большой опыт протяжки кабеля до 100 м ВВГ 5х6 и часто с ним параллельно трубка для воздуха 10 мм, бывает STP. Через уже уложенные под землей трубы от металлопластика 20 мм до ПНД 32 мм с довольно большим количеством изгибов - это реальная проблема. Причем у меня нет помощников, делал полностью в одиночку. Еще есть опыт поднятия 3 куб емкости на второй этаж без крыши, при полном отсутствии объектов выше этой плоскости. То же в одиночку. Я слабый, 110 кг уже с трудом несу, только компактный объект (токарный станок). В данном случае поднимал емкость весом килограмм 89 кг огромного размера и гладкую, совершенно не устав и применив только подручные средства типа досок. Еще котел 320 кг закатывал в помещение с подъемом относительно места выгрузки кривым грунтом и необходимостью поставить на постамент. Если что-то такое надо делать, с удовольствием поделюсь. С котлом без лебедки и наскоро прикрученных к палетте колес не справился бы, я его даже наклонял ударом плеча.
laser532 вне форума  
Непрочитано 11.07.2015, 08:44  
switch3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
switch3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проводка под деревянной обшивкой - как?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
С керамикой, думаю, связываться нет необходимости - выбор меньше
Купил в мерлене за какие-то смешные деньги. Выглядят добротно.
Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Но пайка, тем более без плотной скрутки или обжима прессом - вообще не впечатляет.
Понятно дело что несколько витков вокруг кабеля, потом паять. Почему пайка - плохо? Ведь в электронике этим пользуемся постоянно.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
А труба Ваша - водопроводная тонкостенная AISI304. Уж лучше медь.
бухта меди стоит 30 тыс рублей и больше. Бухта нержавейки - 6 тыс рублей. Так что лучше или нет, я за 30 тыр лучше двухкамерные окна на первый этаж закажу.


Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
В данном случае поднимал емкость весом килограмм 89 кг огромного размера и гладкую, совершенно не устав и применив только подручные средства типа досок. Еще котел 320 кг закатывал в помещение с подъемом относительно места выгрузки кривым грунтом и необходимостью поставить на постамент. Если что-то такое надо делать, с удовольствием поделюсь. С котлом без лебедки и наскоро прикрученных к палетте колес не справился бы, я его даже наклонял ударом плеча.
Инженерный подход - наше все. Я тоже поднимал в одну каску емкость весом килограмм под 300 на высоту 2 метра. Ну или вот осенью топку каминную весом 140 кг затаскивал в дом. Отец потом удивлялся как я это сделал. Если мозги есть, можно что угодно поднять. Архимед же говорил: "дайте мне точку опоры и я переверну мир". При этом некоторые упоротые деятели утверждают что пирамиды построили инопланетяне

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Я кидаю к каждой розетке отдельный кабель, автомат максимум на 2 розетки, на каждое помещение отдельное УЗО.
это, имхо, слишком жирно. У меня будет на один кабель по 2 розетки в маленьких комнатах, и 3 розетки в большой комнате. Проложу под полом на изоляторах. Там у меня все равно полметра свободного места, которое используется для системы вентиляции. Подвод из подпола сделаю в гофре из нержавейки (ее у меня полно). Второй этаж разведу в гофре из нержавейки, там подпола свободного нет. Заземление проведу от трубы скважины. в гофре проложу Она у меня из трубы 250мм с толщиной стенки почти в сантиметр. Думаю это лучше чем если я штыри буду колотить в землю.
Освещение будет приходить в пластиковой гофре и накладных кабельканалах, т.к. со временем оно перейдет на светодиоды и питание 12..19 вольт. Выключатели света - тоже 12 вольт. Коммутироваться все будет через реле, через контроллер.
На все "лучи" будут установлены датчики тока для контроля потребления, так же все лучи будут подключаться через реле (скорее всего твердотельные). Чтобы удаленно и/или централизованно можно было все отключать и видеть что есть потребители. Но это в идеале. На что на самом деле запала хватит - не знаю

Последний раз редактировалось switch3; 11.07.2015 в 09:06.
switch3 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернативная энергия kum1953 Поиск схем. Делимся схемами 1218 01.10.2012 16:30
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 22:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot